Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: СВЧ пушка на магнетроне.

Ср дек 29, 2010 16:44:12

Короче, товарищи. СВЧ - это опасно. Очень опасно. Потому я бы не стал включать магнетрон. Разобрать с целью посмотреть, как устроено - да. Добыть магниты - да. Просто поставить на полку и любоваться - да. Но делать на нем что-то - категорически нет.

Re: СВЧ пушка на магнетроне.

Ср дек 29, 2010 17:19:32

А если у соседей бумбокс фигарит на полную и они не внемлют уговорам сделать потише?
Тогда подаём накал на ЗАЭКРАНИРОВАННЫЙ магнетрон и мощной кнопкой с самовозвратом подаём кратковременно анодное - бумбоксу приходит хана, а чела такой импульс просто нагреть не успевает......

Re: СВЧ пушка на магнетроне.

Ср дек 29, 2010 17:33:19

ментов вызвал и все!

не надо питать иллюзий и сказок насчет свч пушек...это не кино и не игра...я даю 90%,что бумбоксу вообще ничего не будет или если и будет - крактовременный сбой работы и все!

Re: СВЧ пушка на магнетроне.

Ср дек 29, 2010 17:34:13

вот на картинках фильтр сетевых помех или синфазный фильтр.он стоит чуть ли не везде и почти во всех импульсниках. схема как видишь такая же.
gleichtakt-netzfilter[1].gif
515051_BB_00_FB.EPS[1].jpg
netzfilter-ac[1].gif

Re: СВЧ пушка на магнетроне.

Ср дек 29, 2010 20:12:46

А если у соседей бумбокс фигарит на полную и они не внемлют уговорам сделать потише?


Куча вариантов. Если это радио - делаем простейший радиомикрофон, и вещаем на интересующей частоте то, что нравится Вам. :)))

Если запись - покупаем мощный динамик, собираем приличный уcилитель, включаем любимый Within Temptation и уходим гулять... :)))
Последний раз редактировалось YS Ср дек 29, 2010 22:17:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: СВЧ пушка на магнетроне.

Ср дек 29, 2010 20:16:26

ну не надо - лучше ультразвуком их - и всё

Re: СВЧ пушка на магнетроне.

Чт дек 30, 2010 00:54:32

При достаточной мощности радиосигнала, он будет воспроизводится и обычным усилителем, тотже телефон около колонок создает помехи. Чуть мощнее и с модуляцией.

насилУем магнетрон

Вт сен 27, 2011 19:33:52

Будет ли магнетрон стабильно работать, если уменьшить напряг анода и размер магнитикофф. Собственно я пытаюсь добицца
более низкой мощи, вроде 400 ватт без ухищрений типа ШИМ и прочего. Мне нужно уменьшить собственную мощность магнетрона... для чего - скажу потом :beer:
Я недавно разобрал свой магнетрон из старой совкопечки, которая так же мне подарила совкомот, который я благополучно прое"ал, точнее его стырили, ну и земля им пухом, ибо если они его включили - вероятность самовыпила = 99 к 1, если не знаешь правил обращения с мотами, тем более, на этом совкомоте куча выводов, и я сам хз, какой для чего..

Я НИКОГО ЭТИМ МАГНЕТРОНОМ ВЫПИЛИВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ! ПРИМЕНЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНОЕ :beer: :beer:
и помните - заглянул в волновод - ослеп. Магнетрон бьёт по всем органам, особенно по тем, в которых много воды (мочевик, глаза, моск и сосуды)

Re: насилуем магнетрон

Вт сен 27, 2011 23:34:40

с магнитиками не играйся лучщ, савсем перестанет работать - они там определённым образом ориентированы при сборке..
а уменьшением напряжения вполне можно уменьшить мощность, только подогреватель питать надо как положено, (недокал никакой ламп не любит, кроме осветительных)

Re: насилуем магнетрон

Ср сен 28, 2011 05:32:37

При пониженном напряжении, магнетрон совсем не будет генерить. Во всяком случае, микроволновка, когда напряжение провалено, совсем не греет. Похоже, у него характеристика напоминает светодиодную. Ниже определённого напряжения генерации нет, а затем начинает расти ток и появляется генерация, затем, при дальнейшем увеличении напряжения происходит пробой, или ещё какая неприятность.
Магниты трогать нельзя. Они и так оптимально закреплены и намагничены. Снизить ёмкость можно, наверное, это аналогично ШИМ питанию.

