Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Доработка звуковой карты и колонок

Пн дек 03, 2007 19:24:08

Гуры, подскажите, плиз. У меня руки чешутся, а обо что почесать не знаю: вот возникла идея устроить себе задёшево хороший звук в компе. Думаю как бы так купить недорогую Аудиджи или что вы там посоветуете в пределах 40 у.е. и, вооружившись паяьником, позаменять там конденсаторы на более качественные или ещё чего-то приделать. Но, поскольку нифига толком во всём этом не соображаю, а только собираюсь учиться, нужны ваши советы. Потому и хочется недорогую карточку, чтобы самому с ней что-то сотворить (раз) и чтоб не сильно жалко было если погорит (два), ну и с деньгами как бы не шибко (три).
Вобщем принимаются во внимание все ваши мудрые мысли. Пожалуйста поездите мне по ушам своими безмежнысми познаниями и опытом отполируйте. Только очень прошу, учтите: с вами говорит чайник, который только взял паяльник. Единственное что у меня успешно получилось - спаять ик-порт. Восторгов был огазм, когда заработало. Но опыта и знаний на большее пока не хватает. Объясняйте, плиз, доступным языком. А то монгое из тех томов, что я тут перелопатил для меня сокрыто мраком терминологии. :(
Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Пн дек 03, 2007 20:01:42

Качественный звук в карточке определяется звуковым процессором и аналоговой частью. Замена конденсаторов, проводов и пляски с бубнами ни к чему не приведут, если останутся стоять те же процессор и аналоговый усилитель.

Чтобы немного понять абсурдность затеи, советую посмотреть тему: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6&start=40 (примерно с середины страницы) :wink:

Что можно ещё сказать? На некоторых дешевых платах часто не установлены некоторые элементы - можно доустановить. Но это надо делать в соответствии с документацией на плату, каковая часто недоступна.

Пн дек 03, 2007 20:12:18

Большинство звуковых карт имеет свою собственную схемотехнику, чипы и PCB. Практически всегда нет схемы. Можно придирчивым осмотром что-то надумать, только вот даже если мы заменим ЦАП на в n раз более дорогие, будет все упираться в простую шумящую разводку и дешевый аудиопроцессор. Так что лучше не мучайтесь - результат будет нулевой, а шанс попортить звуковуху и остальное железо возрастает.

Пн дек 03, 2007 20:40:51

Видел такую систему: Прямо в корпус компа была вмонтирована плата усилителя (это я какраз такую товарищу и посоветовал). Там была микросхема (не помню какая) на малюсенькой плате. Питание от 12 вольт, мощность 2 * 50Вт при 2х омной нагрузке. Такие платы у нас в радио магазинах както продавались. Качество неплохое (особенно относительно цены). Крепилась вся эта фигня на радиатор от сварочного диода, кулер тоже ставился (правда пришлось ему все кулеры перекинуть на -12В относительно корпуса, просто с ними помехи были, после этого исчезли (цвет провода не помню). Питание было взято от БП компа, и была выведена ручка громкости на переднюю панель. Сзади была приделана клемма с зажимами для аккустики. И стояли колонки Radiotehnika S90. Ну я бы сказал что нефигово получилось, и очень дёшево. Модель звуковухи не помню.
Ну это я так, просто в тему вспомнилось.

Конечно понятия о качестве звука у всех разные. Это было давно, и сейчас наверное после своего домашнего кинотеатра мне бы может и не понравилось звучание.

Пн дек 03, 2007 20:59:28

SeregaT, судя по вашему восторженному отчету, этот прибамбас всего-навсего простенький усилитель на какой-то TDAшке из автомобильной серии. Особо качественного звука от него не получишь по определению. Требования, знаете ли, другие. На форуме об этом раз сто или даже больше говорилось. 8)

Пн дек 03, 2007 21:01:01

ИИИИИ-раз.
Усилок при питании от 12 вольт больше 9 ватт RMS на 2 ома не выдаст. Даже если очень-очень захочет. я имею в виду нормальный усилок а не всякий изврат вроде H класса.

ИИИИИИ-два.
12 вольт в компьютере ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ сильно зашумлена. Помех там много, и фильтры от них не особо то и спасают. Да и сам компьютер - источник помех. Плюс напрягать БП непонятно чем не стоит.

