Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: имитация огня в камине

Вт окт 24, 2017 17:52:30

сдесь в теме ктото писал,что делал вроде так,обычные белые лампы,а над ними оранжевое стекло (если есть возможность найти такого кусочек),только не ложить прямо на лампу,оно треснет скорее всего,с зазором гдето может 1-2см между стеклом и лампой


Я писал кажется. У меня пробники были сделаны и на светодиодной лампе и поддувом кулером, и на галогенках 220 В, и на галогенках 12 В. Все варианты выглядели вполне сносно, окружающим нравились (несколько страниц назад были мои видео), другое дело, что мне хотелось еще лучше. Но во всех вариантах и светодиодная, и галогенные лампы были именно белые, а сверху клал кусочек простого красновато-желтоватого стекла. На 100 Вт галогенном прожекторе (строительном) больше стекло лопнуло через минуту - ну да и хрен с ним, с тех пор кладу осколки этого стекла, мелкие (накрывающие обычную галогенку) уже не лопаются. А даже если и лопнут - ну и что с того?
Для окончательного варианта припас еще пару больших стекол (на случай, если на работе такие стекла кончатся), когда-нибудь попробую приподнять их на подпорках или сетке над лампой. Но боюсь, что получится большая нагревающая поверхность, создающая плавный восходящий поток воздуха. А поток нужен как раз рваный.
И еще - у меня получалось обходиться вообще без кулера. "Пламя" медленноватое, но зато существенно более высокое, чем с кулером. Но все же более медленное, чем более высокое, поэтому не советую зацикливаться на безкулерности :)

Re: имитация огня в камине

Чт окт 26, 2017 08:12:21

Сейчас обдумываю форму распределителя пара. Обратил внимание что у всех производителей распределитель пара подает пар вверх, а не горизонтально к лампам. С какой целью это делают? ИМХО логичнее выбрасывать весь пар горизонтально в область над лампами и он с теплым воздухом подымался бы в верх. А если подавать пар вертикально, то ИМХО часть пара клубясь тут же осядет не попав в струю теплого воздуха?

Re: имитация огня в камине

Чт окт 26, 2017 09:03:11

А как вообще борятся с безопасностью? Ведь лампы 220 вольт, а пар, который еще и оседает... Мокрое же все будет?

Re: имитация огня в камине

Чт окт 26, 2017 09:32:46

А как вообще борятся с безопасностью? Ведь лампы 220 вольт, а пар, который еще и оседает... Мокрое же все будет?


Лампы ведь 12 вольт - сошлись на том, что они лучше подходят. Хотя у меня один из образцов был комбинированным - с лампами 12 и 220 вольт вперемешку.
А пар - тут вообще-то вся фишка в том, чтобы он не оседал, а поднимался. Так что никакой опасности попадания капель на раскаленное стекло нет. По крайней, не должно быть, если никаких брызг от парогенератора не долетит конечно.

Re: имитация огня в камине

Чт окт 26, 2017 10:19:10

А как вообще борятся с безопасностью? Ведь лампы 220 вольт, а пар, который еще и оседает... Мокрое же все будет?

когда лампы холодные,некоторое время после включения,пар действительно падал в низ,на лампы и в корпус,у меня такое было. исправляется собиранием простой схемки которая включает парогенератор или увлажнитель,после ламп,с задержкой 1-2 минуты (эксперементально надо подбирать),за это время лампы уже не только светят но и греют,и в низ пар уже не опускается,ну и еще расстояние между лампами и соплом,впритык не должно быть

Re: имитация огня в камине

Чт окт 26, 2017 20:01:03

Сейчас обдумываю форму распределителя пара. Обратил внимание что у всех производителей распределитель пара подает пар вверх, а не горизонтально к лампам. С какой целью это делают? ИМХО логичнее выбрасывать весь пар горизонтально в область над лампами и он с теплым воздухом подымался бы в верх. А если подавать пар вертикально, то ИМХО часть пара клубясь тут же осядет не попав в струю теплого воздуха?


Из опасения попадания капель воды на горячее стекло ламп скорее всего. Кстати идея - использовать вместо ламп для генерации горячего воздуха банальный ТЭН, питаемый, пониженным напряжением.

Re: имитация огня в камине

Пт окт 27, 2017 13:09:04

День добрый. Прикупил себе по случаю ультразвуковой увлажнитель. Сейчас пытаюсь его приспособить под камин. Т.к. мне не нужны все его навороты (температура, влажность, таймер, экран и т. п.) то пытаюсь максимально упростить схему. Когда то такие продавались на али. Но там описание на картинке в иероглифах. Но судя по всему в увлажнителях стоят однотипные платы управления. Все знающий All — подскажите — как мне включить мой испаритель минуя плату управления с ненужными наворотами? Ну кудать подать напряжение и подключить вентилятор я понял, а вот чем и как регулировать количество тумана так и не понял. :-(
PS Плата HY-WHQ

ЗЫЫ Упрощу вопрос - какой номинал у регулировочного сопротивления на разъеме VR2?
Вложения
4.jpg
(125.88 KiB) Скачиваний: 947

