Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср окт 03, 2018 14:52:42

У автора вот этой темы по предложенной схеме распайки всё заработало.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср окт 03, 2018 14:55:04

korob писал(а):к чему здесь картинка с подключением XLR?
Превентивная мера. Хорошие звуковые карты имеют такое гнездо.
korob писал(а):динамический микрофон напрямую к ПК можно подключить только если звуковая карта имеет такую возможность
У меня работал везде (две интегрированных "AC97", и SB Live), будучи подключенным к "розовому" микрофонному гнезду 3,5. Один - на общий, второй - на "крайний" контакты штекера 3,5.
Входу аудиокарты без разницы что "ловить" - или изменение со звуковой частотой амплитуды напряжения "самозапитки" электретного микрофона, или "живую" ЭДС от динамического.


Для особо понимающих значит можно подключиться на прямую и мик. не сгорит?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср окт 03, 2018 14:56:44

Андрей Бедов писал(а):У автора вот этой темы по предложенной схеме распайки всё заработало.
Нужна схема распайки для данного микрофона на разьём XLR папа для звуковой карты M-Audio Fast Track MK2
Ох и Андрей. :))) Разница есть?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср окт 03, 2018 15:11:48

Да при чём тут это? Что ему помешает попробовать?
Он боится за капсюль - не сожгёт, даже если попадёт на фантомное питание. Плюс там в любом случае выходит с карты через резистор в несколько кОм.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср окт 03, 2018 15:23:40

Андрей Бедов писал(а):Да при чём тут это?
korob писал(а):у электретного микрофона амплитуда сигнала сотни милливольт, а у динамического единицы-десяток.
Т.е. при подключении к профессиональной карте динамического микрофона без предусилителя надо отключить фантомное питание 48В. и включить дополнительное усиление.
Андрей Бедов писал(а):Что ему помешает попробовать?
Здесь согласен - ничего не мешает, ничего не сожжёт даже без разделительного конденсатора. Только вот как это будет "звучать" - вот вопрос? :dont_know:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср окт 03, 2018 15:55:06

Так теперь к подключаться к 3,5 джеку и разъему XLR?
XLR 1 подключаем
2
3
куда?
будучи подключенным к "розовому" микрофонному гнезду 3,5. Один - на общий( это как земля?), второй - на "крайний"( это центр штекера?) контакты штекера 3,5
а Землю куда?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб окт 06, 2018 19:56:50

привет надо подключить около пятнадцати метров светодиодной ленты для подсветки под панель из как лучше сделать чтобы было меньше трансформаторов не мешали дизайну и технически правильно ,какие отрезки ленты можно подключать что бы ее не перегружать

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб окт 06, 2018 21:52:49

надо подключить около пятнадцати метров светодиодной ленты для подсветки под панель из как лучше сделать, чтобы было меньше трансформаторов не мешали дизайну и технически правильно

Купить метражём сколько надо длины св. диодную ленту на 220в. Выбрав предварительно из номенклатуры тип, цвет, мощность, исполнение и если необходимо влагозащищённость. Всё это со всеми прибамбасами для подключения прям в розетку, ежели чо, то и для стыковки кусков и конечными заглушками разных типов нонче имеется в продаже.
И ничего изобретать не надо - пришёл повесил, включил и радуйся. :))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт ноя 01, 2018 19:56:13

Здравствуйте, хочу сделать небольшой проект - часы на газоразрядных индикаторах чтобы лучше представлять как устроена электроника такого типа, чтобы в будущем сделать более сложные часы. Суть простая - хочу сделать маленькие, простые часы с 4 индикаторами ин-2, которые бы отображали только часы и минуты, разделённые парой мелких светодиодов, ну вроде двоеточия. В электронике я не силён, но я задался целью сначала сделать схему в программе, затем сделать печатную плату и собрать сами часы.

Подскажите с чего начать? Какая программа может "запускать" нарисованную схему чтобы проверить её работоспособность? Какая книга или учебник может помочь быстрее достичь поставленной цели? Касательно устройства часов - я хочу сделать их как можно более простыми, без программируемых микроконтроллеров, чтобы через долгие годы можно было просто взять и спаять их без наличия компьютера и программ.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт ноя 01, 2018 21:01:22

хочу сделать небольшой проект - часы на газоразрядных индикаторах чтобы лучше представлять как устроена электроника такого типа, чтобы в будущем сделать более сложные часы.
Тогда делайте на транзисторах. :)
В свое время, давным-давно, когда микросхемы можно было увидеть в основном только на картинках, делал электронные часы на транзисторах. За основу брал триггеры с 5-и и 6-и устойчивыми состояниями.
На картинке триггер с пятью устойчивыми состояниями.

Изображение

С тремя делается аналогично.
Подробнее ж. Радио 12-1976 г

В качестве задатчика бралась сеть 50 Гц. Эти 50Гц делились с помощью одновибраторов на транзисторах. Схема есть в ж. Радио.
Хотя можно сделать "генератор минут", т.к часы синхронизировались по сигналам радиостанции "Маяк" была тогда такая. Вещала на длинных волнах и там на ней пикали каждый час.
Вот по этим пикалкам они синхронизировались. Схема синхронизатора была тоже в ж. Радио.
А вообще в журналах "Радио" на 80-е годы были сотни частов построенных на жесткой логике. Выбирайте любые и "суйте" их в симулятор.
Хотя непонятно, зачем? В логике нужно разбираться без симуляторов.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт ноя 01, 2018 21:16:55

Джин. писал(а):на транзисторах
От же ж епт! :)))
А я так и сделал тогда часы, все усилители лепил. Но транзисторов МП40 сейчас не достать, а диодов Д9Б вообще тока в музее! Но многофазный триггер мне тоже нравился, я тогда на нем сенсорное управление входами делал, воще был отрыффбашки! Никаких тебе П2К :kill: дотрагиваешься и релюшка щелкает!

