Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 11:09:39

Правильно! Чем меньше системный раздел - тем легче его чистить от мусора! А свой "мусор" - киношку и игрульки держать на втором разделе!
И да, 70 гигов вполне хватает!
И потом при непредвиденной переустановке системы, данные хранятся на другом разделе и не надо переживать, что они будут утеряны!
Просто люди привыкли "хранить все яйца в одной корзине"!!! :kill:
Только на прошлой неделе пришлось переустанавливать винду в ноуте одной девочки... Так она мне: "А вы сможете мои ФОТОЧКИ вытащить!" - "А нафига тогда я летом Вам разделил ЖД на две половины???" А она тупо на рабочий стол кидала... 35гигоф(!!!) "фоточек" и "клипчиков с мабилы"
:facepalm: Вытаскивал с помощью Acronis File Recovery...
Там я ЖД поделил на 100ГБ(С:) + 150ГБ(D:) - и второй раздел D: был пустой! Спрашивается: для кого я старался??? :dont_know:

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 11:44:28

...Можно же было рабочий стол залинковать на второй раздел - это обычная папка... :dont_know: :)

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 11:55:23

As, Там школьница! Кому объяснять? :roll:

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 12:16:25

Все прекрасно, но система жирнеет с каждым годом
Может понадобится место с быстрым доступом для каких нибудь рабочих файлов
Да банально захочется в игру без тормозов из-за подгрузки поиграть и все места нет
120 гиг уже маловато, 240 в самый раз чтобы не искать что удалить
Ну и не маловажным фактор надёжность ssd растет с увеличением объёма

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
alexradio1103, при перемещении рабочего стола и прочих папок все работает прозрачно и объяснять ничего не надо
Но остаётся вероятность что перенесенные папки грохнут
Даже если их сделать скрытыми от форматирования это не защитит

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 12:23:40

Я не говорю про игроманов - это им цена за неосторожность! Я говорю про обычных пользователей. В сети позависать, мабилу подрубить - слить "фотчки".. :)))
А систему нужно посадить на диету! :kill: Нефиг жрать!

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 12:39:37

Это да. На рабочем столе у людей ТАКОЕ хранится всегда... По 60-70 гигов в сумме... Физически у меня в том компе три винта. Один в качестве долговременного хранилища (он останавливается через 15 минут простоя вроде бы, какой то WD). Один под торренты и музу. Ну и третий под систему. Так что у меня почти правильно все) Только надо винт пошустрее. ну и видимо искать вторую планку на 4 Гб.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 12:51:14

SSD, в силу специфики работы, следует выбирать минимум вдвое большего объёма чем это требуется. :wink:

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 12:59:31

Ну вот 240 как раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 13:01:18

К стати, а как данные записываются на SSD? Как в ЖД - последовательно или вразброс по ячейкам? То есть как швейцарский сыр?

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 13:09:50

Как в ЖД - последовательно...
А ТАМ РАЗВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО???
последовательно пишется только на девственно чистый диск вроде

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 13:20:34

Maykill, в HDD после дефрагментации (регулярной) файлы лежат целиком непрерывными. А если SSD не нужна дефрагментация - значит и файлы разбиты на тысячу кусочков и перемешаны по всему пространству. Я - к тому, почему ёмкость SSD должна быть в двое больше, чем такого-же HDD. В Железном Диске можно файлы уплотнить, а в SSD - нет.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 13:23:11

alexradio1103 писал(а):Я - к тому, почему ёмкость SSD должна быть в двое больше
Для правильной работы алгоритма выравнивания износа. :) Более того - обычно после заполнения половины объёма, необходимость распределения данных согласно алгоритму выравнивания начинает сильно влиять на скорость (SSD скатывается почти до уровня HDD). :(

Re: А какой у вас компьютер?

Чт дек 19, 2019 13:30:32

Вот как выглядит поверхность (пространство) моего ЖД прямо сейчас:
СпойлерИзображение
Красный - фрагментированые кластеры, зелёный - не фрагментированные. Тёмно-серый - неперемещаемые, светло-серые - свободное пространство.
Диск С: 70ГБ - заполнен всего на 40%!

