Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Оловоотсос

Вс июл 08, 2012 03:18:14

Вот задумал сделать оловоотсос.
Сразу возник вопрос с какой силой он должен втягивать воздух, чтобы вместе с ним еще и всасывать припой.
Пока вот есть два варианта:
1. использовать вентилятор от компьютера запихнув его в кожух
2. изготовить центробежный насос, в качестве двигателя использовать либо моторчик от сидирома, либо от жесткого диска
еще был вариант с компрессором от холодильника, но уж слишком он тяжелый

Re: Оловоотсос

Вс июл 08, 2012 06:14:11

А смысл? Не проще готовый купить?

Re: Оловоотсос

Вс июл 08, 2012 09:47:31

Когда был специфицит
Тогда всё и все делали из того что кто где что найдёт.
Чем и я пользовался на протяжении 2-3 лет.
После появились магазины а в них и палпатины :)))
Изображение

нижний где то пылится
а вот синим и таким же жёлтым уже 6 лет пользуюсь без поломок и заменов.
пользуюсь интенсивно и ежедневно.

Re: Оловоотсос

Вс июл 08, 2012 17:59:55

FreemanCRZ писал(а):Вот задумал сделать оловоотсос.
Сразу возник вопрос с какой силой он должен втягивать воздух, чтобы вместе с ним еще и всасывать припой.
Пока вот есть два варианта:
1. использовать вентилятор от компьютера запихнув его в кожух
2. изготовить центробежный насос, в качестве двигателя использовать либо моторчик от сидирома, либо от жесткого диска
еще был вариант с компрессором от холодильника, но уж слишком он тяжелый

Для отсасывания расплава(доврльно тяжелый) нужен резкий и мощный скачрк разрежения. Здесь только поршень+пружина! и никакие насосы не справятся!Может я и не прав: компрессор от Камаза (усилитель руля или тормоза) может и справится. но....габариты!!! :))

Re: Оловоотсос

Пн июл 09, 2012 14:13:19

Если будете использовать насос с постоянной прокачкой воздуха, то паять будете топором на 300 Вт, ибо поток будет быстро охлаждать расплав.

Re: Оловоотсос

Пн июл 09, 2012 20:00:39

купить конечно хотелось бы, но штука достаточно дорогая
http://www.chipdip.ru/product/ersa-dig2000a-xtool.aspx
мне кажется она как раз с постоянной откачкой воздуха, там вроде как написано что внутри компрессор, да и по габаритам небольшая

Re: Оловоотсос

Пн июл 09, 2012 20:33:01

FreemanCRZ писал(а):купить конечно хотелось бы, но штука достаточно дорогая
http://www.chipdip.ru/product/ersa-dig2000a-xtool.aspx
мне кажется она как раз с постоянной откачкой воздуха, там вроде как написано что внутри компрессор, да и по габаритам небольшая

Здесь Вы видимо не про то подумали: вакуумный отсос предназначен не для отсоса олова, а для установки"микробов" на печатную плату(вакуумный пинцет). Я тоже могу ошибиться, не знаком с этим аппаратом. Купите обычный оловоотсос - они должны недорого стоить.

Re: Оловоотсос

Пн июл 09, 2012 21:23:17

http://www.chipdip.ru/catalog/show/elec ... 0%BE%D0%BC

Re: Оловоотсос

Пн июл 09, 2012 22:03:48

обычный, то есть вот думаю как его модернизироватть

Re: Оловоотсос

Сб сен 15, 2012 23:04:49

Советуют ещё пылесосом с переходником и тонкой трубкой, но размеры и масса... Можно попробовать из ручного пылесоса-щётки сделать.
А так есть варианты - лужёной металлической оплёткой от кабеля удалять или кусочком пенопласта.

Re: Оловоотсос

Вс сен 16, 2012 03:04:44

Есть ещё один способ :)))
Под стол ставится половина бабкиной швейной машинки
пядаль-качалка
А так же половина кузнечного меха

Соединяем пидял-качальку с мехами анимэ
Вставляем шланг
и получаем ножной оловоотсос
А с другой стороны можно шары надувать или свои обдувать :)))

Re: Оловоотсос

Вс сен 16, 2012 08:47:44

У меня вот такой отсос. Единственный недостаток - жало медленно съедается. Покупал раза в 2 дешевле, чем он стоит в чипдипе. Когда же этот магазин уже сдохнет от жадности?

SAM_0081.JPG
(154.79 KiB) Скачиваний: 1513

Re: Оловоотсос

Вс сен 16, 2012 11:51:40

Купить паяльную станцию религия не позволяет?
Сделать можно. Нужно -1 атмосфера. Нажали кнопочку насос скачком ее отсосал, и фильтры чтоб припой в насос не летел.

Паяльная станция с отсосом олова, термофеном и паялом стоит недорого. Можно ее собрать из свободно продающегося зипа (компрессор купить и будет фен и ососник и т.п.)

Кулера от простого компа ниразу не хватит и от сервака тоже.. Нужен поршневой или мембранный компрессор.

Re: Оловоотсос

Вс сен 16, 2012 17:45:51

dracon, для меня и 1000 рублей - дорого :)

Re: Оловоотсос

Ср май 10, 2017 11:51:47

Как по мне, намного удобней, когда он сразу с паяльником идет. Вот, например http://www.stall.com.ua/1298-demontazhn ... 36-vt.html паяльник + оловоотсос

Re: Оловоотсос

Пт май 12, 2017 08:23:20

Для стационарной конструкции следует использовать вакуумный ресивер - просто большой пустой объем. То есть вакуум-насос неторопливо откачивает из ресивера, а ресивер дает мощные, но не частые естественно, импульсы всасывания. Типа конденсатор наоборот.

Re: Оловоотсос

Пт май 12, 2017 17:36:20

Компрессор от холодильника, ресивер на 0.5 литра, воздушный электроклапан с временной задержкой 100мс.... педалька :) . Уже пройденный этап :sleep: . Работает хорошо, время набирания необходимого вакуума примерно 10 секунд, правда неудобный. Постоянно нужно следить за давлением иначе шланг складывается , с собой не возьмёшь, от розетки не отойдёшь, в шланге постоянно дырки от паяльника :roll: да и путается с другими проводами.

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Забыл сказать - жрет электричество и шумит.

Re: Оловоотсос

Пт май 19, 2017 19:45:45

О-ё. Вставьте в шланг пружинку, типа спирали от нагревателя. Она не даст сплющиваться. А поскольку пружина не даст сплющиваться, шлангом обычный кембрикоподобный материал работает. Специально такие вещи не делал, но в лаборатории изредка работаю с вакуумным оборудованием. Или попробуйте металлический сильфон - это такая гофрированная металлическая гибкая трубка для газовых плит. Но это только моя фантазия - прошу не пинать.

Re: Оловоотсос

Сб май 20, 2017 17:00:16

В качестве ресивера для вакуума можно использовать кожух самого компрессора. Даже переделывать ничего не нужно - всасывающий патрубок выходит в полость кожуха. Только охлаждение обмоток ухудшится, но за несколько секунд работы с ними вряд-ли что-то случится.

Re: Оловоотсос

Пт июн 30, 2017 20:38:06

Коты, есть вот такая примочка из комплекта от паяльной станции.
Изображение
http://www.conrad.com/ce/en/product/588 ... tent-1-pcs

Помпа-моторчик отсутствуют. Чем можно заменить, такая пойдет?
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-m ... 70725.html
Ответить