Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 21:58:27

Поставил в "Центре обновления" - "Никогда не искать обновления и не предлагать их установку".
Процессор успокоился.
Правильно. Давно бы так.

Добавлено after 11 minutes 11 seconds:
А сейчас вон процессоры с TDP 200...300Вт. :shock:
...
Я считаю, что домашний компьютер, потребляющий под киловатт - идёт вразрез со всеми сегодняшними чаяниями об энергосбережении и экологии! :kill:
А это не домашние процессоры.
Это крутые серверные 64-ядерные процессоры.
Они нужны, чтобы обрабатывать запросы миллионов пользователей того же ютубчика, вконтактика, яндекса, гугла...
И стоят они до хрена.

А для дома есть процессоры попроще.
А для обладателя core 2 duo даже современный celeron может оказаться апгрейдом...
Процессор Celeron G4930T - 2 ядра, 3 ГГц, кушает 35 ватт.
Видеокарта GT 1030 - кушает 30 ватт, тащит игрушки на низких, почти догоняя GTX 750, которая кушает 75 ватт.
Вот он - прогресс. Вот он - техпроцесс.

Конечно, стоит это всё денег.
Но и core 2 duo тоже когда-то стоил денег.
И конечно, никто не заставляет всё это покупать.

А ворчать "раньше было лучше" - проще, чем разобраться.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 22:41:41

Поставил в "Центре обновления" - "Никогда не искать обновления и не предлагать их установку".
Процессор успокоился.
СпойлерИзображение

:)) Я сразу ДО подключения к сети вырубаю службу когда переустанавливаю систему... :tea:

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 01:27:38

murzistor писал(а):для обладателя core 2 duo даже современный celeron может оказаться апгрейдом
Не спорю.
Но тогда из-за одного процессора придётся менять всё железо. Вообще всё. Равно что купить новый комп.
murzistor писал(а):Celeron G4930T - 2 ядра, 3 ГГц, кушает 35 ватт
Ну Core 2 Duo - 65Вт, при максимальной загрузке. А я у него ещё и максимальное напряжение ядра ограничил 1,2В, вместо штатных 1,35. Так-что ватт 50 думаю будет.
murzistor писал(а):GT 1030 - кушает 30 ватт, тащит игрушки
Не нужна мне такая карта, наигрался давно. Пойдёт любая "офисная", чтоб только браузер с ютубчиком тянула.
Собственно, такая у меня сейчас и стоит - Radeon X1550.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 02:22:37

Пойдёт любая "офисная", чтоб только браузер с ютубчиком тянула.

Тогда, вероятно, подойдёт "встройка" - видеоядро, встроенное в процессор, кушает совсем немного, все последние стандарты видео (наверное)...

Но тогда из-за одного процессора придётся менять всё железо. Вообще всё

Это да.
Но опять же, никто не принуждает.
Как мне показалось, речь шла вообще о прогрессе...
Если же говорить о том, стоит ли на деле менять Икс на Игрек - то это совсем другой разговор.

Добавлено after 8 minutes 55 seconds:
На самом деле GT 1030 - дно с точки зрения игр. Какую-нибудь "Доту" с "Танками" потащит, а вот "Исходус" уже нет.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 08:52:59

С другой стороны, мощный процессор Интела, который 400 градусов, то это же не домашний комп. Где-то и 400 градусов приемлемо с хорошей вентиляцией или водяным.
Но не об этом я хотел сказать :)

А просто показать варианты изощренного охлаждения проца ПК.
(минус - закрывает доступ к плате и слотам.)
https://zen.yandex.ru/media/peak/takogo ... 00ae272f52

Изображение
И другие варианты по ссылке

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 09:04:10

от таких кулероф вроде давно ФСЕ отказались со временн золотой арбы

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 09:06:27

Там видать должен быть обдув кулером, прикрученным к боковой стенке. :roll: Но не все об этом знают...
Там кулер должен быть "тихоходный" 200х200мм...
СпойлерИзображение

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 12:13:51

Кто-нибудь может мне членораздельно обьяснить, к чему относятся эти четыре напряжения VIN1...VIN4?
СпойлерИзображение
Это же не может быть память, на каждый слот? В BIOS выставлено 1,8В. Мультиметром измеряю - тоже 1,79В (т.е. всё правильно).
Напряжение Северного моста - 1,5В. Южного - 1,05В.

