Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Homemade AmbiLight

Ср апр 21, 2010 13:51:23

ARV писал(а):Просмотрел проект, присланный на конкурс, и душа вскипела просто! Для компа - это здорово, но для телека - просто отлично!
Давайте соберем командой систему AmbiLight своими руками! Господа специалисты, предлагаю взяться за такую систему! Уверен, что никаких супербыстродействующих микроконтроллеров и АЦП не потребуется - справится МЕГА8. У меня есть идея, нужна помощь в проработке и реализации (личного моего времени явно не хватит).

Краткая информация: систему придется встраивать в схему телевизора (для плазменных панелей и ЖК-телевизоров идея моя не подходит, сразу предупреждаю). Предполагаемая сложность - не выше средней (МК и 5-6 микросхем). Готов на себя взять программное обеспечение, а так же участвовать в выработке общей схемы.
Кто заинтересовался - пишите в личку или стучите в асю, или через сайт пишите письма.

Надо было начинать с описания устройства, а не рекламы: то есть - что это такое, как работает и нахрена козе баян? И ваще: кончайте называть темы неизвестными русскому крестьянину иносранными буквами...

Re: Homemade AmbiLight

Чт апр 22, 2010 12:40:08

Простые русские крестьяне здесь не тусуются.

Ну или давайте делать Амбилайт, если так вдруг понятнее стало.

Re: Homemade AmbiLight

Чт апр 22, 2010 17:10:44

Не по мне этот Carduino Nano, хочу сам железку сделать, кто с софтом для ПК поможет, хотя бы пример как видеопоток анализировать! Мяу!

Re: Homemade AmbiLight

Чт апр 22, 2010 22:20:39

Так все прошивки и софт я вроде как выложил в теме про амбмлайт.
Если ,конечно ставится задача для самостоятельного написания НОВОГО софта,то за помощь я бы обратился к stalker-radiokot, он то-же этим занимался, ну или к автору оригинала.

Re: Homemade AmbiLight

Пт апр 23, 2010 06:46:34

идею с залезанием внутрь телевизора я рекомендую сразу выкинуть как неразумную. Ибо я лазил внутрь :) Правда внутрь ЖК-монитора, но от телика монитор отличается только отсутствием радиотракта, усилителя динамиков и коммутатора входов - т.е. всего того что для амбилайта не нужно :)
Современный монитор/телевизор в части показа изображения состоит всего из двух микросхем - основной процессор, который занимается всей работой и видеопроцессор на вход которого поступает видеосигнал напрямую с разъемов а на выходе через примерно 40-пиновый разъем подсоединяется ЖК матрица (со своим контроллером). Единственное место куда в этой схеме можно прицепится - это к этому разъему между видеопроцессором и матрицей.
Трудностей тут ровно две
1) найти распиновку разъема и протокол обмена (надо учесть что эти данные индивидуальны для разных матриц)
2) частота информации там тоже не маленькая (примерная прикидка дает до 600МГЦ в случае FullHD, 16 битной шины и 120Гц. В лучшем для самодельщика случае там будет 60мгц (1280*768, 32битная шина, 60 Гц), надо брать какой-нить шустрый DSP или ПЛИС. А такие штуки сложны в разработке и не дешевы.

Более простой вариант - брать DSP и перехватывать видео сигнал на входах телевизора HDMI или DVI. Скорости теже, но хотя бы протокол известен. И меньше ног заводить на DSP :)))

Re: Homemade AmbiLight

Пт апр 23, 2010 07:20:15

расскажу я свои мысли по поводу самодельного амбилайта, и тогда станет понятно, почему я предлагал лезть вовнутрь телека (и подчеркивал, что в LCD или плазму влезть не получится).

итак, рассказ буду вести для одного канала цвета, допустим, красного. чтобы получить этот сигнал, проще всего взять его с входа оконечного видеоусилителя - того, который модулирует луч кинескопа. кроме этого сигнала нам потребуются синхроимпульсы строк и кадров. естественно, все это можно получить из композитного видеосигнала при помощи одной-двух БИС - но стоит ли, если все уже есть в телеке?!

итак, по синхросигналу кадра начинаем считать строки. как только дойдем до строки с видеосигналом (часть строк пустые, как известно) - начинаем интегрировать видеосигнал: через мультиплексор подаем его на три интегратора с постоянной времени такой, чтобы происходило усреднение сигнала на протяжении одной трети строки. мультиплексор первую треть строки подает на первый интегратор, вторую - на второй, а третью - на третий. так интегрируем несколько верхних строк - получаем три средних уровня красного цвета вдоль ширины верхней части экрана. эти уровни подаем на ШИМ-модулятор светодиодов и получаем соответственную подсветку.

аналогичные манипуляции поделываем для нижних строк - и получаем три канала подсветки снизу.

с боковыми подсветками слдожнее: там надо подавать первую треть каждой строки для трети всех строк кадра на интегратор, постоянная времени которого уже значительно больше тех, что описал ранее. треть строк по центру кадра подаются на второй боковой интегратор, а нижняя треть строк - на третий. для другого бока аналогично, только последняя треть строки интегрируется.

таким образом, в итоге, мы имеем как бы разбиение кадра на 9 квадратов (центральный никому не нужен), по каждому квадрату имеем усредненную яркость красного, которую и используем для подсветки в соответствующем месте.

коммутацию мультиплексора проще всего сделать микроконтроллером, им же и ШИМ генерировать, им же и аналоговые сигналы с интеграторов обрабатывать. конечно, если взять крутой МК - все можно успеть им одним сделать и отказаться от аналоговой части совсем, но вряд ли это по зубам любителям. но, тем не менее, такие монстры цифровых схем, как наш бригадир могут реально собрать все и на логике. т.е. моя идея одинаково доступна и микроконтроллерщикам, и традиционщикам :)

да, вот еще что: если в телеке есть SCART (а в современных плазмах и т.п. он есть обязательно), то всю эту лабуду можно реально сделать в виде внешней приставки - на скарте должны быть готовые сигналы RGB и синхросмесь. т.е. плазмовладельцы так же не будут ущемлены - и не придется колупать DSP и встроенные протоколы матриц

Re: Homemade AmbiLight

Пт апр 23, 2010 12:52:28

и получится что-то вроде этого
Изображение
Вложения
3339_4b93c2de468e1.jpg
(60.74 KiB) Скачиваний: 2721

Re: Homemade AmbiLight

Пн май 03, 2010 19:29:48

Так можно сделать как в ранних Амбилайтах-со всех сторон один цвет. можно светодиоды через резисторы тупо к Скарту(RGB)/VGA/композитный=>RGB. ;)

Re: Homemade AmbiLight

Вс авг 08, 2010 12:43:09

Разрабатываемое вами устройство уже есть в продаже.
Является полным функциональным аналогом подсветки Ambilight ранних версий.

http://creative-electronics.ru/podsvetka-monitora

Re: Homemade AmbiLight

Вт ноя 27, 2018 10:41:16

Есть результаты?
Ответить