Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

шустрый паяльник

Пт апр 04, 2008 10:16:19

Давно мечтал...и вот наконец вроде реализовал свою давнюю :o сумасшедшую мечту-сделал паяльник используя свечу накаливания от дизельного двигателя авто.(как нагревательный элемент)В итоге паяльник:
1.нагревается примерно за 60 секунд до рабочей температуры
2.работать может от 12 вольт(можно взять в дорогу (а ну что если придется припаять?))
3.держит заданную температуру, т. е. -не обгарает.
Так что если вы поменяли комплект свечей накаливания на вашем авто и одна (по крайней мере )осталась целая -ее еще можно применить :) выбросить - жаба душит. :(

Пт апр 04, 2008 10:25:35

покусай тебя блоха, vistador, нам бы схемку аль чертеж... фотку хотя бы, ёлы-палы!

Пт апр 04, 2008 10:26:17

Причем такой "паяльник" может офигительно раскаляться !
Я алюминий ими в тигле плавил для мелгоко литья дома.

Пт апр 04, 2008 18:07:15

Был в своё время такой. Вроде "Момент" назывался. В виде пистолета. Пока групповую автоматизированную пайку не изобрели, им платы на заводских конвейерах паяли. Разогревался за несколько секунд. Причем, гораздо лучше "мизеров" 5-25 Вт — перегреть практически невозможно.

В 70-х в "Радио" пара-тройка самодельных проскакивала: 6-12 В питание, мощный микропереключатель ("концевик" - если кому так понятнее), нагревательный элемент. Разогрев до рабочей температуры - несколько секунд.

Re: шустрый паяльник

Пт апр 04, 2008 20:22:34

Присоединяюсь к просьбе выложить фото. :))

Пт апр 04, 2008 20:23:43

Сейчас коту такую схемку скину,разогреваеться за 3-5 сек,рабочая напруга 220,в понедельник ждите...

Пн апр 07, 2008 11:26:05

может и не очень красиво в реале...но мне приходится иногда паять -не так много , но оперативно.(и все это- не отходя далеко от автомобиля).
схемой могу поделиться,(если кому будет интересно) хотя вобщем то она простая как советская песня)вот только придумаю, как ее из головы в какой то файл трансформировать :)
датчик температуры - биметаллический(даются в комплекте к мультиметрам, и валяются у всех без применения :) )на картинке виден провод от него -(в стеклотканевой изоляции)
Вложения
Solder.jpg
(46.21 KiB) Скачиваний: 2120

Пн апр 07, 2008 19:39:30

vistador, спасибо за фотку. А из чего само жало сделано? И правильно ли я понял, что на жало подается минус питания или там есть какая-то изоляция?

Пн апр 07, 2008 21:06:09

жало сделано из медной полосы толщиной 4-5 мм(точно не мерял).
вы правильно догадались-оно конструктивно связано с минусом.(не знаю , плохо это или хорошо?) :)

Пн апр 07, 2008 21:22:41

vistador писал(а):вы правильно догадались-оно конструктивно связано с минусом.(не знаю , плохо это или хорошо?) :)
Ничего плохого. До тех пор, пока не понадобиться припаять (пропаять) что-либо под питанием. Необходимость такая очень редко возникает. Газовый паяльник рулит в таких случаях :))

Была у меня такая идея - металлическая трубка, в ней проходит стержень (напр, гвоздь), исполняющий роль жала, а пространство между трубкой и стержнем заполнить графитовым порошком или смесью графивого порошка и песка. Проще некуда, но отказался по этой же причине - не знал, как грамотно сделать изоляцию, чтобы и просто было, и большого падения КПД не было.

Пн апр 07, 2008 21:41:52

да уж. в таких случаях конструктивно выполнить трудно.(ведь изолятор должен держать высокую температуру и быть прочным.)а тут вроде как bosch ...все таки экстремальные условия работы.....

Пн апр 07, 2008 22:24:40

Подумываю про индуктивный нагрев. Но не знаю, дойдут ли когда-нибудь руки, ведь схему еще придумывать надо, это устройство посложнее будет.

Пн апр 07, 2008 22:47:35

для меня для паяльника одно из главных условий-чтоб не обгорал...а то пока туда-сюда, как надо паять , так он черный весь....
а я давно пользуюсь паяльником на 220 с термодатчиком и схемой управления .лежит включенным хоть сутки и жало всегда залуженно.

Пт апр 11, 2008 09:01:00

вчера всетаки удалось нарисовать схему управления этим паяльником
Вложения
sxembmp.rar
(38.95 KiB) Скачиваний: 1072

Пт апр 11, 2008 09:03:34

небольшие пояснения (на русском :) языке)
Вложения
readme.txt
(2.88 KiB) Скачиваний: 789

О пистолетах:

Чт апр 17, 2008 17:03:17

А по мне, так нет ничего лучше импульсного паяльника (тоже пистолет).
:)
Разогревается секунды, остывает тоже секунды. Как следствие - дым нюхать не надо и любого размера "кляксу" можно жалом захватить!
:))
Устройство у него простое: обычный трансформатор напряжения с короткозамкнутой вторичной обмоткой.
Есть один недостаток: тяжеловат. Вот если бы переделать его (перемотать) на высокую частоту... - вообще бы цены не было!
(будет время - займусь) :oops:
.
Был там правда ещё недостаток: контакт (курок) часто пригорает, надо чистить его периодически. Но в "Радио" годов 80-х была статейка как это устранить - использовать симистор (КУ208) в качестве силового ключа (он прекрасно туда вмещается), а "курком" открывать его. :)

Пн апр 21, 2008 22:58:09

Изоляцию можно сделать из песка в смеси с олифой. См. "Масляный стержень".

Вт апр 22, 2008 21:58:54

gri писал(а):Изоляцию можно сделать из песка в смеси с олифой.
А разве олифа держит температуру?

Вт апр 22, 2008 23:09:27

Спекать при 200 - 250 С.

Ср апр 23, 2008 00:12:17

gri писал(а):Спекать при 200 - 250 С.
Маловато будет. Для паяльника желательно не меньше 400, если бессвинцовым припоем паять.
Ответить