Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Автоматика для орхидариума – нужны советы и помощь.

Пн мар 13, 2006 14:37:59

Спецы!
Нужна ваша помощь для сотворения "нормального дома" орхидей - орхидариума.
Только, пожалуйста, объясняйте как пеньку, медленно и по буквам. Мое состояния по радиоделу "не знала, не знала да и забыла" :oops:

Пн мар 13, 2006 14:38:52

Итак:
  1. Имеется орхидариум (стеклянный шкаф на алюминиевом каркасе) с основанием 650х1000мм и высотой 1250мм. (имеется)
  2. В орихдариуме нужна вентиляция: 1 приточный вентилятор внизу + 2 вытяжных вверху. Вентиляторы приборные (имеются)
  3. В орхидариуме нужно увлажнение: выключающийся только на ночь мини-водопад на основе комнатного фонтанчика (макс. подъем воды 80 см, мощность не помню, но могу уточнить) (имеется)
  4. Требуется повышение влажности воздуха: постоянно работающий (или включающийся на 15-20 минут каждый час) ультразвуковой генератор "тумана" (например, Exo Terra Reptile Fogger) (пока нет, но они все примерно одинаковые)
  5. Нужен особый свет: включающиеся по таймеру 9 люминисцентных ламп по 18 Вт (три группы по три) (имеются)
  6. Нужен подогрев/охлаждение: что именно пока не знаю, что-то вроде "электрогрелки" для тропического вивариума, включающееся при понижении температуры (термореле?) (нет)
  7. Нужен контроль температуры: термодатчики? (для включения принудительной вентиляции и обогрева) (нет)
  8. Нужен контроль влажности воздуха: датчики влажности? (визуальный контроль - показания, включение вентиляторов, включение ультразвукового увлажнителя) (нет)
  9. Желателено оповещать о протечке снизу (лучше сообщением на компьютере, миганием лампочки, а не звуком): сигнализатор протечки? (нет)
  10. Нужно суточное включение/выключение света (всех ламп): суточный таймер (нет)
  11. Нужно периодическое уменьшение освещенности ("эффект облака") – поочередное выключение и выключение или группы ламп (3 шт. за раз), или отдельных ламп последовательно или случайными парами: таймеры? (какие? их нет у меня...)
Имееются рабочие старые компьютеры (от 486 до пентюха 2). Также в наличие некривые ручки, терпение, инструменты, лишь отчасти заржавевшие мозги и недостаток знаний и практики... :roll:

Пн мар 13, 2006 14:40:00

Вопросы:
  • Возможно ли это все подключить к компьютеру, прикупив для выполнения нужных функций наборы? ("Мастер Кит" или другие, какие нужны?)
  • Что не получится реализовать на основе уже имеющихся в наличии наборов?
  • Что я еще забыла?..
Чего я в результате хочу? Чтобы можно было купить, по возможности, блоки, соединить и все заработало! :wink:
Вроде, как я собираю компьютер из блоков... Только не бейте больно мышь за такой запрос!

Пн мар 13, 2006 14:40:42

паять-то умеешь? :)
а! стоп, кошаки! дама на форуме! :) принесите цветы и шампанское! :)
то есть тебе надо что-то заказать, кому-то надо всё сделать и ты приобретешь? так чтоли?
Последний раз редактировалось Старый ржавый электронщик Пн мар 13, 2006 14:42:09, всего редактировалось 1 раз.

Пн мар 13, 2006 14:40:53

И если кто из киевлян имеет желание проконсультировать лично, стучитесь в аську или пишите в личку или по почте. :)

Пн мар 13, 2006 14:41:34

Старый ржавый электронщик писал(а):паять-то умеешь? :)
Обижаете! :)) Я ж написала, что "ручки некривые".

Пт мар 17, 2006 21:23:44

Старый ржавый электронщик писал(а):то есть тебе надо что-то заказать, кому-то надо всё сделать и ты приобретешь? так чтоли?
Неправильно! :o Мне надо, чтобы показали дорогу в верном направлении! :wink: Кое-что могу сделать и сама, кое-что действительно куплю, но скорее блоки (ну, или компроненты).
Что же до делать... Кто делать-то будет? Пока объяснишь чего надо, уже и сама все поймешь, и, честно говоря, чем кому-то объяснять что надо сделать и почему именно так мне, до последнего времени, проще было самой все сделать! У вас что ли так не бывало??? Ух, сказанула! :)))


А что на этом форуме принято "подтирать" сообщения? А то я зашла в тему и маненько ее не узнала... :shock:
Последний раз редактировалось Aileen Пт мар 17, 2006 21:24:45, всего редактировалось 1 раз.

