Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб окт 01, 2016 19:05:58

От чего питаем схему?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс окт 02, 2016 14:53:13

При входном напряжении от солнечной панели 12 вольт работает нормально, при ярком свете солнечная панель выдаёт 20 вольт и начинает гудеть реле, зарядка идёт импульсами.

автоматическое включение света фар

Вт окт 18, 2016 09:07:27

Всем привет. Идея очень простая: При езде на машине в светлое время суток фары выключены, но как настают сумерки фары автоматически включаются. Попробовал набросать схемку в которой датчиком света используется солнечная батарея. В протеусе вроде все работает. Подскажите ваши советы и замечания.
Правда транзистор наверное надо бы взять по мощнее какой нибудь типа IRF3808
СпойлерИзображение
Вложения
схемка света.png
(35.96 KiB) Скачиваний: 779

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт окт 18, 2016 10:11:40

идея простая но опасная
ночью фары не погаснут пока не разрядят АКБ в 0 :oops: :cry: :shock:
1так что нудны блокировки на неработу двигателя -запрет
2 ток пуска оченб болшой потери тож яб реле автомобилное на 30-40а юзал
3 примененый вентилный режим(СБ) идея плохая как по управлению (порог не задать ) так и по размещению-засветка фарами встречной и свет погас(иногда 'nj полезно но не всегда) кстати чуйка там очень слабая при легком затемнении свет загорит...
датчиком надо делать фотодиод в диодном режиме в тубусе направленом в небо тогда не будет сбоев от засвета
вместо транзисторов просится коомпаратор с регулировкой порога по месту
короче надо все это совместить в блочке общем
1компаратор+фотодатчик +схема блокировки а реле исползовать штатное или поставить рядом с переключением фар

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт окт 18, 2016 10:40:15

ночью фары не погаснут пока не разрядят АКБ в 0
Но это я просто в схеме не указал что имелось ввиду питание от аккумулятора при включенном зажигании. То есть завел машину фары включились. Выключил машину и фары выключились.
ток пуска очень большой потери тож яб реле автомобилное на 30-40а юзал

Как вариант просто подобрать транзистор к примеру IRF3808 там ток аж 140А допустимый.

римененый вентилный режим(СБ) идея плохая как по управлению (порог не задать ) так и по размещению-засветка фарами встречной и свет погас(иногда 'nj полезно но не всегда) кстати чуйка там очень слабая при легком затемнении свет загорит...
датчиком надо делать фотодиод в диодном режиме в тубусе направленом в небо тогда не будет сбоев от засвета
А вот это классная идея надо приминить. А вот насчет компаратора непонятно зачем он здесь.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт окт 18, 2016 12:33:20

Чтобы фары включались скачком. Иначе по мере наступления сумерек биполяр будет плавно закрываться, а полевик - плавно открываться, то есть работать в линейном режиме. Будет перегрев полевика.
Параллельно затвору полевика нужно включить стабилитрон на 12-18В, потому что в бортсети могут быть выбросы напряжения, которые быстро убьют полевик.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт окт 18, 2016 13:07:33

Спасибо буду пробовать.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт окт 18, 2016 13:14:28

как я уже писал полевику там не место -вобщемто надежность будет низкая или надо исползовать специалные защищеные автомосфеты цена которых доходит до 10$ :cry: реле там надежне да и падение на контактах ниже на порядок реле не нужен радиатор...хотя воля ваа конечно :dont_know:
про компаратор колега уже сказал я лищь дополню в него надо ввести гистерезис чтоб в сумерках свет не мигал от малейщих изменений освещености и не перевести ключ в режзим А что его убьет...кстати и здесь реле полезнее у него есть свой гистерезис

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
тока что вспмнил что все изобретено до НАС китайцы давно делают сумеречное фотореле правда оно расчита на 220 но ничто не мещает выкинуть схему питания на баласном кондере и запитать от 12в реле там првда слабоватое на 10а всего но им можно включать силовое штатное реле фар

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср окт 19, 2016 03:15:31

Вот кстати, тоже такая мысль была - задействовать стандартный кетайский "стаканчик", запитанный от 12В. Но промолчал, потому что, ПМСМ, лучше сделать самому. Ну нету надёжи на узкоглазых! :))) Так что, если есть в наличии "стаканчик" - то ставить его, а если нет - делать самому.