Добавлено after 1 minute 51 second:
А если у Вас бардак на диске - то и 500ГБ не хватит! :)))
Вложения
2019-12-19_122249.jpg
(119.87 KiB) Скачиваний: 257

Re: А какой у вас компьютер?

Пт дек 20, 2019 10:26:29

...Кс тати, в "десятке" есть встроенный "чистильщик", на сколько эффективный - не знаю, только вчера нашел и включил... :)

Re: А какой у вас компьютер?

Пт дек 20, 2019 10:53:55

только вчера нашел и включил... :)


И какой путь к нему? :dont_know:

Re: А какой у вас компьютер?

Пт дек 20, 2019 11:30:35

As, В семёрке тоже есть. Но там не наглядно - тупо шкала с прогрессом в процентах А где какого рода файлы - не рисует. И дефрагментирует как-то не понятно...
В Auslogics Boost Speed всё разрисовано и каждый процесс внизу подписывается - что в данный момент делается, какие файлы были фрагментированы и что сейчас дефрагментируется по кластерам!

Добавлено after 12 minutes 28 seconds:
В семёрке: Пуск - Стандартные - Служебные - Дефраг.
В десятке - по аналогии, может названия другие...
Есть и второй вариант: http://dontfear.ru/defragmentatsiya-diska-v-windows-10/
В семёрке - тожде самое.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт дек 20, 2019 15:13:44

В Auslogics Boost Speed всё разрисовано и каждый процесс внизу подписывается


Попробовал родное средство- не впечатлило. :)) Остановился на Auslogics Boost Speed :beer:

Re: А какой у вас компьютер?

Пт дек 20, 2019 15:22:25

samand587, отключите в Ауслоджике все "Ускорения" - не будет лишний раз шуршать ЖД.
СпойлерИзображение
и по остальным настройкам могу подсказать в ЛС... :)
Вложения
2019-12-20_142101.jpg
(145.87 KiB) Скачиваний: 223

Re: А какой у вас компьютер?

Сб дек 21, 2019 19:41:03

В десятке "чистильщик" убирает лишние файлы, согласно установленным разрешениям. Дефрагментация SSD не нужна и даже весьма вредна!

Re: А какой у вас компьютер?

Сб дек 28, 2019 19:22:42

Добрый день всем.
Имеется домашний комп:
Проц - Intel Core i5 - 3470 3.2 ГГц.
Материнка - Asus P8H61 - mlx3 R2.0
6 Гб оперативки (планка на 4 -Samsung 2Rx8-12800U - 11 - 11 - B1, и планка на 2 гб - QUMO - QUM3U-2G1333K9)
Видеокарта - Asus GT610-SL-1GD3-L
Блок питания 500 вт - FSP - ATX-500PNR
Процессор - огонь, у многих котов и близко такого нет.
Материнка тоже хорошая, с гигабитным интернетом.
Оперативка - для интернета сойдёт.

А вот видяха - чистый отброс.

Вот что про него думает сама винда
Изображение

Эта картинка никакой практической ценности не имеет. Винда писана дураками для дураков, и цифры эти дурацкие.

Неужели ноут на вайфае быстрее качает чем тут по кабелю?

Может диск медленный? Тогда торрент не может качать быстрее, чем может записывать диск.
Кстати, что за диск?



Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
К стати, а как данные записываются на SSD? Как в ЖД - последовательно или вразброс по ячейкам? То есть как швейцарский сыр?

SSD создаёт видимость сплошного дискового пространства для совместимости с файловыми системами.
Но в самом SSD хитрая система. Цитировать статьи с гугла мне лень...

В норме винда определяет SSD и не дефрагментирует его.

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
SSD, в силу специфики работы, следует выбирать минимум вдвое большего объёма чем это требуется. :wink:

SSD уже содержит запасные ячейки памяти. Не в два раза, конечно. Так много не нужно.
Кстати, на жёстких дисках тоже должно быть свободное пространство - как раз для дефрагментации!
Ответить