Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: металоискатели для дома

Пт фев 20, 2015 20:57:56

извините забыл сказать-у меня пират.

Re: металоискатели для дома

Вс мар 15, 2015 16:06:31

Всем привет.

Ребят подскажите какую схему собрать лучше

http://www.diagram.com.ua/list/metalloi ... i011.shtml

http://www.frocenter.com/shema-prostogo ... iskatelya/

я склоняюсь больше к первой ,может кто собирал,подскажите : может косяки есть какие то в схеме,или пожелания по сборке будут..

за более сложные не хочу браться,нет возможности сейчас купить радиодетали.

Re: металоискатели для дома

Ср мар 18, 2015 22:10:33

В пирата нужно проверить работает ли генератор. Путь сигнала прост. Компаратор и далее усилитель. Звук слишим от самого генератора. Дополнительного звукового там нету

Re: металоискатели для дома

Сб мар 21, 2015 10:11:28

У меня есть идеи по созданию импульсно резонансного металлоискателя. Основанного на подаче сильного магнитного поля с частотой 4-5 кгц. И на колебательный контур кратковременно открывая канал приемной катушки раскачиваем слабенький сигнал. Далее усиливаем и на ацп. А там можно попробовать и определитель металлов сделать. Вобщем все сложно))

Re: металоискатели для дома

Пн мар 23, 2015 07:55:51

что посоветуете квазар или фолькштурм

Re: металоискатели для дома

Пн мар 23, 2015 19:43:24

Если осилите, то лучше Квазар.

Re: металоискатели для дома

Сб апр 04, 2015 18:04:29

Ну что ребята. Сделал я второй свой клон. Корпус и штангу как в настоящем мд сделал из полипропиленовой трубы. Чувствительность нереальная получилась. Я очень рад что второй "блин" вышел лучше чем первый. Насобирал железок 60 кг. Много гвоздей, пальцы от тракторов, кольца от телег, рессоры и самое заветное винтовка мосина. Ствол правда совсем заржавел. Но затвор, спусковой крючек, боёк и пружина целы. Взводится и стреляется. Замечательная вещь. Так что сдал железки и получил 500 р. Не так уж и много но приятно. Пол цены запчастей на мд окупились. Будем продолжать поиски

Re: металоискатели для дома

Пн апр 06, 2015 17:12:16

Чтоже ты похвастался и все, выложи фотки и отличия в изготовлении от первого.

Re: металоискатели для дома

Ср апр 08, 2015 19:12:23

изменений вроде бы не каких за исключением двух резисторов R2 и R12. у меня они были по 22 ома. я поставил по 20 ом. Вывел подстроечный R7 на улицу что бы можно было подстраивать чувствительность. Питание было по 6 батареек пальчиковых. я сделал 8 батареек. теперь хоть не пищит о том что батарея разряжена. Вообщем ничего я не менял но чувствительность на самый большой предмет до 1 метра с катушкой диаметром 24 см. на монеты тоже реагирует до 10-15 см. ну по крайней мере я нашел только 1 рубль 2007 года. пошел в магазин и отдал его там купил пивас. фотки потом выложу. вот сегодня еще сдал железок на 650 руб. аппарат то что надо. и по запчастям не так дорог. вспомнил. R15 немного другим номиналом поставил. но нужно уточнить. МД в машине остался лежать

Re: металоискатели для дома

Вс апр 12, 2015 00:14:34

Нашел военный металлоискатель 60 годов. Он вроде как балансный. вобщем нужна помощь. Я вроде все понимаю но что то не пойму почему он постоянно пищит. Мультивибратор вырабатывает переменку. Она поступает на катушку. Другая катушка приемная. Регуляторы настраивают "перекрытие по фазе"? Далее усилительный тракт и наушники. Не понимаю чего он все время пищит. на регуляторы никакого отклика. Что может быть не так. заменил важные конденсаторы. Проверил транзисторы. Ничего не добился. Толи самовозбуждение


помог бы кто. я же схему привел
ИзображениеИзображение
пробовал приемную катушку отпаивать. он пищит но не так сильно как раньше. вообще без осциллографа трудно что то понять. я с переменными напряжениями всегда путаюсь

Re: металоискатели для дома

Вс апр 12, 2015 12:54:05

Он и должен пищать,работа у него такая. Металоискатели на биениях пищат постоянно, резисторами настраиваются на минимальный писк. Не стоит он того чтоб с ним заморачиватся, лучше уж простенкий ТрекерFm сделать, работа у него примерно такая же (высокий и низкий тон, на цветняк и чернину), только писка такого нет.

