Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Мухобойка bug zapper.

Пн авг 15, 2011 10:39:29

Здраве Вам, Добры Молодцы!

Дисклэймер: С принципами работы электроники я до сих пор и пока на "мы". Или даже на "они".

Кто-нибудь сталкивался с bug zapper? Думал-думал, но как перевести на русский -- красивых идей не выявлено. Можно попробовать "электромухобойка" или "электромухойоп" :))) Или "жукодыщь (-быщь, -тыщь)". Или "мухобум". Предлагайте свои варианты:)
Хотел заказать на DealExtreme, но подумал: долго; дороже, чем хотелось бы; слишком просто -- не интересно; хороший шанс, что нибудь сделать электронное/электрическое самостоятельно. А мух реально задалбывает здесь и сейчас.

Тем, кто не в теме: багзэппер -- электронное устройство, убивающее насекомых электроударом. Есть два основных варианта:
- стационарный с приманкой; снаружи сетка под напряжением, приманкой обычно служит слабая ультрафиолетовая лампа (чёрная лампа); питание от сети.
- ручной, в виде мухобойки или ракетки; питание от батареек или аккумуляторов.
У обоих вариантов разность потенциалов между элементами сетки -- 2000В ... 3000В и выше.
Думаю сделать стационарный. Вот только думаю, как лучше? Через конденсатор + БП/батарея. Или просто сделать повышающий трансформатор и запитать от сети. В общем, в связи со скудным наличием электродеталей дома и отдаленностью спецмагазинов, необходима максимально упрощённая схема. Если она вообще требуется, конечно.

Bug zapper в действии: http://youtu.be/I-w4t5Ryunc

Re: Эй, муха, бум-бум! Мухобойка или bug zapper.

Пн авг 15, 2011 11:00:36

В общем, суть конструкции: в воздухе вокруг приманки натянуты проводящие струны. На половину (через одну) вешается один выход маломощного вв устройства, на другую половину - другой. Расстояние между странами должно быть такое, чтобы до пробоя не хватало чуть чуть, но и не было заметной короны. Подлетает муха - её убивает/сжигает током.
Но как привлечь мух? Мотыльков понятно - светом, но зачем убивать мотыльков? А вот мухи хорошо летят на что? Правильно, на свежее(и не очень) жидкое гавнецо. В этом и заключается вся проблема устройства - привлечение мух.
Так что:
1 Собрать мелкий вв источник
2 Собрать конструкцию
3 Наср.???
4 ???
5 PROFIT!

Re: Эй, муха, бум-бум! Мухобойка или bug zapper.

Пн авг 15, 2011 11:38:42

Мотыльков понятно - светом, но зачем убивать мотыльков?

За что? :shock: За их невероятное количество! В этом году они килограммами летали. Стеной, пройти невозможно. Но сейчас они уже отцвели. Ура.

Правильно, на свежее(и не очень) жидкое гавнецо.

Ну эти домашние мухи. Не навозные. Любили б говнецо -- летали б в сортире. А они все домой прутся. Мясо любят, кровь. Тухлятинку обожают. Так же варенье, мёд, сахар, хлебные крошки.. Тухлятинка отпадает сразу -- сам задохнёшься. Можно рыбу попробовать пока более-менее свежая.

По конструкции электродов у меня свои мысли, отличные от мотыльковых зэпперов. Чуть позже скину. А вот по силовой установке вопросы. Не делал ни разу.

Re: Эй, муха, бум-бум! Мухобойка или bug zapper.

Пн авг 15, 2011 12:42:30

Ну, конструкция - дело ваше. А источник вв, самый простой - строчник на одном транзисторе, на выходе диод и конденсатор (чтобы не сорвалось в дугу, и для лучшего режима транзистора)

Re: Эй, муха, бум-бум! Мухобойка или bug zapper.

Пн авг 15, 2011 12:46:57

Ну, конструкция - дело ваше.


Вот что-то вроде этого:

Изображение
Вложения
bug_zapper.gif
bug zapper scheme
(18.95 KiB) Скачиваний: 1718

Re: Эй, муха, бум-бум! Мухобойка или bug zapper.

Пн авг 15, 2011 12:57:50

А вы знаете толк в извращениях! :write:
Как муха пролезет в пропил 1 мм, с чего она вдруг туда сядет, как размещать приманку - эти вопросы сами собой напрашиваются при виде конструкции. Но, зато нарисовано хорошо и понятно :wink:

Re: Эй, муха, бум-бум! Мухобойка или bug zapper.

Пн авг 15, 2011 13:01:23

Не-не-не!
Начинка внутри благоухает. А через пропилы источается. Мухе не надо просачиваться, ей достаточно сесть на электроды и оба их замкнуть собой:)

Re: Мухобойка bug zapper.

Пн авг 15, 2011 16:10:49

Пару лет назад была проблема с тополиной молью. Её было столько, что приходилось собирать со стен и потолка пылесосом, можно было проведя трубой по стене оставить светлый след на фоне тучи насекомых.
Я делал подобную штуку, Но вместо аромата - насекомых привлекали синие и белые светодиоды (довольно эффективно). Плата с сеткой или параллельными дорожками работает плохо. Не всегда насекомые, получив удар, сваливаются. Часть обязательно пришкварится. Они подгружают источник, и ловушка перестаёт работать. Увеличение тока только вредит. Залипаний только больше делается, а какой запах :)) При маленьком токе - насекомые просто пугаются и улетают без вредных для себя последствий. Была идея сделать 2 сетчатых цилиндра - один в другом, с небольшим зазором. При этом один из цилиндров должен медленно вращаться всегда, или поворачиваться на небольшой угол периодически, чтобы вытряхивались пришкварившиеся насекомые. Само собой, между цилиндрами HV, а по центру приманка или специальная лампа.

