Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Вообще чем бы мне хотелось занятся (свободное изложение)

Вс ноя 04, 2007 15:43:32

Вообще чем мне бы хотелось занятся (свободное изложение).

Велокомпьютер.
К сожалению нет моделей с подсветкой экранчика (есть 1-2, по цене 2500р... за навороты наверное)
Вещь простая.
Рулеткой замеряется растояние пройденное за один проворот колеса (ну скажем по ниппелю в нижних точках) и заносится в комп.
На спице колеса магнит, а на вилке геркон.
Далее простая арифметическая операция и мы имеем одометр(пройденное растояние) и спидометр (также можем посчитать среднюю скорость, макс и мин. скорости, продолжительность(и расстояние) на макс. скорости(и ешё кое какие функции которых нет, даже в навороченных велокомпах, потомучто их не для того придумывали. Только чтоб продать!)). Установив датчик на раме и магнит на одной педали(шатуне) можно замерить передачу. И опят таки вести учёт всемозможных (нужных, не только туристам но и проф.спротсменам) параметров аж до количества потраченных калорий. Занеся свой вес(с велосипедом) в комп и зная "примерные" нормы расхода энергии(есть така мед.инфа). Еще термометр (как назло нигде нет термометра! Даже в GPS навигаторах. А он вещь нужная, а порой и необходимая. В походах и на отдыхе тоже.)
Экранчик от мобильника. На 2-х аккумуляторах.
Это всё конечно не трудно. Но хотелось бы вести журнал. На Персональном Компьютере. Может даже в экселевском формате. Чтоб просматривать поездки (тренировки) , графики, делать выводы, наращивать форму. Ну или посто смотреть за своим здоровьем.

Далее я бы попробываль GPS трекер (с примитивной функцией маршрута). Есть GPS модули за 1500-2300р, некоторые потребляют 30мА. Если я правильно понял они выдают уже готовые данные. Их надо только учитывать и отобразить. На ГЛОНАС я таких девайсов не нашёл и ждать пока они поступят в продажу... не расчитывал. Почти теже функции что и в Geko301 или Forerunner . Но на велосипед (хотя и роллерам пригодится и бегунам и лыжникам). Но главное журнал. "Максимальные" участки, на каких передачах, учитывая рельеф местности при этом и т.д. И куча опций которых нигде нет. К примеру составление тренировочного маршрута - где и какой режим держать. Деление маршрута на участки (многодневные маршрут) со своими дистанциями и параметрами.

Такие программы помоему личше писать на Си.
В А это будет запарно, помоему. Я просто в нём не очень силён. И составить какуюнибуть формулу на А, помоему это проблема. Всё что делается - примитивная цифровуха. Как (в чём) писать програмы на Си для Атмеги я пока не знаю.

Для связи с велокомпом использовать USB. В этом тоже надо разобраться.

Вс ноя 04, 2007 17:13:20

имхо, мобильный телефон - практически 90% всех перечисленных задач решит (кроме GPS, хотя некоторые модели уже и GPS имеют) - достаточно только Java-программу написать... Во всяком случае я собираюсь спидометр/одометр со всякими "маршрутными" функциями сделать...

Вс ноя 04, 2007 17:19:58

Ухты, я даже не задумывался об этом.
А как с выводами, и вообще можно по подробнее.
Ява это круто, есть карты городов, переводчики и т.д.
Но на что это будет похоже? (в габаритах)

Re: Вообще чем бы мне хотелось занятся (свободное изложение)

Вс ноя 04, 2007 17:21:30

MetEl писал(а):Как (в чём) писать програмы на Си для Атмеги я пока не знаю.


Вот можно посмотрить, почитать - микроконтроллер AVR начинающим на языке Си на примерах.

Вс ноя 04, 2007 17:34:34

Спасибо за ссълку на это....

Краткий курс по AVR - самоучитель:
http://avr123.nm.ru - там же книги и проекты.

Самый лучший фомат - Microsoft® HTML Help Executable.
Скомпилированный HTML-файл справки.
Есть содержание, поиск. Самое главное - гиперссылки, что в "кратком курсе" зачемто было выполнено постоянными повторениями. Почемуто яркими и большими. В разнобой выскакивающие надписи, изложения от Я, и вообще бредова... По стиля RNB DJ MTV. У меня такое вызывает психоз! Да и в этих простынях можно просто запутаться или залажатся!
Большинство хороших справочников в этом формате (СHM) очень удобны и просты. Т.к. не надо даже грузить эксповер.

