Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Электрошок

Пт фев 24, 2006 17:40:16

Ижу схему с подробным описанием катушки

Пт фев 24, 2006 19:06:22

Абисняю как я делал катушку.

Ингредиенты:
1. Древний трансформатор, набранный из Ш-образных пластин. Ватт 10...30
2. Пара метров фторопластовой ленты, толщиной где-то 0,2 и выше
3. Эпоксидка - баночка
4. Эмалированный провод порядка 0,2 мм (сматывается с того же трансформатора) - МНОГО.
5. кусок картона, пластика или чего-то там еще

Ресепт:
1. Раз... бираем трансформатор на пластины.
2. Ножницами по металлу, или иным подходящим методом, откусываем, например, крайние планки буквы Ш. Кусаем столько, чтоб толщина стопки получилась около 1,5 сантиметров
3. Склыдываем пластины, плотно тщательно обматываем изолентой, шоб не развалились. Берем провод толщиной порядка 1 мм. Мотаем по стопке железа 20 витков. Сверху обмотку опять же закрепляем изолентой. Все, у нас есть сердечник и первичная обмотка.
4. Делаем из картона каркас с щечками - для вторичной обмотки. Сердечник должен туго входить в каркас. На каркасе мотаем пару слоев изоленты - для мягкости и электрической прочности. Можно также проложить фторопластовой лентой.
5. Мотаем 1-й слой вторичной обмотки. Отступив около сантиметра от края, виток к витку. За сантиметр до следующего края прекращаем мотать, густо мажем эпоксидкой, укутываем в несколько слоев фторопласта. Ширина ленты должна соответствовать длине каркаса. То есть, сантиметровые отступы по краям тоже покрываются лентой. При этом следим, чтобы между лентой и обмоткой, лентой и каркасом (по краям) не было пузырей воздуха - должна быть только эпоксидка.
Ждем когда высохнет
6. Мотаем следующий слой, идем в обратном направлении (то есть, идем от того края, на котором закончили предыдущую обмотку). Направление намотки НЕ МЕНЯЕМ (то есть, если мотали, скажем, по часовой стрелке - так и продолжаем).
7 Повторяем пункты 5-6 до тех пор, пока не будет уложено приблизительно порядка 3 тыс. витков. Большой точности не требуется. Достаточно прикинуть длину намотки, разделить ее на толщину провода и умножить на количество слоев - получим кол-во витков.
8. Последний слой тоже ПОКРЫВАЕТСЯ ФТОРОПЛАСТОМ. Также, позаботимся, чтобы начало и конец обмотки выходили по разные стороны катушки.

Все. Сводим выводы вторички на растоянии порядка сантиметра, заряжаем кондер на 47 мкФ из сети (через диод). Разряжаем его на первичную обмотку. При этом между выводами вторички должна просткочить смачная искра. :))

Пт фев 24, 2006 19:54:37

а на ферит стержне можно?

Пт фев 24, 2006 20:16:52

Нет, в том и фишка, что нужно на железе. На феррите делаются ВЧ преобразователи.

Вс фев 26, 2006 10:43:09

Я просто делал повышающий трансформатор для стробоскопа, он был на ферите. Вроде принцып один и тот же

Вс фев 26, 2006 13:54:15

В твоей схеме идет непрерывное преобразование. То есть - на первичке - частота. А в моей - на первичке импульсы.
Кароч, вот отсюда скачай - примерно то, че я делел :)

Вс фев 26, 2006 18:35:59

http://www.mixashitov.chat.ru/shocker%20prostoi.htm вот это я хочу делать... я не понял че там за кольца в первом трансформатореЮ, обьясните

электрошок

Вс фев 26, 2006 19:22:38

КОЛЬЦА-первичный преобразователь напряжения, накапливающегося на конденсаторе 0,25х250 вольт.Когда напряжение на конденсаторе достигнет напряжения пробоя динистора КН102Ж (примерно 200в), динистор откроется и разрядит конденсатор на вторичный трансформатор, с которого и будут сыпаться искры.Первичный транс работает непрерывно, вторичный- импульсно. :wink:

Вт фев 28, 2006 17:52:11

Я собираюсь делать Серегин вариант)) Просто есть чашки феритовые точно такие как и в описании )) трансформатор както намотается сам :)

Вс мар 05, 2006 20:35:57

можно кт927 заменить какимто другим? есть кт808 809 803 :) че поставить можно?

Вт мар 14, 2006 23:11:38

А можно транс на феррите сделать? просто в зажигалке стоит транс на ферите :)

Пт апр 28, 2006 23:54:26

::: Серёга ::: писал(а):А можно транс на феррите сделать? просто в зажигалке стоит транс на ферите :)


Запросто. Особенно на низкочастотном феррите. Проблема будет не в материале, а в намотке.
Для зажигалки надо 10 Кв., а для шокера порядка 50-ти. Очень трудно намотать в домашних условиях. Я пробовал, прошивает все на свете. Катушка прогорает буквально за несколько циклов. Реально в домашних условиях сделать шокер, ну скажем с чемодан.

Пт авг 10, 2007 23:04:35

Можно намотать на 10-15 кВ, потом умножить.

Вс сен 02, 2007 11:19:06

Хоть теме уже скоро будет год, и хоть все это запустил уже давно... тогда я купил на рынке зажигалку на 3 вольта, вместо трансформатора поставил трансформатор от строчника =) Колбасило чуть-чуть, пробивает около рех сантимтров , с заводским около 1 см
Ответить