Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Сб янв 23, 2016 14:35:14

Подмывает самому попробовать сваять :)))
Посему, если ошибаюсь - прошу поправить, так как хочу внести некоторые изменения.
А именно - вместо конденсаторной батареи применить конденсатор ПКГТ-П 1 мкФ, 3 кВ;
вместо тора - трансформатор с П-образным сердечником.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Сб янв 23, 2016 19:59:25

Пока все, всё ещё о чём то думают, мы уже провели полевые испытания :))
Опять много дыма, куча жара, в общем всё на фото :tea:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Немного погорячились с количеством материала, лили пробную болванку на распил из, наверное, латуни сантехнической. А из остатков получилась интересная фигурка, то-ли йожик, то-ли мышка-лягушка.... :))

Изображение Изображение

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вс янв 24, 2016 13:20:53

Во!!! Ребята люминий литрами плавят, на бытовой индукционной плитке :))) http://www.chipmaker.ru/topic/116798/

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вс янв 24, 2016 14:04:36

Абалдеть, бачок от жигуля, корпус от пк :))

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Сб янв 30, 2016 21:30:37

Китайса с чайниками видели уже думаю все, а это Мадагаскар, там льют кастрюли :)))

http://varlamov.ru/508844.html

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср июн 15, 2016 23:36:54

Ещё парочку интересных видеоуроков для литья попались :)))





http://youtu.be/lSoWxG30rb0

http://youtu.be/VTzKIs19eZE

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт июн 16, 2016 03:11:56

Трубки от сплит-систем так понимаю подойдут?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт июн 16, 2016 12:45:39

Для индуктора индукционки, подойдут. Сам такие крутил на 6 мм. А для экпериментов, как на видео в предыдущем сообщении, думаю их можно применить только в качестве лома :tea:

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Пт июн 17, 2016 21:46:28

Опять с ЧипМакера, фотография половины моста китайского нагревателя ВЧ-60 АВ. Китайса особо не парятся, на затворе резистор и стабилитрон, я так понимаю. Не знаю что за камень, диоды не дублируют. Всё у них просто :shock:

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср авг 03, 2016 15:41:55

Решил сегодня поиграться ещё с одной, интересной для меня задумкой.
Для лужения проводов продаются различные ванночки.
Я взял стаканчик из нержавейки, собрал простенький нагреватель и при потреблении 8А, от 12В, за пару минут было расплавленно почти 100гр. олова.
Очень удобно лудить литцендрат. Поболтал 5 секунд и готово! :tea:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вт сен 13, 2016 21:56:18

Внесу и я свои 55.3 копеек :)
С месяц назад закончил очередную модернизацию сварочного аппарата.
В принципе ничего особого кроме выжимания киловатт.

Изначально аппарат 3-х фазник на 9КВт при 100% ПВ.
Был существенно переработан главный трансформатор и попытка впихнуть невпихуемое количество меди, особенно в первичную обмотку.
Также пришлось переделать обмотку плазмотрона. Если раньше она была независимой в виду вольтажа, то сейчас она спарена со сварочной, напряжение пришлось несколько поубавить, так как нехватало места. Разделенные выпрямители - вообще отдельная история.

В прошлый раз аппарат переделывался в плазморез с компьютерным управлением, сейчас была поднята мощность процентов на 50 и то в основном из-за отсутствия нужных запчастей.

Полученные характеристики
Частота преобразования штатная - 18КГц
Напряжение на индукционный нагрев около 100В
16КВт при 100% ПВ.

Потребление при работе индуктора в основном около 15 +-0.5КВт
Тигель что побольше был как экспериментальный, да и обьемов таких вроде как нет.
Тот что поменьше - рабочий. Ресурс конечно не большой, был распилен с огнетушителя.

