Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 31, 2012 16:23:36

Вечер добрый уважаемы коты :)
Наконец-то я толком научился делать преобразователи, и теперь можно попытаться решить проблему которая мучает меня уже пару лет - РАДИАТОРЫ.
Так сложилось, что найти у нас в городе нормальный радиатор нормальных размеров можно, но за бешеную цену (400 р. на каждую тепловыделяемую побрякушку эт не хухры-мухры). Вот и появилась идея отливать их дома. Изначально планировалось делать на газовой горелке, а это как говорят долгий процесс, да и ктому же пользовать такое можно только на улице (ибо пожарная безопасность превыше всего). Главная проблема это всё же время, которого у меня очень мало. Как читал на форумах, индукционные печи плавят очень быстро.
Хочу сделать печь для плавки одного литра алюминия. На форумах и в статьях пока так и не нашёл схем, в которых указано количество металла, которое может расплавить та или иная печь и конкретно алюминия
Помогите подобрать схемку, подходящую для моих нужд, и прикинуть требуемую мощность такого устройства...

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 31, 2012 18:40:14

А старая аппаратура как источник радиаторов, не вариант?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 31, 2012 19:19:23

У меня её нет можно сказать.... Даже детали для своих устройств абсолютно все покупаю с магазина...
Вот что интересует на данном этапе по печке:
1) Не много не в тему, но может кто знает, ибо я что-то подзабыл школьную программу :) Сколько нужно энергии, чтоб расплавить 1кг алюминия?
2) Какое выходное напряжение лучше выбирать для преобразователя?
3) Как я понимаю, напряжение должно идти напрямую с выхода трансформатора только через конденсаторы(без диодного моста)?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 31, 2012 19:36:58

Что то я не понял...
Для расплавления алюминия массой 1 Кг нужно 390кДж, что равно 390кВатт/сек.
К примеру надо расплавить нам за 10 минут (600 сек.) Получается 390000/ 600 = 650Ватт. Учтём приблизительные потери на КПД узла нагрева (пусть 50%). Итого 1300 Ватт? Не маловато ли?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 31, 2012 20:05:01

Расплавить такой кусок алюминия индукцией будет затруднительно, так как у алюминия низкое сопротивление, но всётаки можно расплавить. Лучше плавить в тигеле, но тигель должен быть железным, чтобы он нагревался от индукции, а железо от расплавленного алюминия будет быстро прогорать. Может если только нержавейку для тигеля использовать, тогда на дольше хватит.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 31, 2012 20:17:12

Поскольку алюминий- не магнитный материал, то расплавить его индукционным способом не получится. Надо поместить его в стальной тигель, и плавить в тигле.
Уже не проблема приобрести бытовую индукционную электроплитку; может, поэкспериментировать с ней?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 31, 2012 20:22:47

Сэр Мурр писал(а):Поскольку алюминий- не магнитный материал

Ну припой тоже не магнитный, но индукцией я его пробовал плавить, он плавится. Только долго, дольше, чем такой-же кусок, но в тигеле. Алюминий даже не нагревался. Но например тут плавят алюминий. Там наверное мощность очень приличная.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 31, 2012 20:26:58

Тоесть получается нагреть жедезо до 700 градусов, чтоб поплавить в нём алюминий? Ну можно и нержавейку приспособить...
А по поводу электроплитки... Если что не так пойдёт, то плитку переделать будет проблематично, а вот свою конструкцию легко... Опыт в изготовлении преобразователей есть, но раньше делал только на 500 ватт максимум, а 2Квт - это уже новые горизонты :)
А что по поводу напряжения? И какая зависимость плавления и частоты напряжения?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 31, 2012 21:40:13

Никто с таким не сталкивался?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 03:06:13

Сэр Мурр писал(а):Поскольку алюминий- не магнитный материал, то расплавить его индукционным способом не получится.

Ничего, что нагрев и плавка происходят за счёт вихревых токов, которым не особо интересны ферромагнитные свойства материала?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 13:28:22

isx Вы бы изучили этот вопрос хотя бы через Вики: как получают алюминий....а потом с глупыми вопросами сюда, ибо именно на РадиоКоте - каждый второй только этим и занимается: выплавкой алюминия на кухонной плите! Или Вы думаете таким образом сэкономить? Я думаю - вряд ли! Именно промышленный(налаженный) процесс имеет самую низкую себестоимость!

