Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: имитация огня в камине

Чт фев 11, 2016 16:14:07

Налет будет на любой воде кроме дистилята. На моей с крана скорей сугроб получится. Потому я и не стартую на ней. А дистилята литров 5 ушло, налета вобще нет, что не удивительно.

Re: имитация огня в камине

Пт фев 12, 2016 00:25:52

Кстати! Товарищи самодельщики, задумайтесь.

У китайских "туманогенераторов" на 24 вольта имеется возможность "мембрану" менять. Новая мембрана стоит около 400 рублей...
Зато нет возможности регулировать интенсивность парогенерации. Разбирать их даже не пытайтесь- компаундом все залито намертво. :( Знать бы чем эта зараза растворяется... но, судя по всему- ничем. :(
У парогенераторов, выдранных из увлажнителей, есть возможность регулировки интенсивности, зато "мембранна" по сути одноразовая.

Пара мыслей про озвучку...

Задавить бульканье испарителя полность не удалось. Никак. У меня дома тихо как в гробу- я эти бульки прекрасно слышу. :( "Чистого" пара не выдает никто, всякий излучатель формирует фонтанчик, на вершине коего получается туман... Вот фонтанчик булькает, хоть тресни. Для эксперимента понаблюдал за работой "туманогенераторов для аквариума" и бытового увлажнителя- принципиальной разницы никакой.
Звук краклера мне не понравился, звуки всяких "записей" отличаются значительным разнообразием. Не хочу использовать эти решения- треск будет сопровождаться бульками. Не фаберже. :( Из интересу посмотрел спектры разных звуков треска дров, коих накачал из "библиотеки шумов". Так вот все поголовно- не чистые щелчки, а затухающие колебания! Следовательно- получение звука что "программными", что "олдскульными" методами должной похожести не даст. Подумал, что бульканье носит вполне случайный характер- а значит его имеет смысл как-то применить. "Кто нам мешает- тот нам поможет".

Пока видится такая система: микрофоном улавливаем "бульк". Из этого булька ждущим мультивибратором, например, формируем короткий импульс. Оный подаем на колебательный контур, который и формирует нам заветный дровяной "щелчок". Усиливаем щелчок так чтоб был громче булька- слышим щелчок, булька не слышим. Profit!
Затруднения- исчо не придумал толком как формировать щелчки разной громкости. :( По идее- амплитудой импульса можно, но получаем усложнение схемы... в общем- "Чапай думать будет".

Буду благодарен за мудрые мысли в данном направлении, а также соображения по отработке всего этого дела на электронных моделях...

Re: имитация огня в камине

Пт фев 12, 2016 09:06:50

Приветствую всех.
Решил переделать свой Биокамин в паровой (почему? могу рассказать, если кому интересно).
Набрел на вашу ветку, изучил вдоль и поперек.
В моем случае есть ограниченное пространство, в которое нужно вместить всю систему камина.
А именно, ниша шириной 65см, глубиной 11см и высотой 21см.
Пока идет заказанный парогенератор, решил заморочиться с конструкцией и автодоливом.
Так вот могу поделиться очень простой системой автодолива воды, которую опробовал уже.
В моем случае получилось 2 бака примерно по 2 литра каждый
Изображение
Изображение
Нижнее отверстие должно быть такого размера, чтобы во время дозаправки резервного бака вода через него не перелилась выше уровня.
Так как, пока крышка открыта, столб воды давится атмосферным давлением.

Re: имитация огня в камине

Пт фев 12, 2016 13:13:52

Opamp писал(а):У китайских "туманогенераторов" на 24 вольта имеется возможность "мембрану" менять. Новая мембрана стоит около 400 рублей...
Т.е. несколько дороже нового туманогенератора?! Однако...
Opamp писал(а): Разбирать их даже не пытайтесь- компаундом все залито намертво. :( Знать бы чем эта зараза растворяется... но, судя по всему- ничем. :(
Ничем. Спасибо за инфу а то я на него уже поглядывал :wink:
Opamp писал(а): Из интересу посмотрел спектры разных звуков треска дров, коих накачал из "библиотеки шумов". Так вот все поголовно- не чистые щелчки, а затухающие колебания! Следовательно- получение звука что "программными", что "олдскульными" методами должной похожести не даст.
Колебания видел. А с чего вывод о недостижимости похожести "программными"?! Эмулируется, сгенерируется, только повозится надо. Можна еще поговорить можна ли без ЦАП или нет, а в принципиальной возможности сомневаться не стоит. Я пока с ШИМ не наигрался :))
Opamp писал(а):
Пока видится такая система: микрофоном улавливаем "бульк". Из этого булька ждущим мультивибратором, например, формируем короткий импульс. Оный подаем на колебательный контур, который и формирует нам заветный дровяной "щелчок". Усиливаем щелчок так чтоб был громче булька- слышим щелчок, булька не слышим. Profit!
Затруднения- исчо не придумал толком как формировать щелчки разной громкости. :( По идее- амплитудой импульса можно, но получаем усложнение схемы... в общем- "Чапай думать будет".
.
От это знатный изврат наметили! :))) Гросмейстерского уровня! :)))
Попадется слушатель с музыкальным слухом - с ума сойдет прислушиваясь оно горит или капает :))) Если довести до ума, можна на ТВ продать, вместо "пииии" :)))
А громкость сразу на максимум, чтоб самый тихий "тресь" был всегда громче "буль". Можна еще "анти-буль" попробовать - в противофазе, как в авто делали снижая шумы генерируя противофазные.
А вариант шумоизоляции от "буль" не думали?

Re: имитация огня в камине

Пт фев 12, 2016 14:11:12

alice tracy писал(а):
Корпускуля писал(а):у большинства в качестве источников пара выступает парогенератор, а я планирую выковырять его из старого увлажнителя.
выковырнуть,это имеется ввиду извлечь мембрану и схему? а как потом эту мембрану планируете использовать,в том смысле что в увлажнителе она стоит в корпусе,а не просто валяется в воде,и с водой соприкасается одной стороной? :dont_know:

Re: имитация огня в камине

Сб фев 13, 2016 14:11:31

Корпускуля писал(а):выковырнуть,это имеется ввиду извлечь мембрану и схему? а как потом эту мембрану планируете использовать,в том смысле что в увлажнителе она стоит в корпусе,а не просто валяется в воде,и с водой соприкасается одной стороной? :dont_know:


В моем увлажнителе таблетка генератора обрамлена резиновым кольцом и поджимается крышкой на винтиках к корпусу увлажнителя. Проблем прижать ее к самодельному корпусу не возникнет. Засада в другом.
Мне с оказией достался увлажнитель с диагнозом "не работает плата управления". Мне показалось, что лично мне эта плата не нужна - питание я подведу от отдельного блока, без датчика наличия воды, красного-зеленого огонька и регулятора мощности я тоже обойдусь, так как меня интересует фактически генератор пара.
Но, отпаяв 2 проводка от платы и получив нечто, по форме и размерам напоминающее батарейку БИОСа с 2 проводками, я задумался - а будет ли эта таблетка генерить свои колебания и испарять воду, если к ней просто подвести питание? Или сама по себе эта таблетка, без умной платы, работать не будет?
И до кучи вопрос: на плате управления около разъема, куда выткается провод от трансформатора блока питания, написано 43V. При этом вертилятор, гонящий пар, и светодиод работают от блока питания 12 вольт. Так вот, питания самого генератора (таблетки) может быть любым, в том числе 43В, или 43 вольта нужно на входе на плату, а "таблетке" нужны традиционные 12В? БП на 43В есть, но хочу разобраться.
ЗЫ Сорри, что пачкаю топик вопросам не по теме.

Re: имитация огня в камине

Сб фев 13, 2016 15:26:45

alice tracy писал(а):
Корпускуля писал(а):выковырнуть,это имеется ввиду извлечь мембрану и схему? а как потом эту мембрану планируете использовать,в том смысле что в увлажнителе она стоит в корпусе,а не просто валяется в воде,и с водой соприкасается одной стороной? :dont_know:


В моем увлажнителе таблетка генератора обрамлена резиновым кольцом и поджимается крышкой на винтиках к корпусу увлажнителя. Проблем прижать ее к самодельному корпусу не возникнет. Засада в другом.
Мне с оказией достался увлажнитель с диагнозом "не работает плата управления". Мне показалось, что лично мне эта плата не нужна - питание я подведу от отдельного блока, без датчика наличия воды, красного-зеленого огонька и регулятора мощности я тоже обойдусь, так как меня интересует фактически генератор пара.
Но, отпаяв 2 проводка от платы и получив нечто, по форме и размерам напоминающее батарейку БИОСа с 2 проводками, я задумался - а будет ли эта таблетка генерить свои колебания и испарять воду, если к ней просто подвести питание? Или сама по себе эта таблетка, без умной платы, работать не будет?
И до кучи вопрос: на плате управления около разъема, куда выткается провод от трансформатора блока питания, написано 43V. При этом вертилятор, гонящий пар, и светодиод работают от блока питания 12 вольт. Так вот, питания самого генератора (таблетки) может быть любым, в том числе 43В, или 43 вольта нужно на входе на плату, а "таблетке" нужны традиционные 12В? БП на 43В есть, но хочу разобраться.
ЗЫ Сорри, что пачкаю топик вопросам не по теме.
таблетка,т.е мембрана не будет работать без схемы. плата- это что вроде высокочастотного генератора,и с нее высокочастотные колебания поступают на таблетку. 43в это напряжение от которого работает схема генератора,но не сама мембрана. вобщем при подключении мембраны просто напрямую к источнику напряжения,будь то хоть 43 хоть 12в,она не будет работать.. думаю стоит попробовать починить плату

Re: имитация огня в камине

Вс фев 14, 2016 11:18:34

ручнойтигр, спасибо. Я подозревал, что сама по себе таблетка работать не будет, но надеялся на чудо, которое ты развеял :)
Что ж, попробую вдумчиво посмотреть на плату.

Re: имитация огня в камине

Пн фев 15, 2016 12:37:52

alice tracy писал(а):ручнойтигр, спасибо. Я подозревал, что сама по себе таблетка работать не будет, но надеялся на чудо, которое ты развеял :)
Что ж, попробую вдумчиво посмотреть на плату.

В архиве самые распространенные схемы увлажнителей.
Вложения
Схемы увл.rar
(689.75 KiB) Скачиваний: 392

Re: имитация огня в камине

Пн фев 22, 2016 16:03:44

dark888 писал(а):Приветствую всех.
Решил переделать свой Биокамин в паровой (почему? могу рассказать, если кому интересно).
Набрел на вашу ветку, изучил вдоль и поперек.
В моем случае есть ограниченное пространство, в которое нужно вместить всю систему камина.
А именно, ниша шириной 65см, глубиной 11см и высотой 21см.
Пока идет заказанный парогенератор, решил заморочиться с конструкцией и автодоливом.
Так вот могу поделиться очень простой системой автодолива воды, которую опробовал уже.
В моем случае получилось 2 бака примерно по 2 литра каждый
Изображение
Изображение
Нижнее отверстие должно быть такого размера, чтобы во время дозаправки резервного бака вода через него не перелилась выше уровня.
Так как, пока крышка открыта, столб воды давится атмосферным давлением.

Чтобы вода не переливалась при заправке водой резервуаров можно использовать старую капельницу, а именно её замком (такая штука с колёсиком) регулирующим подачу.
Вложения
ut8skqc2v.jpg
(72.53 KiB) Скачиваний: 859

Re: имитация огня в камине

Ср фев 24, 2016 13:44:18

Всем снова фырк.
Немного апну тему холивара "галогенки против всех остальных".
Я пока топчусь на стадии макета и принципиально не хочу сдаваться на милость узкоспециализированных брендовых, а потому редких и дорогих галогенок, и гоняю разные сочетания ргб-ленты. Результаты по цвету пока неубедительны, но я не об этом.
В моем макете я использую полноценный увлажнитель, у которого встроена турбинка. Соответственно проблема подогрева воздуха галогенками и создания тяги меня пока не волнует - пар выталкивается напором турбинки.
Но подтвердите мои сомнения (или развейте их, что маловероятно) - у галогенок с их нагревом есть один важный момент: нагревая воздух, который поднимается наверх и увлекает за собой пар, они нагревают и холодный пар; нагреваясь, пар успевает подняться на запроектированные и подсвеченные сантиметров 10-15, после чего нагревается настолько, что испаряется (пар - испаряется, каламбурчик, но сойдет) и выше зоны активной подсветки ничего не клубится.
В моем макете пар остается холодным, поднявшись напором турбинки выше подсвеченной зоны, начинает грустно опадать, так как напор турбинки сходит на нет. Усилить напор турбинки не вариант - пламя будет ненатуральным, пробовал уже. В качестве альтернативы могу пустить параллельный плоский поток воздуха, от мини-кулера или отведя рукав от турбинки, хорошо помогает (по крайней мере, мне так кажется, пока я изображаю этот дополнительный поток воздуха просто легкими).
Но в целом, как считаете, действительно ли в оригинале пар на высоте 10-15 см нагревается жаром ламп и испаряется, снимая проблему влажности на стенках и описанного мной "стекания" пара вниз?

Re: имитация огня в камине

Ср фев 24, 2016 18:03:34

Нагревать холодный пар всё-равно придется, чтобы не было "обвала" языков пламени. В новых моделях того же Димплекса стоят светодиоды для подсветки пара, но между светодиодами и выходом пара находятся тонкие нагревающиеся провода. Кстати, в моделях с галогенками огонь выглядит более натурально.

