Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Проверка керамических конденсаторов

Вт апр 17, 2012 14:40:21

Прочитал статью и чего-то как-то не спокойно на душе стало. :))) Появились навязчивые идеи, что в моих девайсах стоят сломанные кондеры. :o :shock: :))) Ибо 100% керамики я ставлю б/у, выпаянную собственноручно из разных агрегатов. А при тройной пайке-перепайке, сами понимаете, всякое может быть. Так вот - а как бы их проверять на механические повреждения? На коротыш можно тестером, а если пластины не замкнулись? Измерение ёмкости может показать просто меньшую ёмкость, но т.к. кондеры и так не промаркированы, истинная ёмкость нам не известна, и мы ничего не узнаем. Какие идеи будут?

p.s. Страшилка :o
Изображение

Re: Проверка керамических конденсаторов

Вт апр 17, 2012 15:10:41

Какие идеи будут?

Идеи чего? Как проверять старые?
Мегометром.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Вт апр 17, 2012 16:15:44

а зачем вообще юзать б.у керамические кондеры? они сейчас стоят недорого и легко доступны

Re: Проверка керамических конденсаторов

Вт апр 17, 2012 16:17:45

Изображение

Re: Проверка керамических конденсаторов

Вт апр 17, 2012 18:04:43

ublhjnt писал(а):Идеи чего?

По моему очевидно чего. Отбраковать поломанные (внутри), где не видно даже под лупой.

suslogon писал(а):а зачем вообще юзать б.у керамические кондеры?

А зачем глупости спрашивать? :))) Не все же в ДС жывут. У нас тут полтора магазина, где выбор и так довольно не богатый. И к тому же (незнаю правда как за кондёры), но когда понадобились резисторы 0805 - продают только по 100 штук 1 номинала. Вот давеча нужен был 1 кондер 3n3 - ну и куда мне их 100 штук? Я уж не говорю что это спецом пилить в лабаз, который не так уж и близко. А номиналов больше 1 мкф нету вообще. Щас вот только поставил 4,7 и 10 мкф. И где бы я их взял, если бы не дохлый HDD?

m.ix
Смысл твоего поста? Я таких картинок тоже 100500 могу запостить. К тому же там электролит, полный офф.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Вт апр 17, 2012 20:29:18

у меня купить)))

Re: Проверка керамических конденсаторов

Вт апр 17, 2012 21:51:38

MyxoMop писал(а):Смысл твоего поста? Я таких картинок тоже 100500 могу запостить. К тому же там электролит, полный офф.
Это не электролит
Это тантал стоящий в звуке у навигатора.
Точнее стоял такой.
В магнитоле очередной тоже тантал рванул и преобразователь за собой утянул.

треснутый кондёр или он вышел по собственному желанию из схемы, разницы ни какой.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 05:56:33

Если в конструкции откажет 1 из 50 блокировочных конденсаторов - фиг с ним.
Да, не спорю, есть целая наука, как паять керамику. И подогрев нужен до пайки и остывание по профилю. Но каждый, или почти каждый день, паяя десятками и сотнями керамику 0805, 0603 обычным паялом, и распаивая воздухом, да ещё активно используя Б/У детали - создаётся мнение о коммерческой заинтересованности производителей паяльного оборудования. Ни разу не случались спонтанные отказы керамики при работе. Ни разу не приходилось чинить устройство, где отказал конденсатор без очевидной причины. (тантал не в счет, они рвут так, что горелая дыра образуется) Отказы бывают из за влаги или механического воздействия - это нормально. Но так, чтобы кондёр лопнул, потеряв заметную часть ёмкости сам - ерунда. Они выдерживают немереное число перепаек. Если площадки не отвалились - ёмкость в норме. Проверяю конденсаторы с подозрением на трещины, методом прогрева паяльником с одной стороны, если треснул - отпаяется половинка. Но это на платах, подвергшимся удару или изгибу, типа трактор проехал или слон потоптался... Там и другим деталям досталось.
Не стоит заморачиваться.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 07:49:20

