Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Вы приучили кошку к унитазу?

Да
7
21%
Нет
22
65%
В процессе
0
Нет ответов.
Отказался после неудачных попыток
3
9%
Есть в планах
2
6%
 
Всего голосов : 34

Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 11:37:03

Решение проблемы содержания котов во время длительного отсутствия я возложил на автокормушку и умение котов ходить на унитаз. С автокормушкой проблем нет - она автономна, выполняет свою функцию надёжно. А вот с унитазом приходится возиться. Сейчас на время отсутствия оставляю соленоид, который, включаясь от блока питания на 12 Вольт на 15 минут (по механическому таймеру), приоткрывает слив унитаза и вода в унитазе обновляется.
Задачу смыва унитаза решил автоматизировать дальше.
Необходимо реализовать устройство, которое будет автоматически смывать за котом после того, как он сходил на унитаз.
Механическая часть как-нибудь реализуется сама, буду продолжать искать подходящее для этого устройство, возможно, толкающий соленоид помощней подойдёт. Датчики приближения - реализуемы. На одном дружественном ресурсе уже нашёл такой.
На форум я пришёл за помощью в реализации электронной схемы. Привожу приближённую диаграмму состояний устройства. Она более-менее понятно показывает, как устройство должно работать.
Прошу высказать возможные варианты реализации электронной части данного устройства. Возможна ли реализация без применения мудрых чипов, для которых требуется их программирование?
Вложения
Общий.png
Диаграмма состояний устройства автоматического смыва унитаза
(20.09 KiB) Скачиваний: 1102

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 11:56:02

можно проще :))
простейшая логическая схема:
1-свет выключен+ тело в обьёме туалета= включить таймер ( скажем 10 минут коту чтобы просраться-хватит)
2- срабатывает таймер на слив
3- сброс и переход на начало- ожидание появления очередного тела
зы
лоток- проще

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 12:06:51

И ведь правда проще можно :) Вот я зануда :facepalm:
PS
В лоток после пары дней (у меня два тела) они ходят уже через силу, а чрз неделю - вовсе перестают.

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 13:15:20

Кошка сама приучила котят ходить на лоток.
При хорошей засыпке лотка 3 дня гарантировано.
Изображение

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 14:10:33

ublhjnt писал(а):Кошка сама приучила котят ходить на лоток.
Красивая живность у вас.
ublhjnt писал(а):При хорошей засыпке лотка 3 дня гарантировано.
На две недели не уедешь, гостиница для котов соизмерима с затратами на отпуск, поэтому выбрал автоматизацию :)
Да и на хорошую засыпку затраты в месяц больше, чем на стиральный порошок :(

А какие нужно использовать для реализации компоненты? Я вообще ламер, но спаять смогу.

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 14:20:32

поэтому выбрал автоматизацию

Смотри что бы кошаков не смыло! :)))
А если испугаются - будут гадить абы где.
Лучше найти кому отдать на время. Они очень скучают, когда остаются одни.
Это сильный срес для них.
Больше чем на сутки кошку не оставляю. Живое существо, мало ли что.

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 14:57:39

ublhjnt писал(а):А если испугаются - будут гадить абы где.
Есть риск. :kill:
ublhjnt писал(а):Лучше найти кому отдать на время.
Уже обдумывали. Некому.
ublhjnt писал(а):Они очень скучают, когда остаются одни.
У нас их двое. Да и скайп можно настроить :)
ublhjnt писал(а):Больше чем на сутки кошку не оставляю. Живое существо, мало ли что.
У них 9 жизней :))

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:01:44

Вот от стресса и стануть метить где ни попадя...все 9 жизней :))

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:02:14

поставь 2 датчика друг за другом для определения направления движения
кстати есть еще ик датчик движения и там можно его переделать и он будет тоже определять направление
но вот не знаю насчет размеров тела, может на кота не сработать

куда интересней, как приучить кота ходить на унитаз, а то еще покупать ему эти мешки п о 10кг да убирать разбросаные крошки

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:04:10

Maykill писал(а):Вот от стресса и стануть метить где ни попадя...все 9 жизней :))
Поэтому я и хочу проверку на наличие тела оставить :) Чтоб не спугнуть нечаянно.

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:11:00

У нас их двое.

Тогда проще. Вдвоём веселее. :))
На забудь питьё. И учти на испарение.

