Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Электронный баян

Сб фев 27, 2016 18:46:15

все возможно

Re: Электронный баян

Сб фев 27, 2016 19:23:51

Не-е. :)
Тот, кто читает дядю Толю каждый день - уже ни с кем его не спутает. :)
Да и к тому-же он свою фотку тут выкладывал. И правда дядя Толя. :)))

Re: Электронный баян

Сб фев 27, 2016 20:44:56

МКС писал(а):
Brigadir писал(а): С ПЗУ эти данные идут на 4 разрядный ЦАП. Если на выход ЦАП подключить диод с конденсатором, то форма меандра превратиться в...пилу! :)))

Иногда (очень редко) захожу на "Радиокот" и обнаруживаю странную хрень! Этот пропидор "Brigadir" непрерывно тролит в разных темах от "Мяу" до "Умные мысли". Пишет, что дальше транзисторов и реле (в свое молодое время) он не продвинулся. Тем не менее, успевает пофлудить с подъебками в адрес творческих людей, которые что-то пытаются придумать и над чем-то поразмыслить. В других темах успевает высказать умные мысли о разрядности АЦП и форме сигнала. Хорош в политике, идеален в электронике, в философии, педагогике, был когда-то специалистом по охранно-пожарной сигнализации, устройствах автоматики и т.д. В связи с этим у меня возникли подозрения: "Либо бригадир собирательный образ от админа и модераторов, либо это один человек, которого всячески поддерживает администрация сайта?" Как объяснить, что когда он пишет свои гадости в постах, то не отображается в списке присутствующих на сайте? Может это один из приемов администрации, с целью поддержки интереса и развития сайта?

Поржал! Вот только администрация тут совсем не причем..
А что? Ты полагаешь, что не бывают людей разносторонне развитых? Бывают и очень много. Вот только их мало болтается по форумам.
А за пропидора ответишь...кровью! Не..я убивать не буду, моряк ребенка не обидет, просто вырву поганый язык!

Re: Электронный баян

Сб фев 27, 2016 20:59:12

Вырвешь, если допрыгнешь! А вообще я тебя сам скоро найду. Задолбала эта погань на форумах.

Re: Электронный баян

Сб фев 27, 2016 21:19:23

МКС писал(а):Вырвешь, если допрыгнешь! А вообще я тебя сам скоро найду. Задолбала эта погань на форумах.

По теме есть что сказать? Тогда проходи мимо, трепло...

Re: Электронный баян

Сб фев 27, 2016 21:45:08

Я, в общем, не защищаю Бригадира, но бесноваться в теме, взрываясь и поллюционируя из-за ... лени или неспособности полазить в своих настройках для форума ?

Центр пользователя -> Настройки форума
дальше надо просто глаза разуть

Re: Электронный баян

Вс фев 28, 2016 02:06:34

Смотрел тут обзоры разного винрарного компутерного барахла.Оказываеться до появления стандарта PCM самые первые звукавухи были на MIDI чипах и синтезировали звук по записаным в них таблицам. А что если раздобыть такой чип или ISA звукавуху и отсылать ей команды микроконтроллером?Например YMF-724 имеет болие 670 звуков и разных эфектов!

Re: Электронный баян

Вс фев 28, 2016 02:28:30

БИНГО !
Я уже пару раз предлагал посмотреть в их сторону, только это не надо никому.
Все фантазии ограничены 555 и мегой.

Re: Электронный баян

Вс фев 28, 2016 09:59:13

МКС писал(а):Тем не менее, успевает пофлудить с подъебками в адрес творческих людей, которые что-то пытаются придумать и над чем-то поразмыслить
Тут более половины форума таких, включая некоторых модераторов. Посмотрите, хотя бы данную тему. :)
Поэтому, лично я, тоже стараюсь пореже здесь появляться, а посты отдельных личностей просто пропускаю, чего и другим рекомендую, для экономии времени и сохранения нервных клеток.
Есть ведь и другие форумы. Ну, а если все не нравятся, можно и свой организовать. Опять же, лично я так и поступил. :wink:


Gaff писал(а):до появления стандарта PCM
И что это за стандарт такой?


abc писал(а):предлагал посмотреть в их сторону
А я выше упоминал использование "дочек", которым даже никакой МК не нужен и достаточно как-раз в/у 555 логики, оптрона, ну и БП, конечно.
Ну, а идея организовать управление по ИСА-шине, не для слабонервных, и большого смысла не имеет, ибо практически все приличные, с точки зрения музыки, карты имели вариант исполнения в виде в/у "дочек".
А были и вообще отдельные модули.

Re: Электронный баян

Вс фев 28, 2016 13:19:59

Извини (Brigadir) Анатолий, немного не в тему, но хотел тебе показать подсветку гитары...
Сейчас море светодиодов и играют на них обычно под вечер, когда подсветочка актуальна и симпатична.

Изображение

КАР. По теме не знаю что сказать, извини, я здесь не в теме. Могу только морально поддержать твоё творчество и что думаешь про простых людей на деревне! :beer: Успехов!
Может как-нибудь ещё сюда загляну под хороший чай.

Re: Электронный баян

Вс фев 28, 2016 21:14:07

Dmitry Dubrovenko писал(а):И что это за стандарт такой?
Первые аудио девайсы генерировали звук сами получая лиш команды по шине Изначально такой девайс представлял изсебя несколько таймеров способных одновременно выдавать 3-4 частоты .Никаких ещё .wma или .mp3 и впомине небыло :))) Чуть пожже появились чипы FM синтеза и ещё пожже чипы Wave Table синтеза. Так зарождался стандарт извесный сегодня как MIDI.И только с появлением такого девайса как Sound Blaster появилась возможность не только синтезировать звук командами но и выводить по шине цыфровой поток на встроенный в аудио девайс ЦАП. Ну а сам стандарт PCM представляет из себя файл с цыфровыми выборками без зжатия.Посути незжатое аудио или .wav .

