Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Вс янв 14, 2007 10:25:31

А почему тогда 7805 держит и особо не греется ? или так бывает?

И как узнать как выводы расположены если есть два вида
У меня VORTEX K4 42 7905CT

Изображение

Вс янв 14, 2007 13:20:38

По поводу VORTEX прошу в эту тему :wink: :
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=681
Кое-что могу рассказать :wink:

Вс янв 14, 2007 13:32:59

Для Alkg. Вы учли, что разводка ножек у микросхем разная для положительного и отрицательного плеч? Слева- для положительного фиксированного напряжения, справа- не помню, надо по справочнику.

Ср янв 17, 2007 21:07:32

Немного не понял вопроса
Это я выдрал из даташита на 7905
точно такой же и на 7805 , у них никакой разницы , их и так и этак соеденял , не пашут , скорее всего как сказал мышонок это бракованые
Как буду в Махе куплю 7905 без надписи вортекс и проверю

А вот ешё вопрос , хочу сделать маленкий электромагнитный клапан , в основе электромагнит , провод лучше для намотке брать толстый или тонкий чтоб он был как можно сильнее ( электромагнит) ?
И количество витков как можно больше?

Ср янв 17, 2007 21:32:36

Сила электромагнита F=4B²S, где F- сила кгс, B-магнитная индукция, Тл, S - площадь сечения полюсов, см²

B=µа•H=µa•I•w/L

µa=µ•µ0 - абсолютная магнитная проницаемость
µ0 = 4•pi•10e-7 Гн/м - магнитная постоянная
µ - магнитная проницаемость сердечника
B - индукция
I - ток в обмотке
w - число витков
L - средняя длина мгнитной линии

Таким образом, исходя из I•w (ампер-витков) имеем: либо мотаем больше витков (требуется меньший ток и меньший диаметр провода), либо мотаем меньше витков (требуется больший ток и больший диаметр провода). Для маломощного ЭМ берем в расчёт B=0.1 Тл, для мощных B=(0.8-1) Тл.

При большем токе требуется больший диаметр провода, т.е. сечение исходя из допустимой плотности тока. Для решения подобных задач существуют методы оптимизации, чтобы найти оптимальное соотношение витки/диаметр. А можно и методом знаменитого древнерусского мастера Тыка :)

Также не надо забывать, что при более тонком проводе растёт активное сопротивление обмотки и т.д. Так что методы оптимизации явно желают познакомиться. :)

Вс янв 21, 2007 22:14:25

Это схема на ICL7107 включил , там показывает любые цифры но только не нули , пальцами трогаешь и цифры меняются , собирал по даташиту , регулируешь переменик и цифры меняются , по разному сначало с 450 примерно и до 1800 потом всё пропадает , запарился
При включении должны быть нули если не подавать напряжение ? есть у кого схема чтоб собрал и не настраивать
Что то мне не везёт с цифровым индикатором , вроде простая схема

Вт янв 23, 2007 15:50:38

подскажите пожалуйста что за зверь такой-транзистор 2Т808А 0976
а именно его p-n структуру и цекалёвку
транзюк по виду очень древний - и если мона - аналоги :roll:

Вт янв 23, 2007 22:01:29

Транзистор это действительно допотопный, 2Т808А - это тип, остальное дата выпуска (месяц и год). Проводимость n-p-n. Это транзистор специального назначения, есть гражданские, но ряд параметров у них хуже: КТ808А и КТ808АМ (корпуса немного у "А" и "АМ" отличаются).
Цоколёвка: если перевернуть его выводами вверх и смотреть на него, порядок такой: вывод коллектора на корпусе, от него по часовой стрелке на 90° - база и ещё 90° по часовой - эмиттер. Далее если идти по часовой - 180° опять коллектор. Зарубежных аналогов именно этого типа не знаю.

Чем отличается чип резистор от обычного резистора.

Ср янв 24, 2007 13:16:19

Чем отличается чип резистор от обычного резистора. одинаковые ли у них характеристики, вчем плюсы и минусы?

Ср янв 24, 2007 21:04:44

Чип или SMD резистор - это безвыводный миниатюрный резистор (вместо выводов у него контактные площадки) для так называемого SMD или по-нашему: поверхностного монтажа. Они выпускаются нескольких стандартных размеров, так же как и у обычных резисторов, размер зависит от мощности. Типов у SMD-резисторов, также как и у обычных, очень много, и соответственно у каждого типа свои особенности. К сожалению, в торговле разные типы SMD-резисторов валят в одну кучу без разбора.

Плюсы: миниатюрность, нет необходимости сверления отверстий на плате, автоматическая сборка плат.
Минусы: трудности с ручной пайкой (любительской).

Конкретные характеристики, как я уже сказал, зависят от конкретного типа резистора, независимо от того, обычный он или SMD.

Чт янв 25, 2007 11:04:06

Я как перешёл на SMD, так, уже не представляю свои схемы без этого типа компонентов. И с монтажём проблем не возникает. Даже TSSOP-корпуса приловчился быстро и чисто паять.

Ср янв 31, 2007 23:36:22

Возник небольшой вопрос, вроде даже к теме подходит :)
В общем, выдрал из старого системника pc speaker, как проверить его работоспосбность? (самый простой способ, если можно... ;) )

Чт фев 01, 2007 07:41:34

Можешь назвать без выкрутасов: динамик 0,1 Вт; 6,5-8 Ом?
1) Подключи к звуковому генератору;
2) Подключи на выход транзисторного приёмника;
3) Прозвони тестером - сопротивление 6,5-10 Ом должно быть (оно на нём написано), в момент замыкания щупов, должен быть слышен щелчок и шорох, если щупом по контакту елозить.

Чт фев 01, 2007 10:19:02

чем можно заменить ферритовый стержень??? :wink:

Чт фев 01, 2007 10:42:23

мышонок писал(а):Можешь назвать без выкрутасов: динамик 0,1 Вт; 6,5-8 Ом?

Без выкрутасов не мог, т.к. не знал характеристик ;) За помощь спасибо!

Чт фев 01, 2007 15:21:15

-YEBARO- писал(а):чем можно заменить ферритовый стержень??? :wink:

Ничем не заменить, кроме другого ферритового стержня. И при этом надо знать его марку, или характеристики.

Чт фев 01, 2007 16:59:13

-YEBARO- писал(а):чем можно заменить ферритовый стержень??? :wink:

Если цель сделать магнитную антенну, то заменить можно рамочной антенной расположенной по контуру приёмника. Не помню габаритов.

Чт фев 01, 2007 18:03:37

Если цель сделать магнитную антенну


это чё за зверь???

Чт фев 01, 2007 18:44:17

Приёмники средне- и длино- волнового диапазона, очень популярные при совке были с магнитной антенной (60... 80 витков провода на ферритовом стержне). Антеной реагирующей на магнитную составляющую радиоволны.

Пн фев 05, 2007 14:53:22

А кондёры электролитические , у них срок хранения сколько лет ? неиспользованые
у меня 91 года
Ответить