Re: металоискатели для дома

Вс апр 12, 2015 13:07:45

это же балансник вроде бы у него другой принцип. когда металла нету то звука нету. поднесешь металл и появляется звук. вот на сайте написано про принцип индукционного балансаhttp://zpostbox.ru/kak_rabotayet_induktsionnyy_minoiskatel_imp.html
думаю тут потребуется осциллограф что бы посмотреть как меняется сигнал в приемном контуре от поворотов подстроечных резисторов. уровень сигнала я так понял меняется а вот фаза которая гасит лишний сигнал не работает. вот тут надо разбираться но мне пока лень чёт :)) с помощью подстроечных резисторов сигнал подмешивается в приемную катушку но обратно пропорционален сигналу генератора. в приемнике sinx а в передатчике cosx. вот подмешивается он так что бы в резонансной входной цепи возникало как можно меньше токов. далее при поднесении металла возникает разбалансировка катушек и в колебательный контур проходит тот неинвентированный сигнал cosx и далее просто усиливается. а вот почему резисторы не гасят сигнал в приемной катушке мне прям интересно. это вот если сложить косинус и синус напряжений то общая их сумма будет равна нулю. тут в приемной катушке от передающих катушек проникает сигнал но он гасится подстроечными цепями так что фаза и противофаза одинакового напряжения что соответствует нолю. и в резонансной входной цепи тока нет пока не поднесут металл и не нарушат связь. а вот еще что интересно. при поднесении металла частота меняется. как тут он будет себя вести непонятно

Re: металоискатели для дома

Пн апр 13, 2015 16:44:22

ничего не могу понять. не подавляют резисторы подстроечные противофазу в приемной катушке. а должен по идее


вот заблуждался я немного. sin не противоположен cos. при сложении дают ответ 1. sinx+cosx=1. тогда получается что нужно подмешать в приемную катушку sin противоположный по знаку. sinx+sin(-x)=0. что бы сумма сигналов была равна нулю. соответственно во входной цепи ток будет подавлен и в наушниках звука нету. а когда поднесем металл между передающей центральной и приемной (обозначим ее №1 а другую приемную №2) то баланс меняется относительно нуля а не по сдвигу фазы. тогда сумма сигналов уже будет не равна 0


вот опять запутался. что получается если сложить два одинаковых сигнала но разных по знаку то будет ноль. а если они не равны но противоположны по знаку то будет равно либо в минус постоянка либо + постоянка. но колебаний не будет как таковых. а там колебательный контур на входе. значит что получается. тут как я и говорил cos к sin подмешивают но фазу сдвигают и уровень тоже. но как. конденсаторы как фильтр? не понимаю



в принципе я понимаю поломку. сигнал откуда то попадает в усилительный каскад. это понятно как пять пальцев. но вот откуда он может туда попадать это не понятно. из трансформатора может. самовозбуждение. ну хорошо

скажите мне на милость почему мп13б имеет маленькое сопротивление Э - К. но наоборот К - Э имеет большое сопротивление
хотя он и в ту сторону имеет сопротивление

нашел у себя мп 13. да и у меня он имеет сопротивление несколько килоом. мож поменять все на кт 361. тот большое сопротивление имеет


вроде бы и настроил. реагирует на металл повышением звука в наушниках. но настройки все равно не работают. они должны вообще глушить входной сигнал. катушка работает как трансформатор. часть энергии от передающей проникает в приемную но она должна гасится частью энергии от обратно пропорционального сигнала который от генератора идет через подстроечные движки. он может и гасит но сигнал все равно где то проходит. как мне сказал человек который мне его принес починить он должен работать тихо без звука. только небольшие шорохи должны быть слышны. а при поднесении к металлу этот звук генератора должен проходить в усилитель. но вот все равно как то не получается настроить. не могу понять почему. с осциллографом было бы конечно попроще


скачал я программу осциллограф. да движки действуют но не могут полностью погасить синусоиду. крутишь движок амплитуда то падает то потом снова растет. я пока что не могу сказать как это происходит так как сигнал проходит не во вход каскадного усилителя а где то в другом месте. скорее это самовозбуждение. надо попробовать отпаять генератор


