Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Монитор ПК и контроллер для цифрового осциллографа

Чт авг 30, 2007 20:03:06

Есть идея собрать цифровой осцилограф, впринципе вся схема уже готова, но данные как то надо отображать. Графический LCD - дорого, а вот старый монитор на 17" у меня есть. Суть задачи такая:
Надо в графическом режиме выводить на экран точки. К сожалению я незнаю протокола передачи данных и команд, вся документация по англицки, а его я знаю чуть хуже японсокого, т.е. вообще никак. Помогите плиз! Может кто уже это делал?

Да чуть не забыл МК-ATmega16

Чт авг 30, 2007 20:12:17

Так же есть старая видеокарта, может её можно к МК подключить?

Чт авг 30, 2007 20:21:50

Это уже есть в "Измерениях", советую посмотреть.

Важно не устройство отображения (хотя это тоже весьма важный момент), а аналого-цифровое преобразование сигнала и его обработка.

Чт авг 30, 2007 20:23:13

Какой же там "протокол данных и команд"? Там видеосигнал.
Да, видеокарту, особенно ИСАшную, применить можно. Хотя вот у нее-то и будет "протокол"...

Чт авг 30, 2007 23:16:33

мышонок писал(а):Важно не устройство отображения (хотя это тоже весьма важный момент), а аналого-цифровое преобразование сигнала и его обработка.


С этим нет проблем, схема обработки сигнала разработана.

Кошкелот писал(а): Хотя вот у нее-то и будет "протокол"...

А можно по подробнее про этот протокол...

Сб сен 01, 2007 22:39:27

Piroman17 писал(а):А можно по подробнее про этот протокол...


Это от конкретной видеокарты зависит - не даром для них драйверы существуют. Я-бы просто выводил сигнал с помощью ШИМ на высокой частоте, ну и ФНЧ естественно...

Сб сен 01, 2007 23:33:47

KT315B писал(а):Я-бы просто выводил сигнал с помощью ШИМ на высокой частоте, ну и ФНЧ естественно...


Куда подавать ШИМ :shock: , я чёа не понял?

Сб сен 01, 2007 23:42:28

На разъёме монитора есть следующие выводы:

Red Video (75 ohm, 0.7 V p-p)
Green Video (75 ohm, 0.7 V p-p)
Blue Video (75 ohm, 0.7 V p-p)

Monitor ID Bit 0 (optional)
DDC Serial Data Line
Horizontal Sync (or Composite Sync)
Vertical Sync
DDC Data Clock Line

Куда чё подавать чтоб в центре экрана была точка, допустим красного цвета?
А в левом верхнем углу?

Где можно почитать про видео-сигнал?

Сб сен 01, 2007 23:46:07

Я имею ввиду выводить ШИМ через ФНЧ прямо на аналоговые входы монитора (RGB), правда там придется с прошивкой помучаться неслабо... Где-то в инете были наработки на эту тему, если что нарою - кину ссылки =) Да и по форуму, вроде что-то подобное было... Кстати, еще надо учесть, что у монитора прогрессивная развертка, хотя это, имхо, удобней =)

Сб сен 01, 2007 23:56:19

KT315B писал(а):Я имею ввиду выводить ШИМ через ФНЧ прямо на аналоговые входы монитора (RGB), правда там придется с прошивкой помучаться неслабо... Где-то в инете были наработки на эту тему, если что нарою - кину ссылки =) Да и по форуму, вроде что-то подобное было... Кстати, еще надо учесть, что у монитора прогрессивная развертка, хотя это, имхо, удобней =)


Что есть прогрессивная развёртка :oops: ? Я в этом совсем не шарю, а сделать надо... Что подавать на входы:
Horizontal Sync (or Composite Sync)
Vertical Sync
?

Вс сен 02, 2007 00:02:22

Вот тут про это хорошо написано:
http://www.radiokot.ru/start/video_tv/scanning/01/
А HSync и VSync - горизонтальная и вертикальная синхронизация, соответственно =)

Вс сен 02, 2007 00:22:40

Я так понимаю что
Строчная частота - 15625 Гц , т.е. на вход Vertical Sync её и надо подавать (какой формы?: sin,прямоугольники или пила?).
Чтоб точка была красная надо +U подать на Red Video?

Что подавать на Horizontal Sync (or Composite Sync)?

И вообще правильно я рассуждаю?

Вс сен 02, 2007 00:43:47

Насчет синхронизации - имхо, там просто короткие прямоугольные импульсы посылаются, пусть подскажут более опытные коллеги =) Подав на Red Video постоянку - мы получим просто красный экран и все =) Чтобы получить красную точку - надо как раз "попасть" в развертку, а по форме сигнала - это будет опять-же короткий импульс определенной длительности и частоты. От напряжения этого импулься будет зависеть яркость ) Для начала можно просто подавать прямоугольные импулься с генератора - будут полосы, а если поиграться с частотой и скважностью - можно и точку получить =)

Вс сен 02, 2007 11:18:04

Вобщем я тут, по счастливой случайности, ковырялся (извращался) на тему осциллографа и VGA и снял осциллограммы импульсов горизонтальной и вертикальной синхронизации, которые идут с компа в монитор. Надеюсь будет полезно =) Длительность импульсов вертикальной синхронизации оч. мала, имхо такая-же как и у импульсов гор. синхронизации - не проверял. Снимал через тубус при таких условиях:

HSync: 2В/дел 10мкС/дел
VSync: 2В/дел 5мС/дел

Слайды, собственно - во вложении...
Вложения
VSync_изменить размер.jpg
(73.21 KiB) Скачиваний: 694
HSync_изменить размер.jpg
(75.05 KiB) Скачиваний: 734

Вс сен 02, 2007 17:19:48

Чёта я не понял осцилограммы "VSync_изменить размер.jpg" - те три точки это и есть короткие импульсы?

Изображение
Вложения
VS.jpg
осцилограмма
(73.21 KiB) Скачиваний: 630

Вс сен 02, 2007 18:20:22

KT315B писал(а):Вобщем я тут, по счастливой случайности, ковырялся (извращался) на тему осциллографа и VGA и снял осциллограммы импульсов горизонтальной и вертикальной синхронизации, которые идут с компа в монитор.HSync: 2В/дел 10мкС/дел
VSync: 2В/дел 5мС/дел...

Господа, вы занимаетесь ерундой...вот ссылочка httl:/www.epanorama/net/documents/pc/vga_timing.html
Там даны все тайминги всех импульсов всех стандартных режимов VGA. Но думаю, что с Атмегой 16 на монитор-VGA графику не выведешь напрямую. Ну, если только 20 точек на 25 строк (20х25). размер точки будет с копейку. Вам, или брать крутой АРМ с тактовой частотой 100 мГц и на нем программно эмулировать CRT, или брать старинный CRT контроллер, типа К580ВГ75 с тактовой частотой 3 мГц, или импорт MC6845. Может быть есть и другие, более экзотические варианты.

Вс сен 02, 2007 20:23:29

Rokl писал(а):http:/www.epanorama/net/documents/pc/vga_timing.html


а ссылочка ваша битая :shock:

Вс сен 02, 2007 21:02:10

Да, точки - это и есть те самые импульсы =)

Вс сен 02, 2007 21:07:26

Упс! Коты, надо вам заглянуть в основы телевизионной техники! Как устроен телевизор..

Вт сен 04, 2007 09:52:47

Piroman17 писал(а):...а ссылочка ваша битая :shock:

Прошу прощения, вручную набирал, ошибся.
Даю верную ссылку, сам там только что был.
http://www.epanorama.net/documents/pc/vga_timing.html
Ответить