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 13:40:01

А что такого особенно в выплавке алюминия? Полон ютуб видео, как обычные люди чуть ли не в консервных банках плавят алюминий и льют в "земляные" формы, и ничего... Конечно флюса добавить будет не лишним, но такого особого в этом я ничего не вижу.
И к тому же, я его не из руды делать собираюсь, а просто переплавлять :)

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 16:40:22

Да я ничего, просто я помню о том, что алюминий моменально окисляется. В этом то и проблемы. Пойду ка я Вики почитаю по этому поводу....
Прочитал: методы выплавки понятны(на кухне сделать невозможно), а переплавить? По этому поводу - молчок. Одно я понял: алюминий на воздухе(надо понимаь в разогретом состоянии) = воспламеняется! Как бы Вам не взорваться! Я же говорил = бурно вступает в реакцию окисления, пока твердый = моментально покрывается оксидной пленкой. Если расплав = может и взорваться запросто! Не зря из алюминиевого порошка делают бомбы! Температура плавления - около 700 градусов. Это тоже проблематично.
Последний раз редактировалось Brigadir Чт ноя 01, 2012 17:00:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 16:45:23

Да... Такая проблема действительно существует. В результате появляется плёнка на поверхности, которая может подбраковать выплавляемую деталь. Для исключения таких последствий, перед тем как закидать в тигель алюминий, в нем расплавляют флюс. Перед самой заливкой алюминия тоже добавляют немного флюса, чтоб во время литья поверхность струи не окислялась....

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 19:53:48

Brigadir писал(а):Одно я понял: алюминий на воздухе(надо понимаь в разогретом состоянии) = воспламеняется!

Если расплав = может и взорваться запросто!

Ничего он не воспламеняется и не взрывается.
Пудра алюминиевая да, горит. И не только алюминиевая (например титан вообще отлично горит, красиво и всё такое). Только пудра тут вообще не причём.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 20:17:22

Сереж, вот я и подумал: твердый металл окисляется снаружи, а вот расплав(жидкий) вероятно может окисляться на всю глубину (ну не зря же его варят например в атмосфере аргона или другого инертного газа). Да и выплавляют наверняка, отсекая доступ кислорода.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 20:24:52

Brigadir писал(а):Сереж, вот я и подумал: твердый металл окисляется снаружи, а вот расплав(жидкий) вероятно может окисляться на всю глубину

Окисляется от воздуха, воздух только снаружи. Внутри он никак не окислится. Оксидная плёнка очень тонкая, никак не помешает выплавлять радиаторы (если их не собираются продавать например интелу для боксовских кулеров :))) ).
Brigadir писал(а):Да и выплавляют наверняка, отсекая доступ кислорода.

Это смотря что хотят получить в итоге. Если самодельный радиатор, то можно и на воздухе плавить. Основная проблема с воздухом - это не окисление, а всякие пузыри и полости при заливки. Без воздуха никаких пузырей не образуется. В общем зависит от желаемого качества изделия. Мы вон сортовой люминтий десятками тонн выплавляем без всяких заморочек с воздухом, чушки вполне нормальные (если не считать того, что при остывании сверху впуклости образуются :))) Если что-то и взрывается, то это когда вода попадает (вот тогда бахает как надо).

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 20:49:55

Схема вреде проясняется по-тихоньку :)
Вопрос теперь стоит за выходным напряжением и индуктором.
На паяльнике мне сказали, что напряжение понижают безопасности ради, и на процесс плавки оно не оказывает особого воздействия. Если это действительно так, то можно сделать напряжение вольт 40 и успокоится.
Тематика индукторов пока для меня мрак :) . Начну статьи искать, как соберу преобразователь, но для попутного размышления будут полезны советы знающих :) . Не понятно пока: по какому принципу рассчитывается количество витков, какую роль играет диаметр соленоида, материал для соленоида (мельком читал про это, есть мысль использовать медные трубки от тормозной системы КАМАЗ-а, вроде валялись где-то лишние пара метров, по ним и воду пускать удобно, но вот подойдут ли, пока не знаю)...

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 22:08:47

Сергею спасибо за подробности. Все недоверия исчезли.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 01, 2012 22:50:59

http://flyback.org.ru/viewforum.php?f=35 Советую изучить, много полезной инфы по индукционкам.
Ответить