Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Насилýем магнетрон.

Ср авг 19, 2015 12:31:55

свечение керамики

Нагрев керамического изолятора и несогласованного волновода стоячими волнами .
Еще накал катода тоже светится .

Re: Насилýем магнетрон.

Ср авг 19, 2015 13:00:05

Еще накал катода тоже светится.
Его не видно у магнетрона (если он не из стекла).

Вот магнетрон из печки в распиле. Накалу там некуда просвечивать - медь кругом него:

Изображение

Re: Насилýем магнетрон.

Ср авг 19, 2015 15:45:56

Я это фото из вики видел , накал на нам не показан , но он находится в центре а по окружности камеры.
Керамический изолятор ели тонкий то может просвечиватся .
Плазма в колпачке тоже может светится , ведь там есть воздух .

Re: Насилýем магнетрон.

Ср авг 19, 2015 19:48:12

При нормальной работе никакой "плазмы внутри колпачка" нет.
Только радиоволны.
А прямонакальный катод на фотке прекрасно видно. Жырная серая спираль в центре.

Re: Насилýем магнетрон.

Ср авг 19, 2015 21:12:40

Нагрев керамического изолятора и несогласованного волновода стоячими волнами

Вряд ли нагрев имхо. Светится почти сразу после включения. и волновода то нет. все улетает на 360 град. Предполагаю что типа люминисцентного провода эффект, ?
А вот эта красная керамика- она бериллиевая? Страшно! :o . У меня некоторые магнетроны с белой керамикой

Re: Насилýем магнетрон.

Чт авг 20, 2015 03:27:31

При нормальной работе

Это разве нормальная работа ?

Re: Насилýем магнетрон.

Вт авг 25, 2015 11:23:43

Вообщем от магнетронов может исходить рентген, вроде :dont_know:. Я чисто в виду кое-каких личных техноидейных соображений задумался и загуглил. На аглицком прилично материалов, что они-ВВ-магнетроны рентгенят, но ничего особо конкретного, что бы обрести уверенность
Я планирую подавать на печной магнетрон очень много вольт, ХЗ но дохера их надо постараться, Минимум 50кил. Импульс от кондерной сборки. Че будут "лучи смерти" ?

Re: Насилýем магнетрон.

Вт авг 25, 2015 11:48:19

Пробъёт его. И всего делов. :dont_know:

Re: Насилýем магнетрон.

Вт авг 25, 2015 13:04:58

C какой стати? ВАХ как была так и останется вольт на нем 4300 или около того. а напругу держать перед "выстрелом" будет свитч

Re: Насилýем магнетрон.

Вт авг 25, 2015 16:14:23

Рентген из магнетрона не получится , не та конструкция . Проще взять кенотрон из старого ч.б. телевизора . Вот они действительно излучали xray :)
Для разгона электронов нужны десятки киловольт , затем торможение на аноде , например из меди .

Вот лампа от дентального р.-на -
СпойлерИзображение

Питание 70 кв , умножитель с импульсным трансом и лампа находится в осушенном масле , без него сразу идет пробой .

Re: Насилýем магнетрон.

Ср авг 26, 2015 21:54:04

мне наоборот- не нужен рентген, я же его боюсь :roll:. просто многие материалы в инете грят, рентген от магнетрона возможен, только я думаю там другие шибко высоковольтные магнтроны в виду.

Re: Насилýем магнетрон.

Чт авг 27, 2015 03:42:17

рентген от магнетрона возможен

Если это было-бы так , то бытовые СВЧ печки были бы в свинцовом экране :))

Re: Насилýем магнетрон.

Чт авг 27, 2015 07:13:58

В бытовых напряжение не очень высокое. Я как бы давно имею в виду сделать утилитарный СВЧ-пальсер и поэксперементировать

High voltage magnetrons emit a significant intensity of X-rays not only from the cathode sidearm but also from the output waveguide. These rays can constitute a health hazard unless adequate shielding for X-ray radiation is provided. This is a characteristic of all magnetrons and the X-rays emitted correspond to a voltage much higher than that of the anode.

Если загуглить magnetron x-ray и тому подообное можно получить некоторую массу (неконкретной) инфы, что да рентгенят.

Re: Насилýем магнетрон.

Чт авг 27, 2015 12:28:49

В бытовых напряжение не очень высокое.

Это точно . :) В кинескопных телевизорах и то 27 кв на аноде , так ведь десятилетиями смотели и хоть-бы хны :dont_know: ,
стекло наверное содержало соли свинца .
Если загуглить magnetron x-ray и тому подообное

Не всему этому можно верить . :sleep:

Re: Насилýем магнетрон.

Чт авг 27, 2015 21:16:46

Ну вот абсолютно точно известна история 70х-80х годов об облучениях персонала военных радарных установок в Пиндосии, Европе и СССР. И
это не только от модуляторных трубок! Вот статья, https://de.wikipedia.org/wiki/Gesundheitssch%C3%A4den_durch_milit%C3%A4rische_Radaranlagen
правда на немецком, там фото- советский импульсный магнетрон от которого шел рентген. (отдельно от модуляторных трубок) Старфайтер-говноистребитель имел радар от которого шли дозы рентгена, шо 3-х минут хватвло за всю жисть, типа
В принципе по этому вопросу много известно, и инфы валом облучились тыщи людей. Шо тогда не знали, что эти хреновины рентгенят? Не верю, конечно знали.
даташит на магнетрон http://www.rell.com/filebase/en/src/Dat ... MG5353.pdf
всего 2 киловольта, и прочтите что пишут..
В кинескопных телевизорах и то 27 кв на аноде , так ведь десятилетиями смотели и хоть-бы хны

в магнетронах анодный блок- массивная медь, а в кинескопах этого нет

Re: Насилýем магнетрон.

Пт авг 28, 2015 04:14:07

А в кинескопе массивная теневая маска. :)
Будто от массы анода что-то зависит. :facepalm:

Re: Насилýем магнетрон.

Пт авг 28, 2015 04:24:37

а в кинескопах этого нет

Зато есть высокое ускоряющее напряжение , которое наиболее важно для возникания X-Ray при резком торможении .
При 2 кв не хватит ускорения электронов для прямого удара об анод . Если только перпендикулярное магнитное поле вызовет циклотронное ускорение и появятся гармоники высокого порядка . При мощностях радарных магнетронов в киловатты доля этих гармоник может превышать безопасные дозы .
Если и может генерироватся ультрамягкое рентгеновское излучение , то небольшой интенсивности , длина волны которого ближе к ультрафиолету .
В технике и медицине применяют жестий рентген с высокой энергией ( 30 - 250 кЭв )

Re: Насилýем магнетрон.

Пт авг 28, 2015 07:21:21

Андрей Бедов писал(а):А в кинескопе массивная теневая маска. :)
Будто от массы анода что-то зависит. :facepalm:

Она же как бы сито..

Re: Насилýем магнетрон.

Пт авг 28, 2015 07:50:54

Это "сито" пропускает к люминофору только 30% общего потока электронов. Остальные ударяются в неё.

Re: Насилýем магнетрон.

Пт авг 28, 2015 12:04:01

В поекционных телевизорах , а так-же в некоторых автотелевизорах Sony есть безмасочные кинескопы ,
а ускоряющее напряжение около 20 кв . Электроны выстреливают прямо в люминофор и поэтому он быстро выгорает .
Ответить