а вот я встречал отказавшие керамические кондеры...и это очень неприятная ситуация,тк найти такой неисправный кондер обычно довольно тяжело

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 09:49:34

У меня есть катушка конденсаторов 1206 на 0.1 мкФ, с очень заметным пьезо эффектом Обратил внимание на это, услышав тихий но заметный писк, от устройства где пищать нечему. Оказалось, пищат конденсаторы в обвязке драйверов RS-232. Есть и обратный эффект. Осциллографом видны всплески напряжения, при постукивании по плате. Интересно? Это брак производства или недокументированная особенность.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 09:52:37

и это очень неприятная ситуация,тк найти такой неисправный кондер обычно довольно тяжело

Найти может и не тяжело, а вот понять, что в глюках виноват именно кондёр... На них, как и на резисторы, думаешь в последнюю очередь. Скорее на плату грешить начнёшь, на пайку, да на что угодно.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 10:01:36

ploop
:) полностью согласен! у нас так на работе искали странную неисправность в вч тракте возбудителя тв передатчика. оказалось, что виноват 0805 керамический кондер, через который вч сигнал шел на пав фильтр...


Microtech
а тип диэлектрика какой?

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 10:11:52

Сложно бывает искать коротёж по питанию. На кондёры в последнюю очередь подозрение падает. В современных устройствах бывает по несколько сотен кондёров на шине 3.3В. Иногда ищу подав небольшое напряжение, при токе несколько Ампер, по характерному нагреву (тепловизор не помешал бы, а так на ощупь). Даже делал щуп на датчике Холла с аналоговым выходом, для поиска проводников, по которым течет ток, но крепёж, железо и некоторые элементы его содержащие сильно мешают, внося искажения в магнитные поля от проводников под током.
suslogon Вот кондёр-пискун.
Вложения
cond_1206_sound.jpg
(73.42 KiB) Скачиваний: 1315
Последний раз редактировалось Microtech Ср апр 18, 2012 10:21:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 10:14:09

Не стоит заморачиваться.

Стоит. Смотря для каких устройств.
Особенно с автономным питанием. Если устройство в статике пртребляет 100мкА, а утечка конденсатора 1мА, то разница есть.
Я для таких устройств отбраковываю заранее при номинальном напряжении питания устройства.
Для оксидных - из 10 может быть нормальным 1.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 10:49:32

Microtech писал(а):Оказалось, пищат конденсаторы в обвязке
:music: :shock: Я глухой :? :cry: Та чточто то услышать такое особенно ВЧ для меня тяжело.


Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 10:55:40

Там маркировка спилена, вместе с кристаллом. 8) Это переходник для программатора. Спиленный чип ставится в ZIF панельку. Выжигание переменным током не устранило сопротивления, пришлось пилить.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 11:00:33

похоже, что ваши кондеры с очень голимым диэлектриком наподобие Y5V. у этого диэлектрика плохой ТКЕ и высокий пьезоэффект

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 11:17:05

Измерил тангенс угла потерь. У пищащих конденсаторов, он на 3 порядка выше, чем у плёночного "MKP". Вот эти потери и все в звук и тепло уходят.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 11:59:02

Microtech писал(а):Ни разу не приходилось чинить устройство, где отказал конденсатор без очевидной причины. (тантал не в счет, они рвут так, что горелая дыра образуется)

А из за чего тантал дохнет? Ну кроме переполюсовки и перенапряжения. А то постепенно начинаю их использовать в своих устройствах и хочется узнать о подводных камнях тантала.

Re: Проверка керамических конденсаторов

Ср апр 18, 2012 12:13:42

На фото у m.ix, в этой ветке, было. Дохнут, коротят, взрываются. Особенно большие ёмкости. У меня 470 мкФ x 10В рвут так, что, шарик расплавленного металла прожигает дыру в плате, корпус и стол. Виноваты кондёры. Не переполюсовка, не перенапряжение, не перегрев.

Б/У конденсаторы не откажут. Косяк касается только новых. Китайцы зажигают.
Реакции в материале конденсатора идут с выделением тепла не за счёт тока, а сами по себе. Ток только запускает.
Ответить