Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт ноя 21, 2017 22:03:08

То что под камень - это краска из Леруа Мерлен (магазин стройматериалов) с эффектом под камень. Есть разных цветов. Нифига не дешевая.
Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср ноя 22, 2017 15:34:12

А я пластик поменял и чето не получается у меня печать. Приеду из командировки заряжу старый проверенный и буду пробовать! shura2000 спасибо за модельки прекрасных корпусов!!!

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср ноя 29, 2017 18:27:48

Изображение Изображение

https://www.elektroda.pl/rtvforum/topic3403135.html

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср дек 20, 2017 18:08:34

Вариант приемника по схеме Тимофея Носова: http://labkit.ru/html/radio_shm?id=482
Содержит модуль Blutooth и может играть MP3 с флэшки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт дек 21, 2017 19:18:31

Ну?
И где описание этого устройства?
Зачем там манометр?
И ручка около него?
:)

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт дек 28, 2017 17:28:30

Uldemir прикольные часики соорудил.
viewtopic.php?p=3268717#p3268717
:)

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс дек 31, 2017 13:08:43

Всех котов с наступающими праздниками здоровья и побольше новых и интересных проектов.Представляю вашему вниманию " две ёлочки".https://www.youtube.com/watch?v=7-NeSfIbJNA&t=4s.Здесь проживают. http://labkit.ru/html/clock?id=470 .https://www.elektroda.pl/rtvforum/topic3287212.html.

Изображение Изображение Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср янв 03, 2018 02:09:52

Раз уж я тут пообещал написать про очередные часы, придётся написать... Правда, эти часы - на светодиодном индикаторе, но, я надеюсь, меня за это тухлыми помидорами не закидают. :))

Сначала небольшая предыстория.
Как-то раз на одной из питерских барахолок я увидел старый мобильный телефон фирмы Motorola, ещё из эпохи аналоговой связи. Вот такой (фото из Интернета):
Изображение

Мне удалось купить его за 300 руб.
Телефон оказался в ужасном состоянии: аккумулятор полностью сдох, внутри корпуса есть следы попадания влаги. Поэтому было принято решение вынуть из этого телефона индикатор.

Этим индикатором оказался QDSP-2536 производства Hewlett-Packard. Это алфавитно-цифровой светодиодный индикатор. Каждое из восьми знакомест представляет собой матрицу 5 х 7 из оранжевых светодиодов. Выводить можно как зашитые в управляющую МС индикатора символы (цифры, маленькие и большие английские буквы, спецсимволы), так и пользовательские символы, которые можно загрузить в оперативную память индикатора (16 символов). Также, есть возможность регулировать яркость индикатора (8 уровней, включая полностью погашенный индикатор), а также включать мигание некоторых разрядов индикатора.
То есть, этот индикатор чем-то похож на обыкновенный ЖКИ на основе HD44780, но обладает дополнительными функциями.

Поскольку этот индикатор имеет весьма маленькие размеры, использовать его в стационарных часах я посчитал нецелесообразным. Но какие-то часы сделать на нём хотелось.

Я решил сделать на нём свои первые наручные часы. Что из этого получилось, можно увидеть ниже:
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение

Если вдруг Вам интересно, как эти часы делались, добро пожаловать под спойлер. Осторожно, много фото и "многабукафф"!
СпойлерСначала расскажу об электронной части.

В часах используется микроконтроллер ATMega168PA. К нему подключен индикатор QDSP-2536. Некоторые сигналы на индикатор поступают со сдвигового регистра 74HC595, т.к. выводов МК не хватило. Время считает сам МК, для этого использован асинхронный режим работы одного из таймеров, который тактируется от "часового" кварца.