П.Н. Я тоже за автомобильное реле.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср окт 19, 2016 11:47:34

подобная хрень самопалка с питанием линейки диодов на 12 от акб UPS у меня работает давно в прхожей
но оно нсколко сложне кроме фотореле ест вход от датчика движения(стандартный пиродатчик движения от нащих сигнализаций)
если темно при появлени человека зажгет свет на 1-3минуты когда херня год уж работала попала в руки хрень собраная в корпусе датчика движения делает все этож но еще и 3 регулятора выведены... выход с реле питание 220
очень легко переделать под 12-15в питания расчитано на работу на улице даже в мороз!
для машины конечно не тот конструктив но это я к тому что КИТАЙ РУЛИТ иногда лучще купить чем делать..
Спойлер.[url]Изображение[/url]

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт окт 20, 2016 14:52:51

musor писал(а):КИТАЙ РУЛИТ иногда лучще купить чем делать..

КИТАЙ - ГОВНО, лучше всегда делать самому, а ПОКУПАЮТ пусть блондинки (которым нечего делать на РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОМ форуме). :))) :))) :)))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 06, 2016 18:46:49

Здравствуйте. Нужна помощь. Необходимо соединить блок сигнализации и штатную систему центрального запирания таким образом чтобы, при открытии и закрытии автомобиля ключом, через личинку водительской двери, мотор который стоит в центральном замке работать не должен, а когда автомобиль открывается и закрывается сигнализацией, то мотор центрального замка наоборот должен работать т . е. он переставит концевик, концевик даст команду в Б.Ц.З. , а Б.Ц.З. закроет или откроет остальные двери.
Вложения
ваз.jpg
(65.31 KiB) Скачиваний: 363

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 07, 2016 20:01:27

к чему этот гемор современые сигналки выдают програмируемой длителности сигналы 0,1 0.5 1с на выходы отпирания запирания (не исползуя концевики) этот вариант хонечно хуже ибо нет ОС но зато проще и не требует моторов с котнактами аднака :idea:

Подскажите по сенсорным кнопкам на зеркале

Ср ноя 09, 2016 00:16:35

Здравствуйте. Хочу себе сделать зеркало с сенсорными кнопками на полотне, что-то похожее на это: Изображение.
Посоветуйте какой сенсорный драйвер можно для этого применить. Я поставил эксперименты с TP224, и AT42QT1010, не работает.
QT1010 прекрасно работает со стеклом той же толщины что и зеркало, но начинает сходить сума на амальгаме зеркала. Спасибо)

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср ноя 09, 2016 14:38:50

Возможно стоит процарапать амальгаму по периметру датчика. И задекорировать это как-то подсветкой.... :beer:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср ноя 09, 2016 15:59:43

задача непростая и требует комплексного подхода датчики на емкостной основе это 1 а оптические -другое... зеркало мало годно без переделок хоть туда хоть туда
если вытра вить пятачки кнопок в серебрении то емкосник рулит

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср ноя 09, 2016 23:09:04

Возможно стоит процарапать амальгаму по периметру датчика

если вытра вить пятачки кнопок в серебрении то емкосник рулит

Пятачки в амальгаме есть, емкостник не рулит :( (Ну из тех которые я использовал). У Atmel-овского qtouch крыша едет под пятаками- кнопками на амальгаме. У них основное требование удаление полигона земли от сенсорной площадки на 3 толщины панели (21 мм получается), На зеркале потоньше пробовал, работает только TP 224, но только на чистом зеркале без подсветок.
Рассматривал как вариант технологию microchip metal over cap, но расчеты в их калькуляторе показали что работать не будет)
Также как вариант рассматриваю использование PIR сенсора на каждую кнопку.
Можете посоветовать еще каких нибудь проверенных микросхем для реализации емкостного сенсорного управления которые теоретически способны пробить данную толщину (7 мм стекла) с близко расположенным полигоном? Спасибо)

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 11, 2016 06:13:16

КМОП попробуйте+Т-триггер (чтобы и включалось, и выключалось. На моём опыте реализовывалось даже на к155ла3)+управляющий элемент (эмиттерный повторитель на 9В и полевик)
Вот схема на транзисторах:
СпойлерИзображение

Про Т-триггер сами почитайте, инфы куча

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт ноя 22, 2016 22:17:35

Есть похожий будильник с таким же механизмом.
Что нужно сделать, чтобы замедлить ход в 2 раза? Самая первая мысль поставить кварц у которого частота в двое меньше. А существует?
Или делитель на 2 после кварца? Что посоветуете.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт ноя 22, 2016 22:38:19

Если легче наискать кварц - я бы поменял кварц.
Не знаю, часто ли только попадаются на 16384 Гц.
Ответить