Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Сб дек 15, 2007 17:43:04

Пока я физику пропогандирую для чтения у людей вечные
двигатели на магнитах молотют как тракторы !

http://video.google.com/videoplay?docid ... 3454129789

Теория:
http://peswiki.com/index.php/Directory: ... Motors:PM3

Еще один кудесник проповедует:
http://video.google.com/videoplay?docid ... 6308380947

Сб дек 15, 2007 19:13:08

А по-моему тут вот что хотят изобрести: Генератор торсионных полей :wink:

Сб дек 15, 2007 19:34:21

а я по телеку (tv-explorer chanel) видел, как мужик взял магнит и над толстой медной пластиной поводил им туда-сюда, чтобы токи фуко в пластине возбудить, а потом магнит отпустил - а он завис... и так медленно-медленно сползая в сторону стал опускаться... почти секунд 5 левитировал... точнее медленно плыл :) вот я и подумал - это ж какой силы магнит быть должен?! или очередной видеообман?

Сб дек 15, 2007 19:43:05

ARV писал(а):а я по телеку (tv-explorer chanel) видел, как мужик взял магнит и над толстой медной пластиной поводил им туда-сюда, чтобы токи фуко в пластине возбудить, а потом магнит отпустил - а он завис... и так медленно-медленно сползая в сторону стал опускаться... почти секунд 5 левитировал... точнее медленно плыл :) вот я и подумал - это ж какой силы магнит быть должен?! или очередной видеообман?



ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспориш) это конечно видео обман. Даже если представить что эта пластина сверхпроводник. Например в кольце из сверхпроводника ток может протекать длительное время потому, что не испытывает сопротивления. Любая нагрузка создала бы хоть минимальное, но сопротивление, и электрический ток моментально остановится. Левитирующий магнит - это нагрузка, к томуже не такая уж минимальная. И от силы магнита тут мало что зависит. Можно самому взять магнит от сломаного винчестера (не думаю что существуют намного более сильные магниты), и проверить это на практике.

Сб дек 15, 2007 19:48:19

да вроде канал уважаемый, научно-познавательный... и показано ыбло вроде как этот мужик - большой специалист по магнитным тормозам... потом он эти тормоза прилеплял к машине с реактивным двигателем, они там рекорд скорости на суше бить собирались...

Сб дек 15, 2007 19:53:18

ARV писал(а):да вроде канал уважаемый, научно-познавательный... и показано ыбло вроде как этот мужик - большой специалист по магнитным тормозам... потом он эти тормоза прилеплял к машине с реактивным двигателем, они там рекорд скорости на суше бить собирались...


Магнитные тормоза - это совсем другое. Можно например к колесу приделать очень мощный постоянный магнит, а вокруг него разместить что-то типа статора с обмоткой. Когда выводы обмотки замыкаешь, то колесо будет тормозить (обычная нагрузка на генератор)

P.S. Для рекорда скорости обычные тормоза (магнитные тоже) всёравно не годятся. Колёса сгорят нафиг. Тормозные парашюты рулят. Ну если например на дороге разместить обмотку (очень длинную :) ), а на машине магнит, то может и получится.
Последний раз редактировалось SeregaT Сб дек 15, 2007 19:56:42, всего редактировалось 1 раз.

Сб дек 15, 2007 19:55:58

было все как раз наоборот: на колесе диск алюминиевый (или медный - не уточняли), а к нему приближались эти самые супер-магниты... за счет токов фуко происходило торможение со скорости 1000 км/ч до примерно 400, а потом уже другие торрмоза включались...

Сб дек 15, 2007 20:00:19

ARV писал(а):было все как раз наоборот: на колесе диск алюминиевый (или медный - не уточняли), а к нему приближались эти самые супер-магниты... за счет токов фуко происходило торможение со скорости 1000 км/ч до примерно 400, а потом уже другие торрмоза включались...


Это тоже самое, что я и написал. Тока тут роль короткозамкнутой обмотки играл аллюминиевый диск. Если он вращается с большой скоростью, и к нему поднести сильный магнит, то в нём возникнут токи фуко (а обмотка короткозамкнутая, как в асинхронных двигателях), и получится тот-же генератор с нагрузкой, и получатся тормоза.

Просто вариант с магнитом на колесе мне кажется удобнее. Не нужны механизмы которые подносят магнит, а достаточно поставить контактор для замыкания обмотки статора.

Сб дек 15, 2007 20:06:30

я не спорю, где диск, где магнит - непринципиально, я просто уточнял их решение. но летающий магнит все равно впечатлил. меня только вот что удивило: почему он не перевернулся и не притянулся к диску? если его держало поле токов фуко, то он должен был с него "соскользнуть" и перевернувшись притянуться...
или как раз благодаря тому, что поле в пластине "двигалось" вслед за магнитом, он и не переворачивался?

что молчит наш спец по физике?! блин...

