Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Увеличение объема оперативной памяти ПК

Пн май 05, 2008 06:03:35

Интересно, если взять планку, где микросхемы напаяны только с одной стороны и впаять недостающие SDRAMs-микросхемы с другой стороны от аналогичной оперативки...

Заработает ли память после этого "апгрейда"?

Пн май 05, 2008 14:13:15

Сразу наверно нет. Там же сбоку есть маленькая епромка типа 93CXX. Думаю в ней и прошиты фсе параметры планки. Вот если её перепрошить... Но это тока теория. На практике х.з. чё будет

Пн май 05, 2008 15:01:41

Да, я обратил внимание на EEPROM, кстати, объемом 2 кБ и управляемая по I2C-шине.

Изучение одной из 16-битной планок (DIMM вроде) показало что банки (ИМС) напротив друг друга работают в параллель. Т.е. у них запараллелены: выводы данных DQ0...DQ15 и выводы CS (chip select).

Так что возможно и не придеться прошивать EEPROMку.

Пн май 05, 2008 15:42:48

А какой тип памяти? Если до DDR 1 включительно, то хотя-бы в теории это можно (на практике думаю что нет). А если DDR 2, то даже теоритически это невозможно сделать.

Пн май 05, 2008 16:03:18

Память DDR.

SeregaT, не могли бы вы пояснить подробнее, почему вы так решили.

Пн май 05, 2008 16:43:18

VNN84 писал(а):SeregaT, не могли бы вы пояснить подробнее, почему вы так решили.


На счет того, что DDR 2 невозможно даже в теории припаять в домашних условиях? Так это потому, что контакты у этих микросхем находятся снизу (под микросхемой) а не побокам.
Да и другие типы памяти думаю незаработают. Потому, что там-же и контроллер какой-то должен быть, который под нужный объём памяти (или как тут уже писали что возможно перепрошивка поможет).

Пн май 05, 2008 18:15:50

SeregaT, ну это вы зря. Микросхемы, где контакты находятся внизу по периметру (QFN) отлично паяются станцией (феном). Я под такую даже плату травил... С ИМС, где контакты имеют вид шариков дело обстоит похуже, но тоже решаемая. Для этого существуют специальные маски для "накатки шариков".

И никакого контроллера на планки нет, там стоит EEPROM. Что в ней содержится я не знаю :) . А если там и содержится инфа о памяти и ее типе (оно скорее всего так и есть, ведь в диспетчере windows она как-то корректно отображается) то ее можно слить с другой памяти и прошить в свою микросхему.

Для справки: программа PonyProg умеет работать с девайсами, у которых I2C интерфейс. Для этого нужно собрать не хитрый адаптер.

Пн май 05, 2008 19:35:35

VNN84 писал(а):SeregaT, ну это вы зря. Микросхемы, где контакты находятся внизу по периметру (QFN) отлично паяются станцией (феном).


Всёравно не пойму как их можно припаять... Там-же нет отверстий под контакты, и каким образом можно так вот точно попасть, и надёжно припаять? Я с обратной стороны не видел, но думаю там расстояние между контактами очень маленькое.

Пн май 05, 2008 19:43:37

Попасть на все контакты - довольно трудно. Обычно на платах вырисовывают специальные границы, по которым надо ориентироваться...

Перед пайкой смызываешь флюсом... Прилипает, зараза, надежно.

Вт май 27, 2008 21:55:30

"И никакого контроллера на планки нет, там стоит EEPROM. Что в ней содержится я не знаю :) . А если там и содержится инфа о памяти и ее типе (оно скорее всего так и есть, ведь в диспетчере windows она как-то корректно отображается) "
Читал в каком-то журнале более года назад, так оно и есть. Для DDR обьем памяти указывается в этом маленьком чипе. И опознаётся обьем планки ещё при загрузке биоса. Реально сменить чипы памяти (т.е. маленького обьема на большой) при одностороннем монтаже. Планку грели над газовой плитой. Геморройное дело, потом грязно и сопливо, но- работает

Ср май 28, 2008 01:45:13

На планках DDR2 используется низкоплавкое олово(~140-150, паялось 190 феном с низким потоком). Сам проверял, после того как кто-то "газовой плитой" пересаживал чипы, да вот только "хирургу" наверное нужно было пива попить, либо похмелиться... по поводу DDR: после второго раза неудачной пересадки слетели дорожки... температура та-же что и в DDR2.
Пересаживал банки по 2 раза потому что не подошли по скоростям.
P.S: Товарищи будьте бдительны! Читайте даташиты до того как что-то заменять!

Чт май 29, 2008 10:38:52

У меня вопрос к товарищам e1705e и nemo: что вы делали с EEPROM?

"Пересаживал банки по 2 раза потому что не подошли по скоростям."
Не понял, что банки другого типа были?

Чт май 29, 2008 18:46:04

Я работаю в ремонте компов. Можно перепаивать микрухи памяти с видеокарт (при условии соответствия разрядности с установленными на второй стороне). ЕЕПРОМ это SPD в ней записаны все необходимые для старта компа параметры памяти, тут придётся или ручками или скачать с инета. Описалово на SPD находил, гугли и будет всё пахать. ПРОВЕРЕНО!

Чт май 29, 2008 23:56:20

Artem333 писал(а):при условии соответствия разрядности с установленными на второй стороне


О какой разрядности идет речь?
Насколько я знаю все эти ИМС 16-битные, отличаются только организацией памятью. Например, восемь 16-битных банков по 4 МБ.

Вс июн 01, 2008 11:37:41

SeregaT писал(а):
VNN84 писал(а):SeregaT, не могли бы вы пояснить подробнее, почему вы так решили.


На счет того, что DDR 2 невозможно даже в теории припаять в домашних условиях? Так это потому, что контакты у этих микросхем находятся снизу (под микросхемой) а не побокам.
Да и другие типы памяти думаю незаработают. Потому, что там-же и контроллер какой-то должен быть, который под нужный объём памяти (или как тут уже писали что возможно перепрошивка поможет).


Есть мелкосхемы DDR2 с выодами побокам(у меня линейка с такими микрухами в компе стоит).

Re: Увеличение объема оперативной памяти ПК

Пн июн 02, 2008 11:39:26

VNN84 писал(а):Интересно, если взять планку, где микросхемы напаяны только с одной стороны и впаять недостающие SDRAMs-микросхемы с другой стороны от аналогичной оперативки...

Заработает ли память после этого "апгрейда"?


Скорей всего нет. Производителю выгодно делать одни и теже платы планок памяти для разных микросхем памяти. Одни микросхемы могут иметь все разряды шины адресов, но половину шины данных и такие микросхемы ставят в параллель по ш.а. и последовательно по ш.д.. А есть микросхемы у которых нет старшего разряда шины адреса, но есть полная шина данных. Вот и компанует производитель линейку в зависимости от имеющихся микросхем. Да еще предусмотрит возможность установки памяти полной по разрядам адреса и данных. Вот и получается, что места посадочные для микросхем есть, а логического пространства для дополнительного объема памяти нет. Ваша доп.память просто будет дублировать уже имеющиеся на планке память (будут включены в параллель)
Ответить