Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Вс июн 17, 2012 22:20:07

m.ix писал(а):кто то такое когда то собирал?

Собирал не такое, а такое -
http://radiotexnika.clan.su/news/2009-01-09-488
Было это давно, в 70-ых годах прошлого века. Правда, у меня так и не заработал. Видать, я был мал и опыта никакого не было. :)

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пн июн 18, 2012 08:26:28

Пробовал использовать "монтаж накруткой", геморно очень, особенно при настройке когда требуется менять детали.
Одно преимущество, в качестве платы можно использовать хоть картон.
Ещё одно - плотность монтажа может быть выше чем на печатке.
В принципе для девайсов с относительно небольшим числом элементов вполне приемлемо.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Сб окт 13, 2012 01:17:29

m.ix писал(а):кто то такое когда то собирал?

Ещё как, аж 2 экземпляра, синий и красный. Оба на МП42. Первый запустить вообще не удалось, видимо потому что не справился с намоткой дросселей на колечках. Зато второй запустился сразу и работал весьма сносно (громко, без искажений и уверенно ловил сразу несколько радиостанций), правда в силу остродефицитности "Кроны" по назначению так и не использовался.
Собственно по образцу платы из этих наборов и начал затем делать платы для своих поделий, сначала из картона, затем из оргстекла (полистирола), потом из тонкого текстолита и наконец перешёл на готовые макетки, которыми до сих пор и пользуюсь. Сборка среднего девайса на макетке обычно укладывается в 1-2 вечера, и я до сих пор с трудом представляю, как за это же самое (или меньшее) время развести, вытравить, просверлить и запаять свою печатку.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Вт июл 30, 2013 01:07:47

лидокорк писал(а):...После этого делают монтаж тонкими одножильными проводками между торчащими штырьками выводов деталей и кажется(точно не помню)заливается эпоксидкой со стороны проводов.Интересно,кто нибудь кроме изобретателя такой монтаж применял?

Было дело... В детстве так делал (светофор на транзисторах, приёмник прямого усиления).

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Вт июл 30, 2013 02:23:59

:))) VIRGO, а вы видели дату последнего сообщения в теме? :)))

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Сб мар 01, 2014 04:43:12

to : "conler" :
Да VIRGO то вообще сейчас не в сети полагаю .. Это всё автоматика, кибернетика... Побочные эффекты, знаете ли.. Ну бывает иногда, что ж поделать.. :dont_know:

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Вс мар 02, 2014 19:59:53

Жесть. :))

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пн мар 03, 2014 01:17:02

Кровельная ?

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Ср мар 05, 2014 21:25:09

SSA52574.JPG
(246.5 KiB) Скачиваний: 753
Я мужики вобще вот таким способом платы делаю сначала на листе бумаги в клетку рисую синим дорожки, красным детали , приклеиваю это всё на обычный текстолит, можно даже на кусок плотного картона. Потом ,по краям синих дорожек сверлю отверстия и выкладываю дорожки скобами из лужёной проволоки диаметром 0,7 мм, по типу как степлером, вставляю и с обратной стороны загинаю, ну а потом детали впаиваю
SSA52573 копия.jpg
(253.3 KiB) Скачиваний: 1115

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Ср мар 05, 2014 23:09:27

А тот короткий "вертикальный" проводник не касается "горизонтального" ?
Или они должны соединяться по схеме ?

Правда тут все равно текстолит... А очень интересны всевозможные варианты монтажа без.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Ср мар 05, 2014 23:19:37

senya1970 писал(а):Я мужики вобще вот таким способом платы делаю

Круто! :shock: Я примерно так делал, когда Сене 5 лет было... :))) Не, ну, в принципе, нормальный способ, когда других вариантов нет... Чуть позже я ещё на картоне платы делал.. Были такие папки "ДЕЛО №", они из "почти электрокартона" были- такой "глянцевый".. потом ещё, из такого перфокарты (если кто помнит) делали.. А дырки под микросхемы я на мамочкиной швейной машинке пробивал.. Главное- "шаг стежка" подобрать... :))) :)))

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Ср мар 05, 2014 23:54:07

"шаг стежка" - это класс ! Как нынче "говорит" часть молодёжи - "Вау !" , "креативно"..

