Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Делаю металлоискатель...

Вт июн 19, 2012 14:18:14

Если так, то действительно лучше поискать другой. Здесь, на Радиокоте, есть такая схема. Что скажите об этой? Там SMD, и не уверен, что правильно печатку сделать смогу..

Re: Делаю металлоискатель...

Вт июн 19, 2012 14:32:15

Вы лучше скажите, зачем он вам нужен. По этой ссылке металлоискатель обладает, в принципе, тем же недостатком, что и прошлый. По лесу вы с ним не набегаетесь.

Из действительно хороших схем IBшников - это Гроза, Вератор. Где искать - я вам уже указал. Но, боюсь, не осилите. Советую для начала сделать импульсный, Clone PI-W, например. Советую потому, что ему плевать на землю, он далеко бьёт и катушка проще в изготовлении и наладке, даже соплями намотанная заработает.

Re: Делаю металлоискатель...

Вт июн 19, 2012 14:38:21

Спасибо, буду искать.
Заниматься раскопками пока не планирую, скорее нужен для того, что интересно сделать его.
Понимаю, что очень простое не будет очень хорошим, но тем не менее хотелось, что бы оно работало.

Re: Делаю металлоискатель...

Вт июн 19, 2012 14:41:16

Если это больше ради интереса, тогда можно и фолькштурм сделать, чтобы понять принцип работы IBшника. Работать будет. Причём, у любого IBшника стабильность работы прямо зависит от кривизны катушек, это самое сложное в таком приборе :(

Re: Делаю металлоискатель...

Вт июн 19, 2012 14:46:52

Нашел Clone PI-W, в принципе не очень сложен, но там прошивать надо - никогда с этим не сталкивался.

Re: Делаю металлоискатель...

Вт июн 19, 2012 15:19:41

Ничего сложного нету, справитесь :)) Главное с фьюз-битами поосторожнее, если будете сомневаться - лучше спросить на форуме, а то можно нагородить..

Re: Делаю металлоискатель...

Вт июн 19, 2012 16:33:59

Все таки сделаю тот, что здесь, на Радиокоте. Он попроще, без микросхем. Катушку как-то намотаю. Написано - главное, что бы жесткость была. Конечно, совсем не понятно, как её мотать...

Re: Делаю металлоискатель...

Ср июн 20, 2012 10:57:44

Но... Нет. Там катушка сложная... А, тот что http://pyr.at.ua неужели такой плохой? Там просто катушка проще и схема не в SMD. Не верен, что смогу её правильно передалать... :(

Re: Делаю металлоискатель...

Ср июн 20, 2012 18:19:53

Вот та же самая статья, но немного иная: http://elwo.ru/publ/metalloiskatel/1-1-0-5

Re: Делаю металлоискатель...

Ср июн 20, 2012 18:26:45

Но я ничего не пойму, как их соединять, что значит:
Далее необходимо эти два контура "свести". Ложим эти две катушки на табуретку подальше от метала и слегка накладываем один контур на другой, типа как на кольцах свадебной машины, в это время подключив стрелочный индикатор на вывод 1 U1A (если не достанете LF353, смело ставьте распространённый опереционник TL072), добиваемся нулевых показаний.

Какой стрелочный индикатор? Как потом катушки крепить? :?

Re: Делаю металлоискатель...

Чт июн 21, 2012 05:38:25

А вы бы на md4u.ru форум почитали.. Топиков пяццот про катушки уже исписано :( И про технологии изготовления, и про настройку.

Сначала прочитайте принципы работы IB-металлоискателей, поймёте, зачем вообще сводить надо. Я осциллографом сводил. Люди китайским мультиметром сводят и в резонанс даже настраивают :)
Поэтому я и настаивал на импульсном. В нём только одна катушка и никаких развлечений со сведениями.

Re: Делаю металлоискатель...

Чт июн 21, 2012 10:13:59

Почитал. Как я понял - сводить катушки нужно, что бы убрать резонанс между ними. (Хотя все равно мало что понял). Вот, опять же эта схема: http://elwo.ru, тут вроде расписано еще подробней, но опять же эти катушки, а кроме китайского мультиметра у меня ничего нету, не говоря уже о осцилографе..
Возможно импульсник сделать, лишь бы там прошивки не было. Впаять несколько десятков деталей на плату - не проблема, а вот всякие настройки: подборка конденсаторов и те сложные катушки - это да... :(

Re: Делаю металлоискатель...

