Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Вс май 07, 2017 20:07:25

Diana02 писал(а):Можете ли вы отгадать, что это?

Очевидно это Arduino UNO, но без USB-UART преобразователя ибо распаять таким образом QFN автор не осилил, а мега8 в DIP корпусе слишком большая и не влазит.

----------
Что-то форум глючит.
Это сообщение я оставил месяца два назад, а сейчас у него поменялась дата на сегодняшнюю. При этом моё же сообщение пометилось для меня как непрочитанное.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пт июн 02, 2017 05:03:47

бесполезное

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Ср июн 14, 2017 16:19:12

а чем стеклянная пластина с нанесенный медным покрытием и травлением(под SMD монтаж)-не угодила?
кусок стекла-на любой свалке,стеклорез-можно и купить...его хватит на очень большой срок,сплав Розе-думаю есть почти у каждого...SMD-в связи с "компьютеризацией мира"-найти вообще не проблема(масса компьютерных плат валяется на свалках)....единственная "ценность"-это формалин....а так,затем по хим. нанесенному тонкомы "зеркалу" меди на стекле,можно "потянуть" гальваникой(в том-же медном купоросе) еще 50 микрон и получить полноценную плату....только по характеристикам-много круче стеклотекстолита....а по финансам-вообще "волосы".

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Ср июн 14, 2017 16:56:23

а чем стеклянная пластина с нанесенный медным покрытием и травлением(под SMD монтаж)-не угодила?
кусок стекла-на любой свалке,стеклорез-можно и купить....

Чего так мелко- то? Какое- то стекло, на которое потом надо (с помощью фотошаблона и фоторезиста) осадить рисунок дорожек, а потом ещё и медью их покрыть.. Наверное, лучше уж тогда взять пластину из монокристаллического кварца, а дорожки золотым напылением в вакууме сделать?
Картонка от перфокарты или папки "Дело №" - вполне подойдёт.. Если потом захочется это всё "облагородить", то можно потом картон пропитать лаком или эпоксидкой..

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Чт июн 29, 2017 18:53:10

я предложил вариант эстетической платы под современные компоненты без сверловки...зачем фотометод....обычный ЛУТ вполне прокатит....главное заготовку равномерно прогревать,что-бы стекло не лопнуло.....можно и закалить его предварительно в кастрюле с водой(как это делают с вновь купленными стаканами,бокалами,фужерами и кружками из стекла...что-бы от кипяточка они не "крякнули").

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Ср авг 02, 2017 18:16:45

А я делал так: в деревяшку вбиваются маленькие гвоздики и получаются монтажные точки. А к шляпкам припаивать детали. Гвозди паяются с флюсом ЛТИ. Их можно вытаскивать и вбивать по-новому. Вместо гвоздиков можно вбивать выпрямленную толстую медную проволоку, верхние концы загибать под прямым углом - получается большая контактная площадка. Красота! А вы: фторопласт, стекло - тьфу...

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Чт авг 03, 2017 08:39:55

Откройте для себя беспаечные макетные платы.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Вт сен 26, 2017 06:11:10

Сейчас стал доступен полиимдный термостойкий скотч- его навезли в связи с бумом 3-Д печали из пластика. Кто-нибудь использовал его в качестве подложки для самодельных гибких плат? Типа как накатываем медную фольгу на скотч, потом обрабатываем травлением как обычную плату, потом кладем на медь следующий слой полиимдного скотча в качестве маски, а вот потом хотелось бы в нем отверстия для пайки сделать. Как лучше? Лазером выжигать, или травить каким либо образом, например плазмой через маску?
Можно ли клеевое покрытие такого скотча заполимеризировать прогревом или еще каким образом?

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пт сен 29, 2017 20:54:37

Сейчас стал доступен полиимдный термостойкий скотч...

скотч-термостойкий,но не влагостойкий...как травить?

думаю полимеризовать клеевую основу-не получится,тогда скотч-утратит гибкость. :dont_know:

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Вт окт 10, 2017 12:28:12

.. думаю полимеризовать клеевую основу-не получится ..
Да, сомнения основательны. Ведь для полимеризации не в хим.-реакторе( как в случае поли-этилена ) кроме всего прочего необходимо, чтоб в полимеризуемой массе было ещё и вещество, которое будет создавать химические "мостики" будущего полимера.
( Например в некоторые массы для этого добавляют серу, которая при нагреве соединяет своими атомами отдельные хим.цепочки в полимер , ну и т.д и т.п. )
Насчёт травления тоже неясно - например с одной стороны нанесли защитное масочное покрытие, где будут дорожки, а не проникнет ли травящий раствор с другой стороны ?

И самое главное - это всё таки хоть и не текстолит, но технология с травлением всё та же, а интереснее в теме обзор других способов монтажа схем.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Ср ноя 22, 2017 17:12:32

Учебное пособие по изготовлению ...
... самодельных гибких плат

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Ср ноя 22, 2017 21:12:31

Зачем проволоки загинать - можно и длинные выводы самих деталей :) А ваще - выкладываете дорожки проводящим клеем и к нему же делали клеите ... А из КНС или керамики платку выпилить - полное просветление :) Чем текстолит-то не угодил? Я даже на простых китайских монтажных платах с дырками когда влом травить соединяю выводы проводочками, но сама плата текстолитовая, как ни странно. Китайцы ея в любую деревню пришлют, лишь бы почта была.

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пн фев 12, 2018 12:18:52

... а накой эта плата вааще :))) .

Изображение
Изображение

Подробное руководство в картинках здесь: Золотой усилитель

Re: "Обязателен ли текстолит для платы?"

Пн фев 12, 2018 13:05:15

Такой красивый усилитель можно было бы маслом залить и радиаторы внутри оставить.
Ответить