Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Ср янв 09, 2013 19:40:04

ахренолог писал(а):... подвесить баллон за ...

Зачем вешать то? :)) Я же уже предлагал просто наклонить, и измерять усилие, которое потребуется для отклонения баллона от вертикали... Проще, и усилие меньше... :dont_know:

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Ср янв 09, 2013 19:47:14

As писал(а): Проще, и усилие меньше... :dont_know:


Газовый шланг(жесткость от температуры воздуха ) каждый раз по разному будет влиять на предложенную Вами систему баланса , а общий вес не настолько изменится .

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Ср янв 09, 2013 20:33:38

Есть ли другой способ решения при моих условиях?


Обрабатывать сигнал с тензодатчиков самому, а стандартную электронику выкинуть. Дифференциальный усилитель на ОУ с малым смещением -> АЦП -> контроллер -> дисплей.

Замечания.

1. Дифференциальный усилитель нужен потому, что тензодатчики чаще всего выполняют в виде моста.

2. АЦП возможно придется использовать внешний шестнадцатибитный. Впрочем, это зависит от требуемой точности.

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Ср янв 09, 2013 20:53:57

YS писал(а):
Есть ли другой способ решения при моих условиях?


2. АЦП возможно придется использовать внешний шестнадцатибитный. Впрочем, это зависит от требуемой точности.

Точность желательно как на "заводских"- 100 гр.
Потому как, есть еще желание "мониторить" расход газа на газовом конвекторе. А для этого нужно знать более менее точные цифры по расходу газа.

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Чт янв 10, 2013 08:42:58

На улице параметр тензодатчика будет скорее всего сильно гулять и никаими 100 гр там и пахнуть не будет.

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Чт янв 10, 2013 15:56:45

На улице параметр тензодатчика будет скорее всего сильно гулять


Поставить второй такой же тензодатчик под известную нагрузку и вычислять поправку. :)))

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 01:00:13

Получится серьёзная разработка, с программированием и проектированием, требующая покупки специфических и не дешевых деталей. Считаю, что такая система для единичного применения, должна собираться из деталей с колхозной помойки, ну максимум простой PIC или AVRка с дисплеем. Безмен с круглой шкалой-энкодером или переменным резистором, доска - подставка на петлях от старой двери. Ведь точность нужна 20%. Другой вопрос - доведение таких весов до коммерческого проекта и серийного производства. Устройство будет актуально многим. Тогда можно и ЖК дисплей с мнемоникой заполнения баллона на заказ сделать, и деталь с изгибаемым элементом тензометрии точить на станке ЧПУ.

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 12:43:27

Если переделка таких весов составляет проблему и потребует немалых вложений,
можно подумать (для личного применения) над примерно таким вариантом как на картинке.
Конструкция доисторическая.
Вес должно показывать точный.Сбиваться вроде бы там вообще нечему. Если сделать по такому
принципу, то можно даже в доме поставить механический указатель. Например: на стенке висит
примитивная картонная картинка баллона (для прикола) на картонке вырезано отверстие, сзади
отверстия шкала с цифрами, которую двигает тонкая стальная проволочка, которая выведена на улицу и закреплена или на тросу,
или на блочке.
А по хорошему, как при такой конструкции вывести показания на цифровой дисплей?
Данные могут браться по перемещению троса подвески, или по изменению угла проворачивающегося блочка.
В общем где то приблизительно так.

Думаю еще как вариант с напольными весами (если не получается их перепрошить) поискать весы с кнопочным включением.
Как на кухонных весах. Кухонные можно кнопкой включать и отключать.

Еще вопрос возник: а если взять кухонные весы с кнопочным включением, отключить у них родные тензодатчики, и вместо них подключить тензодатчики от бытовых весов? Будут ли они правильно показывать больший вес? Или там все это с учетом характеристики тензодатчика прошито в "мозгах" весов?
Вложения
Баллон1.jpg
(44.12 KiB) Скачиваний: 519
Вариант весов.jpg
(113.32 KiB) Скачиваний: 486

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 15:35:28

Есть способ по подсчету импульсов.
Ставим датчик "холла", зубчатый барабан на ось вращения площадки и подвесную регулируемую пружину вместо весов на картинке и считываем количество импульсов.
Например в процентах 0% полный, 100% расход газа.
Прошло 100 импульсов баллон пустой, ну можно добавить десятые доли процента, увеличив количество зубьев на зубчатом барабане. А в доме счетчик импульсов. Под площадку поставить микрик, автоматически сбрасывать счетчик в ноль :beer:

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 16:30:11

sokolov, а разве такая система может находиться в равновесии сама по себе? Она начнёт двигаться как только балон опустеет. Тоесть наврядли такая система будет крутить шкалу постепенно... она разом её крутнёт, как только пустой балон будет тяжелее.

В такой системе нужна пружина. ИМХО :dont_know:

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 16:40:16

Ёрш писал(а):sokolov, а разве такая система может находиться в равновесии сама по себе? Она начнёт двигаться как только балон опустеет. Тоесть наврядли такая система будет крутить шкалу постепенно... она разом её крутнёт, как только пустой балон будет тяжелее.

