Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Андроид-осцилограф

Ср июл 10, 2013 14:07:45

Я имел в виду бюджетный "народный" вариант на рассыпухе с автономным питанием (или питанием от "пациента") и подключаемым вместо гарнитуры к андроид-телу. Если что-то подобное уже кто-то реализовал, буду рад ссылке.
Спасибо всем откликнувшимся, судя по количеству просмотров, тема многих заинтересовала.

Re: Андроид-осцилограф

Ср июл 10, 2013 23:27:35

да, наверняка кто-то реализовал

Re: Андроид-осцилограф

Чт июл 11, 2013 00:25:18

zöner писал(а):есть недорогие сдвоенные ОУ LMH6643 с полосой 130 МГц, думаю как вх.буфер пойдет с вх.делителем 1:1 и 1:10.
есть китайские щупы для скопа на 100 МГц, с делителем 1:10 и макс.напряжением 600В.


У этого ОУ слишком большой входной ток, чтобы его применять как буфер с входным сопротивлением 1 МОм. Нужен ОУ с входным каскадом на JFET (AD8065, OPA656 и подобные).

Re: Андроид-осцилограф

Чт июл 11, 2013 00:44:19

да, есть такое. В принципе распиновка стандартная, можно будет заменить более высокоомным

Re: Андроид-осцилограф

Чт фев 19, 2015 12:59:24

Антон 52 писал(а):Реально ли изготовить девайс в виде приставки, подходящей к андроид-смартфонам? Вещь, я считаю, была бы востребована многими.

Есть идея осциллографа для любой ОС. Берем переходник для винчестера USB2IDE (коробочку для 2,5 IDE, и корпус заодно, и дешево, их как грязи) и подключаем к нему АЦП, кроме этого нужно подключить ПЗУ где прописать, что переходник якобы подключен к HDD и на нем есть файловая система с одни единственным файлом. Когда ОС будет читать этот файл, то на самом деле будет читаться АЦП. С этим файлом можно делать что угодно, например открыть любой программой для редактирования музыки, но частота семплирования будет подстать скорости винчестера.

Re: Андроид-осцилограф

Чт фев 19, 2015 15:36:29

Есть идея осциллографа для любой ОС. Берем переходник для винчестера USB2IDE ...


USB Mass Storage работает через bulk-конечные точки. Там никто не гарантирует постоянной скорости, зато гарантируется проверка целостности данных. А осциллограф - устройство потоковое. Тогда уж закосить под звуковую карту с нестандартной частотой дискретизации.

Re: Андроид-осцилограф

Чт фев 19, 2015 16:14:51

YS писал(а):
Есть идея осциллографа для любой ОС. Берем переходник для винчестера USB2IDE ...


USB Mass Storage работает через bulk-конечные точки. Там никто не гарантирует постоянной скорости, зато гарантируется проверка целостности данных. А осциллограф - устройство потоковое. Тогда уж закосить под звуковую карту с нестандартной частотой дискретизации.

Там еще есть IDE engine c FIFO, что почти гарантирует. Но эмуляция IDE так заморочена, не уверен что ПЗУ можно обойтись. Идея была использовать любую микросхему USB2IDE, например PL2506 в стиле cy7c68013a. У них назначение одинаковое судя по datasheet. и блок схема похожая. В чем препятствие? На cy7c68013a делают логический анализатор, а на PL2506? Ищу пример как обмануть ОС притворившись IDE диском, в принципе, кажется, достаточно отдать OC идентификационные данные о диске. ОС шлет в регистр 1F6 команду ECH идентификация и нужно её отдать по DRQ.

Re: Андроид-осцилограф

Чт фев 19, 2015 16:59:08

Ищу идею, как на IDE шине притвориться диском которого на самом деле нет. Чтобы решение было аппаратным.

Re: Андроид-осцилограф

Чт фев 19, 2015 18:03:58

Эм, наверное прочесть спецификацию IDE и эмулировать на МК или ПЛИС? :idea:

Re: Андроид-осцилограф

Ср мар 04, 2015 22:50:39

На днях разлочил андроид-планшет (root-права). Поставил прогу (.apk файл). Работает ОК. Но приставку собирать... - больно LMX9838 дорогая. Жаба душит.

Архив тяжелый. Но отправляю как есть.
Вложения
androidbluetoothoscilloscope.zip
(524.32 KiB) Скачиваний: 1108

Re: Андроид-осцилограф

Ср фев 17, 2016 12:00:27

Данный осциллограф нормально работает на китайском модуле bluetooth hc05. Я собрал именно на нем , но и на ближийших соседях 04, 06 тоже будет работать . Цена вопроса около 3уе. Но у меня засада. Проект написан для телефона Galaxy GT-i5700 Spica с разрешением экрана 480*320. У меня 1920*1080. картинка совсем маленькая и в углу. Найдутся ли интузиасты которые бы адаптировали проект для большего разрешения?

