Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 12:28:45

В компе стоит два физических диска.
На одном установлена Семёрка, на другом Десятка.
С какого диска грузиться - выбираю из меню загрузки BIOS (сразу после POST, по клавише F8). ASUS, угу.


У меня так же стоит два диска( один из них SSD) и две системы- 7+10. Для загрузки применяю программу EasyBCD 2.4- очень удобно для редактирования меню загрузки. Мне почему то кажется при предлагаемом Вами способе работать не будет, т.к. загрузчик все таки один у каждой системы, а Вы лишь выбираете систему какую запустить.

З.Ы. И еще! Вы хотели поделиться программой от Руссиновича :))
Последний раз редактировалось samand587 Вс ноя 10, 2019 12:37:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 12:31:36

samand587 писал(а):Мне почему то кажется при предлагаемом Вами способе работать не будет, т.к. загрузчик все таки один общий
Если системы устанавливались независимо (каждая отдельно, и на свой диск), то загрузчик будет на каждом из дисков. Выше уже говорил. :)

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 12:33:27

Андрей, привет! Спрашиваю тебя, потому что у нас одинаковые компы. Нашёл звуковуху Creative Sound Blaster Audigy SB0570.

https://www.nix.ru/autocatalog/creative ... 43801.html
Как думаешь, ставить её или она не лучше встроенной в ASUS P5LD2-SE?

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 12:34:20

Если системы устанавливались независимо (каждая отдельно, и на свой диск), то загрузчик будет на каждом из дисков. Выше уже говорил. :)


Я это и имел ввиду, поэтому я и пользуюсь программой EasyBCD 2.4 для выбора запускаемой системы :))

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 12:40:28

я както сдуру мультизагрузчик поставил...не посмотрел...
а он- триальный....короче- писец бухгалтерии
Едва отмылся ;-)

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 13:28:47

korob писал(а):Если системы устанавливались совершенно независимо (т.е. на единственный физический диск в системе сначала одна, потом после физической смены диска другая)
Да.
korob писал(а):...то всё будет работать.
А вот и не работает. :(
Я тоже так думал, потому-что с Семёркой этот финт прокатывал.
Сейчас склонировал системный раздел с помощью Acronis Disk Director. Даже размер не изменял.
Отключил другой диск. Склонированная система стартует и грузится, но потом - бесконечный перезапуск рабочего стола, каждые 5 секунд, даже ярлыки не успевают появляться.. Да и сама загрузка существенно медленнее, дохера уж шуршит диском (не знаю чего ищет).
Делать в системе ничего нельзя, только открыть Диспетчер задач и консоль (с клавиатуры). Мышь постоянно "занята".
Ждал минут 20, перезагружал - то же самое.
Плюнул, сейчас устанавливаю начисто. :?

Образ раздела с Семёркой сделал перед этим. Если что, накачу её обратно из образа.
samand587 писал(а):кажется при предлагаемом Вами способе работать не будет
При каком способе?
Если речь про выбор загрузочного диска из меню BIOS, то этот способ работает с любой системой. Главное, чтобы при её установе присутствовал лишь один физический диск. Тогда она пропишет свой загрузчик в PBR именно этого, единственного, диска (а не соседнего, как зачастую Windows любит делать с какого-то одной ей известного хера).
Что касается тупо-клонирования раздела на другой физический диск, то с Семёркой и ХР у меня это работало всегда. Десятка вот тоже грузится, но к сожалению (как оказалось) "изломанная".
Не знаю чего там не нравится Десятке, видимо она контролирует гораздо больше параметров при загрузке.

Ага! возможно это из-за того, что один диск SATA, а другой IDE.
Хотя... Диски так-то оба IDE, просто один подключен к материнскому SATA через конвертер интерфейса. Да и не грузилась бы она в таком случае "почти до конца".
samand587 писал(а):Вы хотели поделиться программой от Руссиновича
Да, помню. Хотели.
Но тут вот такие коллизии непредвиденные... :facepalm:
Вот она - версия для 32-битной и версия для 64-битной систем.
Анализирует аварийные дампы системы, и выводит инфу о виновнике в удобоваримом виде.
korob писал(а):Если системы устанавливались независимо (каждая отдельно, и на свой диск), то загрузчик будет на каждом из дисков. Выше уже говорил.
Именно так.
alexradio1103 писал(а):Как думаешь, ставить её или она не лучше встроенной в ASUS P5LD2-SE?
Это сам смотри. Мне хватает встроенной. Заменил на материнке электролиты (увеличил до 470 мкФ), тащит даже трёхваттные колонки на средней громкости без усилителя.
Ещё знаю, что у Audigy огромные проблемы с драйверами на Семёрке. Работать будет, но криво.
samand587 писал(а):поэтому я и пользуюсь программой EasyBCD 2.4 для выбора запускаемой системы
Не надо ничем пользоваться. Сейчас наверно в любой BIOS есть меню выбора загрузочного диска по кнопке. При этом даже в BIOS заходить не надо, просто нажать кнопку во время POST.
А все эти "мультизагрузчики" только вносят сумятицу в MBR и PBR.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 13:47:34

Андрей Бедов писал(а):А вот и не работает.
Я тоже так думал, потому-что с Семёркой этот финт прокатывал.
:)))
А Win10 клонировалась по понятиям? Старый Acronis не умеет правильно работать с GPT и шифрованными разделами. Так что надо было пользовать подходящий софт. :wink:

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 14:03:44

https://comp-doma.ru/aomei-partition.html

прикольная штука-кстати

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 14:33:44

korob писал(а):Старый Acronis не умеет правильно работать с GPT и шифрованными разделами.
У меня не GPT. Откуда ей взяться, плата 2006 года.
BIOS классическая, диски с MBR. Я же писал выше.
Раздел с Десяткой - не шифрованный (всё видится из Live флешки с XP PE).

