Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Прибор для снятия изоляции

Вт авг 16, 2011 20:41:34

Может быть баян, но насмотревшись в нэте механические приборы для и снятия изоляции, вспомнил как я был на практике на заводе и видел там простой прибор: нагретые 2 нихромовые проволки натянуты по углом (10, 20 градусов), соответсвенно нагреты, ставиш провод в месте пересечения проволки и протянгиваеш. Снятие изоляцие заминает буквально 5 секунд.

Re: Прибор для снятия изоляции

Вт авг 16, 2011 20:43:31

Не баян: старики знают, молодежь - не все. Правильно, что просвятил.

Re: Прибор для снятия изоляции

Вт авг 16, 2011 20:58:32

Фторопластовой или тряпичной изоляции? :))

Re: Прибор для снятия изоляции

Вт авг 16, 2011 21:03:43

Да-а-а-а, МГТФ такая не очистит! Кстати, как быстро подготовить к пайке МГТФ?! :facepalm:

Re: Прибор для снятия изоляции

Вт авг 16, 2011 21:08:27

Я уже где-то писал. У меня сделано так: стоваттный паяльник, с загнутым вверх жалом закреплен. В жале просверлено углубление диам 4мм и глубиной где-то 5. Греется, углубление заполняется оловом. Берем МГТФ, макаем в жидкий или пастообразный флюс и макаем на несколько секунд в расплавленное олово - вытаскиваем. И зачищено, и облужено.

Re: Прибор для снятия изоляции

Вт авг 16, 2011 22:13:46

Пользуюсь вот такими
http://knipex-shop.ru/product/instrumen ... 30-135-sb/
http://knipex-shop.ru/product/nozhnicy- ... x-1182130/
отличный инструмент !!

Re: Прибор для снятия изоляции

Вт авг 16, 2011 22:58:28

[quote="Seal"][/quote]
cамораскрывающая сяупорная скоба
с настройкой глубины резаниягайкой с накаткой
вращающийся корпус ручкидля кругового и продольногорезания

В трех строчках три ошибки. И эти люди продают нам инструмент.

Re: Прибор для снятия изоляции

Ср авг 17, 2011 09:59:17

Ну а чем механически клещи КСИ плохи?

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб авг 20, 2011 06:23:05

Обычный стриппер купил и пользуйся наздоровье :)

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб авг 20, 2011 10:02:52

uldemir, Хороший способ, но, на мой взгляд - не без недостатков. Такой паяльник больше не для чего не пригоден, так как температура должна быть высоченная. Сам по себе, он занимает место на столе. Припой слишком глубоко забегает под изоляцию и из за температуры образует сплав с медью, делая провод в месте пайки излишне ломким. Жало быстро приходит в негодность. Я проще поступаю. Сам не курю, но зажигалки повсюду. Лучше "cricket" с колёсиком. Чирк - проводок в середину пламени на мнгновение. Затем в пастообразный BGA флюс или ЛТИ-120, затем облудить. Экологов и токсикологов, с вредом жженого фторопласта, прошу не беспокоиться. Изоляция не обгорает, а только немного кукожится.
Для массовой работы с относительно толстыми проводами в командировках, клещи Haupa "high-strip".

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб авг 20, 2011 10:17:48

Да, паяльник загублен - это точно. Креплю в единственных тисочках - плату зажимать не в чем. Но открытое пламя мне на рабочем месте не нравится. Да и как там медь после обжигания без флюса, не окисляется? Температура-то должна быть под 400 градусов. А то что ломкие - так это для макеток не важно. Там оно прижато к плате и не шеволится, в отличие от разъёмов. Хотя действительно надо попробовать зажигалкой, а то пока разогреешь всю эту конструкцию. Вот уже термоусадки тоже спичками сажать начал... куда мир катится.

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб авг 20, 2011 10:56:45

Я пользуюсь обычными кусачками :)))
пвсе просто :))) :))) :)))

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб авг 20, 2011 12:45:09

Кусачками МГТФ... Не, не пойдёт. :? Вот пример макетки с "зажигалочным" способом чистки. Просто, что под руку попалось, 0805 уже крупноваты. Сейчас многое делаю на 0603, их 2 штуки помещаются между отверстиями шага 2.54 мм.
Вложения
mgtfmontg.jpg
(183.17 KiB) Скачиваний: 1087

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб авг 20, 2011 12:54:28

лезвие безопасной бритвы

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб авг 20, 2011 18:29:48

FRIM@N писал(а):лезвие безопасной бритвы
Точнее две половинки лезвий припаянные к "крокодилу" зажал-провернул-потянул и готово..
А друг у мя очень давно пользуется простым устройством:
длинный кусочек платы с кнопкой, на конце небольшая узкая петелка из нихрома.. Кнопку нажал, снял изоляцию, кнопку опустил..

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб авг 20, 2011 20:04:16

Слышал,а лезвием прижал к столу крутнул провод - и готово,но я так только МГТФ залуплял

Re: Прибор для снятия изоляции

Вс авг 21, 2011 01:07:38

Не получается у меня лезвиями снять изоляцию не повредив провод. Сам сейчас спичками плавлю изоляцию. Буду делать нагреватель

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб дек 01, 2012 20:00:18

Механические сниматели изоляции мне не нравятся - высок риск повредить жилы. Если инструмент прорезает изоляцию до жилы - может её и надрезать, если прорезает не на всю толщину - то прижимает изоляцию к жиле и возникает опасность обрыва отдельных жилок (в тонком многожильном проводе).
Моё мнение - лучше всего та самая петелька на держателе с кнопкой, хочу себе такую сделать, пока просто прожигаю изоляцию по кругу острым концом жала паяльника.
МГТФ зачищал спичкой или если сразу много проводков - на газовой конфорке.
Труднее всего зачистить тонкий обмоточный провод - здесь помогает лезвие безопасной бритвы. Пробовал обжигом и окунанием в одеколон, но тонкий провод можно просто сжечь.

Re: Прибор для снятия изоляции

Сб дек 01, 2012 20:44:18

Зубы... и быстро и точно.
Людей которые будут критиковать что, мол, Пиза зубам и всё такой скажу сразу- резцы у меня уже керамика..или прастико-керамика ... короч в детстве стукнулся и нафиг выбил весь "бампер"( -4).

а так- зажигалки, лезвия, всё острое что попадётся под руку.

Re: Прибор для снятия изоляции

Вс дек 02, 2012 18:55:49

Seal писал(а):http://knipex-shop.ru/product/nozhnicy-shipcy-dlja-udalenija-izoljacii-knipex-1182130/
отличный инструмент !!

Х... се!!!! За такие деньги? Я купил подобные клещи за ~140 р.

diesel170 писал(а):Механические сниматели изоляции мне не нравятся - высок риск повредить жилы. Если инструмент прорезает изоляцию до жилы - может её и надрезать, если прорезает не на всю толщину - то прижимает изоляцию к жиле и возникает опасность обрыва отдельных жилок (в тонком многожильном проводе).

Потому что вам попадались неправильные сниматели изоляции. В правильном присутствует регулировка, чтобы он прорезал ровно столько, сколько нужно. Её нужно просто подстроить один раз под тот диаметр провода, с которым собираешься работать.
Кстати, в тех самых клещах за 140 р. она есть :))
Ответить