Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Прибор измерения массы жира в человеке. Хочу сделать.

Ср янв 02, 2008 20:50:27

Принесли мне как-то американкий прибор по измерению массы жира в теле человека. Стоит от что-то за 2к$, так вот хочется самому такой сделать, чтоб столько не платить.
Измерения проводятся по 4-м точкам на теле - 2 на правой руке, 2 на правой ноге. На 1 контакт на руке и на 1 контат на ноге подается синусоидальное напряжение 50кГц. И снимается оно также через 2-ой контакт на руке и 2-ой контакт на ноге. Схемку измерения прилагаю.
Не могли бы глубокоуважаемые и мудрые КОТЫ подсказать
1. Как сделать генератор синуса 50кГц? В конфе есть ссылки, что схем генератором синусоидальных колебаний на ОУ много, но вот что-то ни одной схемки не нашел :(
2. Как провести отдельно измерения активного и отдельно реактивного (емкостного) сопротивления? В американском приборчике все номиналы стерты и единственное понятно, что как резистивное, так и емкостное сопротивления меряются почти одинаково...
Вложения
Rjl.doc
Схема измерения
(30.5 KiB) Скачиваний: 516

Пт янв 04, 2008 01:23:34

Генератор на 50 кГц не проблема. Но, скажите, дорогой, а как вы будете ГРАДУИРОВАТЬ ваш прибор? Экспериментально? Тогда придется на самом себе.

Пт янв 04, 2008 01:55:39

RST писал(а):Генератор на 50 кГц не проблема. Но, скажите, дорогой, а как вы будете ГРАДУИРОВАТЬ ваш прибор? Экспериментально? Тогда придется на самом себе.


Градуировать-то я и не собираюсь. Просто буду мерить сначала одну величину, потом другую. Наличие жира в организме уменьшает резистивную и емкостную составляющую, отсюда и буду решать - иду ли в правильном направлении в диете или нет.
Все, конечно, на себе самом.
А где все-таки взять схемку 50 кГц? А лучше 100 кГц.

Пт янв 04, 2008 04:38:59

jarosl писал(а):А где все-таки взять схемку 50 кГц? А лучше 100 кГц.


Так на сколько надо? 50Khz, 100Khz?
А какая амплитуда нужна на выходе? Стабильность частоты?... и т.д.
Определитесь с параметрами!

Пт янв 04, 2008 14:12:01

VIRGO писал(а):
jarosl писал(а):А где все-таки взять схемку 50 кГц? А лучше 100 кГц.

Так на сколько надо? 50Khz, 100Khz?
А какая амплитуда нужна на выходе? Стабильность частоты?... и т.д.
Определитесь с параметрами!


Нужно 50кГц, амлитуда -5В...+5В (10В)

Вс янв 06, 2008 15:25:25

Посмотрите на это:

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-424.html

Большое спасибо!

Пн янв 07, 2008 23:12:48

VIRGO писал(а):Посмотрите на это:

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-424.html

Большое спасибо! Я вот нашел микросхемку прецизионного генератора сигнала - ICL8038, но в описании к ней написано "не использовать для новых разработок". А новейшая микросхема генератора MAX038 стоит около 40$. Что-то много...

В принципе, я продумал как этот девайс сделать. Сначала подаю постоянный ток 5В на 2 электрода, закрепленные как у буржуев на руке и ноге, потом 50 кГц синусоидальное. Снимаю падение постоянного напряжения с 2-х других электродов - это будет резистивное сопротивление. Потом снимаю падение переменного напряжения с этих электродов - это будет емкостное сопротивление. Потом оцифровываю АЦП, через порт загоняю в компьютер и на экране вижу значения. По их соотношению выясняю уровень жира.

Вот только как перевести падение емкостного сопротивления в уровень напряжения для подачи в АЦП я не знаю... Может, кто подскажет?

Re: Большое спасибо!

Вт янв 08, 2008 22:21:53

jarosl писал(а):А новейшая микросхема генератора MAX038 стоит около 40$.


Ее еще не сняли с производства? По-моему, сняли. А если еще нет- то уж точно она не может быть названа новейшей. Я работал с ней полтора года назад, и уже тогда она была давно всем известна.

Вт янв 08, 2008 22:31:33

Да, должен сказать, эта микросхема тоже признана устаревшей.

Вт янв 08, 2008 23:25:43

Паятель писал(а):Да, должен сказать, эта микросхема тоже признана устаревшей.


А какие тогда новые? Что-то других в гугле нет.

И как быть с измерением емкостного споротивления?

Вт янв 08, 2008 23:44:29

Например, XR220х. Или синтезаторы частоты, но они не дешевле МАХ'а будут. А что, нужен прецизионный генератор?

Ср янв 09, 2008 00:25:26

Паятель писал(а):Например, XR220х. Или синтезаторы частоты, но они не дешевле МАХ'а будут. А что, нужен прецизионный генератор?


Не знаю, может быть, именно прецизионный и не нужен.
Этот генератор-то нужен для измерения реактивного (емкостного) сопротивления. Вот только никак не могу схемку сообразить, чтобы потом в АЦП "запихнуть" значение этого реактивного сопротивления. С резистивным-то все просто - обычный делитель на сопротивлении 1К (см приложение).
Вложения
Измерение активного сопротивления.JPG
Схема измереия активного (постоянного) сопротивления
(43.42 KiB) Скачиваний: 539

Сб янв 12, 2008 09:16:00

Реактивное сопротивление меряют ФАЗОМЕТРОМ. Для этого находят МОДУЛЬ сопротивления и его ФАЗУ. Т.е. делят входное напряжение на резисторе (его модуль) на его ток (тоже модуль), получится модуль сопротивления. А сдвиг фазы между этими величинами даст искомый аргумент в экспоненциальной форме представления комплЕксного сопротивления. Далее из тригонометрии находим катеты по известному углу и гипотенузе. Вот один из этих катетов будет активное сопротивление, а второй - реактивное. Знак при реактивном: минус - емкость, плюс - индуктивность. Вроде все...

Вс янв 13, 2008 00:06:53

Я нашел чрезвычайно интересную схемку "измеритель RLC"
http://www.pro-radio.ru/measure/4319/
Но мне ее хотелось бы "прикрутить" к компьютеру (например, через порт USB) чтобы данные в ПК пересылать, а там уже обрабатывать, высчитывать и т.д.
Может быть, кто-нибудь сможет помочь?
Ответить