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:23:29

kalobyte писал(а):поставь 2 датчика друг за другом для определения направления движения

kalobyte писал(а):кстати есть еще ик датчик движения
я такой нашёл: http://www.getchip.net/posts/094-datchik-priblizheniya-na-ik-luchakh-attiny13/#more-3515
kalobyte писал(а):но вот не знаю насчет размеров тела, может на кота не сработать
тот датчик, вроде, на руку срабатывает

kalobyte писал(а):куда интересней, как приучить кота ходить на унитаз, а то еще покупать ему эти мешки п о 10кг да убирать разбросаные крошки

Я насмотрелся в интернете систем для приучения и бюджетненько сформировал из 4мм листа ПВХ вкладку в унитаз, куда наполнял первое время насыпку. Затем вырезал постепенно дырку всё больше. А до этого - поднимал постепенно лоток, устанавливая его на растущую стопку газет (благо, бесплатной рекламной макулатуры было много в соседнем магазине) до уровня унитаза, чтобы шоком не было резкое изменение уровня.
ublhjnt писал(а):На забудь питьё. И учти на испарение.

Полная раковина воды чувствовала себя нормально долго. Не подтекала. Думаю и пару тазов/вёдер сойдёт, в тени если установить.
Последний раз редактировалось A1addin Ср май 08, 2013 15:27:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:24:29

..
Последний раз редактировалось A1addin Ср май 08, 2013 15:27:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:25:42

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=19342
зачем нам движение
кот есть/ кот нет

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:26:36

Вон ведь чё делается! :shock: Котам для унитаза алгоритмы составляют, по скайпу общаться учат.. Кошмар.. :))
Покупаете датчик объёма (охранка) за 200 руб, и розеточный таймер (тоже покупной). Всего 2 модуля. И никаких PIC. :)))

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:29:47

Андрей Бедов писал(а):Покупаете датчик объёма (охранка) за 200 руб, и розеточный таймер (тоже покупной). Всего 2 модуля. И никаких PIC. :)))
розеточный таймер использую сейчас. Датчик объёма - как его использовать? Он ведь подаст напряжение на смыв, когда кот придёт, нет?

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:35:07

A1addin, дык завяжите датчик объёма на реле времени. Там как-раз от 10 минут по-моему выдержка начинается. Или пофантазировать Вам уж лень? :)) Я же дал идею..
Пусть у Вас выход датчика обьёма срабатывает на кнопку запуска таймера обратного отсчёта. И всё!

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:38:51

Приучение к унитазу, возможно не для всех. Котам неудобно, им физиологически необходимо копаться. Я ставлю 2 глубоких лотка с комкующимся наполнителем. Один, основной. Чищу его ежедневно, и обычно, не один раз. Другой проверяю еженедельно. Иногда там появляются отходы. Если я уезжаю на 2-3 дня, кошка впадает в ступор. Всё время спит, мало ест и практически не пользуется туалетом. В любом случае, несколько дней держит. При более длительных отъездах, я отношу кошку к знакомым. Во всяком случае, если придётся уезжать на неделю, и отдать некому, - я уверен, что кошка не будет гадить. Вода и еда в изобилии, лотки глубокие и удобные. Автоматика обязательно откажет или будет пугать.

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 15:41:51

Андрей Бедов писал(а):A1addin
Пусть у Вас выход датчика обьёма срабатывает на кнопку запуска таймера обратного отсчёта.

Реле времени? Сколько искал устройства для задержки времени включения, всё время на него натыкался - стоит дорого. Есть какие-то аналоги?
Microtech писал(а):Приучение к унитазу, возможно не для всех. Котам неудобно, им физиологически необходимо копаться.
Неправда. Приучились сидеть, как на жёрдочке, окончив процесс - поскребут немного и радостно убегают :)
Я предполагаю, если бы я своими глазами не видел, как у бабушки кот на унитаз ходит, а за ним и его последыш - тоже бы скептически относился к затее приучать к унитазу.
Microtech писал(а):Автоматика обязательно откажет или будет пугать.
Пока что таймер (механический) не отказывал, блок питания - тоже, соленоид - работает. Автокормушку одну я сломал - сам дурак. Купил новую - работает на ура. Страхи всё. Да и, в крайнем случае, прошу заехать знакомого - вот этот чувак менее надёжен. Просил через день заезжать - приехал один раз за две недели :kill: .
Последний раз редактировалось A1addin Ср май 08, 2013 18:21:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Авто смыв унитаза за котом

Ср май 08, 2013 16:03:51

ща жо процессора договоримся....
вес коа ДО/ вес кота после...Сливать/ не сливать :))
Ответить