Часы питаются от литий-ионного аккумулятора ёмкостью 500 мАч (китайских :))) ). Для получения напряжения +5 В для питания индикатора использован преобразователь на микросхеме TPS61032. Почему именно эта МС? Дело в том, что индикатор довольно много потребляет: до 0,5 А на полной яркости. Поэтому часто используемые МС типа MCP1640 и подобных не подошли по максимальному току. Долгие поиски среди доступных в СПб микросхем привели к TPS61032.

Для экономии заряда аккумулятора время отображается только после нажатия кнопки. Всё остальное время индикатор погашен, питание с него снято, преобразователь отключен. МК питается от аккумулятора через диод и находится в спящем режиме, пробуждаясь каждую секунду для счёта времени. При нажатии кнопки запускается преобразователь, на МК начинает поступать напряжение +5 В. Далее через ключ на полевом транзисторе питание подаётся на индикатор и сдвиговый регистр.

Для зарядки аккумулятора использована микросхема MCP73831.

Часы собраны на односторонней печатной плате размерами 62 х 32 мм:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Индикатор установлен в цанговую панельку.

Следующим шагом было изготовление корпуса.
Сначала были вырезаны все детали корпуса из латуни толщиной 0,8 мм и нержавеющей стали толщиной 1 мм:
Изображение

Далее было изготовлено специальное приспособление для гибки длинной латунной детали, из которой должна была получиться боковая поверхность корпуса:
Изображение

В результате получилось вот так:
Изображение

После этого я припаял эту деталь к основанию из нержавейки, а по углам впаял латунные стойки высотой 10 мм:
Изображение

Далее нужно было изготовить толкатели для кнопок и крепежи для ремешка. Их я решил делать из шестигранных латунных стоек. Процесс изготовления показан на фотографиях:
Толкатели кнопок:
Изображение Изображение

Крепежи ремешка:
Изображение

Первая примерка толкателей кнопок:
Изображение Изображение Изображение

И крепежей ремешка:
Изображение Изображение

Как видно, используется стандартный часовой штифт, как и в большинстве заводских наручных часов.

Все детали были отполированы при помощи пасты ГОИ, а некоторые из них покрыты патиной в специальном растворе.

На фото ниже - полный набор деталей корпуса:
Изображение

Использованы латунные винты и гайки M2 и M3.

Окончательная сборка:
Ремешок установлен:
Изображение

Аккумулятор приклеен к днищу корпуса двусторонним скотчем. Позже между ним и платой была положена изоляционная плёнка.
Изображение

Плата на месте:
Изображение

Толкатели кнопок установлены:
Изображение

Сверху корпус закрывается латунной пластиной с окном под индикатор. К этой пластине силиконовым герметиком приклеено обычное оконное стекло толщиной 2 мм.
Изображение

Для полного отключения аккумулятора предусмотрен миниатюрный переключатель, утопленный в корпус.
Изображение

Зарядка аккумулятора осуществляется через разъём MicroUSB на левой стороне корпуса.


Часы обладают следующими функциями:
1. Отображение времени при нажатии кнопки. Время отображения времени (простите за тавтологию) настраивается в меню.
2. Отображение даты при коротком нажатии второй кнопки в режиме отображения времени.
3. Отображение напряжения на аккумуляторе при долгом нажатии этой кнопки.
4. Коррекция хода часов с точностью до 0,09375 с. в сутки.
5. Коррекция показаний напряжения аккумулятора.
6. Эффект смены цифр в виде прокрутки сверху вниз.
7. Включение или выключение отображения незначащего нуля в разряде десятков часов.
8. Четыре разных шрифта для отображения времени.
9. Интуитивно понятное многоуровневое текстовое меню.
10. Микропотребление при погашенном индикаторе.

Итоговые размеры часов (без учёта винтов и крепежей ремешка): 63,6 х 33,6 х 25,8 мм.

Вот так они выглядят на моей умеренно волосатой и недостаточно толстой для таких часов руке :))) :
Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср янв 03, 2018 22:55:43



Корпус часов изготовлен из нержавеющей стали и имеет размеры:
высота — 20 мм, ширина — 30 мм, длина — 43 мм.

