Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 19, 2018 17:05:51

Дааа лампешки от Далибора классные ! У меня на блоге даже статья есть как он разрабатывал эти лампы =) Долго он к этому шел , зато ща единственный в европе производитель никся

http://www.petrofflab.ru/2015/01/shangh ... oject.html

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт сен 20, 2018 12:14:40

Как-то так :)
https://www.daliborfarny.com/2018/09/19 ... gust-2018/
Вместо неона - аргон
Изображение

Честно? Не так красиво, конечно, как неон, но тоже вполне себе неплохо. Даже я-бы сказал, необычно. А подсветку можно будет сделать желтую или оранжевую, будет красиво :))
Я-бы такие лампы купил, но на данный момент не потяну :(

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 21, 2018 08:26:28

Яркости не хватает. Оранжевый цвет поярче будет,да и глазу теплее.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс окт 14, 2018 07:49:27

Начал делать радио по этому проекту (собранная плата уже больше года валялась): http://labkit.ru/html/radio_shm?id=482
Вот наконец дошли руки и до корпуса :) Долго искал подходящий, недавно увидел на 'мешке' готовый от часов 'Владимир' , его и купил, ибо стоил копейки. Он будет реставрироваться, обклеиваться новым шпоном и тд.
Не могу определиться с материалом передней панели и боковинок. Как думаете, лучше их сделать из нержавейки (оставив при этом 'родные' боковинки) или из латуни ? :dont_know: И как лучше сделать отверстия для динамиков?
Есть идея сделать 'овал' и затянуть радиотканью.

Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср окт 17, 2018 07:30:26

Часики от RoboC. Вариант на светодиодах.
Изображение Изображение Изображение Изображение

https://www.thingiverse.com/thing:3159641/files


Паял SergeK/
Последний раз редактировалось shura2000 Ср окт 17, 2018 22:44:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср окт 17, 2018 17:19:32

Выглядит неплохо, но вы бы хотя бы сразу писали, что часы на светодиодах...

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср окт 17, 2018 22:44:12

Тоже сделал часики на ИН-18, выложил фото в теме "часы на газоразрядных индикаторах" но посоветовали перенести сюда) В общем хвастаюсь)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Верхняя панель из зеркала 4мм оттенка "графит", ободки ламп фрезерованы на ЧПУ из орг. стекла и покрашены хром краской, низ из оргстекла, с обратной стороны покрашен черной краской и выполнена гравировка букв на ЧПУ. Трубки под разделительные точки сделал из 10 мм оргстекла с последующей обработкой и сверлением в токарном станке и полировка.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт окт 18, 2018 16:50:59

Ого. Такие сложности при изготовлении трубок под разделительные точки. Пробирки любого диаметра в любом магазине хим.посуды продаются. Или концепция была сделать всё из оргстекла? В целом всё красиво и гармонично.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт окт 18, 2018 18:35:04

Мм, да нет, просто не думал, что пробки 8 мм диаметром есть в природе) В любом случае делается для себя, и потраченного времени не жалко)

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср окт 24, 2018 10:31:33

Добрый день, прошу прощения не знал, что мой вопрос на данном форуме вызовет, такой интерес.
Сейчас, с сайта веб архива исчезли все "Косячные прошивки", но у многих, в том числе и у меня имеются сохраненные страницы сайта с 2015-2018 года, причем с разных источников.

Так может быть, раз на то пошло, администрации форума следует убрать откровенную рекламу Тимофея, о всяких "розыгрышах", и прочей "халяве", с форума?


P.S. Пусть продает свои "поделки", в Ютубе, и на прочих рекламных сайтах.

Я понял, что Вы собирали Элизу на ИН-14 и там косяк в прошивке? Или другой проект?
Господа, у меня тоже сохранены практически все прошивки данного автора. В каких проектах кроме Спутника еще есть "мины"? Хотел повторить Шарманку, очень не хочется наступить на грабли.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср окт 24, 2018 12:29:41

В каких проектах кроме Спутника еще есть "мины"?