вот и действительно. когда на вход первого усилительного транзистора попадает сигнал схема начинает самовозбуждаться. и звук соответствует по частоте звуку генератора. но когда на вход ничего не подавать то и звука нету. и возбуждается кстати первый входной каскад. я только к базе подставляю отвертку и начинается беспредел. думаю я уже близок от цели

Re: металоискатели для дома

Вт апр 14, 2015 16:47:39

все устал. сил моих больше нет. не знаю где рыть еще. походу дела я вообще не смогу починить его. получается немного уровень сигнала понизить но не до конца. дальше просто движок не крутится. можно попробовать напаять еще к нему резистор в принципе хорошая идея


это совсем не помогло. я не понимаю. почему не получается. по теории все же правильно но нефига не так. убрать вообще все эти трансформаторы и залепить компаратор туда. хрень какую то придумали. нафиг тут вообще трансформаторы. какое тут высокое напряжение трансформировать. они вообще тут не нужны. на крайняк дройсель с отводом из середины. один в первом каскаде. во втором нафиг не надо :evil:

Re: металоискатели для дома

Вт апр 14, 2015 19:27:51

Если вам ради принципа эго сделать нужно, то ладно, а если хотите реально покопать, то оставте его, и сделайте себе любой современный, благо схем хватает, потому что пока будете игратся с ним трава в колено вырастет.

Re: металоискатели для дома

Вт апр 14, 2015 19:52:40

Нет копать я с ним не намерен. Скорее спортивный интерес. Надо починить человек же попросил. А для копа у меня есть пара клонов пи в. Я понял одно. Что первый каскад усиления самовозбуждается если коснуться отверткой базы транзистора. У меня не получилось это побороть. Я решил рассчитать реактивное сопротивление для 22 и 39 пф. Получилось 4.8 мом и 2.7 мом для частоты 1.5 кгц соответствующей генератору. Спрашивается вопрос. Зачем нужны целых 4 движка. Какие из них подгоняют фазу? Может заменить генератор на более стабильный кварцевый? Потом делителем поделить и на колебательный контур уже потом подавать. Фиг знает. И я не уверен что какие то резисторы подгоняют фазу. А если подгоняют то как. ведь подмешивают в приемный тракт обратно пропорциональный сигнал. Только нужно подобрать равенство двух сигналов что бы сумма их была равна нулю

Re: металоискатели для дома

Пт апр 17, 2015 12:00:47

сегодня ради интереса собрал бабочку однокатушечную навесным монтажом. чувствительность вообще слабая. в динамике шумы или писк смотря как подстроить катушечку. на металл реагирует немного. вообщем для поиска непригоден совсем. хотя скорее из за диаметра катушки. провод взял совсем тонкий где то 0.15-0.2 а надо от 0.3 до 0.6. подстроечную мотал на угад буквально. витков 70 и внутрь ферритовый болтик. а поисковую катушку 30 витков диаметром 20 см. рассчитывал диаметр по формуле нахождения длинны окружности а наматывал на папку. вот так. попробую собрать какой нибудь на биениях. хотя он у меня уже собран только я его настроить не смог раньше. попробую сейчас. кстати обещал же фотки клона. вечером ждите :tea:

блин чет подзабыл. ладно завтра выложу. сегодня чет приуныл

Re: металоискатели для дома

Сб апр 18, 2015 22:11:08

вот значит как я оформил металлоискатель клон. как и обещал сделал фото. комментируйте :tea:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеу меня кстати есть идеи по созданию нового метода поиска металлов. но это секрет пока что :)

Re: металоискатели для дома

Вс апр 19, 2015 11:00:04

Мне вот интересно. А можно ли на основе нфракрасных приемников и передатчиков сделать такой датчик который определял бы местоположения датчика в пространстве. Словно как компьютерная мышь когда ее водишь и курсор ходит по экрану. Так вот на основе этого сделать датчик и рисовать на экране по силе сигнала от искомого предмета на экранчике от мобилки то как выглядит предмет. Это было бы очень занимательно. Видишь большой предмет то копаешь. Если маленькие предметы типо гвозди то не копаешь. Было бы достойным усовершенствованием к МД. Давайте подумаем как можно так сделать



Сегодня намотал две катушки по 120 витков каждая с отводом от среднего витка проводом 0.3 мм. Буду балансник мутить
Вложения
20150419_154109.jpg
(140.33 KiB) Скачиваний: 724

Re: металоискатели для дома

Вс апр 19, 2015 15:41:33

Спасибо ,на мой взгляд не плохо сделано, спасибо. Нужно было выложить фото со стороны деталей.
Ответить