Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: металоискатели для дома

Чт окт 31, 2013 22:57:14

Ну из lm339 делать, это все равно что из лопаты ракетку для тениса.

Re: металоискатели для дома

Вс ноя 24, 2013 12:04:52

А вот эта схема вообще рабочая? Собирал, чтото неочеть работает, греется транзистор т3.
Вложения
ммм.jpg
(29.25 KiB) Скачиваний: 665

Re: металоискатели для дома

Пн ноя 25, 2013 00:47:13

Вот на паяльнике по нему ветка целая:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123088

Вполне себе работает, 20-25см на пятак СССР и потребление около 30-40 мА..

Re: металоискатели для дома

Вт ноя 26, 2013 21:15:12

мяу писал(а):А вот эта схема вообще рабочая? Собирал, чтото неочеть работает, греется транзистор т3.

Вот эта схема одна из моих любимых, Но на транзисторах я тоже не смог запустить, генератор лучше делать на 555 . т3 греется, сдох оу, а они в этой схеме очень любят дохнуть.

Re: металоискатели для дома

Сб янв 11, 2014 15:15:58

Кто подскажет интернет-магазинчик где можно прикупить все детальки для терминатора 3(желательно еще корпус к нему и разъем)?

Металлоискатель

Пт апр 11, 2014 01:23:05

Нашел интересную статью с простым металлоискателем. Хорошо все там описано.
Схема
СпойлерИзображение


Статья http://mao-sin.nm.ru/elektro/mi1.htm

Понимаю что чтоб проверить работоспособность нужно сначала собрать схему. Но все же хочу спросить опытных радиолюбителей стоит внимания эта схема или нет?




Сюда перенес.
В данной теме про подобный металлоискатель писали несколько раз.
Классическая схема металлоискателя на биениях. Работать будет.
aen

Re: металоискатели для дома

Пт апр 11, 2014 06:53:59

или может лучше этот проект? http://radioskot.ru/publ/metalloiskatel_pirat/1-1-0-480

Re: металоискатели для дома

Пт апр 11, 2014 13:52:34

Первый если и надумаете делать, то это будет только для набирания опыта и понятия как оно работает. Хорошей чуйки, а главное стабильности от него не добится. А вот пират это уже другая песня, с ним можно даже на поле выйти, но это тоже первые шаги которые приведут к Трекеру или Клону. Если опыта нет вобще в этой сфере, то собирайте Пират.

Простой МД. Есть вопросы.

Чт ноя 20, 2014 00:06:43

Здравие скажите пожалуйста, будет ли работать данная схема и какова её чувствительность? Приблизительно на какой глубине он найдет 3 копеечную советскую копейку? Очень интересный момент, потому что мне уже кажется что это слабенький из "простейших" Быть может есть более сильные "простейшие"? http://www.daslife.ru/index.php/2011-02-15-19-47-17 И скажите пожалуйста чем заменить провод ПЭЛШО 0.27 И чем заменить варикапы Д901В?



Сюда перенес.
aen

Re: металоискатели для дома

Пт ноя 21, 2014 00:18:02

знакомый предложил переделать схему под пэлшо 0.5. Утверждает якобы увеличится глубина. Стоит ли это делать и как это сделать (если стоит)? Просто ни как не можем найти пэлшо 027.

Re: металоискатели для дома

Пт ноя 21, 2014 03:11:18

Пацаны, не ведитесь на сложные схемы.
Вас сейчас пошлют спецы - куда Макар... где нет схем, и там ушлые товарищи будут вам впаривать свои изделия с кучей камней. Хотя там камня нужно как минимум - два.
Сам который год наблюдаю картину - сидит копатель, всю зиму паяет этот клон, тракер, камни шьёт, настраивает месяц. Потом - или бросает, или победно машет руками - 20 см на пятак !!!!
А когда увидел у меня "Вариант Старого"" - чуть не плакал сидел - без камней, без программ, без сведения катушек, без свинцового аккумулятора . Одна микросхема, катушка и десяток деталей. - 30 см на пятак.
По сложности - как обычный биенщик, а все эти клоны легко делает.
Кнопок вообще нет, одна крутилка. Питание - одной Кроны на месяц хватит.
Сейчас уже много микросхем, которые имеют в себе готовый минак.
Возможно это будет и не супер-прибор, но для начинающих - это просто находка.
Несколько очень простых схем на таких микрухах видел на русскоязычном сайте http://minak.listbb.ru

Re: металоискатели для дома

Пт ноя 21, 2014 21:16:14

Остап а вот для поиска неферомагнитных металлов (основные цели имперские монеты и ссср до 50-ых; также всякая мелочь на глубине до 500мм) что бы Вы посоветовали? Огромная благодарность, за то что не прошли мимо.

Re: Простой МД. Есть вопросы.

Пт ноя 21, 2014 21:22:22

хамов писал(а):Здравие скажите пожалуйста, будет ли работать данная схема и какова её чувствительность?

Работать схема будет, чуйка у неё будет примерно 15-20 см напятак. Но есть схемы и попроще, тот же "Пират". Но если хотите отделять монеты от мусора, то нужен индуктивно-баластный прибор, схем хватает как цифровых, так и аналоговых.

Re: металоискатели для дома

Сб ноя 22, 2014 03:25:30

Хамов, с цветными металлами - да, проблемы есть.
У всех минаков, с которыми я сталкивался, чутьё на цветные металлы хуже, чем на чернину.
А предложить могу только изучить принцип работы Q - металлодетекторов.
Он основан на измерении добротности поисковой катушки. Если упрощённо - то напряжения на ней.
А дальше - любой чувствительный милливольтметр - и мы получаем очень чувствительный минак.
Причём - чутьё зависит полностью от чувствительности усилителя. А её можно сделать очень высокой.
И к цветным металлам этот тип минаков более чувствителен. С алюминием проблемы есть, но на медь никаких нареканий.
До 50 см - это ты конечно загнул, этого даже и фирменные приборы не все гарантируют.
А вообще - повысить глубину поиска вполне реально. - Ищи оптимальный диаметр катушки, чутьё должно возрасти, но рискуешь пропустить мелкие монеты.

Re: металоискатели для дома

Сб ноя 22, 2014 23:24:29

Спасибо за советы, определился что нужно, нужен простой, дешёвый, с лёгкой настройкой и главное надёжный (что б работать в поле ) по неферомагнитным металлам
Будем наверное делать пирата, вопрос стал в цене, во сколько примерно он обойдётся по себестимости и во сколько обойдётся работ?

Re: металоискатели для дома

Вс дек 14, 2014 17:50:51

можно ли заменить плёночный конденс на трубчатый?

Re: металоискатели для дома

Вс дек 14, 2014 18:06:31

Главное что б по емкости подходил.

Re: металоискатели для дома

Вс дек 14, 2014 19:11:04

ёмкость одинаковая 100пф. А чем вообще можно заменить плёночные конденсы?

Re: металоискатели для дома

Вс дек 14, 2014 21:24:52

Да любым, температурный дрейф у них просто разный, а с чего взяли что там именно пленка ?

Re: металоискатели для дома

Вс дек 14, 2014 23:18:17

так ведь пиратже (если честно собирает хороший знакомый-он и заказал для этгого МД 4 плёночных конденса) собираю не я, я только посильно помогаю . кстати говорят пират не ловит злато и сребро. сие истину глаголят? Если истину глаголят, то как сделать что бы ловил?
Ответить