Re: Электронный баян

Вс фев 28, 2016 21:30:45

Gaff писал(а):Оказывается, до появления стандарта PCM, самые первые звуковухи были на MIDI-чипах, и синтезировали звук по записаным в них таблицам.
Импульсно-кодовая модуляция (PCM).
Gaff писал(а):Изначально такой девайс представлял из себя несколько таймеров, способных одновременно выдавать 3-4 частоты. Никаких ещё .wma или .mp3 и в помине не было :))) Чуть позже появились чипы FM-синтеза, и ещё позже - чипы WaveTable-синтеза. Так зарождался стандарт, известный сегодня как MIDI. И только с появлением такого девайса как Sound Blaster, появилась возможность не только синтезировать звук командами, но и выводить по шине цифровой поток на встроенный в аудио девайс ЦАП.
:facepalm:
"Смешались в кучу кони, люди..."

Re: Электронный баян

Вс фев 28, 2016 22:00:50

Это нетот PCM :)
СпойлерИзображение
PCM_.PNG
(188.94 KiB) Скачиваний: 290
За граматику извеняюсь :facepalm:

Re: Электронный баян

Вс фев 28, 2016 22:04:53

И? :dont_know:
Он самый и есть.
За граматику извеняюсь
Да уж. :facepalm:
Я уже Ваши цитаты поправляю втихомолку, чтоб Вам перед людьми хоть не позориться.

Re: Электронный баян

Пн фев 29, 2016 00:38:45

Я тут подсчитал немножко. вобщем на тини2313 сделать пианино с одной октавой. Чисто ради опыта в программировании ну и поиграться. Вобщем используем кварц на 4 мгц. На вход таймера через делитель на 64. частота 62.500 кгц. 1 тик таймера 16 мксек. так вот частота ноты до второй октавы 263 вроде гц. Это 3.8 мсек. Получится 3800/16= 237 тиков таймера. Укладываемся в 8 битный таймер? Несомненно. Отклонение частоты ноты до идет на 1 гц. Ноты си на 3 гц. Это не много. Таймер в режиме стс. 16 битный таймер используем в режиме шим и задаем форму в виде затухаюшего звука пианино.. в принципе не сложно для понимания. Но я уже столкнулся с проблемой опроса кнопок. Опыт написания маловат

Re: Электронный баян

Пн фев 29, 2016 01:21:01

3гц на фоне 263гц овердофига.Будет слух резать. Ненадо делить частоту таймера.Лучше заюзай 16бит таймер.Опрос клавиш можно сделать так. Выделяеш 1 8бит порт и включаеш подтяжки (DDR=0; PORT=0xFF). Второй порт включаеш тоже на вход и все единицы .Поочереди сажаеш каждую линию второго порта в 0 и переводиш на выход. Если будет нажата клавиша, в их пересечении то соответсвующая линия первого порта тоже сядет в 0.Если выделить два полных порта то можно опрашивать сразу до 8х8=64 клавиш! Для одной октавы хватит и 6х2 линий тоесть одного полного порта.

Re: Электронный баян

Пн фев 29, 2016 02:04:21

mixon46 писал(а):тини2313
Raspberry Pi Zero поступил в продажу по $5

Изображение

Процессор: ARM11, Broadcomm BCM2835 на 1 ГГц
Память: ОЗУ 512 МБ
Накопитель: microSD
GPIO: 26/40
Разъёмы USB: USB On-the-Go (OTG), Micro USB
Видеовыход: mini HDMI (1080p60)

КАР. Правда, я слышал их временно раскупили, но планка цены\производительности\компактности - установлена.



Blog и Doc

Re: Электронный баян

Пн фев 29, 2016 08:16:24

Gaff писал(а):3гц на фоне 263гц овердофига.Будет слух резать. Ненадо делить частоту таймера.Лучше заюзай 16бит таймер.Опрос клавиш можно сделать так. Выделяеш 1 8бит порт и включаеш подтяжки (DDR=0; PORT=0xFF). Второй порт включаеш тоже на вход и все единицы .Поочереди сажаеш каждую линию второго порта в 0 и переводиш на выход. Если будет нажата клавиша, в их пересечении то соответсвующая линия первого порта тоже сядет в 0.Если выделить два полных порта то можно опрашивать сразу до 8х8=64 клавиш! Для одной октавы хватит и 6х2 линий тоесть одного полного порта.


263 гц отклонение на 1 гц
490 гц отклонение на 3 гц

это немного, будет практически незаметно на слух я уверен.
опрашивать с помощью матричной клавиатуры понятно. но как это программно написать. в писании программ я не очень говорю же
я для начала хотел посадить 8 кнопок на порт D и 4 кнопки на порт B. ну ладно опрашивать один порт, но как два порта опрашивать. или сначала один порт а потом другой? короче плохая затея. опять ничего не сделаю ((

Re: Электронный баян

Пн фев 29, 2016 11:17:37

#define Col1 0b10111111;
#define Col2 0b01111111;

..

PORTB=0xFF;
DDRB=0;

.....

PORTB&=Col1;
DDRB|=~Col1;
RegA=PINB;
PORTB|=~Col1;
DDRB&=Col1;
PORTB&=Col2;
DDRB|=~Col2;
RegB=PINB;
PORTB|=~Col2;
DDRB&=Col2;

Врезультае получаем номера нажатых клавиш в переменных RegA и RegB :)
Последний раз редактировалось Gaff Пн фев 29, 2016 11:47:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронный баян

Пн фев 29, 2016 11:27:29

а ну это для матрицы я понял вроде немного. трудно доходит жуть :facepalm:
Ответить