Этого достаточно, чтоб идею отправить в помойку)

Пн дек 03, 2007 21:45:12

Вот это так оперативность! Спасибо за нее большое.
А всё же жалко что развеялись мои розовые мечты. Ну тогда хотябы может подскажите какую карточку лучше купить в пределах 40-ка... ну э... или , а хрен с ним, 50-ти у.е. Так, чтоб оптимальнее по качеству.
Есть правда еще вопрос по колонкам, но я еще не сформулировал толком. Дело в том, что имеется в наличии Деревянная колонка (большая) пассивная (1 динамик) и две стареньких активных (маленькие), вот из этого добра хочется сотворить сабвуфер. Инфы в сети полно, но на какой конструкции остановиться, честно говоря, не знаю. И еще непонятка: как бы это собранное добро потом подключить. В смысле провода от двух маленьких через усилитель их же пустить куда? Там на карточку будет ведь идти от другой пары колонок првод. И от третьего динамика (тот что без усилка) куда провод. сам вроде могу придумать, но почти уверен что неправильно соединю, в смысле работать-то будет, но вопрос: будет ли КПД максимальный?
И наконец: а можно что-то с колонками сотворить, чтобы они работали получше (коли звуковуху не получается, то хоть что-нибудь паяльничком потыкать...)

Пн дек 03, 2007 21:51:00

Irbis писал(а):ИИИИИИ-два.
Плюс напрягать БП непонятно чем не стоит.

А вот БП напрягать я не боюсь, я их две штуки в корпус запхнул, общей количествой в 650Вт.
Для моей машинки это явно черезчур, так что... Хотя помехи... :(

Пн дек 03, 2007 22:28:51

Паааехали по пунктам.

1. Creative X-Fi mX Xtreme Audio где то так и стоит.
2. Инфу по всему этому делу (колонки) в студию!)
3. Два БП в корпусе не есть гут)

Вт дек 04, 2007 10:34:53

Irbis писал(а):Усилок при питании от 12 вольт больше 9 ватт RMS на 2 ома не выдаст. Даже если очень-очень захочет. я имею в виду нормальный усилок а не всякий изврат вроде H класса.


А почему не выдаст? Не, я сам на такой штуке усилок делал от обычного транса (компа тогда небыло). Подключал к нему колонки радиотехника 30АС (вроде так) от катушечного магнитофона сатурн. Там еще светодиодный индикатор был, типа если больше 30 ватт подать, он загорался. Так когда на всю мощность делал, иногда он загорался, а колонки то на 4 ома.

Насчет зашумленности 12 вольт, то как я писал он кулеры переключал на другие выходы. Ну и вроде небыло помех (может что комп слабый был: 1й пень, а может еще фильтры ставил).

По поводу качества нескажу, тогда мне это показалось круто.

Вт дек 04, 2007 10:52:03

Irbis писал(а):Паааехали по пунктам.
2. Инфу по всему этому делу (колонки) в студию!)
3. Два БП в корпусе не есть гут)

Инфу ща кину.
А почему 2 БП "не есть гут"? (уж простите за неразумность)

Вт дек 04, 2007 10:54:31

Кстати, может конечно и не в тему, но по поводу акустики тоже возник вопрос. Апгрейдил себе усилитель (взял Pioneer SVX 416, был SVEN вроде 915). Акустика у меня вообще вся разная. Центр - BBK, маленькая аллюминиевая, фронт - вега 50АС, на тылу ваще хз, какието маленькие пласстмасовые, и сабвуфер Newton 100вт. Акустику буду менять, сразу на всю денег нету. В первую очередь меня центр неустраивает. Если я куплю центр одной фирмы, потом фронт уже другие, потом тылы третьи, получится ли что нормальное? По каким параметрам кроме сопротивления подбирать? Просто большая часть звука идёт через центр, в относительно недорогих комплектах при нормальный фронтах центр какойто маленький и явно слабоватый, а где нормальный центр, там фронты дорогие :) (комплекты продают и поотдельности).

Вт дек 04, 2007 11:42:10

SeregaT, по порядку:

1 В компьютере помех хватает, от кулеров можешь считать, что их нет (это тебе надо хотя бы один вентилятор разобрать и посмотреть :wink: ) Помехи идут от цифровых сигналов, самого БП и т.д.

2 Обычно индикаторы всё-таки уровень напряжения, а не мощности показывают. На их показания полагаться не стоит. Точное значение мощности мы можем узнать только при помощи измерений по соответствующим методикам.

