Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Монитор из жки от фотоаппарата

Ср сен 14, 2011 21:59:59

Здравствуйте! Я новичок, надеюсь эта тема по адресу. Подскажите пожалуйста как жки от фотоаппарата lumix fx7 подключить к комъютеру в качестве монитора? Что для этого нужно и с чего начать?

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Ср сен 14, 2011 22:10:35

Для того что бы подключить сей девайс, перво-наперво нужен контроллер управления вашим экраном. Его прийдётся делать врукопашную. Ну естественно нужно знать язык программирования. Ещё - прямые руки :)

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Ср сен 14, 2011 23:17:07

Что-то я сомневаюсь, что этот девайс потянет режим монитора: дисплеи фотиков нужны для четкой передачи статичной картинки, а в динамике всё смажется...

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 01:27:36

Skysmoker писал(а):Что-то я сомневаюсь, что этот девайс потянет режим монитора: дисплеи фотиков нужны для четкой передачи статичной картинки, а в динамике всё смажется...

Ну видеоролики на таком дисплее смотреть можно.
Проблема в другом - эти дисплеи как правило по разрешению не дотягивают даже до ВГА. Стоит ли шкурка выделки?

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 01:52:42

чел не знает того что он сам хочет :)))
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 07:29:15

Dr. Alex писал(а):Для того что бы подключить сей девайс, перво-наперво нужен контроллер управления вашим экраном. Его прийдётся делать врукопашную. Ну естественно нужно знать язык программирования. Ещё - прямые руки :)


Что есть контроллер, это программа или прибор? Паяльником я пользоваться вроде умею, а вот с програмированием все плохо. Но есть у меня товарищ..., надеюсь поможет. :))
Dr. Alex а можно по порядочку, что да как нужно делать, так глядишь че нить у меня и получится))

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 07:32:11

[quote="m.ix"]чел не знает того что он сам хочет :)))

Что хочу на выходе знаю. А вот как к этому придти, нет? :)) Подмогнете?

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 09:55:57

barbariss писал(а):Что есть контроллер, это программа или прибор?

Контроллер это, скажем так, прибор (небольшая схемка) управляемая микроконтроллером (каким именно, на ваш выбор, вкус, цвет и дркгие признаки :) ), который позволяет управлять непосредственно данным девайсом.
Сигналы на контроллер могут подаваться как угодно. Например, через СОМ порт, или, что лучше, по USB.
Программное обеспечение, которое будет залито в микроконтроллер, пишется конкретно под ваш экранчик. И будет выполнять те функции, которые вам необходимо (в плоть до включения света :) ).
Ну вот как-то так :)
Более-менее разъяснил?

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 10:21:19

Dr. Alex писал(а):
barbariss писал(а):Что есть контроллер, это программа или прибор?

Контроллер это, скажем так, прибор (небольшая схемка) управляемая микроконтроллером (каким именно, на ваш выбор, вкус, цвет и дркгие признаки :) ), который позволяет управлять непосредственно данным девайсом.
Сигналы на контроллер могут подаваться как угодно. Например, через СОМ порт, или, что лучше, по USB.
Программное обеспечение, которое будет залито в микроконтроллер, пишется конкретно под ваш экранчик. И будет выполнять те функции, которые вам необходимо (в плоть до включения света :) ).
Ну вот как-то так :)
Более-менее разъяснил?


Ага в целом понятно. Т.е. в фотоаппарате уже есть контроллер для этого жк, верно? Если да, то можно ли использовать его? Как к нему подключить шнур COM порта?

Хотелось бы припаять куданибудь в фотоаппарате шнур для COM порта :))) А куда не знаю :cry:

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 10:49:38

можно смело забыть про эту идею
дисплей в фотоаппарате управляется отдельным контроллером, вынуть контроллер из фотопарата невозможно.
сделать самостоятельно контроллер для дисплея практически невозможно так как нужно как минимум хорошо разбираться в программировании и гдето найти документацию на этот наверняка безымянный дисплей плюс потратить кучу времени чтобы разобраться как оно должно работать и суметь отладить готовое устройство.

припаять шнур компорта можно в любое удобное место фотоаппарата, только куда бы ты его не припаивал смысла в этом будет ровно ноль

если хочется дисплейчик небольшой то купи готовый в магазине, цена от 700 р. за 1,5 дюймовые экранчики с видеовходом.

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 10:55:18

Gruzdev писал(а):можно смело забыть про эту идею
дисплей в фотоаппарате управляется отдельным контроллером, вынуть контроллер из фотопарата невозможно.
сделать самостоятельно контроллер для дисплея практически невозможно так как нужно как минимум хорошо разбираться в программировании и гдето найти документацию на этот наверняка безымянный дисплей плюс потратить кучу времени чтобы разобраться как оно должно работать и суметь отладить готовое устройство.

припаять шнур компорта можно в любое удобное место фотоаппарата, только куда бы ты его не припаивал смысла в этом будет ровно ноль

если хочется дисплейчик небольшой то купи готовый в магазине, цена от 700 р. за 1,5 дюймовые экранчики с видеовходом.