Чт июн 21, 2012 10:44:20

Ну, если в импульсника намного проще с катушками, я согласен поробовать прошить. Нужно делать программатор - это ладно.
У меня com-порта нету, только USB. К тому же Windows 7 и Ubuntu. Да и вообще, где брать схему того программатора?

Re: Делаю металлоискатель...

Чт июн 21, 2012 10:51:40

Вы хотите прибор (к слову, металлодетектор - это сложный прибор) из говна и без затраченных сил. Так не бывает.

И не поняли вы ничего, судя по первой же вашей строке. Сводят для нахождения индукционного баланса. Прибор балансный. Поэтому катушки должны быть крепкими как камень и не подвергаться влиянию всего постороннего и ненужного, вроде температуры и ударов.
В резонанс настраивают обе ещё до сведения, чтобы поднять КПД всей этой системы. Потом вы их сводите вместе на подготовленном каркасе, оставляя полвитка/виток катушки, чтобы не заниматься фигнёй, написанной на сайте, который вы тут показали. Какие ещё сжимания/разжимания? При застывании эпоксидки (или ещё чего-то) у вас это всё убежит, как ни старайтесь. Поэтому сводят первый раз, заливают, оставляя хвост провода и после застывания расположением этого хвоста подгоняют убежавший сведённый баланс, во второй раз, получается. Крепят намертво хвост и заливают окончательно, на веки веков. Кто-то кусочками металла подгоняет вместо хвоста катушки, суть примерно такая же.

Резонанс вы сможете найти и без осциллографа, просто мультиметром. Баланс - аналогично, только после первого усилителя приёмника.

У импульсника ClonePI-W вообще одна катушка. Программатор в USB отлично делается без ком-портов при помощи микросхемы FT232R.

Re: Делаю металлоискатель...

Чт июн 21, 2012 11:05:44

Хорошо, буду делать Clone PI-W! Он мне больше понравился. Там катушка проще и 8 метров провода не нужно. :)
Попробую прошить - надо же с чего то начинать.

Но где взять схему программатора для USB?
Вот какой-то архив, написано, что это прошивка к к микроконтроллеру ATmega8. Что с ней делать? Еще один архив - программатор для СОМ-порта.

Re: Делаю металлоискатель...

Чт июн 21, 2012 11:11:53

Первая ссылка в поиске :)))
http://easyelectronics.ru/skorostnoj-av ... llera.html

Что делать с прошивками - ищите сами или спрашивайте в соответствующем топике. Лень писать 20 раз одно и тоже каждому лентяю :)

Re: Делаю металлоискатель...

Чт июн 21, 2012 11:19:52

Спасибо вам большое! С прошивками, думаю, разберусь. :)

Но вот схема программатора меня немного пугает.. Он мало того, что в SMD, так и обойдется дороже, чем сам металлоискатель...
Тогда уже проще найти комп с com-портом...

COM-программатор

Re: Делаю металлоискатель...

Чт июн 21, 2012 12:21:55

Программатор для авр - штука многоразовая и универсальная. Как правило проц запаивается в плату и шьется внутрисхемно через isp разъем - пять проводков. (Кажется на clonePI этого нет). Я шью stk200 (ЛПТ). Недавно сделал AVR910, (http://prottoss.com/projects/AVR910.usb ... rammer.htm) в связи с исчезновением ком и ЛПТ портов.
Даже на новых машинах бывает com разъем на плате, только наружу не выведен, косичку надо цеплять. Если с прошивкой будут проблемы - пишите в личку.

Re: Делаю металлоискатель...

Чт июн 21, 2012 12:53:28

Если не удастся найти компьютер с LTP или COM портами - придется делать либо покупать тот.

Сделал металлоискатель...

Вт июн 26, 2012 19:48:06

Ком-порт я нашел, но решил пока сделать что-то попроще.

Нашел такое устройство.
Изображение

Сделал все, как было в описании, но ничего не работает. Возможно накосячил уже когда спаивал всё или не правильно намотал катушку..

Изображение Изображение Изображение

Проблема в следующем:
Прилаживаю палец к плате в наушниках различается писк. Когда кручу переменные конденсаторы и резистор - ничего. Здесь описано все: http://radioskot.ru

Я в печали, нужно было Clone делать... :(
Ответить