Кстати, шутка шуткой, а ( Недавно узнал. Случайно.. ), выяснилось, что не только школьники по публикации в ЮТ делали "тканые платы ", но и военные. :o Во как..

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Чт мар 06, 2014 13:13:52

[quote="petrenko"]А тот короткий "вертикальный" проводник не касается "горизонтального" ?
Или они должны соединяться по схеме ?
Такие места где они есть на схеме приходится пропаивать а для микрух я тоже таким способом делаю , вот как тут к примеру
gh6.jpg
(117.81 KiB) Скачиваний: 1015

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пт мар 07, 2014 08:26:21

Всуну свои 5 копеек:

Даже не глядя на вопрос из первого поста более широко могу ответить, что НЕТ, не обязателен.
Почему? А потому, что фольгированный стеклотекстолит используют в хороших, качественных приборах. Если нужно сэкономить или выпендриться, то могут сделать следующее...

Вместо стеклотекстолита можно использовать:
*Гетинакс. Дешевая альтернатива из прессованной бумаги, пропитанной эпоксидкой;
*Фторопласт. Юзаеться в СВЧ технике, ХЗ почему, дела с ним не имел;
*Керамика. Тоже СВЧ, плюс хороший теплопроводник и расширяется примерно как и кремний;
*Стекло. Задротства ради, прозрачная стеклянная печатная плата- это в некоторых кругах очень круто;
*Клеёнка. Если плата должна быть эластичной;

Все очень банально, плату можно сделать из чего угодно, если наклеить на материал медный скотч для экранировки к примеру или же насадить медную фольгу каким-либо другим способом. Кроме клея это может быть еще гальванический метод. Опрыскиваем любую хрень токопроводящим лаком, суем в раствор медного купороса и растим слой источником тока... Кстати таким образом пустотелые статуи делают еще. :wink:

Кроме этого можно даже без меди, экстремальная степень экономии- это клеёнка с дорожками из какого-то черного проводящего материала. Такую концепцию в калькуляторах можно встретить и почти любой современной клавиатуре для ПК.

Кстати если заходить еще дальше, то не всегда и сама плата нужна. Думаю всем знаком метод навесного монтажа. :)))
Кроме этого был когда-то в моде постройки мейнфреймов фимозный метод под названием "монтаж накруткой", и для этого нужен был специальный пистолет, накручивавший провод на штырек... Выглядело вот так:
Изображение

В общем основная идея, какую я хотел донести, если где-либо нету фольгированного стеклотекстолита- автор либо дико решил сэкономить, либо дико вы2.71бунться(в случае со стеклянными печатными платами). :beer:

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пт мар 07, 2014 08:30:28

Однако гугл не нашел стеклянную плату. Но мне кажется я очень хочу такую сделать :))

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пт мар 07, 2014 08:31:13

Кстати есть у меня одно творение сумрачного советского радиолюбителя, у которого явно не продавалось в городе то ли хлорное железо, то ли текстолит... :)))
В общем приятного аппетита:
http://cs310624.vk.me/v310624229/4647/-gAvkrU4G0c.jpg
http://cs310624.vk.me/v310624229/4650/v54GVVxIHgc.jpg

P.S.
Как я понимаю, это пищалка на двух RC генераторах.

P.P.S.
Кто спрашивал про стеклянную плату, то вот тутор:
http://www.youtube.com/watch?v=Rf5HBLzDGQA

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пт мар 07, 2014 08:58:39

Еще бы ее красиво просверлить.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пт мар 07, 2014 20:52:33

Рязанцев Владислав писал(а):Еще бы ее красиво просверлить.

SMT only, как я понимаю. Видел пару туторов по сверлению стекла, но там это было так опасно и так гемморойно, что ну нафиг.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пт мар 07, 2014 21:40:19

Ютубовский ролик не осилил...
На этом форуме в теме про часы на ВЛИ видел фотку такой печатки, сделанной на задней стенке баллона индикатора.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пт мар 07, 2014 22:39:47

Вот http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=26 СОВЕТСКИЙ калькулятор с платой на стекле.. (кажется).. Ну, в общем- на чём- то прозрачном... :))) :)))
Ответить