Сб дек 15, 2007 20:15:41

Кстати, у нас тут по левитации завалялось кое-что: Спроектируем левитатор? :)
Кстати, а куда автор темы сбёг? :roll: Нафлудил и в кусты? :)))

Сб дек 15, 2007 20:19:54

ARV писал(а):
что молчит наш спец по физике?! блин...


Можно я пока за него напишу? :)

Токи фуко создаются пока магнит вращается около медной пластины. Как только магнит остановился, токи прекращаются (сопротивление меди относительно высоко). На падающий магнит токи фуко конечно будут тормозить в воздухе, но этого будет очень недостаточно для того, чтобы удерживать магнит в воздухе. Он просто ё.. упадёт.

Но если представить что этот магнит действительно какойто супер сильный.....
В этом случае должны создаться ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ токи фуко. Если они начнут тормозить машину на скорости 1000 км в час, то они просто расплавят этот диск нафиг. Если диск сделать достаточно большого размера, то аллюминиевый будет обладать достаточно большим сопротивлением, а медный будет очень тяжелым для гоночных машин.
И наконец самое главное: Как я уже писал, подобные машины колёсами не тормозят (точнее тормозят, но когда скорость будет достаточно маленькой). Вопервых сгорят колёса, а во вторых водитель потеряет управление. Тормозят только парашютами.

Сб дек 15, 2007 20:27:26

Вот посмотрел ролик "вечного двигателя" вот тут http://video.google.com/videoplay?docid ... 3454129789

С английским у меня херова, но принцып действия я сразу понял. На видео видно как в нужный момент (когда самая широкая часть оказывается напротив магнита в руках, тоесть магниты на колесе приблизились к полюсам магнита в руке) человек убирает магнит в сторону, а потом снова приближает его.

Сб дек 15, 2007 20:28:26

на счет тормозов - я, возможно и напутал: сначала до 400 они парашютом тормозили, а потом уже магнитами... не в этом суть.

меня летающий магнит поразил... я и сам немного физику знаю, потому и поразился глубоко! но неужели же такой уважаемый канал на подлог пошел?! ну никак не могу в это поверить...

Сб дек 15, 2007 20:30:33

ARV писал(а):но неужели же такой уважаемый канал на подлог пошел?! ну никак не могу в это поверить...


Да, я понимаю, что в летающий магнит поверить легче :D

Кстати я вроде видел эту фигню. Только давно.
Последний раз редактировалось SeregaT Сб дек 15, 2007 20:36:14, всего редактировалось 1 раз.

Сб дек 15, 2007 20:34:30

SeregaT писал(а):Да, я понимаю, что в летующий магнит поверить легче :D
дык вроде есть какие-то вполне разумные объяснения :)

я не ломал винчестеры, не знаю, какие там магниты, но лично держал в руках неодим-железо-борный магнит размером примеро 5х5х5 мм, который будучи прилеплен к сейфу так на нем и остался - оторвать не смогли... только когда стали бить молотком - раскрошили и сошкребли крошки... а если такой магнит размером с кусок мыла... может, он и полетит над медным блином?

Сб дек 15, 2007 20:40:30

В винтах примерно такие магниты и стоят. Я тоже от батареи его еле отлепил (внатури ножом подковыривал). Не пробывал опускать его под медной пластиной, да и не буду, потому, что точно знаю, что не полетит. И пусть он будет размером хоть с кирпич, вес у него будет соответствующий. Это я к тому, что если бы он мог полететь, то летал бы с любым размером.

Сб дек 15, 2007 20:46:19

если есть такой магнит и толстая пластина меди или иного диамагнетика - проведи простой эксперимент: поводи магнитом над пластиной... если почувствуешь, что реально возникает ощутимое отталкивание, то еще и неизвестно - может, и полетит... маленький скорее всего просто перевернется, а большой - еще неизвестно...

но обязательно надо толстую пластину, чтобы сопротивление минимальное было (в том сюжете пластина была примерно как блин от штанги, т.е. сантиметра 3 высотой и размером примерно со столик журнальный...)

а неодим-жедезо-бор тем и знаменит, что при своей массе имеет такие магнитные параметры... т.е. он легкий и сильный... так что связь размера с массой может оказаться не такой уж и страшной...

Сб дек 15, 2007 20:47:41

блин... а вдруг я перепутал, и в фильме показали огромный магнит, а летал над ним медный брусок?! :)

Сб дек 15, 2007 20:48:55

Мда. Если не забуду и возьму этот магнит на работу, то в понедельник попробую над аллюминеевой пластиной поводить. Медных такого размера у меня нету :(

Сб дек 15, 2007 20:49:37

ARV писал(а):блин... а вдруг я перепутал, и в фильме показали огромный магнит, а летал над ним медный брусок?! :)


Над ним, или под ним?
Последний раз редактировалось SeregaT Сб дек 15, 2007 20:54:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить