Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Вс июл 13, 2008 15:35:59

Efimozi писал(а):если бы с поверхновти радиатора испарялось чё то , то понятно, а так чудо термодинамики!


Испаряется с зоны нагрева. Конденсируется на радиаторе и стекает обратно. И так постоянно. Я делал тепловые трубки. Если один конец опустить в горячую воду, то второй практически сразу сильно нагревается. А когда вытаскиваешь трубку из воды, то тот конец который был в воде немного холоднее второго конца (это даже рукой чувствуется).
Ну и на картинке видно (Core0 и Core1 - это проц). Снимок сделал несколько минут назад. Температуру в Омске на сегодня можно в инете посмотреть. Кондиционера дома нету.
Последний раз редактировалось SeregaT Вс июл 13, 2008 15:38:38, всего редактировалось 1 раз.

Вс июл 13, 2008 15:37:38

Да мне тоже идея с водой не нравитя, этилен гликоль лучше гораздо, хотя бы из теплотехнических соображений.

Вс июл 13, 2008 15:52:02

Ну один чёрт всё самотёком, тогда интересно узнать, откуда такая высокая эффетивность :)

Вс июл 13, 2008 15:52:39

Efimozi писал(а):Да мне тоже идея с водой не нравитя, этилен гликоль лучше гораздо, хотя бы из теплотехнических соображений.


А что такое этилен гликоль? И чем он лучше?

Вс июл 13, 2008 15:55:21

Efimozi писал(а):Ну один чёрт всё самотёком, тогда интересно узнать, откуда такая высокая эффетивность :)


Ну наверное потому, что при кипении отводится много тепла. И потом, теплоёмкость у воды очень большая (в тепловых трубках применяется чаще всего обычная вода, которая в вакууме кипит при температуре ниже 30 градусов).

Вс июл 13, 2008 16:00:59

Гидрожидкость, применяется в гидравлике и системах охлаждения, нечто чуть чуть лучшее, чем антифриз или тосол, у меня и бати машины на таком. Короче когда в Москвич стал лить эту ерунду о перегревах забыл, Волга с трудом выходит на 90град., приходиться ездить с призакрытыми жалюзями.

Вс июл 13, 2008 16:09:10

Efimozi писал(а):Ну один чёрт всё самотёком


Кстати в тепловых трубках не самотёком, а за счет каппилярного эффекта. А в хороших дорогих трубках, соответственно хорошие каппиляры (обычно тонкая металлическая сетка, а в некоторых даже из специальной керамики).

Вс июл 13, 2008 16:27:47

SeregaT, а у тебя бамажки на них остались какие нибудь, если есть какая то толковая инфа, скинь пожалуйста, и скока тебе енто обошлось по деньгам?

Вс июл 13, 2008 16:32:51

Efimozi писал(а):SeregaT, а у тебя бамажки на них остались какие нибудь, если есть какая то толковая инфа, скинь пожалуйста, и скока тебе енто обошлось по деньгам?


Кулер стоил 800р. (OCZ tehnology). На нём был вентилятор, но я его убрал. Есть и полностью пассивные такого-же типа. Думаю что Zalman лучше, но я взял этот из-за цены. Там 3 тепловых трубки (изогнутых буквой U). Если брать на 4х - 5 трубках, то соответственно эффективность будет выше. Ну от толщины трубок еще зависит (был за 950 р пассивынй с трубками раза в полтора толще чем у меня, но сам радиатор был раза в полтора меньше).
P.S. Вот такой у меня:

Изображение

Вс июл 13, 2008 17:50:41

Спаибо SeregaT, а не знаеш, их можно аккуратно распилить и сделать удлиннение, что на пельтье прилепить. Правда цена не радужная, но посмотрю по чём у нас подобное.

Вс июл 13, 2008 17:57:13

Думаю чтобы прикрепить не Пельтье, достаточно будет подогнуть крепление. Ну или вырезать другое крепление, по нужным размерам (там крепление съёмное, на болтах).

Вс июл 13, 2008 18:00:36

Да мне надо его несколько перенести

Вс июл 13, 2008 18:03:12

Efimozi писал(а):Да мне надо его несколько перенести


:shock: А как это, перенести? Нет, в сторону его не перенесёшь. Если толстенную медную пластину прикошачить, но тогда эффективность сильно упадёт.

Кстати эффективность очень сильно от корпуса зависит. В старом тесном корпусе с этим-же кулером температура повыше была. А в новом (InWin X633 FullTower) заметил что если открыть крышку, то температура повышается на 3 - 4 градуса.

Вс июл 13, 2008 18:11:10

Короче трубки пилить низя, а жаль.

Вс июл 13, 2008 18:14:24

Не совсем понял, зачем пилить трубки? (Нет, их конечно пилить нельзя, потом их никаким образом не восстановишь), но может что другое придумать можно? Пельтье ставится между процом и площадкой радиатора. Длина трубок тут совершенно роли не играет.

Вс июл 13, 2008 18:22:20

Серёга, да мне не именно проц охлаждать. а вкухонных условиях этого не сделать? Утебя ж вроде получилось, поделись, какая была эффективность?

Вс июл 13, 2008 18:33:59

Efimozi писал(а):Серёга, да мне не именно проц охлаждать. а вкухонных условиях этого не сделать? Утебя ж вроде получилось, поделись, какая была эффективность?


А что охлаждать? Самому такой кулер не сделать (ну или очень сложно). По эффективности вроде нормально, но вот сейчас поэксперементировал, и что-то есть подозрение что SpeedFan неправильно температуру показывает. Надо еще разобраться.

Вс июл 13, 2008 18:46:34

да я хочу позаморачиваться с хололдильниками на пельтье (осушитель, охлаждение микротеплички, кулер для водички), нужен эффективный отвод тепла с горячей стороны Пельтье,вот и заинтересовался.
Так чё, термотрубки не так сахарно говориш, как ты писал ранее?

Вс июл 13, 2008 19:47:00

Efimozi писал(а):Так чё, термотрубки не так сахарно говориш, как ты писал ранее?


Ну SpeedFan показывает вот так, а на ощуп основание вроде погорячее. Надо найти родную прогу от материнки, она должна точно показывать. Но в любом случае тепловые трубки очень эффективные (не зря на них сейчас делают самые мощные кулеры).

Вс июл 13, 2008 19:54:42

SeregaT писал(а): в любом случае тепловые трубки очень эффективные (не зря на них сейчас делают самые мощные кулеры).

За то и цепляюсь, мойт че получится
Ответить