Re: Андроид-осцилограф

Сб фев 20, 2016 23:01:45

Исходники на Яве. В файле WaveformView.java заданы размеры width=320 и heigth=240.
Измените на нужные вам и перекомпилируйте.
Может получится.

Давно собирался. Скачал Яву для пробы... фиг его знает - побаловаться.

Какую макс. частоту удаётся разглядеть?

Re: Андроид-осцилограф

Вт июл 26, 2016 00:00:00

Вот ссылка на страницу проекта http://projectproto.blogspot.ru/2010/09 ... scope.html . Там все исходники для Android Studio. А с размером для "WaveformView" не всё так просто. Почитаете там все ответы есть. Дешевле ставить НС-05, но не забудьте сменить конфигурацию на скорость 115.2. Где то так:

Изображение,Изображение,Изображение

Re: Андроид-осцилограф

Вт июл 26, 2016 20:49:59

Оф***ть. ...Там все ответы есть... Не плохо понимаю инглиш, но проматывать целую простыню англоязычного форума...
Хоть бы намекнули, где там речь про изменение размеров экрана программы. Нашел только, что за раз передается 642 байта данных. 2 канала по 320 точек и 2 байта старт-стопов. То есть привязано к размерам экрана.

Re: Андроид-осцилограф

Чт июл 28, 2016 10:23:22

Ariadna-on-Line писал(а):Оф***ть. ...Там все ответы есть... Не плохо понимаю инглиш, но проматывать целую простыню англоязычного форума...
Хоть бы намекнули, где там речь про изменение размеров экрана программы. Нашел только, что за раз передается 642 байта данных. 2 канала по 320 точек и 2 байта старт-стопов. То есть привязано к размерам экрана.


Ну вот, вы всё правильно поняли. Поэтому, если преследовать идею автора, то надо менять и исходник dsPic и тд. Если-же Вы хотите просто растянуть и отрисовать, нарушая логику вывода напряжения и частоты (в связи с растяжкой экрана) то без проблем, вот Вам решение: К примеру надо увеличить область для "WaveformView" на треть, тогда:

В main.xml делаем такие изменения:

Вместо android:layout_height="242px"
android:layout_width="322px"/>

Ставим android:layout_height="362px"
android:layout_width="482px"/>

А в WaveformView.java делаем такие изменения:

В plot area size
Вместо private final static int HEIGHT = 240;
private final static int WIDTH = 320;

Ставим private final static int HEIGHT = 360;
private final static int WIDTH = 480;

Ну и саму линию надо увеличить на треть:

В plot data

Вместо for(int x=0; x<(WIDTH-1); x++){
canvas.drawLine(x+1, ch2_data[x], x+2, ch2_data[x+1], ch2_color);
canvas.drawLine(x+1, ch1_data[x], x+2, ch1_data[x+1], ch1_color);

Ставим for(int x=0; x<(WIDTH-1); x++){
canvas.drawLine(((x*3)/2)+1, ch1_data[x], ((x*3)/2)+2, ch1_data[x+1], ch1_color);
canvas.drawLine(((x*3)/2)+1, ch2_data[x], ((x*3)/2)+2, ch2_data[x+1], ch2_color);

Принцип я думаю понятен, пробуйте. Платформа для изучения не плохая.

Re: Андроид-осцилограф

Ср май 24, 2017 15:40:09

Извините что поднимаю старую тему, но
ковыряясь в одном планшете я заметил,
что во всех есть камера, а самая плохенькая
с разрешением 640*480 имеет выход восемь
разрядов и три строба и несколько
миллионов отсчетов в секунду. Неужели туда
нельзя прикрутить АЦП и ПЛМ?

Re: Андроид-осцилограф

Пн июн 12, 2017 20:49:30

Из компа можно сделать. С андроидом то же. Только не сжечь звуковую карту:)) диодов, резисторов надо поставить. И софт поставить. Типа график звука. Но шум может навредить.

Re: Андроид-осцилограф

Чт июн 22, 2017 14:58:32

В свое время прорабатывал этот вопрос. Из того, что есть в сети, это OsciPrime - открытый проект со всем исходным кодом. Конект через USB, частота семплирования (по моему) до 6 Мs / 2 канала. И есть прога HScope под Hantek 6022, 48Ms/2 канала. Вариант подконектится вместо камеры достаточно интересен. Придется под Андроид писать дрова, и вбивать их вместо камеры.

Re: Андроид-осцилограф

Пн июн 26, 2017 09:32:04

UXX-у:

Так и не ответили. Какую же максимальную частоту удается разглядеть?

Re: Андроид-осцилограф

Пн июн 26, 2017 10:26:53

Реально 1/10 - 1/20 от частоты семплирования
Ответить