В такой системе нужна пружина. ИМХО :dont_know:

Я сам не знаю. Поэтому вынес на обсуждение. Скорость опустошения баллона максимальная 500 гр. в час. А номинальная 200-300 гр. в час (примерно столько расходует газа газовый конвектор за час работы) Так что там резкого уменьшения веса не будет. А пружины так же не очень хорошо (на мой взгляд) при сильном морозе например становятся намного жестче.
Для уменьшения силы трения -поставить ролики на подшипники можно.

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 17:28:18

Не будет работать. У этой системы 2 устойчивых положения. Измерить она ничего не может. Вес мешка мало меняется с высотой. Мало перемещение. Градиент гравитационного поля незначителен. :)

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 17:55:35

Все таки хотелось бы услышать ответ на ранее заданный вопрос: "Если взять кухонные весы с кнопочным включением, отключить у них родные тензодатчики, и вместо них подключить тензодатчики от бытовых весов? Будут ли они правильно показывать больший вес? Или там все это с учетом характеристики тензодатчика прошито в "мозгах" весов?"

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 18:01:01

Расходомер сжиженного газа, работающий от электроники колонки.
http://monitor.espec.ws/section44/topic207100.html

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 18:20:37

minakan писал(а):Расходомер сжиженного газа, работающий от электроники колонки.
http://monitor.espec.ws/section44/topic207100.html

Спасибо за совет. Но расход сжиженного газа в основном считается в кг/час.
Это будут более правильные показания. Так как я толком не узнаю сколько у меня
в баллоне газа в переводе на кубометры. Перевести то приблизительно можно, но температура
на улице внесет свои непозволительные поправки.
А мне нужно в основном знать, когда газ должен закончиться. Что бы определиться со временем
и поехать на заправку заправить баллон. Что бы ночью не замерзнуть

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 18:39:51

Microtech писал(а):Не будет работать. У этой системы 2 устойчивых положения. Измерить она ничего не может. Вес мешка мало меняется с высотой. Мало перемещение. Градиент гравитационного поля незначителен. :)

Нужно думать дальше.

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 19:57:02

Читаю уже третью страницу. Вспомнилось, как парню в деревне нужен был генератор импульсов. За 561ЛА7 нужно ехать в город, но есть 511-я серия. Ему тут-же посоветовали поставить 556 таймер. Подразумевалось, что если нет 561-ой, то таймеров в сарае точно пол ведра есть. Так и здесь. Если есть лаборатория, барокамера и умение программировать, то конечно проблема решена. А вот когда нет ничего, включая необходимых знаний и опыта, тогда рассуждения о тензодатчиках, оптопарах и прочем - трата времени. Нужно простейшее решение. Львиная доля механики и минимум электроники. Скорее всего в начале у автора была мысль о чем-нибудь готовом. Типа МастерКита.

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 20:03:03

vem566 писал(а):Читаю уже третью страницу. Вспомнилось, как парню в деревне нужен был генератор импульсов. За 561ЛА7 нужно ехать в город, но есть 511-я серия. Ему тут-же посоветовали поставить 556 таймер. Подразумевалось, что если нет 561-ой, то таймеров в сарае точно пол ведра есть. Так и здесь. Если есть лаборатория, барокамера и умение программировать, то конечно проблема решена. А вот когда нет ничего, включая необходимых знаний и опыта, тогда рассуждения о тензодатчиках, оптопарах и прочем - трата времени. Нужно простейшее решение. Львиная доля механики и минимум электроники. Скорее всего в начале у автора была мысль о чем-нибудь готовом. Типа МастерКита.

Я вначале искал естественно что либо готовое. Но ничего из производимого не нашел. Из за этого естественно стал писать на форумы.
Тем более я изначально знал,что мне нужно только знать изменение веса в баллоне. То есть искать прибор,который может постоянно мониторить изменяемый вес. И только вес.

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 20:15:13

Вот! Ключевое слово - ВЕС! Отсюда все проблемы. Смотри, неожиданный мысль в голову пришел. Пружина. На ней висит баллон. Измеряется расстояние. Как высоко баллон поднялся при опустошении. Есть вроде металлоискатели, которые показывают глубину на дисплее. Катушку к верху ногами под баллон. Или наоборот.

Re: Как узнать остаток газа в газовом баллоне?

Пт янв 11, 2013 20:31:21

vem566 писал(а):Вот! Ключевое слово - ВЕС! Отсюда все проблемы. Смотри, неожиданный мысль в голову пришел. Пружина. На ней висит баллон. Измеряется расстояние. Как высоко баллон поднялся при опустошении. Есть вроде металлоискатели, которые показывают глубину на дисплее. Катушку к верху ногами под баллон. Или наоборот.

У пружин есть свои недостатки. Со временем они растягиваются, и при морозе становятся заметно жестче. Что будет влиять на измеряемый вес.
Хотя в принципе в первом посте я нарисовал как бы схему устройства.
Вполне допускаю, что конструкция может быть двух видов: тензодатчики (платформа от весов) под балонном. Или как на рисунке: баллон стоит на рычажной площадке.Площадка подвешена не стоит жестко на земле, а "крепится" через трос к чему либо наверху.
Трос постоянно в напряге. Этот напряг измеряет тензодатчик.
Ответить