Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на КР145ИК1901

Вс фев 02, 2020 13:02:55

если ноликиеще бегают шанс есть...смотри КГ

Re: Часы на КР145ИК1901

Вс фев 02, 2020 13:08:07

Заработало! :kill:
Бегают нолики по дисплею, нужно разбираться с кнопками и читать инструкцию и дисплей на место ставить)

"бегают нолики"- кварц генерит, но не то, что нужно..
Читайте описание на саму микросхему:
http://tec.org.ru/_bd/4/455_1451901.pdf
Часы не пойдут, пока, после включения, вы не нажмёте кнопку (Ч, М или Коррекция)

Re: Часы на КР145ИК1901

Вс фев 02, 2020 21:51:22

В общем перепаял индикатор, убрал сопли - нолики так и бегают.
Перепаял конденсаторы около кварца - то же самое.
Остается только проц.

Re: Часы на КР145ИК1901

Вс фев 02, 2020 22:38:33

кварц меняй и резистор подтяжки 20мегаомный плату мой в ултразвуке и суши

Re: Часы на КР145ИК1901

Вс фев 02, 2020 22:44:49

перепаял индикатор, убрал сопли - нолики так и бегают.
Перепаял конденсаторы около кварца - то же самое.
Остается только проц.

Вероятно, что "проц" тут ни при чём- он ГЕНЕРИТ что- то, иначе и "нолики не бегали" бы..
Кварц поменяйте, хорошие кварцы были на старых материнках..
У вас "лодочка", то они накрываются С РАДОСТЬЮ - то ли ломаются, то ли у них проволочка внутри обрывается..
Тем более, что плату, наверное, какой- то студент- двоечник разрабатывал- сама микросхема в одном конце платы, подстроечный конденсатор- в другом, а сам кварц- вообще в третьем.. :facepalm: Обрыв дорожки и всё.. :facepalm: А за счёт ёмкости дорожек генератор по схеме Пирса может генерить то, что ему вздумается..

Re: Часы на КР145ИК1901

Пн фев 03, 2020 23:09:19

Хах, это чудо заработало после замены кварца с материнки.
Странно, ведь вчера я впаявал 2 кварца каких то, один из них был похож на часовой и нема...
По началу с новым кварцом тоже не хотело работать - загорелись все нули и не реагировали часы на клавиатуру.
Отпаял клавиатуру, она была сделана из какой то панельки то ли от телека то ли от чего, разводку клавиатуры сделал по такой же схеме что сделаны вертикальные кнопки.
Завтра сделаю кнопки по даташиту, отпишусь)
Спасибо за помощь)

Re: Часы на КР145ИК1901

Пн фев 03, 2020 23:21:56

Вот думаю, если к КР145ИК1901 добавить ОЗУ - количество будильников увеличится или нет...

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт фев 04, 2020 00:57:56

Хах, это чудо заработало после замены кварца с материнки.
Странно, ведь вчера я впаявал 2 кварца каких то, один из них был похож на часовой и нема...

То, что кварц имеет вот такую Изображение форму и размеры, отнюдь не означает, что это- "часовой кварц"
Вот-
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=2320.17
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=450.15
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=9364.08
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=2070.02
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=12770.06
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=9838.07

По началу с новым кварцом тоже не хотело работать - загорелись все нули и не реагировали часы на клавиатуру.
Я же писал- "часы не пойдут, пока, после подачи питания, не нажать кнопку Ч, М или "Коррекция"!!

Я уже не одни подобные часы сделал:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Самые первые собирал ещё из радиоконструкторов типа "Старт 7231" и "Старт 7176" в начале 80-х годов..

Добавлено after 14 minutes 26 seconds:
если к КР145ИК1901 добавить ОЗУ - количество будильников увеличится или нет...

В описании на микросхему "мельком написано" -
выводы 31, 32, 33, 34 - "Выводы расширения внутренней регистровой памяти"..
Вот только ОЗУ с питанием минус 27 вольт где найти? И как эти "регистры" "расширяются"? Этой информацией, наверное, владели разработчики данной серии микросхем, но они, или свою тайну унесли с собой, или хранят её не хуже "военной тайны".. :facepalm:

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт фев 04, 2020 01:51:44

Добавлено after 14 minutes 26 seconds:
[uquote="Sergei Frolov",url="/forum/viewtopic.php?p=3784552#p3784552"]если к КР145ИК1901 добавить ОЗУ - количество будильников увеличится или нет...

