Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вт сен 16, 2014 11:30:26

С такими рассуждениями могу посоветовать вам только такой вариант :)))
minakan писал(а): http://fishki.net/20008-hjend-mejd-chajnik-90-foto.html
Китаец льет чайники из алюминия. Дешево и сердито. :tea:

Дёшево, и без излучений!
Правда сталь не плавил китайса, думаю погреть подольше....., вы же сказали что не торопитесь. :shock: :)))

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вт сен 16, 2014 11:47:41

Костер в квартире? Сума сошли?
Где дрова брать? :D
Китаец крутой, давно его видел, формочки красивые делает…
Всеравно схема дорогая выходит и это еще без тиглей, теплоизоляции…
Написал на мосиндуктор, с предложением чтобы ацкие спецы делающие по мегаватным нагревателям подарили на радиофоруме схему на 2 кВт, типо им это вообще пыль...молчат :D
Вы прикидывали цену рабочей схемы? Хоть грубо? От нуля до засыпаем и плавим?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вт сен 16, 2014 11:59:07

СпойлерИзображение

Менее 2 т.р., из полностью покупных деталей. Ключи стоят по 90 рублей, конденсаторы 600 (100 шт.), трубка на индуктор 75 р. метр.
А в квартире я не советую такой фигнёй заниматься, дым, запах, большие температуры. Только гараж или отдельное помещение надо.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вт сен 16, 2014 13:40:44

Фигасебе цена…
Как микроволновка на 700 Вт.
А не жалко взять и б\у, а можно и в сервисе спросить..
И не очень сложно по идее подключить одни готовые потроха…

А мощность?
А чего на схеме 320 вольт? Может 220? Или еще нужен повышающий транс?
Железо плавили до жидкости? Или плавит все? Кюри не боиться?
Экранчик никакой нельзя ей?
Наверно скину там ссылку сюда, если человек тоже старался делал схемы, значит пусть глянет, вдруг пригодиться.

Кондер вроде на 1 мкф на 2000 вольт вроде есть в микроволновке ( здоровенный такой).
А почему нет мощности резисторов? И их типа. И площади радиаторов транзисторов какой куда обдув нужен. Кстати, а почему у вас +320 вольт? Т.е постоянных? Как это, 320 вольт постоянных на 2 кВт? из переменных 220? Это транс размером с ведро…
Я так понял схема сама настраиваться на оптимум работы?
Или это просто для примера, а окончательную документацию вы еще не делали?

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт сен 18, 2014 05:25:54

Да коллега..... :facepalm:
Вам бы букварь для начала почитать :))) :
Например тут (выпрямитель) и тут (мультивибратор)
Да и темы вы не внимательно читаете, я уже писал:
asvhmao писал(а):
krapp писал(а):Как-то непонятна цель: слепить индуктор или расплавить алюминий ?.....

У меня цель слепить индуктор, у автора темы - расплавить люминий.

Микроволновка меня мало интересует.
Интересно, сколько вам лет если не секрет? По моему вам ещё рано и опасно в розетку пальцами лезть..... :facepalm:

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт сен 18, 2014 20:58:15

asvhmao писал(а):У меня цель слепить индуктор, у автора темы - расплавить люминий.

Значит вы оффтопите?

asvhmao писал(а):Вам бы букварь для начала почитать

А теперь и троллите =\

Сбор схемы дороже и опасней готового универсального решения, это вас и расстроило :D
Нужно трезво смотреть на вещи =)

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Пт сен 19, 2014 09:13:14

Даже и не знаю что вам ответить. :shock:
На ум приходит только лексическая редупликация с ненормативной лексикой, простите за тавтологию. :facepalm: :)))
asvhmao писал(а):Интересно, сколько вам лет если не секрет?
:shock:

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вт сен 30, 2014 23:53:45

Ладно, продолжаем:
Очередные потери, несколько конденсаторов, пара стабилитронов и несколько пар транзисторов...... :facepalm:
СпойлерИзображение

Не знаю, в ходе опытов или изначально так было, разброс параметров конденсаторов в 39 нФ от 33 до 46 нФ, при заявленных 5%. Т.к. напряжение у них 1000 В, я их лепил по 2 шт.
Очень сильно греются те конденсаторы, которые ближе к индуктору. Дальние практически холодные. Из-за чего пришлось придумать следующую конструкцию:
СпойлерИзображение

Конденсаторы с индуктором (940 нФ и 15 мкГн):
СпойлерИзображение

Ток в режиме ХХ около 7 А. :shock:
Решил увеличить индуктивность, уменьшить ёмкость и опустить частоту.
Собрал другую конструкцию:
СпойлерИзображение

Потребление от 4 лампочек по 500 Вт около 2 А:
СпойлерИзображение

Изображение

Частота около 30 кГц. Подключил без лампочек.
Ток ХХ около 3 А. С железкой которая на картинке ниже около 4 А, нагрелась она секунд за 10. Больше 6 А не гонял так как вместо трубки просто провод 10 квадратов накрутил (задолбался трубки мотать :)) )
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

И на закуску самое интересное!
Конденсаторы я поставил которые мене китаец прислал 0.27 мкФ, ~ 800 В, 50 кГц две штуки (от бытовых индукционных печек, где суп варят).
За минут 10, когда я игрался, они стали чуть тёпленькие. Стоит эта пара около рублёв ~ 300 :)) :beer:
СпойлерИзображение

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Ср окт 01, 2014 22:27:38

Про конденсаторы - для этого дела нужно что-то вот такое:
http://i.imgur.com/SAqFtH4.jpg
http://i.imgur.com/egB9sea.jpg
Специальный конденсатор для больших реактивных мощностей, например в индуктивной печи, с охлаждением от контактов.
Запускать с ним ещё не пробовал, т.к. надо заново распаивать, сверлить и спаивать весь контур, сделанный в первый раз без расчёта на разборку, но в теории должно быть самое оно.