Вс ноя 04, 2007 23:22:45

MetEl писал(а):Самый лучший фомат - Microsoft╝ HTML Help Executable.
Скомпилированный HTML-файл справки.

Не буди во мне зверя ;)
MetEl писал(а):Есть содержание, поиск. Самое главное - гиперссылки, что в "кратком курсе" зачемто было выполнено постоянными повторениями. Почемуто яркими и большими. В разнобой выскакивающие надписи, изложения от Я, и вообще бредова... По стиля RNB DJ MTV. У меня такое вызывает психоз! Да и в этих простынях можно просто запутаться или залажатся!

Нормалёк. А что такое "залажатся"? Я почему-то смог понять и заюзать то, что там написано без преодоления какого-то ни было психоза. Думаю, что не только я...
MetEl писал(а):Большинство хороших справочников в этом формате (СHM) очень удобны и просты. Т.к. не надо даже грузить эксповер.
"Большинство хороших справочников" в любом формате хороши, а навязывать кривой некроссплатформенный проприетарный формат, который, по сути, является приминением мелкософтовского сжатия на горке html и ими включаемых файлах это как-то не тру... А "эксповер" (Explorer?) вообще-то и так наполовину загружен, когда ты находишься в графической венде.

Вс ноя 04, 2007 23:28:52

А мне не нравится.
Меня бесит.

***
"Должна протекать мысль" - вестись повесвование. С примерами и пояснениями, с сылками на прошлое или будующее (для интереса, скажем).
С закреплением примерами и практикой.
(А не спостоянными вскриками, - "жми сюда, вот сдесь я говорил"
Всё уже уложено в голове, надо чтоб само всплыло.
Толку от постоянных указаний небудет
Это как читать роман. Должен помнить кто здесь ху.
И предвидеть исход.
Надеюся я както раскрыл свой подход к обучению?)

***

А не насерить на 8 метров!
И это не мурзилка в конце концов.

[Изменено 00:09 5 ноя 2007]
Последний раз редактировалось MetEl Пн ноя 05, 2007 00:09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 04, 2007 23:54:43

MetEl писал(а):А мне не нравится. Меня бесит.


Ну вы ж сами процитировали "... там же книги" - книги то нормальные ? не бесят ? В них всё есть. В моем курсе нет ни каких уникальных знаний недоступных больше ни где.

Пн ноя 05, 2007 00:02:31

А почему вы не можете подключится в компу на прямую...Это я
к вашему аватару... ))) :wink:

Пн ноя 05, 2007 00:12:38

MetEl писал(а):А почему вы не можете подключится в компу на прямую...Это я
к вашему аватару... ))) :wink:


Дак я напрямую и подключен беспроводно ...

А пальцами нервно постукиваю в ожидание когда этот "тормоз" угонится за полемтом моей мысли :shock:

Пн ноя 05, 2007 00:19:29

Ну-ка заканчиваем флудить, или тема отправится сами знаете куда.

Пн ноя 05, 2007 09:57:25

MetEl писал(а):Ухты, я даже не задумывался об этом.
А как с выводами, и вообще можно по подробнее.
Ява это круто, есть карты городов, переводчики и т.д.
Но на что это будет похоже? (в габаритах)

Это будет выглядеть примерно так: для спидометра/одометра используется геркон+магнит на спице, проводок с парой деталюшек и телефонный разъем. Если телефон имеет mini-USB разъем, то так просто не выйдет, конечно... В самом телефоне программка-мидлет. Я пробовал такое делать для Сименсов, потому уверен, что работать будет на любом телефоне, который к СОМ-порту может подключаться. GPS - это пока для меня тайна, т.к. такие телефны явно не под мою красоту (и средства). А вот вычисление средней/максимальной скорости, общего километража и прочих "маршрутных" функций - это запросто.
Кстати, для пеших туристов по этому же принципу можно сделать шагомер, только датчик шага как следует продумать.

Пн ноя 05, 2007 20:33:40

ARV писал(а):***телефонный разъем. Если телефон имеет mini-USB разъем, то так просто не выйдет, конечно... В самом телефоне программка-мидлет. Я пробовал такое делать для Сименсов, потому уверен, что работать будет на любом телефоне, который к СОМ-порту может подключаться. ***

Cлушай а не дороговастый телефон, драконить прийдётся?
Навороченный телефон чтоб трясся на руле и мылся под дождём и грязью.... както не перспективно. ИМХО конечна.
Может какойнить девайс к разъёму (телефонному) а от девайса в велосистему (можно и управление фарами, "мигалками" интегрировать).
Там же все сигналы для передачи и синхронизации есть. Ява это может связать?

