Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Homemade AmbiLight

Ср сен 12, 2007 21:31:41

Просмотрел проект, присланный на конкурс, и душа вскипела просто! Для компа - это здорово, но для телека - просто отлично!
Давайте соберем командой систему AmbiLight своими руками! Господа специалисты, предлагаю взяться за такую систему! Уверен, что никаких супербыстродействующих микроконтроллеров и АЦП не потребуется - справится МЕГА8. У меня есть идея, нужна помощь в проработке и реализации (личного моего времени явно не хватит).

Краткая информация: систему придется встраивать в схему телевизора (для плазменных панелей и ЖК-телевизоров идея моя не подходит, сразу предупреждаю). Предполагаемая сложность - не выше средней (МК и 5-6 микросхем). Готов на себя взять программное обеспечение, а так же участвовать в выработке общей схемы.
Кто заинтересовался - пишите в личку или стучите в асю, или через сайт пишите письма.

Ср сен 12, 2007 22:27:34

может это не новое но вот тут Подсветка а-ля Ambilight сделанно для компа, только не нужно сразу пинать, потому как это не для телека, но может кому и пригодится

Ср сен 12, 2007 22:33:44

Тут тогда надо забирать с канала цветности телека. Иначе ахинея получится скорее всего. А они хоть и похожи, но у разных телевизорах могут быть разными и со своими нюансами. При желании можно и к ЖК/плазме приделать, но опять же - нужны СХЕМЫ самих телевизоров. Если проблем с ними нет - то тогда идея осуществима)

Ср сен 12, 2007 22:41:55

Простите котёнка, а принцип какой ? :? Измерение постоянных составляющих R G B и сравнение между собой? Тогда их и со СКАРТА можно стянуть, не вмешиваясь в видеоусилители.

Ср сен 12, 2007 22:52:57

Хм... а Nobody дельную мысль предложил-то!

Ср сен 12, 2007 23:21:13

Ништяяяяяк! Давно хотел заняться такой штукой , но никак руки не доходили.

ARV, я готов подписаться, но сначала хочу выслушать общую концепцию! Например, мне не совсем понятно зачем влезать внутрь телека... Из композита сделать RGB - задача для одной микросхемы.

Ср сен 12, 2007 23:21:40

А без генерации идей тоже ничего путного не выйдет...... Другое дело что одни идеи посредственные, а другие интересные. Без идей этот мир бы не развивался)

Ср сен 12, 2007 23:28:46

я хочу вплоть до реализации хотя бы в макете свою идею на публичное рассмотрение не выставлять, иначе кроме пустых споров и "советов" ничего не получится - потому и сказал, куда обращаться "подписчикам". концепцию я продумал, не исключаю, что ее надо подкорректировать. в телек лезть затем, чтобы сократить число микросхем (и исключить наличие дорогих или дефицитных). я не великий спец в телевидении - потому и ищу единомышленников-помощников.

Ср сен 12, 2007 23:37:28

Ну удачи, будет интересно посмотреть на результат)

Чт сен 13, 2007 00:18:09

Уважаемый автор статьи, присланной на Конкурс.
При всем уважении к Вам и к вашей работе, хочу напомнить, что правила Конкурса одинаковы для всех и что за несоблюдение оных ваша работа может быть снята с Конкурса.
Давайте все же соблюдать правила, тем более, что соблюдать их осталось совсем немного - 2 дня :) Уж потерпите :)

Пт сен 14, 2007 00:09:35

хм, судя по посту Maxa, один из репликантов этой ветки автор статьи, которая, однозначно, займет первое место....три раза ветку перечитывал так и не разоблачил автора :)....то ли автор умный, то ли Max такой коварный :))

Пт сен 14, 2007 08:39:59

А ну прекратите предвыборную агитацию!! :)))

Re: Homemade AmbiLight

Пт сен 14, 2007 09:37:11

ARV писал(а):Просмотрел проект, присланный на конкурс, и душа вскипела просто! Для компа - это здорово, но для телека - просто отлично!
Давайте соберем командой систему AmbiLight своими руками! Г

А я, прочитав проект, что то вообще не вьехал в суть AmbiLight. И непонятно, за чем в телек лезть и чего там искать? Возможно в трех словах объяснить суть и восторг от AmbiLight ?????

Пт сен 14, 2007 10:37:42

Anjey, нет, я не коварный, я просто уже удалил соответствующие сообщения, а автора предостерегаю от новых, вот и все :)

Re: Homemade AmbiLight

Пт сен 14, 2007 13:18:56

Rokl писал(а):А я, прочитав проект, что то вообще не вьехал в суть AmbiLight. И непонятно, за чем в телек лезть и чего там искать? Возможно в трех словах объяснить суть и восторг от AmbiLight ?????
AmbiLight - это система, которая подсвечивает стенку позади телевизора цветом, близким к преобладающему цвету на экране. Например, смотрите футбол - стенка зеленым освещается, смотрите пляж и море - стенка освещается синим или желтым... гад жертву режет ножиком - стенка красная... все это увеличивает эффект присутствия и вцелом эмоциональное впечатление от просмотра.

Re: Homemade AmbiLight

Пт сен 14, 2007 17:35:29

ARV писал(а):AmbiLight - это система, которая подсвечивает стенку позади телевизора цветом, близким к преобладающему цвету на экране. ... все это увеличивает эффект присутствия и вцелом эмоциональное впечатление от просмотра.

А стенка за телеком должна быть белая?...ну это тогда, что то типа цветомузыки, в смысле цветовидео...спасибо, въехал, пошел обои на стенке за телеком белить))) :)))

Пт сен 14, 2007 18:01:22

Гав-гав-гав! Ну что, терпилка отказала, что не можете подождать пару дней до окончания Конкурса?
Свирепый Сэр Мурр :evil: :evil:
Упс, приходится даже на иностранном языке ругаться, чтоб антиспам пропустил..

Пн ноя 19, 2007 01:27:06

Кстати для компа такую вещь реализовать проще всего:
программа-плеер считает пробладающий свет, и оптьже программно выводит его на com или lpt или куда еще, а дальше только фантазия:
общее свечение rgb ledов или кратное разрешению экрана

Re: Homemade AmbiLight

Ср апр 21, 2010 11:46:07

Всё это очень впечетляет, но кто-нибудь из уважаемых форумчан реализовал или повторил это в железе???
Железку сделать действительно не проблема, а вот с софтом для ПК для меня потяжелее...
Может возьмёмся всем миром, а? :))

Re: Homemade AmbiLight

Ср апр 21, 2010 11:54:37

есть тема на форуме, viewtopic.php?f=3&t=25982
а так вот лови http://www.youtube.com/watch?v=neOcbaH2 ... re=channel
Ответить