Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Разогреватель пищи (альтернатива микроволновке)

Пт дек 07, 2007 18:09:35

Возникла мысль сделать разогреватель, что бы греть пищу на работе. Использовать микроволновку не хочется в следствии не очень хороших отзывов о ней на просторах инета (портит пищу).
Хотелось бы сделать что то, что обогревало бы пищу так же со всех сторон но методом простой теплопередачи, плюс что б устройство было компактным.
Первая мысль - небольшая кастрюля, в ней вода, кипятильник (или что то подобное), пластиковая тара с пищей (устойчива к температуре до 150 градусов, их везде продают разных размеров и форм), крышка с фиксатором для тары (что б в воде была тара, а не на поверхности плавала).
Ну и склепать устройство типа таймера, что будет отключать кипятильник через заданные промежутки времени.

В итоге: пришел на работу со своей тарой с едой, вставил в фиксатор на крышке тару, положил в воду с кастрюлей, зафиксировал крышку что б не стучала, включил таймер, ушел, пришел, достал тару, подержал на воздухе с крышкой (она быстро высохнет, из за того что теплая), достал тару и идешь есть.

Кто что думает про подобное решение ?

Пт дек 07, 2007 19:45:39

Подогрев в горячей воде не даст пище подгореть . Минус- не очень удобно вытаскивать из горячей воды контейнер с пищей, а потом его вытирать. Альтернатива- инфракрасный нагреватель, или просто нагреватель, но ограниченной мощности и большой суммарной поверхности. Процесс подогрева будет длиться дольше, зато проще осуществлять установку теплового режима. Мощность 200 ватт, мне кажется, хватит с избытком.

Пт дек 07, 2007 20:19:34

У нас с этим проще :)
Стеклянная банка 0,7л с едой. Ставится на любой нагревательный элемент (ТЭН) на такой высоте чтобы не лопнула. Меньше чем через час всё готово :)

Или еще вариант: Галогенная лампа ватт на 500. Тоже в банке. Ставиш рядом светильник с такой лампой, и всё ОК.

А чем микроволновка то не устраивает? Что она там портит? Гон всё это. Если не перегревать, а только нагреть, то всё нормально будет. Дома много лет такой штукой пользуюсь, и могу сказать что абсолютно нормально хавчик разогревается.

Сб дек 08, 2007 02:25:53

я тоже замечал, что если передерживать еду в микроволновке, то качество еды портится - замечал на пицце. жаль своей МВ нет, подогревают в магазинах при покупке :)

мнение о пицце после перегрева оставалось такое, будто её несколько раз переехал велосипед, а потом её пытались расправить обратно какимто термическим способом :roll:



предлагаю также попытаться собрать на длинных галогенках (пару штук) , под них - рефлекторы, а над ними стекло. на стекле возможно также размещать подставку. стекло, только как днище для еды. оно не полностью отгораживает лампы и позволяет горячему воздуху проходить вверх, обтекая сам препарат(еда в данном случае) . верх можно сделать открытым, или закрытым по желанию. при закрытом - имеется в виду, что нагретый воздух не будет выходить за пределы обьёма в котором идёт нагрев пищи

ну видать, что в этой конструкции прийдётся выложить еду на стёклышко :) чтобы она хорошенько прогрелась..

с другой стороны туповато покупать лампы для таких целей. можно применить и просто какойнибуть там ТЭН .

ну или как самый тупейший вариант - куча низкоомных резисторов. сделать из них сетку, а лучше цилиндр. соединять - как закон ома подскажет, втыкаем в розетку - и еда с ароматом краски готова! :)))

можно попытаться горячим воздухом разогревать в герметичной камере.

ну наконец засунем еду в рукав для запекания и будем обдавать всё горячим паром под 150 градусов, который образуется из малого количества воды и будет заперт в камере.

кароче всё сводится к тому, что имеем термоизолированную камеру, нагретый воздух вокруг еды, и не менее подогретое дно, на котором стоит еда, датчик температуры и таймер.

вариантов куча, можно извращаться как угодно дабы найти подходящие параметры - время , компактность , качество продукта

Вс дек 09, 2007 12:09:18

ИК проникает глубже, в чём + СВЧ нагрева. Не теплопроводность - корочка перегрелась а нутро сырое, а всё тело греется и по контуру и нутром. ИК в принципе тоже самое но менее проницаемо, хотя для размеров порций для еды не оч.важно.

Конвективный нагрев долгий и поверхностный. Зависит от теплоёмкости и теплопроводности "сырья".

Но ИК в отличии от СВЧ будет также оч.сильно нагревать и тару/упаковку. Прийдётся применять стекло или термо стекло, но так это и не проблема...

ТЭНы они больше ИК излучение, а не на конвекцию расщитаны, идёт радиация тепловых лучей. Как это раньше говорилось. Она и греет воздух и чё там ещё.