Х/З где такие покупать, правда - ни у китайцев, ни на Ebay ничего подобного нету, а этот мне прислали аж из Намибии, где похоже тоже есть мастера по выносу деталей с заводов.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт окт 02, 2014 23:01:12

Artlav Будем ждать ваших результатов! :beer:

:)) Для ленивых котов китайцы продают готовые простенькие устройства:
Устройство на 1000 Вт
СпойлерИзображение

Устройство на 200 Вт
СпойлерИзображение

Тоже от китайцев схема. Пишут 1.5 кВт.
СпойлерИзображение

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вс окт 26, 2014 23:31:31

Где такое встречали в продаже? Дайте адресок!

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Пн окт 27, 2014 14:51:12

Первые два устройства нашёл у китайцев, щелкаете синий подчёркнутый текст (не считайте за рекламу). Эти устройства легко повторяется в домашних условиях. Описания были выше.
Третье устройство можно посмотреть тут. Думаю со временем повторить.
Присоединяйтесь, не забывайте делиться своими результатами! :beer:

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вт ноя 04, 2014 22:47:02

asvhmao писал(а):Очередные потери, несколько конденсаторов, пара стабилитронов и несколько пар транзисторов...... :facepalm:
СпойлерИзображение

Такие конденсаторы боле-менее приличные токи не держат - теряют емкость очень быстро под нагрузкой. Даже если всё будет хорошо работать - конденсаторы эти долго не протянут однозначно. Все время вижу такие фотки и удивляюсь - сколько же это проработает...

Например Epcos серии B32652 совсем другое дело, емкость не теряют - проверено, и по напряжению запас большой (по сравнению с теми же К73-17)! Не знаю на сколько надежные, но уж во много раз лучше чем К73-17. Хотя и стоимость наверное высокая...

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт ноя 06, 2014 01:00:22

Это не К73-17, а К78-2. Сейчас я с другими конденсаторами эксперементирую:
СпойлерИзображение

Изображение

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Сб ноя 15, 2014 22:14:20

Усложняем задачу. картинка (pdf)
СпойлерИзображение

Возникло несколько вопросов:
1. D4,D5 если вместо RGP02-20E поставить 2 шт. BY228, будет конструкция фунциклировать?
2. Есть запчасти от трансформаторов с габаритами 55/28/21 надеюсь что это Epcos №87, как правильно его рассчитать (на 2-3 кВт), можно ли использовать несколько сердечников, если да, то как их соединять? :shock:
СпойлерИзображение

Изображение

3. L1, наминал должен быть точно такой же или можно больше? Какие лучше кольца применить, есть 2000НМ и ещё такие:
СпойлерИзображение

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Сб ноя 15, 2014 23:58:44

1. Заработать должна, но у этих диодов время восстановления больше в 2 раза. Тки там небольшие, туда пойдёт что-нить и более хлипкое, но более шустрое, с напряжением от 1200 вольт (если конструкция от сети питается).
2. Рассчитать - ХЗ, схема автогенераторная, и она сама под транс подстраивается (точнее частотозадающий элемент - транс), а соединять просто - как внизу на этой картинке.
3. L1 тут для защиты от сквозняка. Номинал можно и больше, но при рабочем токе эта индуктивность ни в коем случае не должна насыщаться. Наиболее подходящий материал для неё - металлопорошок (жёлто-белые кольца), и ни в коем разе не обычный феррит. Феррит можно использовать для этой цели только с зазором, и с предварительным расчётом индуктивности и рабочего тока.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вс ноя 16, 2014 00:23:05

Seriyvolk писал(а):туда пойдёт что-нить и более хлипкое, но более шустрое, с напряжением от 1200 вольт

Такой подойдёт? RHRP15120
Seriyvolk писал(а):Рассчитать - ХЗ

Первичку думаю такую попробовать, 10 по 0.48 мм, витков не знаю сколько надо будет. Вторичка тоже под вопросом.
СпойлерИзображение

На этом трансе было (могу на память и ошибаться) около 22 витков далее шина на всё окно 0.5 мм витков ~10 (вторичка) и вторая половина первички.
Seriyvolk писал(а):соединять просто - как внизу на этой картинке

Заявленную мощность потянут?

С катушкой всё понятно.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вс ноя 16, 2014 09:39:34

Диод пойдёт. Насчёт сердечников - заявленной мощности там быть не может, кроме них есть ещё куча факторов, влияющих на это.

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Вс ноя 16, 2014 15:58:23

Да уж действительно в этой задачке много переменных..... :))
Будем экспериментировать :beer:

Re: Индукционная печь для плавки алюминия

Чт авг 13, 2015 19:51:59

asvhmao писал(а):Тоже от китайцев... Пишут 1.5 кВт.
:beer:
Аналог со старыми апдейтами.

PLL 1600W
Ответить