Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Дозатор для паяльной пасты

Сб июл 14, 2007 12:56:38

Хочется сделать дозатор для паяльной пасты, чтобы паять SMD. Покупать готовый слишком дорого, самый дешевый видел за 10200руб.
У кого есть какие мысли?

Сб июл 14, 2007 15:10:47

взять шприц медицинский+игла 0,8мм, толще для шприца вроде нет, наполняем через поршень, и все радуемся, самый простой и дешевый вариант, правда не совсем легко выдавливать, но это мой случай... возможно паста старая, а если будет свежая немного жиже то все ОК.

Сб июл 14, 2007 20:00:27

Этот способ не приемлем, потому что так паять мона только несколько деталей, а я хочу сделать именно ДОЗАТОР, а не просто выдавливалку пасты. В наличии есть автомобильный компрессор, мона поставить клапан вакуумный от "классики"( правда не знаю пойдет ли он).

Вс июл 15, 2007 10:05:58

думаю нужно сделать что то типа таймера управляемного от кнопки, т.е. выставляем таймер на какой то время работы к примеру 2 сек, по нажатию кнопки таймер стартует запускает компрессор, а через 2 сек вырубает, повторный запуск только через повторное нажатие, время работы будет соответствовать какому то количеству выдавленной пасты, а над вариантом мех части нужно подумать...

Вс июл 15, 2007 10:13:25

Микропроцессорное управление не проблема, главное придумать механическую часть, я вот тут еще думаю, что надо ставить ресивер, и датчик давления, чтобы сам включал и отключал компрессор, а как это все приделать к шприцу с пастой вообще пока не представляю.

Вс июл 15, 2007 10:25:41

В теории должно выглядеть примерно так: компрессор соединен с ресивером через обратный клапан, на ресивере установлен датчик давления который включает и выключает компрессор, ресивер соединен с эл.клапаном которым управляет проц. с кнопкой, клапан в свою очередь соединен со шприцом, причем воздух должен давить на поршень шприца. Вот так я себе я это представляю, но где бы это все подглядеть?

Вс июл 15, 2007 10:29:03

думаю шприц либо найти от готовой установки, либо точить из подручного хлама врятли получится :(

Вс июл 15, 2007 10:33:33

Чето я не видел ни где отдельно шприцов.

Вс июл 15, 2007 13:36:41

Алексей П писал(а):Чето я не видел ни где отдельно шприцов.

ну так и я не видел :) это как вариант, возможно есть как запчасть

Вт июл 17, 2007 23:52:57

Я бы сделал следующим образом: берётся шприц (как предложено ранее), что-нибудь типа рамки, к поршню шприца крепится небольшой ходовой винт. Гайка вращается от шагового двигателя (или обычного, с редуктором). Шаг винта подобать таким, чтобы за оборот (полоборота, четверть и т.д.) выдавливалось необходимое количество пасты. Это, конечно, только идея, но ИМХО, должна работать.

Ср июл 18, 2007 01:55:36

Мысль о шаговом двигателе у меня тоже была, но вся проблема в том, что нет токарного станка и знакомого токаря который бы согласился все это выточить тоже нет, передавать вращение на ходовой винт лучше тросиком, а точнее гибким валом.
Ответить