Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс май 19, 2019 07:38:16

Жена сказала, что гроб с колесиками получился. Что-то есть в ее словах ... ;)


Это гантеля на подставке :)))

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт май 21, 2019 10:24:22

Владимир16 писал(а):Если можно,то и схему

Когда уточню, выложу.

И прошивку, прошивку, пожалуйста! :))
А если серьезно - великолепная работа, видео работы часов просто завораживает :love:

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт май 21, 2019 22:45:26

Regent-76, какой процессор имеется ввиду? Часовая микросхема или тот, что за кнопки и дисплей отвечает?

Я когда собирал Элизу ИН 14 думал что у меня один процессор почему-то...

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср июн 12, 2019 08:31:17

от старых визиток избавились и заказал дорогие визитки с металлом. Стоят они нормально так, поэтому и отношение совсем другое к таким визиткам:)

Если у конторы многомиллионный оборот, можно хоть из золота или кожи североафриканского выхухоля визитки сделать )))) Так сказать, чтобы подчеркнуть статус компании.
А мы люди простые, все эти понты ни к чему, нам главное инфу донести до клиента.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт июн 20, 2019 07:01:54

Разрешите вклиниться в беседу. Часы по схемам Носова начали собирать вместе с сыном в прошлом году и, конечно, же столкнулись с проблемой перегрева мосфета. Чего только не перепробовал (менял транзисторы,
менял конденсаторы, дроссели, микроконтроллеры, собирал трансформаторные блоки питания со стабилизацией и без), должного результата это не дало. Все больше склонялся к тому, что проблема в прошивке, и только на
этом форуме нашел подтверждение своим догадкам. Но не разбирать же собранные часы на запчасти?! Пожалуйста, если у кого есть "правильные рабочие прошивки без сюрпризов" на проект "Элиза" (без датчика температуры и мелодии) и "Часы на ИН-12 с RGB подсветкой" поделитесь. Часы для себя собирали, никакой коммерции. Заранее спасибо откликнувшимся.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт июн 20, 2019 17:12:43

Премного благодарен за Hex-ы. Теперь у меня на RGB их два - размером 11099 кБ и 11101 кБ. Буду пробовать по очереди с двухнедельным ожиданием:)

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт июн 21, 2019 07:05:23

Всем большое спасибо за прошивки. Теперь хочу спросить еще об одном... Просмотрев множество вариантов часов на ГРИ, захотелось сделать что-нибудь на AtMega или Arduino, но в DIP-исполнении. Еще к "хотелкам" неплохо было бы RGB подсветка, автоматическая яркость и задействованные точки на ИН-14. Здесь нашел проект "Nixie часы на Arduino от Ian Sparkes", но там без "точек" и в SMD-исполнении. Я почти уверен, что плохо искал, но может кто ткнет носом в подходящий проект?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт июн 21, 2019 07:57:39

Ардуины совсем недавно вошли сюда. Не факт что много на них найдется. Зато платы под них уже китайцы штампуют и авито всё заваленно.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт июн 21, 2019 08:10:42

Мы же не ищем легких путей, хоцца самому утюжком платки делать. А поскольку за ИН-14 сейчас все больше поднимают цену, да и "производства" открывать не буду, хочется сделать себе еще одни часы, но со всеми "фокусами", что меня заинтересовали в других проектах. Такие функции как 7 будильников, календарь, дата, термометр мне не нужны, а вот "RGB подсветка, автоматическая яркость и задействованные точки на ИН-14" мне понравились. Поэтому и ищу такой вариант. А! Еще антиотравление катодов забыл...

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт июн 21, 2019 09:08:35

Можно заинтересовать сынишку в писании кода к ардуине. Может зайти и пошло-поехало. Все в плюсе.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт июн 21, 2019 09:45:38

Сын то может написать прошивку на Ардуине, вот только батька не может плату развести...

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт июн 21, 2019 14:07:38

вот только батька не может плату развести...

Сделайте на макетке.. Или разведите "по старинке"- листок бумаги в клеточку и карандаш.. :dont_know:

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пн июл 01, 2019 18:26:27

Собрал часики на ИН-4, контроллер Атмега8 рулит четырьмя К155ИД1 и меняет яркость ИНок гашением кодом больше 9. Часы на DS1307, преобразователь на 555. Индикаторы оказались капризными, один не светился полностью, а у других не горели некоторые цифры частично или полностью. Гонял несколько дней перебор цифр по кругу на повышенном токе и это помогло. Корпус сделан на 3Д принтере.
Вложения
P5260221.JPG
(201.95 KiB) Скачиваний: 704
P5260226.JPG
(158.18 KiB) Скачиваний: 608
P5260219.JPG
(167.94 KiB) Скачиваний: 415

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт июл 02, 2019 08:01:35

Моделькой корпуса не поделитесь?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср июл 03, 2019 17:39:54

Моделькой корпуса не поделитесь?


https://www.thingiverse.com/thing:3727517

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср июл 03, 2019 18:14:18

Простенько и со вкусом. В ретро стиле.
Не то что у меня https://www.thingiverse.com/thing:3512207

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт июл 04, 2019 21:35:23

Всем доброго времени суток!

Сделал я очередные часы...

Приехав однажды на дачу, я заглянул в поленницу... А там лежало бревно. Обычное берёзовое полено, попавшее туда много лет назад. "Это же будущий корпус для часов!" - подумал я и вытащил его. Ну а дальше всё было просто - всего-то убрать всё лишнее и оставить только нужное. :))

Изображение

Вообще, идея сделать часы в подобном корпусе, совершенно не похожем на стандартный "брусок", появилась у меня довольно давно. Но вот реализовать её никакой возможности не было - убирать лишнее было нечем. Но в конце прошлого года я наконец-то решился, задушил зелёное земноводное (к сожалению, временно :) ) и купил китайский фрезерный станок с ЧПУ. А тут как раз и деревяшка подходящая нашлась.

Если кому-то интересен процесс изготовления - прошу под спойлер. Там много фотографий (по клику - полный размер).


Финальные фотографии:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И коротенькое видео:
Последний раз редактировалось *Trigger* Чт июл 04, 2019 21:44:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт июл 04, 2019 21:41:57

Очень красиво

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт июл 04, 2019 22:31:22

Очень хорошо получилось!

"На плате ламп дорожки шириной 0,25 мм:"
Зазоры тоже весьма маленькие... Для 180В это не страшно?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт июл 04, 2019 23:48:54

Sergei Frolov, suslogon, спасибо!

suslogon писал(а):Зазоры тоже весьма маленькие... Для 180В это не страшно?

Пока работает, вроде бы. Искры по плате не гуляют. :)))
Хотя, что-то у меня сейчас появилось желание покрыть дорожки на плате ламп изоляционным лаком. На всякий случай.
Ответить