Пт мар 17, 2006 21:24:21

Вопрос.
Все вышеозначенное должно работать от одного большого, могучего. монтрообразного комплекса или можно разбить задачу на несколько маленьких? Соответственно и автоматику сделать на основе нескольких небольших устройств...

Пт мар 17, 2006 21:26:03

Можно разбивать, можно вообще компы не использовать.
Пока это проект.

Пт мар 17, 2006 21:28:54

Дядька Ржавый, че опять мудришь? Народ возмущаецца :)

Пт мар 17, 2006 21:30:15

Это не возмущение, это изумление! :P
Мышь среди кошек возмущаться не имеет права. :))

Пт мар 17, 2006 21:30:17

Отлично - это проще :)
Суточный цикл как будет определяться - в соответствии с реальным временем или день/ночь будем определяться только искусственным освещением?

Пт мар 17, 2006 21:31:27

Атставить флуд! :)

Пт мар 17, 2006 21:35:07

Естественным освещением можно пренебречь.

Там, где будет стоять орхидариум освещенность в яркий солнечный зимний день в середине февраля была около 500 лк, весной (предположительно еще месяц) будет чуть выше, до 600-650 лк, а потом, после распускания листьев на деревьях (2 этаж), станет совсем темно - 150-250 лк, так будет продолжаться до листопада.
А надо минимум 1500 лк, а лучше 2500-4000(5000) лк.

И второй фактор - продолжительность светового дня - требуется круглый год 10-14 часов. В наших широтах такого не бывает.

Пт мар 17, 2006 22:15:34

Вощем сделаем так - я за выходные постараюсь посмотреть какие есть готовые, которые вы можете использовать, ну а остальное будем делать своими руками :)

Сб мар 18, 2006 11:14:01

У люминесцентных ламп можно плавно менять яркость - для этого в земляную цепь лампы включаются 2 диода и с них снимается токовый сигнал. Это можно сделать на транзисторах или спецальные микры пользовать.

я не знаю, кто там что потер - я удалил свое сообщение о приглашении Айлин в чат. Поскольку оно было не актуально.

Сб мар 18, 2006 18:24:07

Менять яркость ламп не нужно. Поскольку их много (9 шт.), то проще включать/выключать группами.
Если какой-то орхидее (у меня пока таких капризуль нет) захочется, чтобы был рассвет и закат, то можно просто запрограммировать таймеры на включение ламп по одной с интервалос, например, в 10 минут. Так за полтора часа "рассветет" или "солнце сядет".

P.S. Ну, тогда не обращайте внимания на мое недоумение по поводу редактирования, значит у меня глюки, примстилось...

Чт мар 30, 2006 18:23:44

В качестве холодильника/подогревателя идеально подходят элементы Пельтье. Ставим несколько штук с радиаторами с двух сторон так, чтобы один радиатор внутри ящика, другой - на улице. Он перекачивает тепло с одной стороны на другую (направление зависит от полярности питания.) Никакой механики, низковольтная штука (12 вольт), управляется через мощный транзистор (8 Вт). Продается в компьютерныйх магазинах. Цена - не уточнял :)

Чт мар 30, 2006 18:28:36

я ещё вот что подумал - а чего мудрить? ставим "большой" контроллер (8535), на него цепляем датчики и ключи. Голосовую микруху для "понта", можно просто пищалку. При желании цепляем LCD индикатор. Прошивка поизводит динамический опрос датчиков. При выходе значения за пределы сработает нужное устройство, появится инфа на дисплее. А в случае тревоги (кошак решил позавтракать цветами :)) сработает сирена :lol:

Сб апр 01, 2006 20:05:21

Ну что, ни у кого никаких идей? А то орхидариум - классная штука, сложнее инкубатора :) но полный автомат... Подумал и даже захотелось как-то орхидеи разводить... :)

админы! не вините за флуд. три сообщения подряд - это крайность, больше не буду :)))
Ответить