Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Вспышка фонаря при шуме

Чт апр 17, 2008 23:04:41

Привет всем.:) Надо сделать так, чтобы срабатывала вспышка фонаря при шуме. Схему, которая дает ток при шуме я нашел, только вот не знаю как к ней вспышку прикрутить :? Перелапатил кучу схем для стробоскопов, только вот один существенный вопрос есть. Как сделать так, чтобы при шуме вспышка срабатывала мгновенно и единожды. Может быть можно какой-нибудь элемент воткнуть у когорого время релаксации будет достаточно большим. Если втыкать конденсатор, то есть проблема того, что вспышка будет срабатывать позже, чем ток пойдет с датчика шума...
Вложения
3-320000.gif
А вот и схема "Голосового реле"
(8.89 KiB) Скачиваний: 618

Пт апр 18, 2008 01:06:06

Однократную вспышку сделать несложно, но вот вопрос – как решить, когда нужно вспыхнуть во второй раз? То есть, – когда отбой после первой вспышки?

Пт апр 18, 2008 07:49:56

RST писал(а):Однократную вспышку сделать несложно, но вот вопрос – как решить, когда нужно вспыхнуть во второй раз? То есть, – когда отбой после первой вспышки?

Да. Это главное.
Не вдаваясь в правильность схемы (просто не смотрел), в схему можно ввести самоблокировку реле через нормально разомкнутые контакты и кнопку сброса.
Вложения
Безымянный.GIF
(10.95 KiB) Скачиваний: 615

Пт апр 18, 2008 13:52:25

Если я правильно понял, вы хотите крикнуть матом и чтобы в этот момент один раз вспыхнул стробоскоп???Если это так, то попоравте если не так. Я не разу не видел,чтобы стробоскопы запускали с релюшек :o , ввиду того что при размыкании возникает искра и контакты реле быстро закоптятся и контакта не будет, тем более для стробоскопа ничего хорошего, т.к. на входе как правило стоит конденсатор, который от таких радостей мне кажется будет не очень доволен и его просто пробьет от перегрузок. Можно попробовать для этих целей использовать тиристор или тиротрон.

Ср апр 23, 2008 21:13:57

nifashev писал(а): Я не разу не видел,чтобы стробоскопы запускали с релюшек :o

Дело в том, что реле будет коммутировать контакты другой схемы с независимым питанием, а уже там находится вся часть, которая отвечает за моргание. Поэтому реле будет срабатывать только в момент начала шума и отключаться, когда шум пропадает.
А вобще теперь у меня другая проблема: как определить где у транзистора коллектор и эммитер? Если документацию найти не удается?
По этому поводу сюда: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4410 Паятель.
Ответить