Пн ноя 05, 2007 21:45:17

Скажем, Сименс С55 - это "крутой" телефон? по-моему, их уже на вес продают на барахолках... Конечно, если захочется цветную графику, спидометр там в виде циферблата со стрелочкой - надо что-то покруче. А если просто скорость и километраж, т.е. текст и цифры - пойдет и С55. Если взять самсунг среднего возраста и зашить в него патч (без этого Java-программу туда практически не засунешь) - тоже "бюджетный" вариант будет, причем с цветным дисплеем.
Чтобы не мочить под дождем телефон - можно сделать всего-навсего пластиковый бокс (он же "держатель").
Если делать девайс - то потребуется МК, и тогда, разумеется, можно сделать все, что угодно... но тогда зачем телефон?! Моя идея как раз в том, чтобы не мучить паяльник, а взять только телефон, который и так наверняка есть :)

Пн ноя 05, 2007 23:52:22

ARV писал(а):***
Если делать девайс - то потребуется МК, и тогда, разумеется, можно сделать все, что угодно... но тогда зачем телефон?! Моя идея как раз в том, чтобы не мучить паяльник, а взять только телефон, который и так наверняка есть :)

Как базовый прототип можно и так. Конечто здоровска!
Подключил проводочки и на! Круто.
Если будешь этим заниматься, можешь и меня подключить (ну не знаю, может просто потрендеть там... Мне так интересно чего получится)

А в перспектове - GPS(трекер). Это тогда +МК. Трубки с GPS на барахолках есчё долго валятся не будут. А так интересный апгрейд, получится... Есть блоки (есть даже наборы с описаловом) они выдают уже готовые результаты вычислений. Ни каких запар с длиннющими формулами и стандартами. Просто цифры.
Этоже не ЦМУ на МК собирать... мало кто такое напишет и расскажет.

Вт ноя 06, 2007 18:33:40

MetEl писал(а):Этоже не ЦМУ на МК собирать... мало кто такое напишет и расскажет.
а ты попробуй, собери ЦМУ на МК :))) точнее, не собери, а разработай!

На счет путевого вело-компьютера на основе телефона - попробую со временем... есть такие планы

Типа - "НАЧАЛО"

Сб ноя 10, 2007 13:17:44

Вроде начал собирать велокомп, посоветуёте пожалуйсто по аппаратной части.

МК АВР, наверное 3,3В, 8МГц, 2-а АЦП(нада...). Какой выбрать? Математики там мало - замер промежутков времени макс. 30раз/с. Ну и макимум это на экранчиг вывести график ...

Аккумулятор от мобилки, МеталГибр.

Дисплейчик ч/б Нокия 3310 (она вроде 3,3В, ну иди 3410), не совсем понял как они подсвечиваются? Как ни подсовывал светики этого не постаточно для нормальной подсветки экрана.

Мне главное чтоб он как можно дольше работал (от -25 до +40). Наверное до 80мА уложиться можно(с экраном, с не вкл подсветкой)?

Я просто утону в разнообразии процев, у меня валяется Атмега 128Л. Девать мне ея некуда. Может это провидение господне я не знаю. Но она на 5В. Посоветуите чтонибудь, пжалста.

Сб ноя 10, 2007 13:30:45

Подойдет и она. Про L посмотрите на обложке ДатаШита.

Можно и ATmega8 купить.

Сб ноя 10, 2007 22:36:02

Подумал вставить туда микросхемку - часы/дата.

Помню была такая, вроде всё сама считает только кварц подлючи, и батарейку или большой кондёр (вроде на недёлю хватит).

Запарно влезать в циклический алгоритм велокомпа, да и главное если аккум. сядет, каждый раз время чтоли вводить.

Подскажите чёнить, желается с примером - как ей вдуть, чтоб поняла.

Вс ноя 11, 2007 01:54:37

MetEl писал(а):Подумал вставить туда микросхемку - часы/дата.


ds1307 http://efind.ru

Пример в хелпе CVAVR наверно и мастер CVAVR код под ds1307 создает.

Там среди МАССЫ примеров
http://electronix.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=10&t=10934
есть и CVAVR код под ds1307

А вот библиотека CVAVR ds1307 с днями
Вложения
ds1307 cvavr с днями.rar
(2.56 KiB) Скачиваний: 435
Ответить