В описании на микросхему "мельком написано" -
выводы 31, 32, 33, 34 - "Выводы расширения внутренней регистровой памяти"..
Вот только ОЗУ с питанием минус 27 вольт где найти? И как эти "регистры" "расширяются"? Этой информацией, наверное, владели разработчики данной серии микросхем, но они, или свою тайну унесли с собой, или хранят её не хуже "военной тайны".. :facepalm:


Расширить память можно. Вот только сомневаюсь, что от этого добавятся будильники. Ведь внутренняя программа ИК1901 рассчитана на работу с двумя будильниками. Даже две кнопки для них специальные Б1 и Б2. Больше кнопок будильников нет :)

А регистры на -27В пожалуйста: К145ИР1, К145ИР2. Встречал я и другие решения, например 505ИР2 + преобразователи уровней.

Хотите много будильников на -27В делайте на КР1016ВИ1. Правда там другой дисплей нужен.

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт фев 04, 2020 08:13:59

Вот в этой книге http://en.bookfi.net/book/600430
на стр. 34 есть схема расширения памяти для К145ИК1907. Там такое же ядро, но другая прошивка.
Но поддерживается ли расширение К145ИК1901 - неизвестно.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Изображение

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт фев 04, 2020 14:43:31

Вот в этой книге http://en.bookfi.net/book/600430
на стр. 34 есть схема расширения памяти для К145ИК1907.

Дело за малым- найти 145ИР1... :))) :))) :))) :)))

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт фев 04, 2020 14:46:28

https://efind.ru/offer/145ИР1

Re: Часы на КР145ИК1901

Ср фев 05, 2020 21:44:28

АлександрЛ писал(а):
По началу с новым кварцом тоже не хотело работать - загорелись все нули и не реагировали часы на клавиатуру.
Я же писал- "часы не пойдут, пока, после подачи питания, не нажать кнопку Ч, М или "Коррекция"!!

Да да, я не пропустил ваших слов и не сомневайтесь что я продолжал тыкать клавиатуру множество раз, но проблема кроме кварца была еще с неправильной разводкой моей клавиатуры и из-за этого часы не реагировали на нажатия клавиш.
Про кварц - я понимаю, но я точно помню что среди тех что я впаивал был кварц из часов с нужной частотой)

Re: Часы на КР145ИК1901

Ср фев 05, 2020 22:02:44

если кварц не генерит ди не работает ка надо горит 1 разряд или разряды мерцают или ваше не горят...
а пуск часоф нуже толка 1 раз когда в регистрах 0 после 1 инита процесора далее rtc хранит состояние и ход даже при снячятом СЕТЕВОМ питани цепей индикациии. если стоит бэкапная батарея

Re: Часы на КР145ИК1901

Ср фев 05, 2020 22:23:30

далее rtc хранит состояние и ход даже при снячятом СЕТЕВОМ питани цепей индикациии. если стоит бэкапная батарея
О какой "батарее" можно говорить, если 145ИК1901 перестаёт работать при питании меньше 22-х вольт (проверено экспериментально)? Три кроны, что ли, вешать, или повышалку, которая будет жрать в 100 раз больше микросхемы?

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Про кварц - я понимаю, но я точно помню что среди тех что я впаивал был кварц из часов с нужной частотой)

Не каждый кварц ИСПРАВЕН, и ещё- не каждый кварц возбуждается в этой схеме генератора..

Re: Часы на КР145ИК1901

Ср фев 05, 2020 22:29:25

на самом деле если исправна мс и резистор оос (27-47мом-=првенрить в 1 очередь)и нет утечки по платен там генерит любой кварц...
но посколку часто резистор оос стоит менше 10мом то гегнерят не все кварци или заводятся не сразу...
если погрешность хода великаи выходит за допкске проверит кондеры возле кварца и в 1 очередь подстроечник

Re: Часы на КР145ИК1901

Ср фев 12, 2020 09:12:44

Вот в этой книге http://en.bookfi.net/book/600430
на стр. 34 есть схема расширения памяти для К145ИК1907. Там такое же ядро, но другая прошивка.
Но поддерживается ли расширение К145ИК1901 - неизвестно.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Изображение

