Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт мар 01, 2019 05:33:09

wFire писал(а):Часы-радио

Сделано красиво.
Однако, динамик не плохо было бы прикрыть декоративной сеткой, а лампочки , стеклом, повышающим контрастность цифр.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пн мар 04, 2019 23:48:16

Друзья, подскажите, как Ардуино про мини прошить с помощью такого ТТЛ адаптера? Какие выходы соединять ? Изображение и зачем там перемычка? Нужно ли нажимать кнопку ресет? Или лучше такой?
Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пн мар 11, 2019 14:23:26

Здравствуйте, друзья. Вот и я наконец то собрал первые свои часы ) основу брал часы на Ардуино v 2.0 Сергея Чернюка( если не так назвал,поправьте) за что ему спасибо. Изначально они идут с ин-14, но и.к. я чайник в этих делах, купил самые дешёвые ин-1. Распиновку разобрался, припаял все. Долго мучился с напряжением, никак не хотело подниматься выше 140 в. Но заменив индуктивность и припаять вместо резистора обычного подстроечный, добился 165в. Может маловато,но светит хорошо.В общем работают) я очень рад. Самая главная проблема была в прошивке, никогда с этим не занимался. Но почитав форумы, посмотрев мильен видео, быстро разобрался. Отдельное спасибо товарищу El Kotto, он подсказывал мне шаги, и давал напутствие. Так же хотел поблагодарить товарища АлександрЛ, (тут на форуме). Он очень много мне помог, подобрать компоненты, как что и куда припаять)
Первый раз собирал все на платах, сделанных на ЧПУ, но что то там замыкало( мои кривые руки) и я решил просто все соединить по схеме на проводах. Страшно конечно, но работает блин! Осталось только припаять кнопки, корпус собрать и все упаковать.

Изображение

Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пн мар 11, 2019 21:03:15

Лампы сразу про запас надо брать, уж больно они недолговечные. Пока их валом и за гроши.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт мар 12, 2019 00:40:55

Лампы сразу про запас надо брать, уж больно они недолговечные. Пока их валом и за гроши.

Да, я уже думала над этим)

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт мар 12, 2019 18:53:22

Также приобщился к теме nixie

Отладочный вариант на PIC16F628A с управлением по пульту ИК NEC стандарта

Диммирование 16 ступений...прошивка в разработке, всё самописанное

Надо в корпус местить, благо всё в гараже :))
1.JPG
(92.06 KiB) Скачиваний: 710

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт мар 12, 2019 21:28:31

Также приобщился к теме nixie

Отладочный вариант на PIC16F628A с управлением по пульту ИК NEC стандарта

Диммирование 16 ступений...прошивка в разработке, всё самописанное

Надо в корпус местить, благо всё в гараже :))
1.JPG


Схемой и прошивкой не поделитесь?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср мар 13, 2019 03:49:10

А не подскажите такую вещь - почему после программирования пика на часы Элиза- как только хочу проверить его пик сразу золотится , а после программатор не определяет его - запорол уже 4 шт , и ещё это у меня такое или у всех , возможно защита какая не будь там прописана - ну чтоб не смогли посмотреть ? Да ещё как их можно вылечить или в мусор ? До этого делал частотомер на них 16F628А так там шей хоть по сто раз и не каких проблем .

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср мар 13, 2019 07:57:57

Подскажут когда научитесь задавать вопросы без волшебных закидонов.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср мар 13, 2019 09:22:47

А не подскажите такую вещь - почему после программирования пика на часы Элиза- как только хочу проверить его пик сразу золотится , а после программатор не определяет его - запорол уже 4 шт , и ещё это у меня такое или у всех , возможно защита какая не будь там прописана - ну чтоб не смогли посмотреть ? Да ещё как их можно вылечить или в мусор ? До этого делал частотомер на них 16F628А так там шей хоть по сто раз и не каких проблем .

Почитайте комментарии здесь: http://robocua.blogspot.com/2015/12/blog-post.html

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср мар 13, 2019 10:27:13

Подскажут когда научитесь задавать вопросы без волшебных закидонов.

А просто показать что не надо ставить нельзя , только пальцы веером :(
Ну что же видать не судьба работать часикам , будем искать кто пальцем ткнет чего делать не стоит и где это строка , как её найти .
А в статье написано что всё исправили это очередной бред -не верте не работает -убил ещё две микрухи.
Последний раз редактировалось vlad.ai Ср мар 13, 2019 11:15:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср мар 13, 2019 11:11:15

Подскажут когда научитесь задавать вопросы без волшебных закидонов.

