Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Пт дек 16, 2016 22:52:47

+ мерцание, + постоянная составляющая в сети, от которой энергетики ( и не только) будут не в восторге при массовом
Dr.Tr. писал(а): в ЖЭСы поставлять, чтобы приходилось реже менять лампочки

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Чт дек 22, 2016 17:22:20

Андрей Бедов писал(а):
Dr.Tr. писал(а):Рекомендую для повторения.
Разберитесь с работой диода в момент включения лампы, а затем "рекомендуйте".

Диод стоит на 3А (извиняюсь, на интеграле покупал этот диод, там рядом на 6 лежал вот в память и запало), про импульсный ток я молчу. Он у 25-тки до 3А точно не дотянет. А ток в импульсе там хороший, по паспорту
Максимально допустимый прямой импульсный ток, А: 200

ИМХО даже для киловаттной лампы этого за глаза хватит
Martin76 писал(а):постоянная составляющая в сети

Решение проблемы: закидывать в автомат для пайки диоды по принципу анодом вправо-катодом вправо-анодом вправо-катодом вправо. Ну теоретически должна получится взаимная компенсация постоянной составляющей
Martin76 писал(а):мерцание

Как сказали на одном форуме, "подъезд это не читальная изба". Вам ключ в дверь вставить это минута МАКСИМУМ!
Martin76 писал(а):и обязательно с канонической синей изолентой

Блин, ну влом было эпоксидку разводить! Естественно при массовом там или эпоксидка, или мастика будет.
Martin76 писал(а):хорошо воняет, когда горит...

Про канифоль то же самое сказать можно, но никто на форуме не скажет "вонь от канифоли"! Напишут "лёгкий канифольный дымок"

P.S. Из-за абсолютно рукожопой пайки диод потерял контакт с лампой и прибор работать перестал. Как появится какой-нибудь дешёвый, термостойкий и имеющий выскоую прочность на сдвиг клей или замазка так и починю

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Вт янв 24, 2017 11:49:18

А до какой температуры может нагреваться термистор последовательно соединенный с лампой?

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Вт янв 24, 2017 13:51:15

До температуры термодинамического равновесия... :dont_know:

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Вт янв 24, 2017 14:11:50

Dr.Tr. писал(а):Думаю если на заводе сделают то покупать будут! Можно в ЖЭСы поставлять, чтобы приходилось реже менять лампочки и т.д. и т.п. Рекомендую для повторения.

Если бы в этом был какой-то экономический смысл, то давно бы уже кто-то изготавливал. ИМХО получается такое заметное раздражающее мерцание, что в подъезде даже дверь открывать неприятно. Если уже делать девайс для продления жизни то с термистором и возможно с кондером.

Добавлено after 55 seconds:
As писал(а):До температуры термодинамического равновесия... :dont_know:

Хотелось бы узнать в градусах :)

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Вт янв 24, 2017 17:40:41

Экономического смысла в применении ЛН давно уже нет... :dont_know: У нас, к примеру, на предприятии идёт массовая замена светильников на светодиодные, меняют и те, что с ЛН, и те, что с ЛЛ... Пока - в коридорах, на лестничных площадках и в технических помещениях, но, думаю, и "офисные" помещения скоро получат современное освещение... :))
Кстати, о методах "продления жизни" ЛН... Что-то я не вижу в теме ещё один эффективный метод - питание лампы постоянным током. Суть следующая: лампочка подключается после мостового выпрямителя, параллельно конденсатору фильтра достаточно большой ёмкости. Т.к. напряжение после выпрямителя будет больше сетевого - перед мостиком включается балластный конденсатор такой величины, чтобы падение напряжения на нём обеспечило номинальное напряжение питания лампочки... Вместо конденсатора можно применить и дроссель, а если напряжение в сети сильно занижено - то и резистор подходящего сопротивления и мощности... Схема позволяет многократно снизить бросок тока при включении, убрать практически полностью пульсацию светового потока и обеспечить номинальное напряжение питания лампы при отличном от номинала напряжении сети... :dont_know:

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Вт янв 24, 2017 19:11:00

As писал(а):Экономического смысла в применении ЛН давно уже нет... :dont_know: У нас, к примеру, на предприятии идёт массовая замена светильников на светодиодные, меняют и те, что с ЛН, и те, что с ЛЛ... Пока - в коридорах, на лестничных площадках и в технических помещениях, но, думаю, и "офисные" помещения скоро получат современное освещение... :))
Кстати, о методах "продления жизни" ЛН... Что-то я не вижу в теме ещё один эффективный метод - питание лампы постоянным током. Суть следующая: лампочка подключается после мостового выпрямителя, параллельно конденсатору фильтра достаточно большой ёмкости. Т.к. напряжение после выпрямителя будет больше сетевого - перед мостиком включается балластный конденсатор такой величины, чтобы падение напряжения на нём обеспечило номинальное напряжение питания лампочки... Вместо конденсатора можно применить и дроссель, а если напряжение в сети сильно занижено - то и резистор подходящего сопротивления и мощности... Схема позволяет многократно снизить бросок тока при включении, убрать практически полностью пульсацию светового потока и обеспечить номинальное напряжение питания лампы при отличном от номинала напряжении сети... :dont_know:


Экономический смысл в подъездах как раз и есть - все другие лампочки у нас регулярно воруют.