Больше их и привязать-то не к чему... В BIOS такого нету, AIDA64 тоже такого не показывает.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 12:18:27

У процессора питание ядра и питание периферийных узлов раздельное. Такое же безобразие имеется и у микросхем чипсета. Память тоже не так проста - кроме основного питания, имеется ещё питание терминаторов, которое составляет половину питания чипов памяти.

Однозначно, правда, сказать, что значат эти уровни, не могу. Одно видно чётко: 1.65=3.30/2 :)

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 19:37:47

А вот у меня старый комп, я его на даче летом мучаю, недавно вырубаться стал. Проверил напряжения SpeedFan-ом, скачет даже питание процессора. Заменил конденсаторы в блоке питания и что я вижу, скачет как и раньше. Хотя больше не вырубается и питание процессора стабильно стало.
Изображение
Я его включать уже боюсь, флешки с ним не хотят работать, хотя летом еще работали. 18 лет компьютеру :facepalm:
Да, вот еще что заметил, когда на +5 напряжение падает то на +12 подскакивает, и наоборот. Это о чем то говорит?

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 19:44:18

sstvov, А мелкие кондёры в базах мощных транзисторов проверяли? :solder:
СпойлерИзображение
Все о них почему-то забывают... :dont_know:
Последний раз редактировалось alexradio1103 Пн окт 14, 2019 20:05:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 20:04:25

Остались не заменёнными только 2 конденсатора 10мкф- 50V, они как раз ближе всего к силовым транзисторам. Может они и есть? В схеме не разбирался, утомительно это.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 20:08:05

sstvov, они как раз и греются от радиаторов и сохнут!
Они даже важнее, чем в выходных фильтрах питания! :)

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
ESR-метр есть? Вот и прозвоните их - увидите что от них осталось... :facepalm:

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 20:18:43

Был бы ESR-метр то и вопросов бы наверно не возникло :). Я вот думаю, может еще и на материнке конденсаторы дохлые уже, я их лет 15 назад менял на первые попавшиеся в магазине, потому как родные уже дутые были.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн окт 14, 2019 20:30:18

Если материнке тоже 15 лет, то она "живее всех новых"! :) Там в последнюю очередь посмотрите.
Меняйте эти два мелких! :solder: Меняйте на новые и обязательно с повышенной температурой +105с! Низкотемпературные там сдохнут быстро.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт окт 15, 2019 03:55:32

Да, вот еще что заметил, когда на +5 напряжение падает то на +12 подскакивает, и наоборот. Это о чем то говорит?

О том, что применена самая распространённая схема обратной связи, по +5 и по +12 одновременно.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср окт 16, 2019 08:37:48

Дешёвая групповая стабилизация. Скачет нагрузка либо по 5 В, либо по 12 В.
В продвинутых блоках питания ставят DC-DC с 12 В на все остальные.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср окт 16, 2019 09:09:37

murzistor писал(а):Скачет нагрузка либо по 5 В, либо по 12 В.
Ну это процесс то естественный, никуда от него не денешся. Нестабильность по +5 всего 100мВ, может и ничего страшного?

Re: А какой у вас компьютер?

Ср окт 16, 2019 09:24:46

sstvov, а вы посчитайте всю нагрузку по +5 вольт и по +12. и увидите. Но +-0.1 при +5 вольтах - не сильно большой разброс. Другое дело скачки - это может не нравиться материнке и она может останавливать БП через сигнал Power Good (PG). К стати, посмотрите Осликом что там творится.
Ваще нужно хоть примерно пересчитать ВСЕ потребители на метери и "навесные" винчестеры, сидюки, другие потребители... Может вы что-то добавили - второй винчестер, или ЮСБ чем-то дополнительным нагрузили?

Мощность БП какая? Какой БП ваще - фото покажите внутренностей и модель.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср окт 16, 2019 10:00:50

Ослика нет. Нагрузку не добавлял, наоборот, когда то он работал с 2 ЖД и 2 си-ди без проблем, впрочем я напряжения тогда не смотрел. Сейчас только 1жд и 1си-ди.
Изображение Изображение
Микросхемы TL494CN и LM339N
Найденные схемы на ролсен атх230 не совпадают по номиналам конденсаторов. Детально не разбирался.
Ответить