Расширение памяти нужно только для К145ИК1907, К145ИК1908
и т.д. Эти регистры не просто доп.ОЗУ, а только расширение сегмента памяти программ. Т.е. чем больше вы регистров включите, тем более длинную программу управления для МК К145ИК1907, К145ИК1908 сможете записать. Но, после выключения питания программа разрушается.
К К145ИК1901 вы тоже можете эти регистры подключить и часы будут работать, но толку от регистров не будет, т.к. нет возможности у К145ИК1901 записать в них хоть что-нибудь.
Да и убогость и скудость команд К145ИК1907 такая, что у меня они лежат много лет, а я так и не придумал, что бы на них замутить. :dont_know:

Re: Часы на КР145ИК1901

Ср фев 12, 2020 10:38:24

Для калькулятора "Электроника МК-44" похожий эксперимент удался, и количество регистров возросло до десяти.
https://www.youtube.com/watch?v=LFGQnMouqQ8

Re: Часы на КР145ИК1901

Ср фев 12, 2020 12:37:23

Ну, поскольку у нас нет прошивки К145ИК1901, то можно только делать эксперименты. И пытаться вычислить, куда подключаются дополнительные кнопки, возможно управляющие возможными дополнительными будильниками.

P.S. Думаю, что К145ИР1 / ИР2 найти в Москве не проблема.
Ну вот например: https://meshok.net/item/48856093_%D0%9C ... 1%88%D1%82

http://www.quartz1.com/price/find.php?t ... %B8%D1%802

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт окт 27, 2020 23:59:52

Всем доброго времени суток! Прошу прощения если немного некропост, но решил не создавать новой темы, так как все мои вопросы вокруг да около часов на КР145ИК1901.

Предистория. Решил забабахать на даче систему автоматического полива, потому что приезжаем только на выходные если погода хорошая. с микроконтроллерами у меня пока совсем беда - могу с гарантированным успехом только повторить готовый проект. Зато в шкафу долго без дела валялся набор "Старт-7176", немного некомплектный и уже так давно, что и не помню откуда он у меня. Не собирал потому что ИВЛ1-7/5 в принципе не ахти индикаторы, особенно родом из 90х, а также известна способность КР145ИК1901 ушатывать их в кратчайшие сроки. Так и лежал набор покрываясь пылью, и вот решил использовать его в качестве "мозга" системы, потому что целых два будильника, которые к тому-же не надо перевзводить каждый день. По первому всё будет начинать вертеться, второй будет принудительно закрывать главный кран, когда всё уже по времени должно быть 100% полито, чтобы избежать потопа, если что-то пойдёт не так и какая-то грядка не закроется.

Собрал. :solder: Сначала залудил площадки, потом распаял весь пассив. Хоть инструкция и стращала по поводу пайки "лодочки" всё залудилось и впаялось вообще без проблем. А вот бл про то, что резисторы КИМ такие сопливые там ни слова. :kill: Оторвался вывод. Пришлось паять картонного монстра из 10 Мегаомных резисторов. Стабилитроны были в стекле, два с двумя полосками, стало быть Д814Б, а один с тремя, видимо Д814В. Запаял вместо него "Б" из запасов, потому что по схеме все три "Б". Затем настала очередь микросхемы, выводы заталкивал в отверстия спичкой, паял выключенным паяльником. задолбался, но что делать - заземления в квартире нема. Сгонял в один из местных магазинов, удалось надыбать резистор 10 МОм, импортный полуваттный, но какой есть, с картонкой мегаомников наверняка бы ничего не взлетело, заодно заменил на новый и электролит.
Кнопки на картонке и соединяются с платой шлейфом длиною примерно сантиметров 30, на таком-же шлейфе и дисплей. Короче такой вот макетный вариант.

Включал пока два раза ненадолго. В первый раз запустилось нормально, но через раз срабатывали кнопки. Второй раз сначала по всем разрядам пробежался нолик, но кнопки работали отлично. Думал это что-то типа селф-теста, а почитал кота и стало понятно что это не очень хорошо. Грешу пока на длинные шлейфы и тонкие проводники в них (раздербанил специально для этого прикупленный шлейф для FDD из последних, ибо лень было лезть в запасы и нормальные шлейфы на времянку резать. Но может и лодочка моск поедает - кто его знает, главное в целом всё работает.

Для общей понятности о планируемой системе. Питаться всё будет от бесперебойного блока от ОПС, переделанного на 5 вольт, чтобы можно было АКБ выдоить по максимуму, задача системы продержаться без электричества минимум 5 дней пока нас нет. Для питания КР145ИК1901 будет собран преобразователь на МС34063 (знаю, старьё, но что ещё без танцев с бубном позволит собрать step-Up с инверсией полярности, и при этом не будет стоить как запчасть к НЛО?), накал ВЛИ планируется кормить схемкой из DVD BBK, найденной где-то на просторах РадиоКота, см. аттач "накал.pdf", всё остальное, включая датчики влажности и сервокраны - пятивольтовое. Сами часы и прочее будут в металлическом шкафу, клавиатура, дисплей, и генератор накала для него - на дверце.