3 Два БП - куча проблем, к тому же часть мощности теряется впустую. Где-то об этом на форуме уже говорилось (по-моему в "Питании")

4 Про критерий выбора аппаратуры: в первую очередь надо конечно по техническим характеристикам подбирать комплект. Потом самый простой критерий: нравится-не нравится. Надо учесть ещё то обстоятельство, что акустика в разных условиях, даже на одной и той же аппаратуре и фонограмме звучит по-разному. Да и в комнате тоже иной раз с расстановкой надо помучиться. В общем надо сделать так, чтобы звучала музыка, а не "левый фронт"/"нижний тыл" :)

Вт дек 04, 2007 11:53:31

Irbis писал(а):Паааехали по пунктам.
2. Инфу по всему этому делу (колонки) в студию!)

1) Две колонки новые (летом за 20 уе куплены): F&D SPS*500
2х10Вт, 220В, 50Гц, 80-18000Гц. Размер динамиков: низкочастотный - 75мм., высокочастотный - 37мм. Перекрестные помехи до 45дБ, соотношение сигнал\шум - до 75дБ. Размер: 380*110*130
Эти я собираюсь остаааавить как есть, а вот к ним приделать сабвуфер из сл. кусочков:
2) Колонки "Свен 330" (фотка прилагается). Активные, маленькие. Никакой инфы по их параметрам нет, но на динамике написано 4оМ, 3Вт. На встроенном усилке микросхема (цыферки: 2025 и буковки YD), десяток конденсаторов, сопротивлений и диодов (вообще могу конкретно посчитать сколько чего, а резисторы даже замерить - шутка). Там ещё трансформатор присоседился (надпись: TL-35-230-H O/P 9VAC350mA).
3) Одна большая (380*260*180) пассивная колонка с одним динамиком (диаметр около 220мм). На динамике ничего не написано кроме знака качества СССР и точной даты - я так понял что число изготовления (28.03.87). Интересно к чему такая точность, нешто продукт скоропортящийся? с ним беда небольшая (порваный он внутри немножко -на фотке видно). так что если посоветуете поискать другой и заменить - заменю, а заклеить - так заклею. фотка прилагается.
Заранее спасибо за участие и всякие прочие расшаркивания.
Вложения
LITTLEx2.jpg
а это две маленьких (одна раздетая)
(24.87 KiB) Скачиваний: 875
big2.jpg
это большая с дыркой :(
(16.33 KiB) Скачиваний: 850
big1.jpg
Это большая во всей красе
(11.52 KiB) Скачиваний: 840

Вт дек 04, 2007 12:02:18

Колонки SVEN, маленькие, я бы подарил кому-нибудь....если выкинуть жалко.

Большой динамик - широкополосник, называется 10ГДШ-35, отличный динамик, в свое время пользовал такие, жаль, что порваный...

Вт дек 04, 2007 12:15:28

Ambasador писал(а):так что если посоветуете поискать другой и заменить - заменю, а заклеить - так заклею.



Этот динамик тебе полюбому не пойдёт. У меня были такие (вроде 10вт, 8 ом). Это среднечастотник, а ты хочешь соорудить сабвуфер с него как я понял.

Вт дек 04, 2007 12:43:48

SeregaT писал(а):
Ambasador писал(а):так что если посоветуете поискать другой и заменить - заменю, а заклеить - так заклею.

Этот динамик тебе полюбому не пойдёт. У меня были такие (вроде 10вт, 8 ом). Это среднечастотник, а ты хочешь соорудить сабвуфер с него как я понял.

а какой посоветуете? чтоб для сабвуфера.
ну и Свеновские колоночки (пусть и маленькие) тоже может как0то можно применить. Действительно выбрасывать жалко.

Вт дек 04, 2007 14:26:22

Если ты спрашивал даже как перепаять звуковуху так, чтобы улучшить качество звучания, значит у тебя требования к качеству полюбому привышают возможности этого набора. Тоесть оттуда ничего не годится.

Для сабвуфера нужен хороший низкочастотник. Ну например от S90, но походу тебе этот вариант не понравится. Потом для сабвуфера непроканает просто динамик в ящике. Там надо расчитывать всё: и объём ящика, и количество наполнителя, и положение динамика при расчитаном объёме и известных размерах, расчитать диаметр и длину трубы фазоинвертора, если он нужен, расчитать фильтры, да и усилитель для него нужен немного не такой как для обычных колонок. Иначе получится пуколка. Ну грохот от него будет, но сабвуферного звука не получится.

Вт дек 04, 2007 15:08:01

А дай ссылочку на стоящий материал почитать. Т.е. как это всё рассчиывать и потом делать. Плиз.

Вт дек 04, 2007 15:52:08

В Лаборатории посмотри...
Меню, вверху страницы.....
Ответить