Re: насилуем магнетрон

Ср сен 28, 2011 08:08:56

Microtech писал(а):Во всяком случае, микроволновка, когда напряжение провалено, совсем не греет.

Это точно. Даже если немного понизить напряжение, микроволновка вообще почти не греет. Но ведь вроде как примерно это автору и надо?

Re: насилуем магнетрон

Ср сен 28, 2011 13:57:30

Уменьшить мощность магнетрона понижением анодного напряжения не получится, из прилагаемой ВАХ четко виден момент начала генерации. Можно снизить эмиссию катода снижением накала (однако это сильно сократит ресурс работы), либо использовать ШИМ, главное чтобы импульсы по амплитуде были больше или равны напряжению генерации. И слишком высокую частоту ШИМ не следует применять. Как-то так.
Вложения
va-magnetron.png
(15.44 KiB) Скачиваний: 1023

Re: насилуем магнетрон

Ср сен 28, 2011 14:52:53

Если пошаманить с магнитами то можно изменять и мощность, и анодное. Но это нужно считать, делать, возможно придется изменить конструкцию магнетрона и т.д., автору лучше забить на идею в принципе.

Кстати, шимить обычный магнетрон не получится, как и использовать его в импульсных режимах.

Re: насилуем магнетрон

Ср сен 28, 2011 16:42:31

KaRaTeL писал(а):Кстати, шимить обычный магнетрон не получится, как и использовать его в импульсных режимах.

Почему? В печке он 2 раза "шимится" от таймера, управляющего мощностью (редкий, но ШИМ), и 50гц из сети. А если выломать дроссели с катода, можно импульсы в микросекунды шириной делать. Накал только не выключать.

Re: насилуем магнетрон

Ср сен 28, 2011 18:28:41

ёпте, а я магнитики уже снял.... на выкинштейн?
Так, прерыватель по катоду, анодное стандартно...

Re: насилуем магнетрон

Ср сен 28, 2011 19:12:22

Microtech писал(а):
KaRaTeL писал(а):Кстати, шимить обычный магнетрон не получится, как и использовать его в импульсных режимах.

Почему? В печке он 2 раза "шимится" от таймера, управляющего мощностью (редкий, но ШИМ), и 50гц из сети.


Шим от "таймера" - полный цикл от 30 секунд до минуты, частота сам посчитаешь? С 50 гц уже сложнее, при подаче напряжения печной магнетрон начинает генерировать не сразу а с задержкой, и работает довольно небольшую часть от периода сети.

Microtech писал(а):А если выломать дроссели с катода, можно импульсы в микросекунды шириной делать.

Удачи :facepalm:

Re: насилУем магнетрон

Ср сен 28, 2011 19:27:27

магнетрон опасная штука нужно быть аккуратнее с ним!!!!
ато пипиську можно спортить

Re: насилУем магнетрон

Ср сен 28, 2011 20:36:41

знаю. см первый топик - написал же - осторожнее с ними
Так всё таки - могу ли я вогнать в него через прерыватель по катоду например 30 кгц?

Re: насилуем магнетрон

Ср сен 28, 2011 20:39:02

KaRaTeL писал(а):Кстати, шимить обычный магнетрон не получится, как и использовать его в импульсных режимах.

Не понял, что там тормозит кроме накала. Скоро включу последовательно с печью резистор, и сниму осциллографом форму тока относительно напряжения, тогда будет всё ясно. Осциллограф есть автономный, без гальванической связи с сетью.
А вот ТАК в инверторных печах.
Если накал (катод прямого накала) держать горячим, запитать его через дроссели, а HV подавать с мелкой ВЧ ёмкости, например дисковой КВИ, стоящей в коробке где дроссели, через разрядник, то кто мешает короткими импульсами фигачить?
Автомобиль наносит больше увечий чем магнетрон! срочно запаивайте выхлопные трубы.

Re: насилУем магнетрон

Ср сен 28, 2011 20:47:03

постойте. магнетрон=мощный-мощный кенотрон (лампа диод) кенотрон=лампа. Так почему я не могу в него вогнать 30 кгц шим
как это делают в VTTC при помощи интерраптера (ох, матерное какое то слово) через ключ по катоду (тут по аноду..)
Ответить