Имею вопросы к знатокам КР145ИК1901:

1. Дисплей планируется заменить на ИВЛ2-7/5. Где-то на Коте читал, что у него максимальное анодное 24 вольта, в то-же время читал также, что при напряжении питания микросхемы -25в и ниже она начинает непредсказуемо чудить. С другой стороны производители заводских конструкций не парятся и питают всё от -27в. Как быть? Или не заморачиваться?

2. Стабилитроны. Перед тем как писать, загуглил разброс по напряжению у Д814Б и прифигел. Знал, что он есть, но не думал, что всё так плохо. В сумме три Д814Б могут при крайностях выдать от -24в до -28,5в. Надо будет измерить какое у меня реальное Uпит, возможно глюки от него. Так собственно что с ними делать? Рассчитать преобразователь на ровно -27в и их выкинуть, оставить в качестве защитных, или преобразователь рассчитать скажем вольт на -30 и пусть себе стабилизируют? Читал, что со стабилизатором на транзисторе заморачиваться бессмысленно, ибо ток потребления мал, но по моим ощущениям стабилитроны заметно нагреваются. Что посоветуете?

3. Генератор для накала "накал.pdf". Раскачает ли он накал ИВЛ2-7/5, если усилитель на Q300-Q302 питать не от 12в, а тоже от +5, и что в нём для этого надо изменить/подобрать? Не хотелось бы дополнительно искать +12в ради трёх транзисторов. Если нет - посоветуйте чем проще и дешевле всего поиметь эти злосчастные +12 вольт.

4. Потребление. В "даташите" (если его можно так назвать) на КР145ИК1901 сказано, что потребляет она 8 мА. Это потребление чего, всего в куче с дисплеем, микросхемы в целом, или часовой части? Хотелось бы знать (может кто измерял) потребление только часовой части и общий жор вместе с дисплеем.

5. Питание индикаторной части. Как известно у микросхемы две ноги, нога 48 Uпит, и нога 1 Uинд. Читал, что напряжения на этих ногах могут отличаться при соблюдении некоторых условий, в вариантах бекапа часовой части между ними вкрячивали диод. Но ни в одной заводской или любительской конструкции не увидел того, что хочется сделать. А именно - поставить тумблер на 2 группы контактов, первая отключает -27в от ноги 1, а вторая отключает питание с генератора накала, чтобы пока нас нет и всё на батареях снизить ещё потребление в простое и заодно сберечь ресурс ИВЛ, мышам и паукам ведь не нужно знать который час. Вопрос: можно эту ногу просто отрывать или нужны какие-то ещё меры предпринять? Эксперимент весьма прост, но ссыкотно, о сопливости 145 серии давно легенды ходят. Ну а с другой стороны для чего-то же ноги половинили, только почему-то нигде это не используется, даже яркость регулируют через накал...

6. Немного оффтопик, но до кучи. Гетинаксовая плата, p-MOP чип, и дача не очень хорошо сочетаются. Это я про влажность. Плату хорошо бы чем-нибудь покрыть. Что посоветуете из легкодоставаемого, что не вызовет при этом нехорошие явления типа паразитной ёмкости и прочего?

7. Самая мякотка. Согласование выходов будильников со стандартной +5в КМОП-логикой. Гугл молчок, никто ещё скорее всего этого не делал. Страшно подумать, но я уже более 5 лет точно ничего не собирал вот так с нуля, только разбирал и ремонтировал, знания, и так не идеальные, потихоньку атрофируются, поэтому сочетание открытого стока и отрицательного напряжения ввело меня в полный ступор. :facepalm: Появляются иногда идеи, но все какие-то бредовые. Кому не лень набросайте схемку возможного варианта если не трудно. Что на выходах этих я не мерил, да и нет там вот так в воздухе ничего - открытый сток же.

Ну вот вроде всё. Извините, что так длинно, возможно местами тупо и непонятно. Магнитная буря бушует видимо, какие-то трудности с ясным формулированием мыслей сегодня... :dont_know: Заранее спасибо за содействие. :beer:
Вложения
накал.pdf
(40.84 KiB) Скачиваний: 292
Ответить