Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Как самому сделать тепловизор...

Чт окт 20, 2011 21:19:54

присоединяюсь к вопросам :)

Re: Как самому сделать тепловизор...

Пт окт 21, 2011 06:14:25

suslogon писал(а):присоединяюсь к вопросам :)

А чего там,я почему и разборами заинтересовался что там можно на халяву попытаться урвать,новые балометры 170-250 тыр .руб.

Re: Как самому сделать тепловизор...

Пт окт 21, 2011 17:39:45

Какие сигналы выдает не знаю ,никогда не интересовался ,нужно смотреть схему.
Как купить тоже не знаю.
Попробовать поискать можно на разборках ,желательно на буржуйских , наши цены ломят или выбрасывают всю мелочь электронную безжалостно.

Re: Как самому сделать тепловизор...

Пт окт 21, 2011 17:41:12

а кто такие БАЛОМЕТРЫ ?

Re: Как самому сделать тепловизор...

Пт окт 21, 2011 17:46:35

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%82%D1%80

Re: Как самому сделать тепловизор...

Сб окт 22, 2011 23:02:10

oleg235 писал(а):Сколько она стоит?

Новая около 5к$. Б.у. от 1,5к$
Выглядит как-то так. Экземпляру на фото уже досталось камушков по фейсу.
Изображение
Изображение

Re: Как самому сделать тепловизор...

Вс окт 23, 2011 10:50:50

а фото внутренностей есть?

Re: Как самому сделать тепловизор...

Ср ноя 30, 2011 11:46:12

Не так уж тут все и фантастически сложно, если такие детали были-бы у нас в продаже , и действительно можно уложится в 200$ то схема была бы реализована и любителями....
Вот ссылочка на переведенную статью http://cxem.net/arduino/arduino19.php

Re: Как самому сделать тепловизор...

Ср ноя 30, 2011 13:12:43

да была тут эта ссылка!!!
не то все это!!!!да работает, показывает,но это не серьезный тепловизор

Re: Как самому сделать тепловизор...

Вс мар 12, 2017 19:17:47

Подниму тему. А то лет 6 никого тепловизоры не интересовали. :)

Я купил на ebay тепловизионную приставку к телефону Flir One Gen 2. Обошлось с пересылкой из США примерно в 18 тысяч. Разрешение 160x120. Смартфона у меня нет, поэтому я её подключил к PC. Пришлось собрать кабель microUSB (мама) - > USB (папа). Переходники в Китае точно есть, а вот в наших магазинах нифига таких кабелей нет. Никому не нужно подключать устройства для смартфона к PC.
Дальше - интереснее. Вот тут ( http://www.eevblog.com/forum/thermal-im ... droid/?all ) ребята уже пытались подключить этот тепловизор к PC и разобрались с протоколом по USB. За это им (особенно Tomas123) огромное спасибо! На базе его программы я написал свою для Windows под Libusb. И... нифига не заработало. У libusb в Windows возникает проблема. А вот под Linux всё работает идеально. Правда, периодически проскакивают пакеты с линиями (возможно, они служебные).

Вот что получилось:
Изображение

Программа для linux x86:
FlirOnex86.zip
(29.57 KiB) Скачиваний: 312


Программа для Raspberry Pi:
FlirOneRaspberryPi.zip
(28.36 KiB) Скачиваний: 322
Вложения
img0291.GIF
(13.68 KiB) Скачиваний: 2458

Re: Как самому сделать тепловизор...

Вт мар 14, 2017 05:22:28

В подсветки древних ПНВ использовалось специальное темное стекло и лампа накаливания, еще такие стекла встречал на заводе в покрасочном цеху на прожекторах, чтобы только ИК излучение пропускало.

Древние МРТ аппараты делали с ФЭУ лампами. Одна лампа- один пиксель, ламп соответственно было куча. Вместо ФЭУ можно использовать ИК-приемники, типа фотодиодов. Если разрешение приставки для телефона 120х160, то соответсвенно фотодиофов надо не меньше. Далее формировать из них вертикальные и горизонтальные строки, все подключать к МК и писать софт, который будет выводить картинку на любой экран, при этом в софте можно настроить любой вид отображения.

Re: Как самому сделать тепловизор...

Вт мар 14, 2017 09:35:12

А зачем аппарату МРТ нужны ФЭУ?

Re: Как самому сделать тепловизор...