Re: имитация огня в камине

Чт фев 25, 2016 12:06:53

Корпускуля писал(а):Налет будет на любой воде кроме дистилята. На моей с крана скорей сугроб получится. Потому я и не стартую на ней. А дистилята литров 5 ушло, налета вобще нет, что не удивительно.

Получится имитация пепла в имитации камина :)

w68 писал(а):Нагревать холодный пар всё-равно придется, чтобы не было "обвала" языков пламени. В новых моделях того же Димплекса стоят светодиоды для подсветки пара, но между светодиодами и выходом пара находятся тонкие нагревающиеся провода. Кстати, в моделях с галогенками огонь выглядит более натурально.

Насколько помню, у кого-то уже проскакивала идея нихромовой проволокой нагревать. Но сводится на нет энергоэффективность.

Re: имитация огня в камине

Пт фев 26, 2016 05:34:17

alice tracy писал(а):Всем снова фырк.
Немного апну тему холивара "галогенки против всех остальных".
Я пока топчусь на стадии макета и принципиально не хочу сдаваться на милость узкоспециализированных брендовых, а потому редких и дорогих галогенок,


Я писал выше. ЛЮБАЯ галогенка + цапон-лак. "Это не спам, это реально работает!"(с)
Теплый воздух от галогенок как раз и создает "натуральность" языков "пламени", никакими турбинками вы этого не добьетесь.

Re: имитация огня в камине

Пт фев 26, 2016 17:47:08

Opamp писал(а):
alice tracy писал(а):Всем снова фырк.
Немного апну тему холивара "галогенки против всех остальных".
Я пока топчусь на стадии макета и принципиально не хочу сдаваться на милость узкоспециализированных брендовых, а потому редких и дорогих галогенок,


Я писал выше. ЛЮБАЯ галогенка + цапон-лак. "Это не спам, это реально работает!"(с)
Теплый воздух от галогенок как раз и создает "натуральность" языков "пламени", никакими турбинками вы этого не добьетесь.

Посмотрел в магазине цапон-лак, так он у нас либо прозрачный, либо светло-желтый (тоже ближе к прозрачному). Его можно чем-нибудь колеровать?

Re: имитация огня в камине

Пт фев 26, 2016 17:55:26

demmo130888 писал(а):Посмотрел в магазине цапон-лак, так он у нас либо прозрачный, либо светло-желтый (тоже ближе к прозрачному). Его можно чем-нибудь колеровать?

Пастой от шариковой ручки.

Re: имитация огня в камине

Пт фев 26, 2016 22:15:04

Opamp писал(а):Я писал выше. ЛЮБАЯ галогенка + цапон-лак.

А термостойкость? У цапона вроде как до 150С. Маловато будет. По древним цветомузыкальным потугам, помнится, цапоном только маломощный лампы красили, на мощных выгорал. И их красили силикатным клеем. А оцвечивали, действительно пастой от ручек. Но тоже не гуд, со временем окрас портился.

Re: имитация огня в камине

Сб фев 27, 2016 00:35:36

Корпускуля писал(а):А термостойкость? У цапона вроде как до 150С. Маловато будет.

Я об этом не думал. Точнее- я об этом подумал, а потом решил не думать, а тупо посмотреть чего получится. Купил. Подкрасил. Включил. Уже несколько недель прошло- лак живее всех живых. Не факт что стекло галогенки имеет температуру шибко выше 150...

Re: имитация огня в камине

Сб фев 27, 2016 00:38:38

demmo130888 писал(а):Посмотрел в магазине цапон-лак, так он у нас либо прозрачный, либо светло-желтый (тоже ближе к прозрачному). Его можно чем-нибудь колеровать?

Насчет колеровки- не в курсе, мне повезло- купил в местных "радиодеталях" пузырек сразу красного. Был исчо зеленый...
Вообще- цапон продается в "стройтоварах" по поллитра, гляньте исчо там. Смешивая красный с желтым можно добиться весьма положительного результата...
Последний раз редактировалось Opamp Сб фев 27, 2016 09:40:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: имитация огня в камине

Сб фев 27, 2016 09:20:02

Opamp писал(а):Я об этом не думал.... Не факт что стекло галогенки имеет температуру шибко выше 150...

А вот я думал. и мерил. температура стекла галогеновой лампы 220в 50вт составляет 210-218 градусов. Другой момент, что на инструкции цапон лака скорее всего пишут гарантированную температуру. Т.е. "выше 150 может и выдержит, но мы не гарантируем".
Ответить