Re: имитация огня в камине

Пт окт 27, 2017 17:55:23

разбирал два увлажнителя,в обоих были 5к резисторы,у вас думаю чтото схожее судя по плате,попробуйте 5к поставить

Re: имитация огня в камине

Пт окт 27, 2017 21:54:42

Вот когда-то рисовал с платы :
http://i004.radikal.ru/1105/71/ad92fdc1462bt.jpg

Re: имитация огня в камине

Пн ноя 13, 2017 13:10:20

SAPetrovich777 писал(а):Не далее как сегодня тоже стал обладателем топки электрокамина "Helios 3D 23 (DD77)" китайской фирмы "Real Flame", в модификации с мерцающими углями. Ну и сегодня же набрел на ваш форум.

Сразу совет по борьбе с кулером. У меня он попался жужжащий, как я писал выше.
Я залил все пустоты ротора эпоксидкой (когда вы снимите ротор- вы увидите куда там ее можно залить), плюс к тому- отбалансировал его. Подвесил на ниточку за ось (крепил мелкой термоусадкой- так чтоб нитка совпадала с центром оси), а далее смотрел какая сторона перевешивает. Жужжание свелось к минимуму. Рекомендую. ;)


Ужасно громко шумит кулер. Я его разобрал, но так и не понял куда лить эпоксидку :-( Подскажите — как его обесшумить?
Изображение Изображение

Re: имитация огня в камине

Пн ноя 20, 2017 10:08:11

Добрый день! вот и моя поделка https://youtu.be/6bCyTKstTmQ делал на светодиодах 9 x 3w с линзами 15 град, поддуваю все 2 кулерами (60 и 40 mm), есть система поддержания постоянного уровня воды(45mm), будет и звук жду поссылку https://ru.aliexpress.com/item/TF-card- ... 0.0.mlyCHU, шяс работаю над дровами.

Есть вопрос, как сделать случайное резкое мигание светодиод 4 шт по 3W (макету не хватает случайное отбрасывание теней)

Re: имитация огня в камине

Пн ноя 20, 2017 20:55:57

Схема со сдвиговым регистром имеющим обратные связи. Регистр тактировать от генератора шума, хотя достаточная случайности и от обычного RC генератора обеспечится даже при 12 разрядах сдвига и ОС на 1 элемента исключающее ИЛИ - схемы

http://electrono.ru/3-8-metody-generaci ... el-osncifr

Re: имитация огня в камине

Пн ноя 20, 2017 22:30:05

Спасибо !, но думаю всё-таки сделать на ардуино + мощный полярный транзистор, легче будет контролировать процесс, может даже и звук сюда прикручу, чтоб все вместе было

Re: имитация огня в камине

Пн ноя 20, 2017 23:17:10

Загнать готовый алгоритм в процессор это уже проще.

Re: имитация огня в камине

Ср ноя 29, 2017 16:33:19

Привет славной компании!
Подскажите, уважаемые: 1) какой мощности УЗ-генераторы использовались? 2) может кто-то поделиться чертежами насадки для пара и взаимного расположения насадки и ламп?

Re: имитация огня в камине

Чт ноя 30, 2017 10:43:15

Привет славной компании!
Подскажите, уважаемые: 1) какой мощности УЗ-генераторы использовались? 2) может кто-то поделиться чертежами насадки для пара и взаимного расположения насадки и ламп?


Парогенераторы брал такие: https://ru.aliexpress.com/item/High-Qua ... 0.0.YhvRyD

Схема: Изображение - только тут светодиоды 9 по 3W с линзами15 градусов

Финальный сбор:

Re: имитация огня в камине

Чт ноя 30, 2017 16:26:54

corcimaria, спасибо! из какого материала сделана конструкция? какова ширина щели для пара? уровень воды как-то поддерживается?

Re: имитация огня в камине

Чт ноя 30, 2017 17:02:53

corcimaria, спасибо! из какого материала сделана конструкция? какова ширина щели для пара? уровень воды как-то поддерживается?


Оргстекло, ширина щели для пара - 10mm, уровень воды поддерживается -
Изображение

Re: имитация огня в камине

Чт ноя 30, 2017 17:48:57

не понимаю принципа работы автодолива( можешь растолковать?

Re: имитация огня в камине

Чт ноя 30, 2017 17:57:04

Слева - герметичная емкость, в которую заливают воду и закручивают крышку. В боковую стенку вклеена трубка, которая выходит в емкость с парогенератором. Низ трубки находится на уровне, оптимальном для парогенератора. Как только вода испаряется и уровень ее понижается ниже оптимального, отверстие в трубе показывается из воды и открывается. При этом вода из левой емкости по трубке вода начинает вытекать по трубке вниз, в правую (по трубке при этом вверх идут пузырьки воздуха). Вода перетекает до тех пор, пока уровень воды справа не повысится настолько, чтобы перекрыть низ трубки, закрыв доступ пузырькам воздуха. Таким образом уровень воды в правой емкости всегда примерно на уровне низа трубки.
Ответить