Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Оловоотсос

Сб июл 01, 2017 11:32:47

Как по мне, намного удобней, когда он сразу с паяльником идет. Вот, например http://www.stall.com.ua/1298-demontazhn ... 36-vt.html паяльник + оловоотсос

Подобного хватило на час работы - после канал забило окалиной так, что отчистить не удалось... :dont_know: А вот простейшее устройство, типа Изображение, купленное за 25 рублей в местном сельмаге, служит верой и правдой уже почти четверть века... :dont_know: :)))

Re: Оловоотсос

Сб июл 01, 2017 19:50:59

Тоже дёшево. Работает отлично!
Легко разбирается, чистится, смазывается.
Изображение

Re: Оловоотсос

Вс июл 02, 2017 20:22:52

Если-бы ещё жало не выгорало, цены-бы не было.

Re: Оловоотсос

Вс июл 02, 2017 20:31:40

Собираюсь заказать жало из нержавейки.

Re: Оловоотсос

Пт сен 22, 2017 20:36:35

В некоторых случаях лишний припой легко удалять с помощью оплетки от экранированного провода хорошо впитывает олово

Re: Оловоотсос

Пт ноя 03, 2017 12:05:48

переделал под помпу, добавил ШИМ-регулятор потока:
https://ru.aliexpress.com/item/Handle-E ... 0.0.zIWcSS

Изображение Изображение

в принципе нормально, но аппетит приходит во время еды - не всегда хватает мощности, и насадок с разной формой/диаметром отверстия.
еще есть мысль сделать реверс потока для выдува собранного припоя

Re: Оловоотсос

Сб ноя 04, 2017 16:50:17

Я себе из старого советского пылесоса замутил оловоотсос , у меня еще трубка с нагревом. Собственно только им и выпаиваю детали , паяльник использую только для впайки. Тоже хочу реверс потока сделать .

Re: Оловоотсос

Сб ноя 04, 2017 19:49:42

из старого советского пылесоса
наверно гудит как самолет...

Re: Оловоотсос

Сб ноя 04, 2017 21:53:48

из старого советского пылесоса
наверно гудит как самолет...

Есть немного :) зато мощь. весь припой убирает на чисто.

Re: Оловоотсос

Чт ноя 30, 2017 15:29:22

...Всем конифоли...Вот думаю тоже над такой штучкой ...У меня есть трубочки от холодильника медные одна на 3 вторая на два ..Не суть...Просто возникла идея На край трубки поставить резистор высокоомный с отверстием внутри для разогрева носика на второй край поставить тефлоновый переходник подцепить это дело к компрессору которые вставляются в надувные матрацы (матрац пришёл в негодность)Сделать ручку как у пистолета а вместо курка аквариумный тройник .Тоесть компрессор спокойно через тройник сосёт воздух .Мы нагреваем вывод детали и в тройнике пальцем перекрываем третье отверстие ......теперь воздух будет засасываться вместе с припоем через носик-жало

Re: Оловоотсос

Чт янв 18, 2018 15:11:55

Кто-нибудь имел дело с вот такими российскими оловоотсосами?


Re: Оловоотсос

Чт янв 25, 2018 15:16:45

У меня такой, покупал лет 15 назад, до сих пор пользуюсь, только вставку меняю раз в год и смазываю раз в два года =)
Паяю много, проблем нет. Ну разве что спуск стал более чутким - сносилась слегка ступенька, поправить руки не доходят.
Правда, нет уверенности, что сейчас предлагают того же качества, что в начале "нулевых"..

Re: Оловоотсос

Чт фев 01, 2018 21:28:00

Вот задумал сделать оловоотсос.

а зачем?? припой барыжить? малоэффективно, а для иных задач - абсолютно бесполезная и даже вредная вещь.
запчасти выпаивать? игла от шрица или фен.
Ответить