Первоисточник

Управление и настройка часов одной кнопкой.
Время и иные параметры выводятся естественным текстом бегущей строкой.
Настройка сопровождается контекстными фразами.
Доступны параметры:
– часы, минуты, секунды
– день недели
– календарное число
– месяц
– год
– напряжение на АКБ
– шрифты (4 шрифта цифр)
– яркость индикации (1…9)
– длительность индикации часов, минут, секунд (1…60 сек)
– длительность периода автовключения (0…60 мин)
– язык (русский, английский)

Технические характеристики:
– ёмкость Li-ion аккумулятора – 180 мАч (типоразмер 051240)
– ток потребления в режиме ожидания – 0,014 мА
– расчётное время ожидания на одной зарядке – 1,5 года
– ток потребления в режиме индикации* – от 1 до 20 мА
* в настройках можно задать 9 уровней яркости
– расчётное время непрерывной индикации** – до 180 часов
** в настройках можно задать интервал индикации от 1 до 99 сек
– коннектор для зарядки – micro USB
– напряжение и ток зарядного устройства – 5В / 100 мА
– время полной зарядки – менее 2 часов

Плата 39*14 мм
СпойлерИзображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср янв 03, 2018 23:57:26

Эти двое часов - прекрасный пример того, что можно сделать без применения каких-либо станков и с их помощью. :)

Кстати, индикаторы разные, хоть внешне и похожи: в моих часах индикатор с параллельной шиной, в часах ув. ntv - с последовательным интерфейсом. Мой индикатор потребляет 150 - 450 мА (в зависимости от яркости), индикатор в часах ntv - 1 - 20 мА (из описания в посте выше).
Также, как я понимаю, индикатор в часах ntv может работать напрямую от аккумулятора, а в моём случае требуется напряжение +5 В, отсюда необходимость в преобразователе. А это увеличение размеров часов.

Такой вот сравнительный анализ.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт янв 04, 2018 09:21:11

Добавлю новую платку для часов Тимофея.

Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт янв 04, 2018 15:46:36

Сделал скромный корпусок, пластиковый с отделкой шпоном ореха . Схемы и платы Тимофея

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Сб янв 13, 2018 20:47:18

Часы на газоразрядных лампах ИН-16.https://www.youtube.com/watch?v=aTQTtJChGn4&t=13s. Еще один вариант часиков от Тимофея Носова:http://labkit.ru/html/clock?id=477
ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт янв 18, 2018 21:20:19

Dvoynik писал(а):Мой вариант оформления...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Металл. :solder:

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пн фев 05, 2018 22:18:44

Доброго времени суток
Хвастаюсь просто часами на ардуино :)
Умеют показывать время (хотя не плохо было добавить будильник )
В составе DS3231 Atmega328 без ид1
В качестве примера взята статья https://easyeda.com/zhelezny.andrey/___12-rtnFWQ8qk
Изображение Изображение Изображение Изображение

Строго не судите, со шпоном работаю второй раз, правда осталось только лаком вскрыть
Вкладываю, для тех кому интересно, файлы проекта
Вложения
nixie.rar
(61.39 KiB) Скачиваний: 202

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Сб фев 17, 2018 21:15:25

Жена, когда первый раз увидела , сказала : " ни фига себе хлебница ! "



http://www.instructables.com/id/The-Whi ... dium=email

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 18, 2018 11:07:58

Зачем оно так делает?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 18, 2018 17:28:27

А я сразу подумал что это картридж от лазерного принтера!

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт мар 01, 2018 15:06:33

Изображение

Еще одна реализация часиков от *Trigger*.

Изображение

Управление сенсорное.

Изображение

Датчик температуры в центральной стойке.

Изображение
Последний раз редактировалось Grey1975 Пт мар 02, 2018 10:17:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт мар 02, 2018 09:16:58

и еще вотаИзображение
Ответить