А зачем так усложнять? Поставить термистор, который будет глотать часть тока при включении, пленочный кондер с емкостью порядка 10 мкФ, для понижения напряжения на лампочке, продлевая ее срок службы... ну еще не забыть резистор для разрядки кондера.

Вопрос - насколько будет греться термистор (опасно или нет)?
Последний раз редактировалось Voynex Вт янв 24, 2017 20:23:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Вт янв 24, 2017 19:32:03

Dr.Tr. писал(а):
Андрей Бедов писал(а):Разберитесь с работой диода в момент включения лампы, а затем "рекомендуйте".

Диод стоит на 3А (извиняюсь, на интеграле покупал этот диод, там рядом на 6 лежал вот в память и запало), про импульсный ток я молчу. Он у 25-тки до 3А точно не дотянет. А ток в импульсе там хороший, по паспорту
Максимально допустимый прямой импульсный ток, А: 200
ИМХО даже для киловаттной лампы этого за глаза хватит.
Вернусь к этому вопросу.
Дело ведь совсем не в токе диода.

В 80% случаев лампа накаливания перегорает в момент включения, из-за семи- десятикратного броска тока через холодную нить.
Диод не защитит лампу от этого ударного броска тока, так-как первый же пропущенный им на лампу полупериод сетевого напряжения будет равносилен включению лампы без диода.

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Вт янв 24, 2017 20:28:21

Андрей Бедов писал(а):Вернусь к этому вопросу.
Дело ведь совсем не в токе диода.

В 80% случаев лампа накаливания перегорает в момент включения, из-за семи- десятикратного броска тока через холодную нить.
Диод не защитит лампу от этого ударного броска тока, так-как первый же пропущенный им на лампу полупериод сетевого напряжения будет равносилен включению лампы без диода.


Тут все может быть хитрее: лампа в момент включение перегорает не только потому, что идет больший ток, а и потому что спираль уже изношена - где тонко, там и рвется. Если вставить диод, то спираль по сути будет работать в 2 раза меньше и срок службы действительно возрастет. Но мне лично такая схема чисто эстетически не нравится - мигалово какое-то...

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Вт янв 24, 2017 22:05:39

Voynex писал(а):...Экономический смысл в подъездах как раз и есть - все другие лампочки у нас регулярно воруют...
Российская промышленность специально для таких целей выпускает антивандальные светильники - они чуть дороже, но сломать, разбить или просто украсть их достаточно сложно... :dont_know: Те, что ставят у нас - разбить, конечно, можно, но крепятся они надёжно, четырьмя шурупами, если поставить шурупы с нестандартным шлицем - открутить будет сложно... :roll:

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Ср янв 25, 2017 16:20:32

Тут кстати ещё одно не озвучили: правильная подвеска нити накала. Если её подвесить как-то так: \_/ , то лампа будет служить раза в 2 больше

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Чт янв 26, 2017 20:10:35

При такой установке лампы с терморезистором в качестве защиты, после нескольких лет эксплуатации нить провисла до стекла, коснулась его и вызвала разгерметизацию... :dont_know:

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Сб мар 04, 2017 04:07:54

Ну что товарищи коты, собрал я простейший девайс используя китайский патронный удлинитель и конденсаторы:

Различие в свечении лампы накаливания 40 Вт:

Стоимость такой штуки получается примерно 1,2 USD. Зависит от цены на исходный удлинитель e27 или e14 и от суммарной емкости конденсаторов.

Кого такая штука заинтересовала - обращайтесь, сделаю :)

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Вс мар 05, 2017 21:49:06

Прикольная вещь, надо будет найти эти переходники. Из них куда аккуратнее чем из патрона выходит

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Пн мар 06, 2017 01:15:12

Я на ebay покупал, но думаю можно было б и подешевле найти. Там у них еще разная длина есть. Я еще хотел термистор туда впихнуть, но уже места маловато оставалось и там все закрыто, а он же греется...

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Пн май 29, 2017 13:33:23

RIPнулась моя любимая лампа :cry: :cry: :cry: Проработала 544 дня и перегорела. Почему лампы с таким маленьким сроком службы делают???

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Пн май 29, 2017 15:24:45

кстати я заметил что кондер можно использовать и для удлинения службы светодиодных ламп ;)

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Пн май 29, 2017 19:51:00

Voynex писал(а):кстати я заметил что кондер можно использовать и для удлинения службы светодиодных ламп

Что???7 Как вы умудрились добиться перегорания светодиодной лампы??? В ней практически нечему ломаться, только изнашиваться (кондёры в основном)

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Пн май 29, 2017 20:13:00

бывают китайские лампы в которых светодиоды перегреваются.

Re: Защита ламп освещения помещения от перегорания

Пн май 29, 2017 20:51:34

У меня неделю назад умерла лампа отработавшая около 9 лет, причем управлялась датчиком движения - постоянно ВКЛ/ВЫКЛ. 230В 40 Вт, а сделана была в 1990 году.

В сан узле стояла КЛЛ 20 Вт от Osram купленая в 2008 году - отработала 7 лет и была "списана" по причине падения яркости процентов до 30 от номинала - поставил - большей чуть можности - 25 ватт но "чинамаде" - отработала 1,5 года где-то - яркости осталась половина от новой... люменафор у них "не той системы". Видать надо что-то светодиодной вкорячить - но приличное качеством и желательно диммирование предполагающее, а то почти везде плавное зажигание, а в сортире нету :-)
Ответить