Так что omikron199, бери китайские NPN транзюля и диоды, меняй полярность питания и диодов и будут тебе часы круче кремлевских и биг-беновских! 8)

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 02, 2018 00:05:13

Джин. писал(а):на транзисторах
транзисторов МП40 сейчас не достать, а диодов Д9Б вообще тока в музее!)

Достать, достать. Так что отсыпать чуток, на десяточек-другой часов? :))
omikron199
... хочу сделать маленькие, простые часы с 4 индикаторами ин-2, которые бы отображали только часы и минуты, разделённые парой мелких светодиодов, ну вроде двоеточия.

Могу даже задарить такие (правда на семи-сегментных ИВах), собранные по схеме из ВПР на 176 (561) логике . Схема простая и очень наглядная для ознакомления с построением часов на простых счётчиках. Там только вот вроде как кварц плохо контачит (то ровно идут,то вдруг отставать начинают). :(
Или ежели хочешь, то наберём тебе всю нужную мелочёвку именно для твоей хотелки. :)

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 02, 2018 03:31:12

valentinovich писал(а):Достать, достать. Так что отсыпать чуток, на десяточек-другой часов?
У меня то есть. Да стар я уж часы на транзисторах МП40 собирать. Мне и не на транзисторах тоже не надь, у меня время показывает в мобилке. :)))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 02, 2018 03:55:09

а диодов Д9Б вообще тока в музее!

Ога, не достать. Тыц

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 02, 2018 04:14:23

Ну тогда смело в путь! Если конечно не врут в Ч/Д. :))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 02, 2018 11:15:23

Спасибо за ваши ответы, они очень пригодились для того чтобы понять что конструкция получится "монструозная", по крайней мере я понял что я начал не стой стороны. Заморочиться с такими часами будет проще когда я более-менее освоюсь с тем как работают их отдельные части.

По поводу того чтобы начать с "той" стороны - микроконтроллер и программирование позволят сделать часы намного более компактными с гораздо меньшим количеством элементов, поэтому буду копать в этом направлении.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 02, 2018 22:48:53

конструкция получится "монструозная", по крайней мере я понял что я начал не стой стороны.
.... поэтому буду копать в этом направлении.

А вот и не правда ваша дяденька. :))
Ну во первых - конструкция даже совсем и не "монструальная", а вполне себе компактная. Азам электроники и её части - то бишь построение чего-то на логических элементах, оченно даже способствует, как махонький кусочек, начальному ознакомлению с предметом.
И "копать" в обозначенном вами направлении без представления для чего всё это и даже (с трудом себе представляю как без знания таблицы умножения заниматься высшей математикой, но) если у вас это даже и получиться, то получившееся МК придётся как-то "вструмлять" в эл. схему. Ибо оно само по себе не работает.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 03, 2018 22:28:38

Потратил почти весь день, но сделал таки схему в Proteus и её даже получилось запустить, хотя возникло несколько проблем, одну из которых я так и не смог решить.

Вобщем часы работают, но цифры в неправильном порядке, трижды в день они даже показывают правильное время! Вместо 12:35 они отображают 53:12. Я пока не разобрался из-за чего это - ошибки в прошивке контроллера или сам режим симулятора глючит. Сейчас поздновато, завтра выложу в соответствующем разделе схему чтобы было наглядней.

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
конструкция получится "монструозная", по крайней мере я понял что я начал не стой стороны.
.... поэтому буду копать в этом направлении.

А вот и не правда ваша дяденька. :))
Ну во первых - конструкция даже совсем и не "монструальная", а вполне себе компактная. Азам электроники и её части - то бишь построение чего-то на логических элементах, оченно даже способствует, как махонький кусочек, начальному ознакомлению с предметом.
И "копать" в обозначенном вами направлении без представления для чего всё это и даже (с трудом себе представляю как без знания таблицы умножения заниматься высшей математикой, но) если у вас это даже и получиться, то получившееся МК придётся как-то "вструмлять" в эл. схему. Ибо оно само по себе не работает.


Под монструозностью я понимал что-то вроде этого

СпойлерИзображение

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 04, 2018 07:07:30

цифры в неправильном порядке, трижды в день они даже показывают правильное время! Вместо 12:35 они отображают 53:12.
Если используется семисегментный LED, перепутаны местами "земляные" проводки D1 (пин 12 индикатора) и D3 (пин 8 индикатора).

И выложить проект протеуса.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 04, 2018 08:50:25

цифры в неправильном порядке, трижды в день они даже показывают правильное время! Вместо 12:35 они отображают 53:12.
Если используется семисегментный LED, перепутаны местами "земляные" проводки D1 (пин 12 индикатора) и D3 (пин 8 индикатора).

И выложить проект протеуса.


Спасибо за подсказку, разобрался, выкладываю в соответствующей теме. :beer:
Ответить