То шо питца г*вно так она изночально г*вно, т.к. полная химия!!!

Мне СВЧ тоже чемто не нравиться... незнаю теряет ли там пища какуюто ценность/энергию, но мне кажется что теряет. Да и просто кура гриль и кура в СВЧ - это день и ночь!!

Вс дек 09, 2007 16:12:48

VanzAAA писал(а):
предлагаю также попытаться собрать на длинных галогенках (пару штук) , под них - рефлекторы, а над ними стекло. на стекле возможно также размещать подставку. стекло, только как днище для еды. оно не полностью отгораживает лампы и позволяет горячему воздуху проходить вверх, обтекая сам препарат(еда в данном случае) . верх можно сделать открытым, или закрытым по желанию. при закрытом - имеется в виду, что нагретый воздух не будет выходить за пределы обьёма в котором идёт нагрев пищи

ну видать, что в этой конструкции прийдётся выложить еду на стёклышко :) чтобы она хорошенько прогрелась..

с другой стороны туповато покупать лампы для таких целей. можно применить и просто какойнибуть там ТЭН .


Во первых метод подогрева пищи зависит от того, где человек работает. Если где-то в офисе - то ИМХО только микроволновка. (Кстати мне тоже поначалу казалось что еда от СВЧ портится, а потом научился грамотно разогревать, всё как свежее.) Ну а если как я то на стройках, то еще что-то типа того, то там можно и пофантазировать.

На счет галогенок: Лучше всего для этого подходят светильники с этими галогенками (марку не помню) Если как ты написал, то стекло наверное нужно жаростойкое (кварцевое). а вообще таким способом мы разогревали так: Греть надо в стеклянной банке (кстати, разогревать в банке для походных так сказать условий - самый удобный вариант. Есть лучше прямо из неё, у нас все так делают, и скорее удивятся что кто-то из тарелки ест). Ставишь банку, а рядом с неё располагаешь светильник так, чтобы свет шел на банку. Саму банку можно иногда поворачивать для лучшего нагрева.
Минус такого способа - это слишком яркий свет (для офисов явно неподходит) Если свет никому не мешает - то нормаьный способ.

Вс дек 09, 2007 16:24:46

Кстати, вспомнил, что был такой термос для пищи а не только воды. Широкое загрузочное отверстие.

Может действительно что то из ал.кастрюли соорудить?
Типа кастрюля (алюм) в кастрюле (сткло). А между ними ТЭНы.
Такрывается плотно (и вообще отсеки раздельные), типа духовой штаф - коптильня...

Пн дек 10, 2007 12:50:32

Вариант с галогенками мне кажется весьма неплохой. Думаю стоит по копать теперь в этом направлении. Спс :)

Вт дек 11, 2007 13:00:49

Да, этот вариант хорош, нагревает довольно быстро, только надо учитывать, если лампа больше киловата (мы использовали от киловата до двух, но грели одновременно 2 - 3 банки), то на расстоянии 20 - 30 см от спирали (даже через стекло светильника) жар очень сильный, и на этом расстоянии не должно быть ничего, что может гореть.

Кстати сейчас мы разогреваем обед таким способом: в железный верстак врезаны ТЭНы (водяные, включены попарно последовательно на 220в, 4 шт). Ну там приварена решётка для банок, и дверцы. Управляется эта крупноволновка через реле ТЭМ181. В 11 утра включается, в 12 выключается. Ну и наночь в полшестого включается, в 7 выключается. В 8 утра приходишь, а там прямо Ташкент :D

Вт дек 11, 2007 19:19:57

VanzAAA писал(а):мнение о пицце после перегрева оставалось такое, будто её несколько раз переехал велосипед, а потом её пытались расправить обратно какимто термическим способом :roll:


Для того что бы пицца не была похожа на кусок резины, да и любая другая пища, в ней должно быть некоторое кол-во воды. Желательно не менее 200 грамм. СВЧ излучение греет не еду, а воду которая в ней находится. А полуфабрикатная пицца пересушенная и перемороженная, и какой у нее вкус после разогрева должен быть?

VanzAAA писал(а):кароче всё сводится к тому, что имеем термоизолированную камеру, нагретый воздух вокруг еды, и не менее подогретое дно, на котором стоит еда, датчик температуры и таймер


Под это описание подходят печи с конвекцией.

И по опыту общения с СВЧ печками, они подходят для разогрева и не более того. Гриль штука бесполезная. Конвекция для некоторых вариантов приготовления вполне применима, но полноценно заменить электро- или газо- духовку не сможет.

Вт дек 11, 2007 19:27:21

И еще маааленькое замечание. При длительном (около часа) и постепенном нагреве обед иногда предательски портится. Проверенно законами Мэрфи и моим личным опытом :)
Ответить