В общем полтигеля аллюминия реально раскочегарить минут за 30.
Обернут в керамичекую вату CERABLANKET 13 ММ, 64 КГ\М3
Брал 5 метров в http://izol-market.ru

Разумеется никаких резонансов и пр. хрени.
Очень удобно тем что при убирании тигеля мощность просто падает почти до нуля, как собсно и при точке кюри, хотя тут есть сомнения так как дальше оранжевого свечения не грел. В общем или тигель тонковат или я чего-то не понимаю. Датчик тепрературы успешно сгорел градусах наверное на 800 :)))

В качестве охлаждения на скорую руку был прикручен компрессор с пистолетом.

Ну и то что есть

Охриненно много картинок !

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вт июн 19, 2018 23:09:06

Подскажите какой мощности нужен индукционный нагреватель, для расплава 10 кг алюминия в стальном, тигле, еще интересно есть ли по затратам электроэнергии разница при плавке в вакууме.
Читаю про резонансную частоту и не пойму что это за частота как она влияет на плавку, есть возможность урвать индукционный нагреватель на 9 кв, с амплитудным регулированием мощности, (т.е как я понял от регулировки напряжения у блока питания сего чуда) частота и ширина импульса у такого аппарата фиксирована 300 кГц (не много ли?) длительность импульса не помню.
Индуктор плоский спиральный, по идее должен греть толстое дно стального тигля.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт июн 21, 2018 18:04:14

То что вам предлагают, скорей всего для закалки заточена. Но по описанию на пальцах трудно судить что оно из себя представляет.
Греть надо как можно больше поверхности тигли, желательно равномерно. Резонанс нужен чтоб на индукторе амплитуда напряжения была выше. Но можно и без резонанса, тоже при определённых условиях работает.
Вакуум на затраты электроэнергии думаю не повлияет, но если есть такая возможность, можно попробовать, посмотреть какое получится качество готовой продукции.
Про необходимую мощность для плавки четырёх литров люминия, тут вам врятли подскажут, теоретики с расчётами отметились на первых страницах, практики на этом форуме с данной темой большая редкость.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Сб июн 23, 2018 14:43:30

ну закалка закалкой пусть верхняя часть подошвы тигля нагревается от индукции а остальное теплопередача, это не вариант разве? скорость плавления меня не сильно волнует (в разумных пределах) больше мне интересна возможность получить расплав в вакууме, а то на газу раз от раза отличается то о всей заготовке отлично без раковин, то парой целые пещеры получаются, хоть и дегазацию производишь.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Сб июн 23, 2018 21:26:47

В вакууме Вы конвективные потери тепла убираете, на излучение они как были так и есть. А для дегазации сплава конечно лучше, только вот как Вы себе представляете в вакуумной камере разливать металл или быстро открывать её и доставать? Те печи что я видел вакуумные там организован слив металла в изложницу не снимая вакуума или он и остаётся в тигле до конца и там и охлаждается.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вс июн 24, 2018 15:01:56

да расплав должен сливаться в форму снизу тигля, дно тигля имеет небольшой конус и отвод с краником (там колхозный тигель) но криник надежен из большого шарика с просверленным сквозным отверстием и сбоку рычаг, тигель сидит на месте постоянно на своей полке, расплав извлекаем снизу в форму, все в общем то просто, особенно когда реализованной уже :)))
вопрос мой так и остался без ответа 300 килогерц это не моголи ?
мне рассказали что есть подобные печи которые постоянно работают на одной частоте например 100 кгц на одной плотности импульса и напряжении, только тигель помимо всего как на рисунке умет удаляться от индуктора и тем самым регулируют мощность поглощаемую тиглем, простой до безобразия вариант и электроника проста. Понятно что затраты на электричество выше, так как сам инвертор хреначит на постоянке
а как же тогда тот самый резонанс? или же он не так уж и важен?
Еще читал что важна плотность тока более чем чо либо другое это так?
Вложения
Безымянный.png
(10.49 KiB) Скачиваний: 860

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Пт сен 15, 2023 09:35:55

Здравствуйте коллеги. Подскажите, что это за деталь, похожа на какой-то наконечник электрический, пришли в коробке к печи уи160, если есть возможность у кого-то осилить - подсказать...
Ответить