Да и опять - при чём тут казусы с разметкой диска и шифрованием, если клонированная система грузится до конца, со вводом пароля и выходом на Рабочий стол. Только вот explorer.exe (который ещё и оболочка) постоянно "бутлупит", не успевши догрузить рабочий стол. Экран затемняется каждые 5 секунд, и всё заново, как при старте системы.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 14:34:37

Да, помню. Хотели.

Вот она - [url=http://nirsoft.net/utils/bluescreenview-x64.zip][b][u]версия для 64-битной


Я дико извиняюсь- и как ею пользоваться? Пробовал запускать- ничего не понял :shock:

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 15:02:24

Очень просто.
Через меню File открывается последний дамп памяти, который был создан после Синего экрана (смотреть по дате-времени), и в нижнем окне программы розовым цветом будут выделены компоненты, виновные в зависании.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 15:09:49

Андрей Бедов писал(а):У меня не GPT. Откуда ей взяться, плата 2006 года.
:?
При чём здесь плата? Win10 по умолчанию создаёт GPT разделы.
Андрей Бедов писал(а):всё видится из Live флешки с XP PE
А попробуй что нибудь записать в среде XP PE, и потом прочесть на загруженной Win10 - будет сюрприз. :wink:

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 15:19:54

был создан после Синего экрана (смотреть по дате-времени),


У меня не доходит до синего экрана(три раза тьфу через левое плечо :)) ), просто тупо зависает или уходит в перезагрузку :shock:

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 15:47:49

samand587

После перезагрузки зайди в "журнал событий"
там будут написаны причины траблов
где он в десятке не помню, в ХР - администрирование- просмотр событий

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 16:36:40

А если из за питания вырубается, наверняка никаких записей не будет?

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 16:37:32

Если успеет-пишет

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 18:28:08

alexradio1103 писал(а):Как думаешь, ставить её или она не лучше встроенной в ASUS P5LD2-SE?
Это сам смотри. Мне хватает встроенной. Заменил на материнке электролиты (увеличил до 470 мкФ), тащит даже трёхваттные колонки на средней громкости без усилителя.
Ещё знаю, что у Audigy огромные проблемы с драйверами на Семёрке. Работать будет, но криво.
Я хотел попробовать, потому что не пойму что творится у меня со встроенной - запускаю ARTA или RMAA - для настройки акустики, но там бред всякий! Шумы рисует больше полезного сигнала, а микрофон видит ваще как розовый шум! Думал внешний АЦП лучше будет кодировать звук... Я боюсь, что у меня входы подшмалены... Короче, микрофон пишет сплошные шумы - как нв улице! Разницы между фоном окружения и прямым сигналом практически нет. Хотя микрофон самодельный старый, на прошлой матери работал отлично!

А ты менял кондёры просто так или они реально дохлые были? Я даже не обратил внимание на это. :dont_know:

Да и встроенная мне не нравится - регулировок практически нет. Разве что "поднятие НЧ" и "выделение голоса"... Даже эквалайзера нормального нет! А микшера винды не хватает.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 18:37:36

Чтобы избегать гемора, нужно всегда при установке винды на любой диск - физически! отключать остальные диски.
Умельцы, знающие подводные камни и хитрости, могут обойтись без отключения.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 20:52:02

korob писал(а):Win10 по умолчанию создаёт GPT разделы.
Я устанавливал на уже существующий и отформатированный раздел.
Всё равно "создаёт GPT"? :facepalm:
korob писал(а):При чём здесь плата?
При том. Плата с только BIOS не умеет вообще загружаться с GPT. Умеет только UEFI.
GUID Partition Table, аббр. GPT — стандарт формата размещения таблиц разделов на физическом жестком диске. Он является частью Расширяемого микропрограммного интерфейса (Extensible Firmware Interface, EFI) — стандарта, предложенного Intel на смену BIOS.
EFI использует GPT там, где BIOS использует Главную загрузочную запись (MBR).
samand587 писал(а):просто тупо зависает или уходит в перезагрузку
Отключено ли "Выполнить автоматическую перезагрузку" в дополнительных параметрах системы?
Судя по симптомам, так бывает при некачественном питании. Во всех других случаях обычно Синий экран успевает образоваться.
alexradio1103 писал(а):А ты менял кондёры просто так или
Не или.
Просто поменял стоявшие исправные 100 мкФ - на 470. Для снижения порога НЧ на динамиках.
alexradio1103 писал(а):Да и встроенная мне не нравится
Ну вот сам себе и ответил. Значит втыкай SB.
А я не привередливый (слава богу). Мне лишь бы "разговаривало".

Re: А какой у вас компьютер?

Вс ноя 10, 2019 20:58:25

Я подключал диск 2,5" к системе с ХР - диска не видит. В какой-то проге показывал, что "диск защищен GPT". Это там 10-ка стояла и так и должно быть?
Ответить