Вт мар 14, 2017 10:32:07

Сам нее знаю, но один профессор расказывал, что в его нии в 70х разрабатывали такое диагностическое оборудование. Или то не мрт было, но смысл в том что из фэу в диком количестве формировали некое подобие чуствительного экрана, где одна лампа выполняла роль одного пикселя.

Re: Как самому сделать тепловизор...

Вт мар 14, 2017 10:51:57

Тогда это больше похоже на КРТ (компьютерная рентгеновская томография), но экраны там никогда не использовались.
Одна или две трубки вращаются по кольцу (3 об/сек).

Re: Как самому сделать тепловизор...

Пн мар 20, 2017 14:29:37

Чебадонов писал(а):Вот фото из машины .

Можно купить на разборке и разобравшись с интерфейсом сделать тепловизор.
Германиевая оптика уже есть ! еще возможно матрица стоить на элементе пельтье ,так как летом тоже все работает.


Если-б все так просто было, но к сожалению что-б это работала нужен ПОЛНЫЙ комплект ВСЕЙ электроники от конкретно этого экземпляра автомобиля. Зашита там с опросом все перефирии, молд что-б с лимузина на танк не переставили иначе экспорт дядя Сэм не разрешит и по попе отшлепает. Обмен камера- блок управления кодирована. Причем ключи индивидуальны для каждой пары. А блок не запустится не поговорив с другими блоками авто и не сверив номера и серии.

Можно купить правда не активированный комплект камера-блок управления - но ценник там заметно поболее чем у б/ушного тепловизора. Но и камера поприличнее - быстрая 30-60 к/сек против 4-5 у тепловизора.

Единственный вариант - это изредка появляющиеся на интернет барахолках пировидиконы. Но по ним инфы мало - ВПК хрен-ли. но все-ж есть шанс запустить, это все-таки видикон. Вот только ему перед экраном надо двигать шторкой - один кадр смотрим вдаль, следующий на шторку.

Болометрическую матрицу запустить слабореально ибо протокол закрыт. Ну или микроболометр в банке с жидким азотом и качающееся зеркало по кадрам с вращающимся зеркальным барабаном по строкам.

Re: Как самому сделать тепловизор...

Чт мар 23, 2017 15:06:52

Эмм.. Самодельный тепловизор на базе Arduino менее чем за 100$

Re: Как самому сделать тепловизор...

Чт мар 23, 2017 19:44:42

Для Flir One Gen 2 я написал программу для QNX 6.3 (да, редкая ОС :) ). К сожалению, работает не так стабильно, как могло бы - менеджер io-usb часто вылетает. Почему - пока не знаю. С помощью программы Tomas123 стало понятно, как пересчитать показания болометров в температуру. :)
Итак, вот текущий вариант программы:

Изображение

QNXFlirOne.tar
(240 KiB) Скачиваний: 470
Вложения
fig3.GIF
(51.63 KiB) Скачиваний: 2335

Re: Как самому сделать тепловизор...

Пт мар 24, 2017 08:03:12

aGGreSSor писал(а):Эмм.. Самодельный тепловизор на базе Arduino менее чем за 100$


Да уж - без фокусирующей оптики... это так...фигня. Да и лучше двигать зеркалом, а не датчиком.

Re: Как самому сделать тепловизор...

Вт мар 28, 2017 12:57:42

Ну вот, написал я драйвер для Windows XP для Flir One Gen 2. :)

Для установки драйвера нужен будет файл WdfCoInstaller01009.dll - он большой и форум не даёт добавить такое вложение. Но, думаю, вы найдёте его в инете (если что - он есть в Microsoft Windows DDK).

После выключения устройства, перезапустить программу FlirOneControl - сама она не умеет обнаруживать отключение устройства.

FlirOneForWindows.zip
(409.43 KiB) Скачиваний: 314


Изображение
Вложения
fig4.GIF
(76.69 KiB) Скачиваний: 2315

Re: Как самому сделать тепловизор...

Пн май 01, 2017 13:06:55

Обновление программы для Windows.

Изображение

FlirOneForWindows.rar
(83.65 KiB) Скачиваний: 801


И программа для анализа получающихся RAW-файлов.



FlirOneRAWAnalizer.rar
(61.52 KiB) Скачиваний: 554
Вложения
fig.JPG
(134.95 KiB) Скачиваний: 720
fig.GIF
(94.37 KiB) Скачиваний: 2006
Ответить