А просто показать что не надо ставить нельзя , только пальцы веером :(
Ну что же видать не судьба работать часикам , будем искать кто пальцем ткнет чего делать не стоит и где это строка , как её найти .

Мне кажется что то не так в высоковольтной части. КЗ или неисправность транзистора.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср мар 13, 2019 11:25:14

Мне кажется что то не так в высоковольтной части. КЗ или неисправность транзистора.

Да высокого не стало т.е - прошил микруху вынул с программатора не проверяя вставил - часы заработали ,но не было шестерки ,тут вина 155ид1 с ноги малый уровень , выкусил впаял другую и всё - встали намертво нет высокого . Транзистор кипит как примус -поменял мертвый в дравере , толку ноль нет на выходе с микрухи импульсов - решил прочитать и снова микруха стала мертвой , поставил как писали в проге галочку , стал программировать и новая встала .Вот такой сюжет не приятный . А нормальной программы нет - а то пишут исправили - бред , всё по старому мрут микрухи .

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср мар 13, 2019 16:36:50

vlad.ai, программатор какой?

А не подскажите такую вещь - почему после программирования пика на часы Элиза- как только хочу проверить его пик сразу золотится , а после программатор не определяет его - запорол уже 4 шт
....
А нормальной программы нет - а то пишут исправили - бред , всё по старому мрут микрухи .


Подскажу! Прошивка использует порт MCLR как обычный вход=> в том же pickit2 lite вы микросхему не прочитаете.

И, раз у вас проект не готов, то стоило писать в этой теме!

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср мар 13, 2019 21:03:41

Добрый день, сталкивался с такой проблемой, программатор Extra Pic, и также как у Вас при попытке перезалить прошивку контроллер в нем не определялся.

Проблему решил используя программу PonyProg2000 выставив в ней контроллер Pic16F877A, (может можно выставить и другой не проверял), PonyProg2000 просто стираем контроллер и закрываем ее (в другие настройки не лезть!), после чего прошиваем удобной Вам программой, (проверял PICPgm Programmer и IC-Prog, в смысле прошивал ими, стирать Поней), если сам контроллер живой должно помочь.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт мар 14, 2019 04:39:27

Проблему решил используя программу PonyProg2000 выставив в ней контроллер Pic16F877A

Вот спасибо вам огромное - вылечил все микрухи . Сразу видно человечище - спасибо ! :beer:

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт мар 14, 2019 22:13:51

Всегда пожалуйста!

Рад, что сгодился мой опыт "пляски с бубном", но тем не менее метод действует (хоть может это и не по феншую), как это работает и с чем связано не знаю, пусть более опытные коты просветят.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср мар 20, 2019 11:14:27

Собрал деревянный корпус, немного украсил текстолитом, и покрыл лаком. Точку не стал делать специально, не люблю когда ночью моргает в глаз, даже на приставке и телевизоре залепил светодиоды жвачкой. Свечение ин-1 не напрягает ничуть.
Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт мар 21, 2019 18:40:41

Схемой и прошивкой не поделитесь?

Схема отладочная, ничего нового, всё стандартно
Анодные драйверы 42/92 с резистором к91, напряжение 170В, частота на одну лампу около 130Гц
Пробовал поднимать частоту - не вижу смысла, только если диммирование сгладить на большее количество градаций, но больше 10 не вижу смысла.

Кварц внешний не требуется, пульт отзывается всегда адекватно...

сейчас болею, как корпус сделать так, чтобы домашним понравился
Вложения
1.GIF
(83.73 KiB) Скачиваний: 615

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Сб мар 23, 2019 17:16:31

Всем привет!
Наконец то довел до логического завершения и я часики http://robocua.blogspot.com/2018/11/c-gps.html
Корпус моделировал shura2000 ссылка на модельки https://www.thingiverse.com/thing:3512180. Корпус адаптирован для стола 200х200. Основной разрезан на 3 части, задняя крышка на две. Все клеится потом наждачится. Щели заливал тем же пластиком разведенным в ацетоне (печатал АБС пластиком) пруток можно не резать брал поддержки. После полировки можно применить и ацетоновую баню. Я покрывал грунтовкой по пластмассе и красил фактурной краской из баллончика. Как получилось смотрите в фото!
https://photos.app.goo.gl/RDWy3E9eYjCnfu6C8
Последний раз редактировалось SergeyK Вс мар 24, 2019 06:57:51, всего редактировалось 1 раз.
Ответить