Почему невозможно вынуть контроллер из фотоаппарата? Мне кажется он вместе с дисплеем отлично вынется, только объектив отсоединить нужно... Я не прав?

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 10:58:00

Контроллер-то есть... Он берет данные (изображение) с матрицы, добавляет к ним картинки режимов и меню и отправляет на экран. Ну и еще занимается обработкой кнопок и обменом с картой памяти. Может быть у него даже есть USB (Фотик обычно можно подключать к компу). Но вот чтобы он изображение брал с USB, это нужно капитально программу переписывать. И не факт, что его можно перепрограммировать. Может как-то попробовать эмулировать сигнал с матрицы и сделать переходник, но нужно знать протокол обмена между ней и контроллером.

У COM-порта (даже если он есть в контроллере) скорости не хватит...
Так что дисплей можно оставить для какого-либо самодельного девайса с контроллером, при условии что найдется описание его протокола и есть навык программирования контроллеров. В противном случае - дисплей фтопку.

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 11:51:58

Engineer_Keen писал(а):Контроллер-то есть... Он берет данные (изображение) с матрицы, добавляет к ним картинки режимов и меню и отправляет на экран. Ну и еще занимается обработкой кнопок и обменом с картой памяти. Может быть у него даже есть USB (Фотик обычно можно подключать к компу). Но вот чтобы он изображение брал с USB, это нужно капитально программу переписывать. И не факт, что его можно перепрограммировать. Может как-то попробовать эмулировать сигнал с матрицы и сделать переходник, но нужно знать протокол обмена между ней и контроллером.

У COM-порта (даже если он есть в контроллере) скорости не хватит...
Так что дисплей можно оставить для какого-либо самодельного девайса с контроллером, при условии что найдется описание его протокола и есть навык программирования контроллеров. В противном случае - дисплей фтопку.

А как же подключаются мониторы? Ведь через com порт? Или скорости у контроллера не хватит?
В даном случае зачем контроллер перепрограмировать, ведь он готов для того что бы выполнять основную функцию, "брать" изображение и передавать на экран. С той разницей чтобы изображение на контроллер подавалось не с матрицы а с компъютера. Верно?

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 12:16:17

barbariss писал(а): А как же подключаются мониторы? Ведь через com порт?

Не слышал про такие мониторы... Может путаете с VGA (D-Sub)? Разъем по форме похож...
barbariss писал(а): В даном случае зачем контроллер перепрограмировать, ведь он готов для того что бы выполнять основную функцию, "брать" изображение и передавать на экран. С той разницей чтобы изображение на контроллер подавалось не с матрицы а с компъютера. Верно?

Верно, если "прикинутся" матрицей, то перепрограммировать не надо. Вот только для переходника скорее всего все равно понадобится свой контроллер, который по-любому нужно программировать...

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 12:56:08

А в чем разница сигнала поступающего с матрицы и сигнала поступающего из компъютера ведь в обох случаях это изображение. Либо фото либо ролик. Или скажем когда воспроизведение идет с карты памяти, может можно "подменить" его изображением с компъютера?

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 13:39:59

А в чем разница между телевизором и картиной в музее? И там и там изображение... У матрицы свой сигнал, у видеокарты свой. А с карты памяти вообще читается файл, который изображением становится только после обработки кодеком. Кто знает как с матрицей обмен информацией идет? Может там аналоговый видеосигнал, а может с ней контроллер работает как с памятью, читая по порядку состояние ячеек?
Подменять компьютером карту памяти ИМХО не реально (кроме разве-что SD/MMC в режиме SPI, но вряд ли фотик работает в этом режиме).

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Чт сен 15, 2011 18:13:44

Давал в теме ссылку на базу по дисплеям от цифровых фотоаппаратов... а есть там такой или нет не знаю...

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Сб сен 17, 2011 00:35:14

barbariss
Тебе сколько лет та будет???
Школьник ты наш.

Я в свои годы только букашку в путяге изучал.
счас уже продвинутые юзера в эти годы начинаю рождатся.

так вот на мои седины, можешь дать внятный ответ на это словосочетания

Программно - Аппаратные Средства

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Пн апр 28, 2014 11:54:01

У кого-нибудь есть опыт подключения экранов от фотоаппаратов к контроллеру? У меня освобождается 2,5` матрица от nikon. Фотик сдох, матрицу выбрасывать жалко.

Re: Монитор из жки от фотоаппарата

Вт апр 29, 2014 10:51:49

выброси.
за прошедшие годы они резко подешевели, простенький экран графический за 500 р. на ибее купить можно

любые попытки запустить экран начинаются с поиска даташита на него
обычно на этом они и заканчиваются.
если найдёшь даташит то вперёд, изучай протокол обмена и пиши программу.
в любом случае количество проблем не стоит 500 р.

готовый цветной экран на плате управления
к которому есть исходники для управления
http://www.ebay.com/itm/Color-Image-LCD ... 2c7b59b677
Изображение
Ответить