В прошивках датированных 3.05.2018 во всех. Если прошивку скачивали раньше этой даты, то вам повезло.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср окт 24, 2018 13:57:32

Сирожа, дело в том, что после того как он убрал прошивки с сайта, я нашел дубли практически всего на сторонних ресурсах и узнать когда они были скачаны не представляется возможным. Кроме того на самом сайте он оставил прошивки к некоторым проектам, ядовиты ли они? У меня из старых проверенных есть только две - к первым двум ретро проектам на ИН-12 , что были еще до Элизы. Ща пойду шариться по хронологии постов.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт окт 25, 2018 13:53:15

Делал летом часы для мастерской по схеме Тимофея "Ретро на ИН-12". Спустя неделю обнаружил "сюрприз" в виде отсутствующего сигнала ШИМ с МК. Также для племянника сделал миниатюрные на ИН-17. Работают два дня, после чего надо вытаскивать и вставлять батарейку. Насколько помню, никаких упоминаний на сайте, что прошивки демонстрационные не было, что есть имхо свинство по отношению к простым радиолюбителям.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт окт 25, 2018 19:21:54

CRCT, скачайте прошивку отсюда.

Также для племянника сделал миниатюрные на ИН-17. Работают два дня, после чего надо вытаскивать и вставлять батарейку.

Мне помнится в далеком 2012 году BVS , делал миниатюрные часы на ИН-17.
Да, питание у него указано 9В, но схема ничем не отличается от схемы Тёмы 2016 года. :P и с огромной вероятностью запустится от 5В. Причем, вы получите стабилизированное напряжение на анодах ламп.
Тут он выкладывал последние прошивки и исходник.
:solder:

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс окт 28, 2018 01:26:24

Очень хочу собрать свои первые часы Спутник с GPS, может есть у кого рабочая прошивка и макет плат?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс окт 28, 2018 06:50:57

Очень хочу собрать свои первые часы Спутник с GPS, может есть у кого рабочая прошивка и макет плат?

там с датчиком засада. какой у него в статье - тот не доступен для заказа. другие не работают. скорее всего тоже в прошивке что-то

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс окт 28, 2018 08:18:34

Вот этот должен работать. https://ru.aliexpress.com/item/3-5-GPS- ... 20640.html
В описании упоминается NMEA 0183, да и распиновка правильная.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс окт 28, 2018 08:49:32

вот такой не заработал
https://s.click.aliexpress.com/e/csPveM02

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс окт 28, 2018 10:06:18

Хотел повторить Шарманку, очень не хочется наступить на грабли
Вот прошивка скачанная до указанной даты 3.05.2018
Вложения
Old_clock_IN12_6pcs_f886_Sharmanka.hex
(10.52 KiB) Скачиваний: 334

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс окт 28, 2018 11:07:58

Проблема с GPS в часах Тимофея вызвана, как мне кажется, вот чем.
В часах для синхронизации времени используется сообщение $GPRMC протокола NMEA 0183.
Выглядит оно примерно так:
Код:
$GPRMC,hhmmss.sss,A,GGMM.MM,P,gggmm.mm,J,v.v, b.b, ddmmyy, x.x, n,m*hh<CR><LF>

Время находится в самом начале в формате hhmmss.sss, далее следует буква A или V, по которой определяется наличие синхронизации со спутниками (достоверность данных).

У меня есть два GPS-приёмника с разъёмом 3,5 мм, купленных на Али в разное время: один - пару лет назад, другой - буквально недавно. Они сильно отличаются по внутреннему устройству, также на новом приёмнике тоньше кабель и разъём угловой, а не прямой.

Вот сообщение $GPRMC со старого и нового приёмников (координаты свои я убрал по понятным причинам):
Код:
$GPRMC,160015.000,A,XXXX.XXXX,N,XXXXX.XXXX,E,0.000,253.07,251018,,,A*5C

Код:
$GPRMC,155727.00,A,XXXX.XXXXX,N,XXXXX.XXXXX,E,0.169,,251018,,,A*78

Как видно, в одном из случаев время имеет 3 знака после точки, а в другом - два. Из-за этого позиция буквы A или V в этих строках разная. В прошивке "Спутника" используется простейшая проверка символа на фиксированном месте (том, что для трёх знаков), поэтому часы работают не со всеми датчиками.
То есть, дело в неправильном алгоритме, т.к. стандарт NMEA 0183 допускает любое число знаков в дробной части секунд.

P.S. Всё, написанное выше, получено на основе анализа дизассемблированной прошивки, часы эти я не собирал и не буду.
P.P.S. Могу попробовать сделать прошивки под разное число знаков дробной части. Это поможет, если приёмник выдаёт всегда фиксированное число знаков.
Ответить