Re: Мухобойка bug zapper.

Пн авг 15, 2011 17:13:53

Microtech писал(а):Пару лет назад была проблема с тополиной молью.


Во, наверное у нас этим летом та же зараза была. Задолбала до не могу, кругом лезет. Монитор облепляют, лампы. После кратковременных дождей и холодов куда-то резко самоликвидировалась.

Microtech писал(а):Плата с сеткой или параллельными дорожками работает плохо. Не всегда насекомые, получив удар, сваливаются. Часть обязательно пришкварится. Они подгружают источник, и ловушка перестаёт работать.


А мухи на неё попадали? Если да -- тоже залипали? Какое напряжение было? На каком принципе работал? На электродах ток переменный или постоянный был?

Microtech писал(а):При этом один из цилиндров должен медленно вращаться всегда, или поворачиваться на небольшой угол


Между прочим неплохая мысль:) Можно даже какие-нибудь диэлектрические карандаши/палочки пустить по кругу промеж цилиндров.

Re: Мухобойка bug zapper.

Чт мар 29, 2012 09:52:54

UP-ну тему...
Скоро начнется сезон лета вредных насекомых..
особенно задолбали майские жуки,совка и прочие вредители!
Кто реально делал ловушку на базе High Voltage ...
Не могу найти схему толкового генератора ,все какие то 100 летние схемы попадаются
с резисторами на 15 ватт :)))
Может у кого есть наработки - какой свет привлекает каких насекомых..
да и с комарами не мешало бы разобраться :kill:

Re: Мухобойка bug zapper.

Сб мар 31, 2012 21:00:47

Лет 10-15 назад был у меня такой китаезный девайс... :) Правда - не юзался - не зачем было :))
Рисовать - несподручно, поэтому опишу прЫнцып иго действия, нацеленный на легкость реализации :

1) На стол ВЕРТИКАЛЬНО крепится длинная+тонкая УФ-ЛДС (узкоглазые юзали 15w/220v "членообразную" ЛН синего стекла)

2) 1-я сетка - вертикально растянутая пружина из 0.3~0.5мм голой и ЖЁСТКОЙ омеднённой проволоки.Диаметр "пружины" 90~100 мм, шаг - 5~10 мм.

3) Внутри этой сетки - аналогично сделанная 2-я сетка на 5 мм меньшего диаметра. Под размер крыльёв мухА :))
В оригинале было ДВЕ проволоки рядом (3мм), жёстко закреплённые на пластиковом каркасе цилиндрической формы.

4) Электросхема (я офигел насколько дёшево и сердито !!! ) 4шт плёночных конденсатора и 4 шт диода.
ЕМКОСТНОЙ УЧЕТВЕРИТЕЛЬ СЕТЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ :

а) Соединяем все диоды согласно-последовательно (треугольник 1-го внизу, полоса 4-го наверху)
НИЗ - (.) №1, ВЕРХ - (.) №5

б) К фазе сети присоединяем два плёночных С по 0.1~0.22 uFx630V, вторые концы этих С на точки №2 и №4;

в) к точке №3 присоединяются ноль сети и два плёночных С по 10~47nFx1~2kV .

г) Вторые концы этих С подсоединяются к (.) №1 (-600 вольт) и (.) №5 (+600 вольт)

д) Точки №1 и №5 - к разным сеткам. Разность потенциалов 1200 вольт, постоянный ток маленький,
но первый импульс - ого-го !!! :))

е) А если к (..) 1 и 5 присоединить 100 nF x 5~10kV импульс вААще ПИ-И-И-ПЕЦ, реальна смерть...

ё) Если юзать эл.балласт - а там есть 300V/40kHz - ёмкости уменьшить в 100~500 раз; пункт е - НЕ ДЕЛАТЬ!!!

5) !!!! По ТБ !!! - ПЕРЕД очисткой/разборкой/наладкой/суванием рук -
ЗАМКНУТЬ (..) 1 и 5 ч/з R 1~0.1 MEGom х 1W !!!

6)Перед включением в розетку - разомкнуть R, ВЫСУШИТЬ поверхности, удалить ОРГАНИЧЕСКИЕ останки/обезжирить !

7) При ДЕТЯХ/женщинах не ЮЗАТЬ !!! Чревато_Боком и Заклято_Черепом_с_Костями !!!

В китайском ОРИГИНАЛЕ пп. 1-4 и п.7 - обеспечивались внешним пластиковым каркасом-корпусом, непротыкаемым пальцем, подвешенным высоко от детей, прозрачным для света, легкодоступным для мух/мошек/комаров.

Вам осталось придумать ЗАПИТКУ и ВРАЩЕНИЕ внутренней сетки. :))
Если ЛН, ипользуйте тепло; если ЛДС - намотайте на ВЧ дроссель обмотку МГТФ-ом !!! :))

З.Ы. ТБ-ой не пренебрегайте !
З.З.Ы. Помните о ТБ !!
З.З.З.Ы Смерть наступает при 50 милли-А !!!

Re: Мухобойка bug zapper.

Ср ноя 21, 2018 14:57:16

Побуду некрофилом.

Хочу сделать подобную систему дома для отстрела... муравьев. С механикой придумаю, а вот по схемотехнике вопросы.
Есть у кого-то действующие схемы? Учитывая специфику требуется, что бы могла стрелять часто, но желательно импульсами, не просто постоянкой.

Химические способы не предлагать. Дома много другой чувствительной живности.
Ответить